Опять пропустили любимый сериал? Ребенок требует мультфильм, который только закончился?
Без проблем! Теперь вы можете посмотреть на своем телевизоре любую передачу или фильм за прошедшие 7 дней, а также поставить эфир на паузу или перемотку!
Управляйте временем с Интерактивным ТВ от Новых Телесистем!
Подробнее>>

Город Томск. Имеется ВАКАНСИЯ МЭРА. С 9 сентября>>

Школьная ярмарка уже в ТЦ "Город" - это по-настоящему выгодные предложения на школьные товары!
БубльГум, DNS, Kari, Sandra-Kids, ТВОЕ, Lexmer, Redmond, Conte и многие-многие другие магазины предлагают Вам интересные акции на канцелярию, одежду, обувь и технику, которые будут необходимы школьнику!
»Узнать подробности«

Собери свой урожай скидок! Окно в рассрочку от 99 руб. в месяц! Кухня в рассрочку от 299 руб.в месяц!
Рассрочка без банка до 18 месяцев! РЕГИОН ДСК. тел.(3822)90-98-68, www.region-dsk.ru

Декрет больше не день сурка, если ты вместе с центром "ФамилиЯ".
Занятия для мам. Развитие детей. Дни рождения. Мероприятия>>>

Мы в Инстаграме.

Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Дымка
Профиль Vkontakte: http://vk.com/zfotos

Сообщение Дымка » 16 май 2018, 12:01

Добрый день. У меня к вам вопрос:
Ребенок 02.2015 г.р.
Мы стоим в очереди в определенный сад (№96, т.к. старший ходит туда и младшая в ГКП).
В феврале 2018, когда исполнилось 3 года,нам не дали этот сад т.к. не было места. В майском распределении 2018г. нам тоже его не дали (дали при СОШ 30, что далековато от нашего дома и возить с утра 2 детей в разные сады, причем на работу намк 8 и за городом работаем с мужем в одной организации (туда ездит служебный автобус в 7.15 нужно быть на остановке, иначе опаздываешь на работу)), ссылаясь на то что мы не подходим по возрасту!!!Детей, рожденных с марта 2015 до августа 2015 г.р. распределили в этот сад№96. Соответственно места в этом саду были. А т.к. мы родились раньше, то и нам должны были дать место в этом саду в первую очередь.
Выходит ситуация - в мае 2017 и сентябре 2017 нам сад №96 не дали, т.к мест не хватило, а в мае 2018 - мы не подходим по возрасту!!! Т.к. набирается группа 3-4г, а нам нужна группа 4-5 лет (на сегодняшний день ребенку 3,3 года!!!).
Специалист по Ленинскому району ссылается на закон об образовани( в котором якобы мы должны идти в школу в 6.6 лет). Хотя там нет такой формулировки! Мы имеем ПРАВО идти в школу с 6.6лет до 8 лет. И мы хотим пойти в школу в 7.6 лет. Согласно административному регламенту(Приложение к постановлению администрации Города Томска от 24.11.2016 № 1224) п.2.14.3.6. цитата "Направления в конкретные ДОУ заявителям выдаются специалистами КДО с учетом места проживания ребенка при наличии свободных мест. Направления выдаются в порядке очередности по дате рождения. Возраст ребенка определяется на 1 сентября текущего года. " получается нарушены мои права по предоставлению путевки в конкретный детский сад №96. Поэтому собираюсь обращаться в прокуратуру.
Я права?

УПР
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Сообщение УПР » 17 май 2018, 08:23

Дымка, NataZ, действительно это право Вашего ребенка пойти в школу в 6,6 лет.

Статья 67. Закона «Об образовании в РФ»
Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Дымка, что касается места в конкретном ДОУ, думаю что можно обратиться для начала к начальнику Департамента образования и получить ответ от нее. Так путь решения вопроса может быть короче, тк все инстанции куда Вы обратитесь (прокуратура, Уполномоченный) будут писать запросы в тот же Департамент, чтоб разъяснить ситуацию. В случае, если это не решит Вашу проблему, тогда уже можно идти дальше, в том числе и с официальным обращением на имя Уполномоченного по правам ребенка в Томской области, которое можно написать в электронном виде через наш официальный сайт http://todeti.tomsk.ru (справа красная кнопка Написать письмо).
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Дымка

Сообщение Дымка » 17 май 2018, 13:11

УПР, спасибо! Будем писать начальнику КДО сначала :flow:

Mashutka Kis

Сообщение Mashutka Kis » 29 май 2018, 10:18

УПР, Добрый день! Если у меня договор с ДОУ до 21 года (на тот момент ребенку будет 7,5 лет) в каком случае ДОУ может расторгнуть договор со мной и отправить нас из сада в 6,6 ( в августе 20 года нам будет 6,6) и может ли вообще расторгнуть? и вообще ,как я поняла из темы ,все это происходит на усмотрение заведующей?
Изображение

mpodanewa

Сообщение mpodanewa » 29 май 2018, 12:24

Дымка писал(а):
16 май 2018, 12:01
Добрый день. У меня к вам вопрос:
Ребенок 02.2015 г.р.
Мы стоим в очереди в определенный сад (№96, т.к. старший ходит туда и младшая в ГКП).
В феврале 2018, когда исполнилось 3 года,нам не дали этот сад т.к. не было места. В майском распределении 2018г. нам тоже его не дали (дали при СОШ 30, что далековато от нашего дома и возить с утра 2 детей в разные сады, причем на работу намк 8 и за городом работаем с мужем в одной организации (туда ездит служебный автобус в 7.15 нужно быть на остановке, иначе опаздываешь на работу)), ссылаясь на то что мы не подходим по возрасту!!!Детей, рожденных с марта 2015 до августа 2015 г.р. распределили в этот сад№96. Соответственно места в этом саду были. А т.к. мы родились раньше, то и нам должны были дать место в этом саду в первую очередь.
Выходит ситуация - в мае 2017 и сентябре 2017 нам сад №96 не дали, т.к мест не хватило, а в мае 2018 - мы не подходим по возрасту!!! Т.к. набирается группа 3-4г, а нам нужна группа 4-5 лет (на сегодняшний день ребенку 3,3 года!!!).
Специалист по Ленинскому району ссылается на закон об образовани( в котором якобы мы должны идти в школу в 6.6 лет). Хотя там нет такой формулировки! Мы имеем ПРАВО идти в школу с 6.6лет до 8 лет. И мы хотим пойти в школу в 7.6 лет. Согласно административному регламенту(Приложение к постановлению администрации Города Томска от 24.11.2016 № 1224) п.2.14.3.6. цитата "Направления в конкретные ДОУ заявителям выдаются специалистами КДО с учетом места проживания ребенка при наличии свободных мест. Направления выдаются в порядке очередности по дате рождения. Возраст ребенка определяется на 1 сентября текущего года. " получается нарушены мои права по предоставлению путевки в конкретный детский сад №96. Поэтому собираюсь обращаться в прокуратуру.
Я права?
Добрый день ! позвоните мне 89069597344.я была в похожей ситуации,объясню что делать.

mpodanewa

Сообщение mpodanewa » 29 май 2018, 12:26

Mashutka Kis писал(а):
29 май 2018, 10:18
УПР, Добрый день! Если у меня договор с ДОУ до 21 года (на тот момент ребенку будет 7,5 лет) в каком случае ДОУ может расторгнуть договор со мной и отправить нас из сада в 6,6 ( в августе 20 года нам будет 6,6) и может ли вообще расторгнуть? и вообще ,как я поняла из темы ,все это происходит на усмотрение заведующей?
Добрый день! Позвоните 89069597344,подскажу куда обратиться

^Надежда^

Сообщение ^Надежда^ » 04 июн 2018, 20:53

здравствуйте, срочно нужна консультация. Ребенок отучился в первом классе, коррекционном. СОШ 38, одна из родительниц узнала совершенно случайно, что детей во второй класс не перевели, а оставляют на первый дополнительный. Нашего согласия не спрашивали. Что нам делать? У кого грамотно проконсультироваться?

УПР

Сообщение УПР » 08 июн 2018, 11:57

^Надежда^, простите за нескорый ответ, была на больничном. Вы можете проконсультироваться в Департаменте образования. Я думаю, что ситуация произошла по объективным вполне объяснимым причинам. Вопрос только в том почему Вы узнали об этом последними...
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Дымка

Сообщение Дымка » 26 июн 2018, 12:13

Добрый день. Нам дали наш садик, но теперь другая проблема.
Нам на 01.09.2018 будет 3.6 лет. Нас хотят распределить в группу 4-5 летних. Законно ли это? Мы хотим ходить в группу со своими ровесниками 3-4 года

Mashutka Kis

Сообщение Mashutka Kis » 26 июн 2018, 13:32

Mashutka Kis писал(а):
29 май 2018, 10:18
ответьте,пожалуйста мне тоже!
Изображение

УПР

Сообщение УПР » 04 июл 2018, 14:03

Mashutka Kis,

Статья 67. Закона «Об образовании в РФ»
Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Думаю, что 2020 -2021 еще далеко. Но как мама я Вас отлично понимаю, поскольку моему сыну тоже 4 года 4 месяца, и мы столкнемся с той же проблемой. Нам в саду даже дали на подпись доп соглашение, по которому мы обязуемся покинуть сад в 6,6 лет, но на мой взгляд это не укладывается в рамки закона...
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

УПР

Сообщение УПР » 04 июл 2018, 14:06

Дымка, границы возраста в группе условны. Ну и кроме того, лучше уж пусть Ваш малыш смотрит на тех к то постарше и учится у них, чем будет в одной группе с совсем уж малышами. Очень много зависит от воспитателя, главное чтоб Вам попалась настоящая Мэри Поппинс :flow:
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Зае4ка

Сообщение Зае4ка » 15 авг 2018, 18:47

УПР, добрый день! Хочу попросить у вас совета и подсказки - можно ли что-то сделать в нашей ситуации.
У меня двое детей-двойняшки, возраст 3,5 года. На начало апреля мы стояли в очереди в три сада, которые в пешей доступности от нашего дома (во всех менее 20). У нас Ленинский район. В конце мая нам дают путевку в сад, вроде и в нашем районе, но добираться с пересадкой. От путевки я не отказалась, но написала заявление о переводе в близкие сады. Обещали рассмотреть в начале июня. Не рассмотрели, сказали в июле. В июле сказали - что в августе, а сейчас уже говорят, что в сентябре, после укомплектования групп. Но тогда шансы попасть в нужные сады уже сводятся к нулю. Правы ли в департаменте? И как можно повлиять на рассмотрение нашего перевода. Вот не представляю я, как зимой с двумя ребятишками ездить с пересадками на маршрутках!?
Спасибо за ответ.

УПР

Сообщение УПР » 16 авг 2018, 08:38

Зае4ка, думаю что не стоит дальше дожидаться ответа и можно обратиться на личный прием к председателю Комитета по дошкольному образованию Марткович Валентине Михайловне (запись на прием по телефону 909881, прием по понедельникам с 16.00 до 18.00) или к начальнику Департамента образования администрации города Томска Васильевой Ольге Валентиновне (запись на прием по телефону 909944, прием по понедельникам с 16.00 до 18.00).
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»