Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

zoom-zoom
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 19:49
Откуда: Заречный

Право ребенка на образование

Сообщение zoom-zoom » 29 ноя 2017, 09:46

mpodanewa, присоединяюсь к просьбе поделиться здесь информацией, ну или в лс. Тоже оказались в такой ситуации. Ребенок в старшей группе, отказываются продлевать договор, хотя у нас на руках есть справка от психоневролога. Пока готовлю письменные запросы заведующей и в департамент, далее по ситуации. Хотелось бы узнать подробности ответов вам из разных инстанций, их аргументацию.


mpodanewa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:37

Право ребенка на образование

Сообщение mpodanewa » 30 ноя 2017, 09:07

УПР писал(а):
29 ноя 2017, 00:41
mpodanewa, если у Вас есть ответ, можете поделиться в этой теме, думаю Ваш опыт может кому-нибудь пригодиться. Только тот случай, на который Вы ссылаетесь, я так понимаю отличается от Вашей ситуации, там была рекомендация врачей.
Добрый день! Моя ситуация в УПР рассматривалась,мне помогала Петушихина Людмила Александровна, спасибо ей больше,и Людмиле Евгеньевне,вы можете узнать у них подробности и опубликовать здесь.
Меня зовут Мария!

mpodanewa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:37

Право ребенка на образование

Сообщение mpodanewa » 30 ноя 2017, 09:09

mpodanewa писал(а):
30 ноя 2017, 09:07
УПР писал(а):
29 ноя 2017, 00:41
mpodanewa, если у Вас есть ответ, можете поделиться в этой теме, думаю Ваш опыт может кому-нибудь пригодиться. Только тот случай, на который Вы ссылаетесь, я так понимаю отличается от Вашей ситуации, там была рекомендация врачей.
Добрый день! Моя ситуация в УПР рассматривалась,мне помогала Петушихина Людмила Александровна, спасибо ей больше,и Людмиле Евгеньевне,вы можете узнать у них подробности и опубликовать здесь.
Меня зовут Мария!
Дорогие мамочки,пишите мне буду рада помочь!

Аватара пользователя
orange_sun
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:10

Право ребенка на образование

Сообщение orange_sun » 06 дек 2017, 14:31

УПР писал(а):
29 ноя 2017, 00:41
mpodanewa, если у Вас есть ответ, можете поделиться в этой теме, думаю Ваш опыт может кому-нибудь пригодиться. Только тот случай, на который Вы ссылаетесь, я так понимаю отличается от Вашей ситуации, там была рекомендация врачей.
Так тем более! Если мы в одной и той же ситуации! Только у меня рекомендации врачей и пока что без изменений по сроку договора. А у Марии, я так понимаю, решилось в ее пользу.
И это ненормально, что мамы томских детей по каждому такому случаю когда ребенку полезнее пойти в школу в полных 7 лет вынуждены будут писать Президенту страны!!!
Должно быть реализовано ПРАВО родителей и детей остаться в саду на этот дополнительный год. Или чиновникам от образования нравятся выволочки и проверки, которые им устраивают "сверху"?
Вместо того, чтобы вводить больше новых мест и строить сады придумали хитрый способ освобождения имеющихся мест- выгонять детей в школы в 6,5лет!
Раньше у родителей было ПРАВО (ПРАВО!!! а не обязанность!) отправить ребенка в школу в 6 лет, а КДО города Томска корыстно подменили это законное ПРАВО,и своим внутренним документом начали ОБЯЗЫВАТЬ родителей отправлять 6-летку в 1-ый класс без всяких на то законных основании.

Поэтому я, разумеется, приму во внимание опыт Марии, добившейся реализации своего законного права даже в отсутствии мед.справок.
И уж если мне со справками будут продолжать ставить препоны, то мне придется апеллировать в общении с чиновниками от образования к прецеденту Марии.

Аватара пользователя
els
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:15
Откуда: Томск, Каштак

Право ребенка на образование

Сообщение els » 08 дек 2017, 09:58

УПР, доброе утро! Мамой написано заявление на имя заведующей садиком на непосещение садика с середины октября по конец декабря по семейным обстоятельствам. Оплата за указанное время должна взиматься в полном объеме = 109 руб за день или сумма должна быть как то откорректирована или вообще не начисляться, т.к. ребенок садик не посещает???
Изображение

 
Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж
[/color]

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 11 дек 2017, 11:57

els, на сколько мне известно оплата должна быть в полном объеме. Но, думаю, что можно говорить об уменьшении суммы оплаты на основании справок из поликлиники за этот период, или выписки из карточки если ребенок болел (ведь при посещении сада за период болезни мы не платим). Когда Вы писали заявление на имя заведующей ДОУ, Вы не задавали ей вопрос по оплате?
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
els
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:15
Откуда: Томск, Каштак

Право ребенка на образование

Сообщение els » 11 дек 2017, 16:40

УПР, спасибо! Заведующая голословно сказала что оплата должна быть в 100% размере
Изображение

 
Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж
[/color]

Аватара пользователя
КЛЮКОВКА
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:46

Право ребенка на образование

Сообщение КЛЮКОВКА » 18 дек 2017, 23:07

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста,учитель по хореографии в ДШИ может ли исключить ученицу 4 класса по причине ,"что у неё плохо гнутся стопы"? Если нужно напишу подробнее. И если вдруг ни туда
,напишите куда конкретно написать...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 20 дек 2017, 19:49

КЛЮКОВКА, добрый день, если Вам удобно, можете написать в форуме. Если есть нюансы, то можете написать в ЛС.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Дымка
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:19
Контактная информация:

Право ребенка на образование

Сообщение Дымка » 04 фев 2018, 14:58

Добрый день.

Ребенку через 2 дня будет 3 года. Ходим в сад в ГКП. На полный день не дают в этот сад, т.к мест нет (мне другой и не нужен, т.к. старший сын ходит в этот сад).
Ходила в КДО - ответ - ждите майского распределения на сентябрь! Ребенку будет 3.7 уже в сентябре :crazy: , причем потом еще 6.6 выгонят из сада, с отпиской - вы готовы в школу!Т.е. ребенок будет ходить в сад 3 года, вместо 4 лет.

Куда обращалась:
1. КДО - получила письменный ответ -"Мест нет идите в частный сад"
2. Губернатору ТО - получила письменный ответ -"Мест нет идите в частный сад"
3. Уполномоченному по правам ребенка - получила письменный ответ -"Мест нет идите в частный сад"
4. Президенту РФ - - получила письменный ответ -"Мест нет идите в частный сад"

И все ответы "отписки" как под копирку из КДО :crazy:

Ни до какого президента письма не доходят(не тратьте нервы и время!!!) - отправляют в администрацию ТО, ну а там в КДО :hihi:

Так что это мои проблемы, что мне 7.02 выходить на работу на полный день, а ребенок ходит только на полдня.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 05 фев 2018, 12:21

Дымка, добрый день! Ситуация описанная Вами, как Вы и сами понимаете, не единичная. По разделу уполномоченного невооруженным взглядом видно какие вопросы волнуют родителей больше всего - образование. И больше всего - это дошкольное образование. Но к решению данных вопросов в большинстве случаев нужен системный подход и это требует времени.
Я понимаю, что Вас устроит только один ответ - путевка на полный день в ДОУ. Да, сейчас нет такой ситуации, чтоб в день рождения (3 года) родителям звонили и предлагали путевку в сад на полный день, но есть понимание что с нового учебного года у Вашего ребенка точно будет место и именно в том саду, который Вам нужен.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Право ребенка на образование

Сообщение miumiu » 05 фев 2018, 18:15

Позвольте еще добавить. В сад по "просьбам трудящихся" можно с июня месяца ходить. Есть, кто выпускается сразу после выпускного. Места освобождаются. Да и новые группы зачастую с июня-июля уже работают. Так что выбирать не приходится. Понятно, что должны предоставить в 3 года. Но либо просить в неудобный сад и возить 3 месяца. Либо отдать на 3 месяца в частный, а по получению путевки сразу к заведующей идти. Есть еще вариант прям сейчас идти к заведующей сада и просить может кто из деток на длительном больничном или в отпуске и вас временно могут перевести на это место. Например у меня длинный отпуск. И на наше место всегда берут деток временно

Аватара пользователя
els
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:15
Откуда: Томск, Каштак

Право ребенка на образование

Сообщение els » 01 мар 2018, 06:56

Доброе утро! Кровать/спальное место в детском саду должно быть закреплено за конкретным ребенком? Или допускается "переселять" ребенка 3 раза за 6 дней?
Изображение

 
Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж
[/color]

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Право ребенка на образование

Сообщение miumiu » 01 мар 2018, 14:49

els писал(а):
01 мар 2018, 06:56
Доброе утро! Кровать/спальное место в детском саду должно быть закреплено за конкретным ребенком? Или допускается "переселять" ребенка 3 раза за 6 дней?
Не знаю что сейчас говорит санпин. А 2 года назад интересовалась: постельное белье должно быть индивидуально. А про кровать и кабинку не написано. Получается хоть каждый день

Аватара пользователя
els
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:15
Откуда: Томск, Каштак

Право ребенка на образование

Сообщение els » 01 мар 2018, 15:09

miumiu, Никто же не будет менять белье каждые 2 дня. Даже и спрашивать не стоит, дабы не вводить в неудобное положение
Изображение

 
Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж
[/color]

Аватара пользователя
els
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:15
Откуда: Томск, Каштак

Право ребенка на образование

Сообщение els » 03 апр 2018, 19:41

:oops:
els писал(а):
01 мар 2018, 06:56
Доброе утро! Кровать/спальное место в детском саду должно быть закреплено за конкретным ребенком? Или допускается "переселять" ребенка 3 раза за 6 дней?
Изображение

 
Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж
[/color]

mavo
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 07:53

Право ребенка на образование

Сообщение mavo » 03 апр 2018, 20:31

Добрый вечер, Подскажите, ребёнка обязаны взять в школу по прописке? Или могут отказать

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 10 апр 2018, 10:50

mavo, добрый день! Отказать Вам могут только по причине нехватки мест, что называется приоритет тех кто подал документы раньше.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 10 апр 2018, 10:53

els, спальное место закреплено за ребенком, но как в любой ситуации существуют нюансы, например: ребенок будит своих соседей, или постоянно конфликтуем именно с этими детьми или кровать сломалась. Нужно понимать все аспекты ситуации.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Право ребенка на образование

Сообщение Динка » 10 апр 2018, 11:14

mavo писал(а):
03 апр 2018, 20:31
Добрый вечер, Подскажите, ребёнка обязаны взять в школу по прописке? Или могут отказать
отказ должен быть письменным, с ним - в департамент образования, и от них - такой же письменный ответ, куда теперь вам идти, в какую школу.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Djuzi
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:27

Право ребенка на образование

Сообщение Djuzi » 26 апр 2018, 16:34

.
Последний раз редактировалось Djuzi 29 апр 2018, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Право ребенка на образование

Сообщение Esfir » 26 апр 2018, 21:40

Djuzi, а чем вас так пугает справка? У нас полкласса сделало, и ещё и расстроились те, кому не дали. Всё равно в 10й идут полтора человека, а больше она ни на что не влияет, в аттестате за 9й пометок нет.
Двое больших и один маленький
 
Изображение


Аватара пользователя
els
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:15
Откуда: Томск, Каштак

Право ребенка на образование

Сообщение els » 07 май 2018, 16:25

УПР писал(а):
10 апр 2018, 10:53
els, спальное место закреплено за ребенком, но как в любой ситуации существуют нюансы, например: ребенок будит своих соседей, или постоянно конфликтуем именно с этими детьми или кровать сломалась. Нужно понимать все аспекты ситуации.
дайте, пожалуйста, нормативный акт. регламентирующий закрепленность кровати :sharik: Ребенок не будит соседей, спит от и до
Изображение

 
Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж
[/color]

NataZ
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:38

Право ребенка на образование

Сообщение NataZ » 16 май 2018, 08:57

Здравствуйте! Дали понять в детском саду что через год мой ребёнок должен будет покинуть стены д/с.На момент 1сентября ребёнку будет 6,7. Хотим остаться ещё на год в саду.
Подскажите, куда обращаться,на какие законны ссылаться?
Буду вам очень признательна.
Сейчас моему ребёнку почти 5,4

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»