Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Аватара пользователя
Дымка
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:19
Контактная информация:

Право ребенка на образование

Сообщение Дымка » 16 май 2018, 13:01

Добрый день. У меня к вам вопрос:
Ребенок 02.2015 г.р.
Мы стоим в очереди в определенный сад (№96, т.к. старший ходит туда и младшая в ГКП).
В феврале 2018, когда исполнилось 3 года,нам не дали этот сад т.к. не было места. В майском распределении 2018г. нам тоже его не дали (дали при СОШ 30, что далековато от нашего дома и возить с утра 2 детей в разные сады, причем на работу намк 8 и за городом работаем с мужем в одной организации (туда ездит служебный автобус в 7.15 нужно быть на остановке, иначе опаздываешь на работу)), ссылаясь на то что мы не подходим по возрасту!!!Детей, рожденных с марта 2015 до августа 2015 г.р. распределили в этот сад№96. Соответственно места в этом саду были. А т.к. мы родились раньше, то и нам должны были дать место в этом саду в первую очередь.
Выходит ситуация - в мае 2017 и сентябре 2017 нам сад №96 не дали, т.к мест не хватило, а в мае 2018 - мы не подходим по возрасту!!! Т.к. набирается группа 3-4г, а нам нужна группа 4-5 лет (на сегодняшний день ребенку 3,3 года!!!).
Специалист по Ленинскому району ссылается на закон об образовани( в котором якобы мы должны идти в школу в 6.6 лет). Хотя там нет такой формулировки! Мы имеем ПРАВО идти в школу с 6.6лет до 8 лет. И мы хотим пойти в школу в 7.6 лет. Согласно административному регламенту(Приложение к постановлению администрации Города Томска от 24.11.2016 № 1224) п.2.14.3.6. цитата "Направления в конкретные ДОУ заявителям выдаются специалистами КДО с учетом места проживания ребенка при наличии свободных мест. Направления выдаются в порядке очередности по дате рождения. Возраст ребенка определяется на 1 сентября текущего года. " получается нарушены мои права по предоставлению путевки в конкретный детский сад №96. Поэтому собираюсь обращаться в прокуратуру.
Я права?


Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 17 май 2018, 09:23

Дымка, NataZ, действительно это право Вашего ребенка пойти в школу в 6,6 лет.

Статья 67. Закона «Об образовании в РФ»
Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Дымка, что касается места в конкретном ДОУ, думаю что можно обратиться для начала к начальнику Департамента образования и получить ответ от нее. Так путь решения вопроса может быть короче, тк все инстанции куда Вы обратитесь (прокуратура, Уполномоченный) будут писать запросы в тот же Департамент, чтоб разъяснить ситуацию. В случае, если это не решит Вашу проблему, тогда уже можно идти дальше, в том числе и с официальным обращением на имя Уполномоченного по правам ребенка в Томской области, которое можно написать в электронном виде через наш официальный сайт http://todeti.tomsk.ru (справа красная кнопка Написать письмо).
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Дымка
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:19
Контактная информация:

Право ребенка на образование

Сообщение Дымка » 17 май 2018, 14:11

УПР, спасибо! Будем писать начальнику КДО сначала :flow:

Аватара пользователя
Mashutka Kis
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:38
Откуда: Томск,Л.Шевцовой

Право ребенка на образование

Сообщение Mashutka Kis » 29 май 2018, 11:18

УПР, Добрый день! Если у меня договор с ДОУ до 21 года (на тот момент ребенку будет 7,5 лет) в каком случае ДОУ может расторгнуть договор со мной и отправить нас из сада в 6,6 ( в августе 20 года нам будет 6,6) и может ли вообще расторгнуть? и вообще ,как я поняла из темы ,все это происходит на усмотрение заведующей?
Изображение

mpodanewa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:37

Право ребенка на образование

Сообщение mpodanewa » 29 май 2018, 13:24

Дымка писал(а):
16 май 2018, 13:01
Добрый день. У меня к вам вопрос:
Ребенок 02.2015 г.р.
Мы стоим в очереди в определенный сад (№96, т.к. старший ходит туда и младшая в ГКП).
В феврале 2018, когда исполнилось 3 года,нам не дали этот сад т.к. не было места. В майском распределении 2018г. нам тоже его не дали (дали при СОШ 30, что далековато от нашего дома и возить с утра 2 детей в разные сады, причем на работу намк 8 и за городом работаем с мужем в одной организации (туда ездит служебный автобус в 7.15 нужно быть на остановке, иначе опаздываешь на работу)), ссылаясь на то что мы не подходим по возрасту!!!Детей, рожденных с марта 2015 до августа 2015 г.р. распределили в этот сад№96. Соответственно места в этом саду были. А т.к. мы родились раньше, то и нам должны были дать место в этом саду в первую очередь.
Выходит ситуация - в мае 2017 и сентябре 2017 нам сад №96 не дали, т.к мест не хватило, а в мае 2018 - мы не подходим по возрасту!!! Т.к. набирается группа 3-4г, а нам нужна группа 4-5 лет (на сегодняшний день ребенку 3,3 года!!!).
Специалист по Ленинскому району ссылается на закон об образовани( в котором якобы мы должны идти в школу в 6.6 лет). Хотя там нет такой формулировки! Мы имеем ПРАВО идти в школу с 6.6лет до 8 лет. И мы хотим пойти в школу в 7.6 лет. Согласно административному регламенту(Приложение к постановлению администрации Города Томска от 24.11.2016 № 1224) п.2.14.3.6. цитата "Направления в конкретные ДОУ заявителям выдаются специалистами КДО с учетом места проживания ребенка при наличии свободных мест. Направления выдаются в порядке очередности по дате рождения. Возраст ребенка определяется на 1 сентября текущего года. " получается нарушены мои права по предоставлению путевки в конкретный детский сад №96. Поэтому собираюсь обращаться в прокуратуру.
Я права?
Добрый день ! позвоните мне 89069597344.я была в похожей ситуации,объясню что делать.

mpodanewa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:37

Право ребенка на образование

Сообщение mpodanewa » 29 май 2018, 13:26

Mashutka Kis писал(а):
29 май 2018, 11:18
УПР, Добрый день! Если у меня договор с ДОУ до 21 года (на тот момент ребенку будет 7,5 лет) в каком случае ДОУ может расторгнуть договор со мной и отправить нас из сада в 6,6 ( в августе 20 года нам будет 6,6) и может ли вообще расторгнуть? и вообще ,как я поняла из темы ,все это происходит на усмотрение заведующей?
Добрый день! Позвоните 89069597344,подскажу куда обратиться

^Надежда^
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 21:38

Право ребенка на образование

Сообщение ^Надежда^ » 04 июн 2018, 21:53

здравствуйте, срочно нужна консультация. Ребенок отучился в первом классе, коррекционном. СОШ 38, одна из родительниц узнала совершенно случайно, что детей во второй класс не перевели, а оставляют на первый дополнительный. Нашего согласия не спрашивали. Что нам делать? У кого грамотно проконсультироваться?

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 08 июн 2018, 12:57

^Надежда^, простите за нескорый ответ, была на больничном. Вы можете проконсультироваться в Департаменте образования. Я думаю, что ситуация произошла по объективным вполне объяснимым причинам. Вопрос только в том почему Вы узнали об этом последними...
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Дымка
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 08:19
Контактная информация:

Право ребенка на образование

Сообщение Дымка » 26 июн 2018, 13:13

Добрый день. Нам дали наш садик, но теперь другая проблема.
Нам на 01.09.2018 будет 3.6 лет. Нас хотят распределить в группу 4-5 летних. Законно ли это? Мы хотим ходить в группу со своими ровесниками 3-4 года

Аватара пользователя
Mashutka Kis
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:38
Откуда: Томск,Л.Шевцовой

Право ребенка на образование

Сообщение Mashutka Kis » 26 июн 2018, 14:32

Mashutka Kis писал(а):
29 май 2018, 11:18
УПР, Добрый день! Если у меня договор с ДОУ до 21 года (на тот момент ребенку будет 7,5 лет) в каком случае ДОУ может расторгнуть договор со мной и отправить нас из сада в 6,6 ( в августе 20 года нам будет 6,6) и может ли вообще расторгнуть? и вообще ,как я поняла из темы ,все это происходит на усмотрение заведующей?
ответьте,пожалуйста мне тоже!
Изображение

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 04 июл 2018, 15:03

Mashutka Kis,

Статья 67. Закона «Об образовании в РФ»
Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Думаю, что 2020 -2021 еще далеко. Но как мама я Вас отлично понимаю, поскольку моему сыну тоже 4 года 4 месяца, и мы столкнемся с той же проблемой. Нам в саду даже дали на подпись доп соглашение, по которому мы обязуемся покинуть сад в 6,6 лет, но на мой взгляд это не укладывается в рамки закона...
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 04 июл 2018, 15:06

Дымка, границы возраста в группе условны. Ну и кроме того, лучше уж пусть Ваш малыш смотрит на тех к то постарше и учится у них, чем будет в одной группе с совсем уж малышами. Очень много зависит от воспитателя, главное чтоб Вам попалась настоящая Мэри Поппинс :flow:
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Зае4ка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24

Право ребенка на образование

Сообщение Зае4ка » 15 авг 2018, 19:47

УПР, добрый день! Хочу попросить у вас совета и подсказки - можно ли что-то сделать в нашей ситуации.
У меня двое детей-двойняшки, возраст 3,5 года. На начало апреля мы стояли в очереди в три сада, которые в пешей доступности от нашего дома (во всех менее 20). У нас Ленинский район. В конце мая нам дают путевку в сад, вроде и в нашем районе, но добираться с пересадкой. От путевки я не отказалась, но написала заявление о переводе в близкие сады. Обещали рассмотреть в начале июня. Не рассмотрели, сказали в июле. В июле сказали - что в августе, а сейчас уже говорят, что в сентябре, после укомплектования групп. Но тогда шансы попасть в нужные сады уже сводятся к нулю. Правы ли в департаменте? И как можно повлиять на рассмотрение нашего перевода. Вот не представляю я, как зимой с двумя ребятишками ездить с пересадками на маршрутках!?
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 16 авг 2018, 09:38

Зае4ка, думаю что не стоит дальше дожидаться ответа и можно обратиться на личный прием к председателю Комитета по дошкольному образованию Марткович Валентине Михайловне (запись на прием по телефону 909881, прием по понедельникам с 16.00 до 18.00) или к начальнику Департамента образования администрации города Томска Васильевой Ольге Валентиновне (запись на прием по телефону 909944, прием по понедельникам с 16.00 до 18.00).
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

mpodanewa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:37

Право ребенка на образование

Сообщение mpodanewa » 27 авг 2018, 12:20

Зае4ка писал(а):
15 авг 2018, 19:47
УПР, добрый день! Хочу попросить у вас совета и подсказки - можно ли что-то сделать в нашей ситуации.
У меня двое детей-двойняшки, возраст 3,5 года. На начало апреля мы стояли в очереди в три сада, которые в пешей доступности от нашего дома (во всех менее 20). У нас Ленинский район. В конце мая нам дают путевку в сад, вроде и в нашем районе, но добираться с пересадкой. От путевки я не отказалась, но написала заявление о переводе в близкие сады. Обещали рассмотреть в начале июня. Не рассмотрели, сказали в июле. В июле сказали - что в августе, а сейчас уже говорят, что в сентябре, после укомплектования групп. Но тогда шансы попасть в нужные сады уже сводятся к нулю. Правы ли в департаменте? И как можно повлиять на рассмотрение нашего перевода. Вот не представляю я, как зимой с двумя ребятишками ездить с пересадками на маршрутках!?
Спасибо за ответ.
Добрый день! Пишите обращение в приемную Президетна пл. Ленина, 6, Томск, Томская обл., 634050 Телефон: 8 (382) 251-04-45
Опишите ситуацию подробно,что вам предлагают,почему нет мест в ближайших сад,что вам не удобно,что обещали рассмотреть и откладывают. Так ваш вопрос рассмотрят быстрее,и результат будет в вашу пользу.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 27 авг 2018, 13:46

mpodanewa, у меня нет злого умысла скрывать от участников форума Ваш бесценный опыт.
В данном разделе вопросы поступают на имя Уполномоченного по правам ребенка в Томской области. И на поставленные вопросы доверено отвечать мне.
Если Вам хочется найти единомышленников и подискутировать, то на этот случай есть другие разделы форума, например Петушинные бои viewforum.php?f=64

Общественная приемная Президента открыта для тех вопросов, которые нет никакой возможности решить иначе. У меня есть опыт работы в подобной структуре, и я Вам могу разъяснить как проходит информация.
Даже если Вы напишете обращение напрямую Президенту в Москву, минуя Ленина 6, копия вашего обращения придет на имя Губернатора, потом Губернатор будет запрашивать информацию о том как решался вопрос гражданки "N" и напишет Мэру, тот спросит об этом городской Департамент образования, а они ему скажут, что не приходила к ним гражданка "N" и у них даже не было информации, что есть такая проблема. И гражданке "N" по цепочке придет ответ, что извините, но для начала обратитесь по данному вопросу в Департамент образования.
Даже по разделу Уполномоченного видно, что вопросы Образования самые актуальные на сегодняшний день. И что будет если по всем сразу писать Президенту, не пытаясь решить самостоятельно?
Есть системные ошибки, есть частные вопросы, которые невозможно решить без принятия соответствующих решений (законов, постановлений и тд). А есть вопросы, которые возможно попробовать решать самим.

И впредь, давайте вести себя как взрослые люди и не пытаться манипулировать:
mpodanewa писал(а):
27 авг 2018, 12:21
если удалите позвоню в приемную УПР
Я удаляю то, что содержательно не является ценным для участников данного обсуждения.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

mpodanewa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:37

Право ребенка на образование

Сообщение mpodanewa » 27 авг 2018, 15:17

УПР писал(а):
27 авг 2018, 13:46
mpodanewa, у меня нет злого умысла скрывать от участников форума Ваш бесценный опыт.
В данном разделе вопросы поступают на имя Уполномоченного по правам ребенка в Томской области. И на поставленные вопросы доверено отвечать мне.
Если Вам хочется найти единомышленников и подискутировать, то на этот случай есть другие разделы форума, например Петушинные бои viewforum.php?f=64

Общественная приемная Президента открыта для тех вопросов, которые нет никакой возможности решить иначе. У меня есть опыт работы в подобной структуре, и я Вам могу разъяснить как проходит информация.
Даже если Вы напишете обращение напрямую Президенту в Москву, минуя Ленина 6, копия вашего обращения придет на имя Губернатора, потом Губернатор будет запрашивать информацию о том как решался вопрос гражданки "N" и напишет Мэру, тот спросит об этом городской Департамент образования, а они ему скажут, что не приходила к ним гражданка "N" и у них даже не было информации, что есть такая проблема. И гражданке "N" по цепочке придет ответ, что извините, но для начала обратитесь по данному вопросу в Департамент образования.
Даже по разделу Уполномоченного видно, что вопросы Образования самые актуальные на сегодняшний день. И что будет если по всем сразу писать Президенту, не пытаясь решить самостоятельно?
Есть системные ошибки, есть частные вопросы, которые невозможно решить без принятия соответствующих решений (законов, постановлений и тд). А есть вопросы, которые возможно попробовать решать самим.

И впредь, давайте вести себя как взрослые люди и не пытаться манипулировать:
mpodanewa писал(а):
27 авг 2018, 12:21
если удалите позвоню в приемную УПР
Я удаляю то, что содержательно не является ценным для участников данного обсуждения.
Спасибо за ответ,но после обращение в приемную Президента власти нашего комитета ДОУ реагируют быстрее и в пользу родителей,проверено не мной одной (могу ссылки кинуть https://vk.com/public92568045 )это действительно действенный способ,если вы лично не сталкивались с комитетом ДОУ то давайте организуем встречу с тети кто обращался в приемную Президента,и вы лично услышите,что подействовало на комитет ДОУ.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 27 авг 2018, 16:14

mpodanewa, я конечно тоже мама и конечно тоже сталкивалась с комитетом ДОУ. Все ситуации частные, и согласна, что со стороны тех кто принимает решение тоже есть человеческий фактор. Но есть и объективные ситуации, когда решить нельзя не потому, что тетя, которая принимает решение плохая, а потому что есть обстоятельства, которые не получается обойти (нехватка бюджета, например).
Я согласна, что Общественная приемная Президента - это реальный инструмент, но просто я за то, чтобы сначала попробовать решить и когда уже уперлись лбом в стену, только тогда поднимать тревогу и писать Президенту.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

mpodanewa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 11:37

Право ребенка на образование

Сообщение mpodanewa » 28 авг 2018, 11:57

mpodanewa писал(а):
27 авг 2018, 12:20
Зае4ка писал(а):
15 авг 2018, 19:47
УПР, добрый день! Хочу попросить у вас совета и подсказки - можно ли что-то сделать в нашей ситуации.
У меня двое детей-двойняшки, возраст 3,5 года. На начало апреля мы стояли в очереди в три сада, которые в пешей доступности от нашего дома (во всех менее 20). У нас Ленинский район. В конце мая нам дают путевку в сад, вроде и в нашем районе, но добираться с пересадкой. От путевки я не отказалась, но написала заявление о переводе в близкие сады. Обещали рассмотреть в начале июня. Не рассмотрели, сказали в июле. В июле сказали - что в августе, а сейчас уже говорят, что в сентябре, после укомплектования групп. Но тогда шансы попасть в нужные сады уже сводятся к нулю. Правы ли в департаменте? И как можно повлиять на рассмотрение нашего перевода. Вот не представляю я, как зимой с двумя ребятишками ездить с пересадками на маршрутках!?
Спасибо за ответ.
Добрый день! Пишите обращение в приемную Президетна пл. Ленина, 6, Томск, Томская обл., 634050 Телефон: 8 (382) 251-04-45
Опишите ситуацию подробно,что вам предлагают,почему нет мест в ближайших сад,что вам не удобно,что обещали рассмотреть и откладывают. Так ваш вопрос рассмотрят быстрее,и результат будет в вашу пользу.
Важный нормативный акт был принят в феврале 2017 года, однако о нем мало кто знает.
С 18 февраля 2017 г. с целью проектного обеспечения удобства и безопасности пребывания детей и взрослых на участках и в зданиях дошкольных образовательных организаций при обеспечении современного уровня физического развития, воспитания и дошкольного образования впервые введен в действие свод строительных правил СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования», который согласно его пункту 1.1 распространяется на проектирование вновь строящихся и реконструируемых зданий дошкольных образовательных организаций (далее - ДОО) всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Согласно пункту 5.1 указанного СП радиус доступности обслуживания от места проживания до ДОО общего типа должен быть, не более:
- 300 м - в крупнейших, крупных, больших и средних городах;
- 500 м - в малых городах и сельских поселениях, при малоэтажной (1-3 этажной) застройке.
Таким образом, действует предельно допустимое пешеходное расстояние от места жительства ребенка до детского сада. Никто не вправе настаивать на предоставлении места на другом конце города. Местные власти обязаны по требованию родителей ребенка обеспечить его местом в детском саду рядом с домом.
пройдите по ссылке,и найдете скан этого документа
https://vk.com/public92568045

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 28 авг 2018, 14:38

mpodanewa писал(а):
28 авг 2018, 11:57
mpodanewa писал(а):
27 авг 2018, 12:20
Зае4ка писал(а):
15 авг 2018, 19:47
УПР, добрый день! Хочу попросить у вас совета и подсказки - можно ли что-то сделать в нашей ситуации.
У меня двое детей-двойняшки, возраст 3,5 года. На начало апреля мы стояли в очереди в три сада, которые в пешей доступности от нашего дома (во всех менее 20). У нас Ленинский район. В конце мая нам дают путевку в сад, вроде и в нашем районе, но добираться с пересадкой. От путевки я не отказалась, но написала заявление о переводе в близкие сады. Обещали рассмотреть в начале июня. Не рассмотрели, сказали в июле. В июле сказали - что в августе, а сейчас уже говорят, что в сентябре, после укомплектования групп. Но тогда шансы попасть в нужные сады уже сводятся к нулю. Правы ли в департаменте? И как можно повлиять на рассмотрение нашего перевода. Вот не представляю я, как зимой с двумя ребятишками ездить с пересадками на маршрутках!?
Спасибо за ответ.
Добрый день! Пишите обращение в приемную Президетна пл. Ленина, 6, Томск, Томская обл., 634050 Телефон: 8 (382) 251-04-45
Опишите ситуацию подробно,что вам предлагают,почему нет мест в ближайших сад,что вам не удобно,что обещали рассмотреть и откладывают. Так ваш вопрос рассмотрят быстрее,и результат будет в вашу пользу.
Важный нормативный акт был принят в феврале 2017 года, однако о нем мало кто знает.
С 18 февраля 2017 г. с целью проектного обеспечения удобства и безопасности пребывания детей и взрослых на участках и в зданиях дошкольных образовательных организаций при обеспечении современного уровня физического развития, воспитания и дошкольного образования впервые введен в действие свод строительных правил СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования», который согласно его пункту 1.1 распространяется на проектирование вновь строящихся и реконструируемых зданий дошкольных образовательных организаций (далее - ДОО) всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Согласно пункту 5.1 указанного СП радиус доступности обслуживания от места проживания до ДОО общего типа должен быть, не более:
- 300 м - в крупнейших, крупных, больших и средних городах;
- 500 м - в малых городах и сельских поселениях, при малоэтажной (1-3 этажной) застройке.
Таким образом, действует предельно допустимое пешеходное расстояние от места жительства ребенка до детского сада. Никто не вправе настаивать на предоставлении места на другом конце города. Местные власти обязаны по требованию родителей ребенка обеспечить его местом в детском саду рядом с домом.
пройдите по ссылке,и найдете скан этого документа
https://vk.com/public92568045

Во-первых, ключевые слова здесь "вновь строящихся и реконструируемых"! Давайте будем внимательно подходить к толкованию законов и не вводить в заблуждение участников обсуждения.
Во-вторых здесь вопрос не к Департаменту образования, а к тому, кто согласовывает всю проектно-сметную документацию со стороны муниципалитета. И это точно не начальник Департамента образования. Застройщик строит (реконструирует) и передает на баланс города. Это должны предусмотреть те, кто согласует проект и принимает объект детский сад. А Департамент распределяет путевки на те места которые созданы в этих ДОУ, и деткам не достается мест в ДОУ в 300 метрах от дома не потому что в Департаменте сидят "черствые чиновники", а потому что кто-то другой это не продумал и не указал застройщику на необходимость заложить в проект микрорайона.

Я ценю Ваше желание помочь форумчанам, но еще раз настоятельно прошу, прежде чем выкладывать какую-либо информацию, согласовать хотя бы со мной, как с ответственной за этот раздел.
Часто подобная информация носит популистский характер.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
НиВ
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 08:55

Право ребенка на образование

Сообщение НиВ » 09 окт 2018, 02:46

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как действовать в моем случае.Работаю в детском саду воспитателем,сейчас нахожусь в декрете.Старшему ребенку в конце октября будет 3 года,младшей сейчас 1,4.Уже обращалась к инспектору в КДО несколько раз,место пока так и не предоставляют,ссылаясь на то,что путевку можно получить,если я выхожу на работу.Выходить планирую,как исполнится 1,6 младшей.Писала заявление в декабре 2017 на гкп,предложили место через полгода,но предупредили,что возможно на полный день потом в этот сад и не попадем,мы отказались по этой причине.Обращалась к заведующей,тоже ссылается на то,что нужно выходить на работу.Оговорюсь,работаю в компенсирующем саду,но детей отдавать в свой сад не собираюсь.Рядом с нами находятся 2 сада,но в КДО упорно утверждают,что они переполнены льготниками.Куда мне обратиться,чтобы добиться предоставления места в саду сейчас старшему ребенку?
Наши детки :mama:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kaiserin
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:59
Откуда: Подсолнухи

Право ребенка на образование

Сообщение kaiserin » 11 окт 2018, 14:41

отмечу тему
сыночек (23.11.2012)
меня зовут Катя
контрольные работы, тесты по немецкому и английскому языкам

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на образование

Сообщение УПР » 14 окт 2018, 20:06

нив, напишите нам пожалуйста официальное обращение через сайт http://todeti.tomsk.ru справа кнопка Написать письмо. Ситуация очень частная. Укажите в обращении о каких именно ДОУ идет речь.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
valentina9
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:45
Откуда: Герасименко,1/8

Право ребенка на образование

Сообщение valentina9 » 17 ноя 2018, 14:28

Добрый день! Подскажите, как действовать мне в сложившейся ситуации... Ребенок рожден в декабре 2015 года. Летом 2017 года я написала заявление в КДО на группу кратковременного пребывания, путевку в гкп дали в сентябре 2017. Проживаем в мкр-не Солнечный. Перед тем как написать заявление ходила к специалистам Советского и Октябрьского района с вопросом в какой сад написать заявление на гкп, что бы в 3 года попасть именно в этот сад? На что мне специалист октябрьского района ответила пишите в тот сад, в который вставали изначально в очередь, иначе вообще можете без путевки остаться. Я была готова возить ребенка в сад, по пути на работу, но для меня важно, что бы ребенок ходил в один сад. Конечно, я послушала специалиста и написала заявление в 28 сад. И вот, мы с сентября 2017 года ходим в гкп и на вопрос когда мы получим путевку на полный день, мне в КДО отвечают: " в 3 года в 28 сад вы не попадете 100%, будем предлагать Каштак, да и в сентябре 2019 года навряд ли вы сможете попасть в 28 сад, слишком много тут детей". У ребенка была очень сложная адаптация и менять сейчас сад мы не готовы, только 2 месяца назад у нас закончилась адаптация... 7 декабря 2018 года я должна выйти на работу. Работодатель дал возможность написать заявление на неоплачиваемый отпуск до конца 2018 года. С января 2019 года я могу остаться без работы. Получается, что лишая ребенка места в саду, маму лишают рабочего места. Куда и какие писать заявления? Как действовать?

Аватара пользователя
valentina9
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:45
Откуда: Герасименко,1/8

Право ребенка на образование

Сообщение valentina9 » 17 ноя 2018, 14:46

УПР писал(а):
04 июл 2018, 15:03
Mashutka Kis,

Статья 67. Закона «Об образовании в РФ»
Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Думаю, что 2020 -2021 еще далеко. Но как мама я Вас отлично понимаю, поскольку моему сыну тоже 4 года 4 месяца, и мы столкнемся с той же проблемой. Нам в саду даже дали на подпись доп соглашение, по которому мы обязуемся покинуть сад в 6,6 лет, но на мой взгляд это не укладывается в рамки закона...
Добрый день. Не так давно читала, что есть федеральный закон, в котором говорится о том, что ребенок является дошкольником до 8 лет. и на основании этого закона вы вполне можете требовать пребывания ребенка в саду до 8 лет... К сожалению, что за закон не запомнила, мельком читала на просторах интернета. Если попадется еще на глаза, обязательно напишу сюда.

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»