Похолодало....Время ставить теплые окна со скидкой - 50%!
Регион ДСК. Окна, балконы, шкафы-купе/кухни, стальные двери. Заказать просто!
тел. (3822) 90-98-58, www.region-dsk.ru

ВИКТОРИНА-2018 с суперкрутым главным призом!
Генеральный спонсор интернет-магазин irobotvtomske.ru, роботы-пылесосы от офиц.представителя iRobot в Томске, (3822) 93-43-85
Конкурс "Рецепт домашнего уюта", фотоконкурс "Маленький томич на море"

Новогодние корпоративы, выпускные, свадьбы, детские дни рождения!
Среднего чека нет, караоке, проектор бесплатно. Комплекс Барвиха, т.90-70-74 , 90-70-70

Санаторий "Анжерский". *** Рождественские каникулы для всей семьи! ***
Акция "Новый год по цене старого" со 2 по 8 января 2019 г. Оздоровление, развлечения, свежий воздух!
sanang.ru, тел. 8(38453)3-77-12, 8-905-900-80-09

После рождения ребенка в пуповине остается ценный биоматериал – пуповинная кровь.
Из нее можно выделить стволовые клетки для лечения более 100 критических заболеваний. Запас «клеток здоровья» сохранили уже 29 000 семей.

Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

KoloskovaSA
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/id97653247

Сообщение KoloskovaSA » 11 сен 2017, 18:23

УПР писал(а):
11 сен 2017, 15:34
KoloskovaSA, добрый день! Что касается реакции Манту, ситуация обстоит следующим образом. Вашу дочку в силу закона обязаны зачислить в школу, но в интересах остальных детей школа будет Вам обязана предложить формы и методы обучения, исключающие посещение образовательного учреждения. Здесь очень тонкий момент. Я понимаю, что Вы, разумеется, принимая такие решения исходили из интересов Ваших деток. Но задача и медицинских и образовательных учреждений состоит в том, чтобы соблюсти интересы большинства детей. К сожалению туберкулез у детей сложнее диагностировать и никто не может гарантировать, что ребенок который не прошел какой либо тест, или манту, или рентген, не инфицирован и не может представлять опасность для окружающих. На сколько мне известно, на предмет туберкулеза есть коммерческие тесты по крови. Я не могу Вам этого рекомендовать, но может быть Вам не исключать такие варианты?
Спасибо огромное за обширный доступный ответ. Обязательно обратимся в медицинское учреждение за прохождение квантиферонного теста, к сожалению по последним данным ближайшее место его прохождения г.Новосибирск((. Обратилась с таким же вопросом в департамент здравоохранения в прокуратуру, м.б. дадут другой ответ, буду ждать, а м.б. зря мучаю органы. В любом случае, Вам огромное спасибо! Очень благодарна за ответ профессионала.

УПР
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Сообщение УПР » 11 сен 2017, 22:32

Доброжелательная мама писал(а):
11 сен 2017, 15:56
УПР писал(а):
05 июл 2017, 14:03
Что касается страхования педагогов, то оно также носит добровольный характер и скорее всего осуществляется в рамках профсоюзной организации от несчастного случая в целом
вы (работники системы образования) застрахованы, причем не добровольно, а обязательно своим работодателем
если (да не дай бог) вы сломаете ногу/руку или еще что на работе вам выплатят 100% заработной платы
это закон
можете спросить свою бухгалтерию
Спасибо за внимание к моей скромной персоне!) Мой ответ Вам дан в рамках действующего законодательства. Он может Вам не нравиться, но это так.
Наше общение здесь носит неформальный характер, но, как мне кажется, цель его извлечь что-то полезное. Вы можете здесь выплеснуть все недовольство системой образования, но это вряд ли что-то изменит. Если у Вас есть конкретные предложения по изменению законодательства в интересах детей, Вы можете написать официальное обращение в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Томской области.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Бадюша

Сообщение Бадюша » 26 сен 2017, 23:08

Здравствуйте. Ребенку полных 2.4 года. Естественно места в сад нет. Мы не льготники и не бюджетники. Но. Работу никто не отменял и обратилась я по телефону к специалисту комитета ДО. На мой вопрос, что нужно, для того, чтобы получить место в группе кратковременного пребывания. Ответ-Нужно было написать заявление год назад. Сейчас она собственно этим и занимается -распределением мест в такие группы тем, кто год назад пришел к ним и написал Отдельное Заявление. Вопрос: Действительно ли нужно писать к заявлению о постановке в очередь еще дополнительно заявление о том, что нам нужно место в группе кратко временного пребывания настолько заранее?Любимый ответ-Идите в частные сады!

УПР

Сообщение УПР » 28 сен 2017, 11:08

Бадюша, добрый день! Действительно на группу кратковременного пребывания пишется отдельное заявление. Оно подается обычно заблаговременно, например весной того года, в который Вы хотели бы получить место. Распределение мест проходит обычно в сентябре. В большинстве случаев места выделяются в группах полного дня, а значит Ваш ребенок скорее всего будет в группе с ребятишками постарше чем он сам. Редкие муниципальные ДОУ могут позволить себе создать отдельную группу кратковременного пребывания. Вы можете и сейчас написать заявление на ГКП. Заявление будет официально зарегистрировано в Департаменте образования и Вы сможете получить по нему официальный ответ. Однако, по устной информации комитета дошкольного образования заявлений об устройстве детей 2015 года рождения в ГКП подано очень много. Что касается платных детских садов. Родительская плата в лицензированных частных дошкольных образовательных учреждениях не превышает плату за ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении города Томска с учетом компенсации в размере трех тысяч рублей, которую осуществляет муниципальное образование «Город Томск». Для назначения денежной выплаты граждане обращаются в муниципальное автономное учреждение Города Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» (г. Томск, ул. Куйбышева, 1, тел. 66-97-03, 72-02-10, semja-tomsk@mail2000.ru) http://www.semya-tomsk.ru/denviplata.html Там же указан полный список частных образовательных организаций, имеющих лицензию. Выплата назначается при посещении ребенком частного дошкольного образовательного учреждения на полный день (не ГКП).
Так же существуют Группы присмотра и ухода. Под группами присмотра и ухода понимаются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по содержанию детей в группах по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 1 года 6 месяцев до 2 лет включительно, сформированный Комиссией по назначению компенсации. Компенсация по группам присмотра и ухода составляет 1750 рублей в месяц.
В центре Семья подтвердили, что с учетом компенсации пребывание ребенка в частном ДОУ обходится родителям практически в ту же сумму, что и муниципальный детский сад.

По своему опыту скажу, что мы ходили в ГКП в муниципальном ДОУ. Заранее написали заявление, попали в ДОУ с отдельной ГКП. Внешне все было очень хорошо, интерьер, свежий ремонт, много хороших игрушек и даже полы с подогревом. Но оказалось это далеко не главное. Моему ребенку не повезло с воспитателем. Воспитатель была одна и няни не было. Администрация сада этот вопрос не смогла решить несмотря на неоднократные обращения родителей. Сын категорически не хотел идти в сад и, видимо, в том числе из-за стресса, сразу стал часто и продолжительно болеть. И любое однокоренное слово со словом сад вызывало у него испуг и слезы. Вплоть до того, что мы говорили идем гулять в Буфф-сад, а он начинал рыдать. Как в конце года оказалось практически все родители были недовольны воспитателем, но почему-то не выносили это на обсуждение. Я боялась, что мы вообще никогда после этого не сможем пойти в сад. Но, к счастью, в другом учреждении мы встретили воспитателей, которые нашли к моему ребенку подход и он с радостью шел утром, а потом счастливый приносил домой поделки. Везде важен человеческий фактор. Сейчас сын вырос и ходит в муниципальный сад, к счастью нам повезло с воспитателями.

Желаю Вам найти воспитателя, который сможет подобрать ключик к Вашему ребенку, а в муниципальном или в платном саду с учетом компенсации уже не такая большая разница.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 28 сен 2017, 15:39

Я задала вам вопрос в разделе, но там тишинаааа...напишите хоть что-то:
viewtopic.php?f=324&t=933488

УПР

Сообщение УПР » 28 сен 2017, 17:09

Доброжелательная мама, с удовольствием ответила бы Вам и ранее, если бы Вы задали свой вопрос в существующих темах, а не создавали сами новую. Я захожу на форум и смотрю только "Ваши сообщения", а тк тему создали Вы, то ее у меня и не видно было. Для устранения впредь подобных недоразумений, пожалуйста, если Вы не нашли соответствующей темы, пишите в Иные вопросы, касающиеся нарушения прав несовершеннолетних viewtopic.php?f=324&t=913812
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

талиман

Сообщение талиман » 08 окт 2017, 23:56

Добрый вечер. Вопрос по территориалтному отношению к школе. Почему дома ивпна черных 3, 5, 1 при распределении детей в школу относятся к 67школе а на выборы ходим в 29 гимназию? Если брать по расстоянию она находится намного дальше да и расположение ее через автодорогу в то время как 29 в три раза блиде и нет никаких дорог. Спасибо.

els

Сообщение els » 10 окт 2017, 23:56

Здравствуйте! Сколько дней/месяцев ребенок может не посещать детский сад без уважительной причины (болезнь, отпуск родителя), но при этом оплачивая прибывание в нем? Через какое время можно лишиться места?
Изображение

Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж
[/color]

els

Сообщение els » 11 окт 2017, 12:15

УПР, Эвелина Володовна, ответьте, пожалуйста!
Изображение

[/color]

УПР

Сообщение УПР » 12 окт 2017, 10:13

els, добрый день! Конечно не оставлю Вас без ответа, но для полного ответа мне нужна консультация Департамента образования. Постараюсь ответить сегодня :flow:
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

els

Сообщение els » 12 окт 2017, 11:30

УПР, спасибо большое!!! Буду ждать! :flow:
Изображение

[/color]

УПР

Сообщение УПР » 12 окт 2017, 14:20

els, в Комитете по дошкольному образованию пояснили, что если ребенок не посещает детский сад, но пребывание в нем оплачивается, ребенка не могут отчислить из ДОУ.

Случаи, при которых ребенок может выбыть из ДОУ перечислены в чати 6 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЬМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ТОМСКА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ http://www.admin.tomsk.ru/db1/url/P_2009_786
На основании указанного Положения, если ребенок без уважительной причины не посещает ДОУ 1 месяц и его пребывание в ДОУ не оплачивается его могут отчислить из ДОУ, но заведующий обязан заблаговременно уведомить родителей.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

els

Сообщение els » 12 окт 2017, 15:22

УПР,
6.2.5 непосещение ребенком ДОУ без уважительной причины в течение одного месяца;
про оплату не сказано :-(
Изображение

[/color]

УПР

Сообщение УПР » 12 окт 2017, 15:31

els писал(а):
12 окт 2017, 15:22
УПР,
6.2.5 непосещение ребенком ДОУ без уважительной причины в течение одного месяца;
про оплату не сказано :-(
Про оплату пояснили устно. А у Вас уже возникли сложности в этом вопросе?
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

els

Сообщение els » 12 окт 2017, 15:36

УПР писал(а):
12 окт 2017, 15:31
про оплату пояснили устно. А у Вас уже возникли сложности в этом вопросе?
пока нет, но не хотелось бы после драки кулаками махать и вообще конфликтовать с заведующей д/с, воспитателями. Я совершенно не настроена против них и отношения нормальные, я не скандалистка, ко всем с уважением и всё этично.

В любом случае спасибо за консультацию!

Про срок отсутствия ещё хотелось бы уточнить?! Месяц это максимум?
Изображение

[/color]

УПР

Сообщение УПР » 12 окт 2017, 15:42

els писал(а):
12 окт 2017, 15:36
УПР писал(а):
12 окт 2017, 15:31
про оплату пояснили устно. А у Вас уже возникли сложности в этом вопросе?
пока нет, но не хотелось бы после драки кулаками махать и вообще конфликтовать с заведующей д/с, воспитателями. Я совершенно не настроена против них и отношения нормальные, я не скандалистка, ко всем с уважением и всё этично.

В любом случае спасибо за консультацию!

Про срок отсутствия ещё хотелось бы уточнить?! Месяц это максимум?
Я думаю, что все случаи частные. И Вы же не пропадаете так, чтоб они не могли с Вами связаться) Все сады действуют по данному положению и срок действительно месяц, но если отношения хорошие, всегда можно договориться - все люди, ситуации разные бывают.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

els

Сообщение els » 12 окт 2017, 15:45

УПР, большое спасибо!
Изображение

[/color]

УПР

Сообщение УПР » 13 окт 2017, 14:06

талиман, добрый день! Начнем с того, что вопросами образования и выборов занимаются совершенно разные структуры. Территориальное закрепление школ и детских садов проходит ежегодно, и этим занимается Департамент образования администрации Города Томска. В данном вопросе сотрудники Департамента ориентируются на количество зарегистрированных (прописанных) несовершеннолетних граждан. Вопросами нарезки избирательных участков занимается Избирательная комиссия Томской области, которая в свою очередь ориентируется на лиц обладающих избирательным правом (граждане РФ, старше 18 лет и тд.). Очевидно, что это совершенно разные критерии. Я понимаю Ваш вопрос и желание, чтобы ребенок ходил в школу которая менее удалена от дома. Но Вы имеете право обратиться в любое учебное заведение не по месту регистрации по вопросу зачисления (перевода) ребенка, и в случае наличия мест они смогут принять Вашего ребенка.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

талиман

Сообщение талиман » 13 окт 2017, 20:42

Спасибо за подробный ответ. В том то и проблема что как правило свободных мест нет.

_Margo_

Сообщение _Margo_ » 14 окт 2017, 21:33

УПР, Здравствуйте! посещаем детский сад, ребенку 6 лет (подготовительная группа) по результатам медосмотра рекомендовали занятия у логопеда. Логопед в саду с ребенком не занимается, заведующая говорит что логопед очень занят и у него нет времени на занятия со всеми детьми. Подскажите на сколько правомерны такие отказы и как добиться занятий у логопеда?

УПР

Сообщение УПР » 16 окт 2017, 10:22

_Margo_, добрый день! Поскольку в последнее время наблюдается рост количества детей с речевыми нарушениями, то нагрузка на логопеда в детском саду возрастает. Но это индивидуальная работа, и детки прекращают занятия с логопедом по мере исправления речевых нарушений. Если именно сейчас логопед не может взять Вашего ребенка, пусть логопед Вас проконсультирует и обозначит сроки в которые может взять Вашего ребенка на занятия, в связи с тем, что ребенок на следующий год, как я понимаю, идет в школу. Обратитесь к заведующей с официальным заявлением и приложите копию итогов медосмотра, где сказано, что ребенку необходим логопед. Попросите зарегистрировать заявление и сделать Вам копию с датой регистрации. Пусть они дадут Вам обоснованный письменный ответ почему логопед не может заниматься с Вашим ребенком, хотя у ребенка есть показания к этому. Если Вы все же не найдете взаимопонимания - пишите, вернемся к этому вопросу.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

_Margo_

Сообщение _Margo_ » 16 окт 2017, 10:54

УПР, спасибо большое!

mpodanewa

Сообщение mpodanewa » 28 ноя 2017, 11:46

orange_sun писал(а):
15 июн 2017, 13:46
Здравствуйте!

Мой ребенок посещает муниципальный детский сад.
Договор с садом подписан до 01 сентября 2018 года. На 01 сентября 2018 года моему ребенку будет неполные 7 лет.
В виду особенностей развития ребенка и частыми заболеваниями врачами рекомендовано отсрочить на год зачисление ребенка в первый класс, то есть пойти в школу в неполных 8 лет.
Уже сейчас в устном разговоре мне отказывают в продлении договора с садом еще на один год, ссылаясь на какой-то внутренний циркуляр в томском департаменте образования, в котором якобы указано выпустить всех детей из сада, которым на момент 1-го сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев.
В законе об образовании сказано, что родители, являясь законными представителями ребенка имеют право решать когда именно отдавать ребенка в первый класс. Важно чтобы возраст ребенка не превышал 8-ми лет на момент зачисления в школу.
Меня уже сейчас заранее предупредили, что справки от врачей и от городской ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) рассматриваться не будут. Что снисхождение оказывают только детям-инвалидам. Все это сказано в устной форме.
При этом заведующая детским садом назвала два примера заболевания, при которых она бы разрешила продление договора. На вопрос, каким именно документом она руководствуется чтобы будучи чиновником от образования, а не от медицины, решать какой ребенок и с каким заболеванием имеет право оставаться в дошкольном учебном заведении на дополнительный год, а какой не имеет - мне ответа не дали.
Хотелось бы знать, на каком основании, (законы, подзаконные акты) мне и многим другим родителям отказывают в праве ребенка обучаться в муниципальном детском учебном заведении до достижения возраста поступления в общеобразовательную школу. Почему, общаясь с родителями из других детских садов мы узнаем, что в одних муниципальных садах детям беспрепятственно продлевают срок обучения в МБДОУ на дополнительный год, в других достаточно справки от ПМПК или даже частного врача, а в третьих при любых обстоятельствах ребенку не инвалиду будет отказано?
Какие конкретно необходимые и достаточные документы я обязана представить чтобы претендовать на продление договора с МДОУ на дополнительный год, на основании каких законных актов?

Добрый день!Меня зовут Мария, у меня была похожая история с садом. Если у вас проблема не решена,пишите расскажу куда я обращалась.

mpodanewa

Сообщение mpodanewa » 28 ноя 2017, 12:15

Добрый день! Уважаемые мамы г.Томска! Меня зовут Мария,у нас вот какая история: В апреле месяце, я написала в департамент дошкольного образования заявление на перевод из Лениского района в Октябрьский в связи с переездом! Моя дочь посещала среднею группу в своем саду,осенью переводилась в старшую группу.Не дождавшись перевода,в августе пришла в департамент прием вела Сидорова Наталья Леонидовна,которая мне предложила перевод в подготовительную группу,ссылаясь на ФЗ-273 (что ребенок в 6,6 лет должен пойти в школу,т.к моей дочери на след.год 6,6 лет),я ей ответила что не согласна,с ее ответом т.к. в нашем саду договор заключен до 31.08.2019г. Она ответила,что с моим ребенком не одна заведующая не будет заключать договор на 2 года (договор на год на старшую группу и потом до свиданья,или сразу в подготовительную).Хотели нас из сада отправить в 6,6лет.
Но я мама настойчивая,и начала изучать законодательство РФ,обратилась в уполномоченному по правам ребенка, в министерство образования РФ,в рособрназор РФ,прокуратуру. Писала письма,получала официальные ответы (кому интересно вышлю).
Была на приеме у Марткович,Васильевой О.В.
Помогло мне обращение в Приемную Президетна РФ на Ленина 6.
Пишите, кого заинтересовала наша история! Помогу.

УПР

Сообщение УПР » 29 ноя 2017, 00:41

mpodanewa, если у Вас есть ответ, можете поделиться в этой теме, думаю Ваш опыт может кому-нибудь пригодиться. Только тот случай, на который Вы ссылаетесь, я так понимаю отличается от Вашей ситуации, там была рекомендация врачей.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»