Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 08 июн 2017, 12:18

Здесь Вы можете оставить вопросы, касающиеся изменения имени, фамилии и отчества ребенка.

ПАМЯТКА ПО ИЗМЕНЕНИЮ ФАМИЛИИ РЕБЕНКА
Памятка по измению фамилии ребенка_Page_1.jpg
Памятка по измению фамилии ребенка_Page_2.jpg
Памятка по измению фамилии ребенка_Page_3.jpg
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева


lina-2709
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 17:35

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение lina-2709 » 13 июн 2017, 23:57

Здравствуйте.Могу ли я убрать отчество у ребенка? Его отец иностранец и у них в принципе нет отчеств..В свое время поддалась на уговоры родственников и сделала ребенку отчество,которое собственно звучит далеко не очень...И в любых инстанциях в России приходится на много раз повторять,а то и писать на бумаге как оно у нас произносится и пишется.Знаю что закон РФ позволяет детям от смешанных браков не давать ребенку отчества при рождении.Но могу ли я сейчас отказаться от него и оставить только имя и фамилию?

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 14 июн 2017, 11:35

lina-2709, в соответствии с п1.ст.19 Гражданского Кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Имеется ввиду, что граждане РФ имеют Имя Отчество и Фамилию. А Ваш ребенок, хоть и рожден от смешанного брака, я так понимаю, что имеет гражданство РФ. «Если иное не вытекает из закона или национального обычая» относится к иностранным гражданам, которые приобретают российское гражданство.
В соответствии со статьей 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
В дополнение, если отец указан со слов матери (то есть не было зарегистрированного брака или установления отцовства) Вы можете взять в ЗАГСе справку о том, что отец записан со слов матери и попробовать обратиться в отдел опеки и попечительства, чтобы получить разрешение на изменение отчества ребенка на более благозвучное.
Судебная практика по данному конкретному вопросу отсутствует, но Вы можете попробовать решить данный вопрос в судебном порядке.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Монька
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:09
Откуда: Томск

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение Монька » 20 июн 2017, 14:35

Добрый день. Куда у нас в Томске нужно обратиться для смены фамилии ребенку? С чего начать?
Изображение
0-2380/2640(49/50)
Выпрями спину и убери левую руку от лица

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 20 июн 2017, 17:53

Монька, добрый день!
Отдел опеки и попечительства выдает разрешение на изменение фамилии, затем Вы обращаетесь в ЗАГС.
Документы, которые Вам будут необходимы для обращения в отдел опеки по данному вопросу перечислены в первом посте данной темы.
Там же перечислен ряд обстоятельств, при которых происходит смена фамилии.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Lovrenusha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 20:25

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение Lovrenusha » 21 июн 2017, 09:34

Здравствуйте! Ситуация такова. С молодым человеком зарегистрированы не были, когда родился ребёнок он его признал, дал свою фамилию и отчество ( о чем свидетельствует документ об установлении отцовства), спустя пол года мы с мужчиной расстались и он исчез из нашей жизни. Через некоторое время я вышла замуж за другого человека и родила ещё одного ребенка. Сейчас моему старшему ребенку пять лет, на алименты я не подавала, контактов с биологическим отцом, не было никаких. Моего мужа ребенок называет папой и другого отца не знает. На семейном совете мы решили, что лучшим выходом из сложившейся ситуации будет усыновление мужем моего ребенка и перемена фамилии и отчества сыну.Проблема в том, что мы не знаем ничего о биологическом отце, кроме Ф.И.О. и даты рождения, а также того, что квартира где он проживал продана. Мы консультировались по телефону с органами отдела по опеке и попечительству, сказали обратиться в полицию для определения места нахождения человека. В полиции заявление не приняли, сказали, что суд должен сделать запрос и уже на этом основании будут производится какие-то действия. До суда ещё мы ещё не дошли. Куда сейчас нам нужно обратиться? Если в суд то какой?( мы прописаны в октябрьском районе), а последнее известное место жительство другой стороны в кировском районе.По какому алгоритму нам действовать? И стоит ли подключить юриста? Заранее благодарим вас за ответ. Алексей и Ирина.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 21 июн 2017, 10:14

Lovrenusha, добрый день!
В полиции Вам сказали правильно, Вы могли бы искать через полицию, если бы он пропал буквально недавно. А сейчас проще всего Вам будет его найти через взыскание алиментов.
Во-первых Вам нужно обратиться в Мировой суд о взыскании алиментов (образец заявления есть в суде). Приложить к заявлению копию паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства.
Изложить в заявлении, что отец ребенка не занимается его воспитанием, никак не участвует в жизни ребенка и что Вы просите взыскать алименты в размерах, предусмотренных законом РФ со времени установления отцовства.
Приставы приложат все усилия для его поиска. Далее, если они его найдут, Вы можете предложить ему написать нотариальное заявление о согласии на усыновление. И можете буквально на следующий же день писать заявление в суд об усыновлении. Если приставы его не найдут, то Вы берете у них документ о том, что они его не нашли и далее обращаетесь в суд о признании его безвестно отсутствующим. После принятия такого решения Вы можете опять же обращаться в суд об усыновлении. Я бы не рекомендовала вам тратить деньги на юриста. Все вышеперечисленные действия Вы можете совершить сами. На просторах интернета и в самом суде есть образцы всех заявлений.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Lovrenusha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 20:25

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение Lovrenusha » 21 июн 2017, 11:04

Эвелина Володовна, мы вам очень признательны, спасибо!

Я Eлeна
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 18:46
Откуда: черемошники

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение Я Eлeна » 22 июн 2017, 21:05

И еще вариант третий, вы можете лишить его родительских прав и, после положительного решения суда, обратиться в суд с заявлением об усыновлении. (перед походом в суд необходимо обратиться в отдел опеки по вашему месту жительства для получения заключения о возможности быть усыновителем.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 22 июн 2017, 23:14

Я Eлeна, пожалуйста не вводите в заблуждение участников обсуждения.
Во-первых, лишить родительских прав не так просто, тк истец ранее не подавал в суд на алименты, доказать неисполнение ответчиком родительских прав будет сложно.
Во-вторых, после лишения родительских прав ответчику дается полгода на восстановление в родительских правах и в этот период усыновить ребенка невозможно.
В третьих, по вопросу усыновления ребенка супруги необходимо обращаться в суд, а уже суд привлекает органы опеки как третью сторону. И здесь процедура совершенно иная, чем при полном усыновлении.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

balusa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 11:39

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение balusa » 03 июл 2017, 09:26

Добрый день!Я родила ребенка вне брака, фамилия моя, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, у сына отчество по имени его отца.Скажите пожалуйста каким образом можно поменять сыну фамилию на отцовскую?

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 03 июл 2017, 14:01

balusa, добрый день! Для смены фамилии отец ребенка должен обратиться в ЗАГС для оформления свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении, где будет записан отец ребенка.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

balusa
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 11:39

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение balusa » 03 июл 2017, 18:19

а без процедуры установления отцовства, есть возможность это сделать? я не хочу терять статус одинокой матери

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 03 июл 2017, 23:38

balusa, если Вы поменяете свою фамилию, а Вы как совершеннолетний гражданин можете это сделать, Вы сможете дать ребенку свою новую фамилию. В ином случае, Ваш ребенок сможет сам изменить фамилию, став совершеннолетним.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

lina-2709
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 17:35

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение lina-2709 » 13 июл 2017, 12:25

УПР писал(а):
14 июн 2017, 11:35
lina-2709, в соответствии с п1.ст.19 Гражданского Кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Имеется ввиду, что граждане РФ имеют Имя Отчество и Фамилию. А Ваш ребенок, хоть и рожден от смешанного брака, я так понимаю, что имеет гражданство РФ. «Если иное не вытекает из закона или национального обычая» относится к иностранным гражданам, которые приобретают российское гражданство.
В соответствии со статьей 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
В дополнение, если отец указан со слов матери (то есть не было зарегистрированного брака или установления отцовства) Вы можете взять в ЗАГСе справку о том, что отец записан со слов матери и попробовать обратиться в отдел опеки и попечительства, чтобы получить разрешение на изменение отчества ребенка на более благозвучное.
Судебная практика по данному конкретному вопросу отсутствует, но Вы можете попробовать решить данный вопрос в судебном порядке.
Добрый день!Российское гражданство у ребенка есть,но оно приобретенное.У него 2 гражданства:страны где он был рожден,и приобретенное российское в рос.посольстве. При таком гражданстве нам всё равно нужно ждать до 14 лет?!Брак был зарегестрирован и отец оформлен как полагается...

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 17 июл 2017, 17:27

lina-2709, более подробно Вас могут проконсультировать в ЗАГС г.Томска, где прием граждан ведется по понедельникам, вторникам и средам с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, а так же по четвергам с 9.00 до 13.00
С собой необходимо иметь документы о рождении ребенка, тк в них, на сколько я понимаю, изначально отчество не значилось и это была ситуация обозначенная законодателем как "если иное не вытекает из закона или национального обычая".
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Elena V
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 15:28

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение Elena V » 21 янв 2018, 15:40

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. С отцом ребёнка мы в разводе. При регистрации в ЗАГСе дали фамилию отца. Сейчас хочу сменить на свою фамилию(т.к. Папина фамилия будет портить жизнь ребёнку), а бывший муж не даёт на это согласия. Как мне быть в этой ситуации?

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 25 янв 2018, 13:28

Elena V, добрый день, прошу прощения за нескорый ответ. Я так понимаю, что ребенок был рожден в браке и отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, так? Вы развелись, но это не значит, что отец утратил свои родительские права или перестал нести ответственность за ребенка. Можно дать короткий ответ - нет вы не можете по своим соображениям просто взять и поменять фамилию ребенка.
НО!!! Если отец длительное время (!) не платит алименты, систематически(!) не исполняет родительские обязанности и тд Вы можете обратиться в суд по вопросу лишения его родительских прав, и, если суд примет такое решение, то тогда Вы сможете обратиться в отдел опеки по данному вопросу, а потом в ЗАГС. Но стоит подумать хорошенько, действительно ли "папина фамилия будет портить жизнь ребенку", может быть это просто Ваше эмоциональное решение!?
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Bosika
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:02

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение Bosika » 12 мар 2018, 12:10

УПР, здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у меня есть ребенок от другого мужчины (в браке не состояли), отцовство установлено судом и алименты платит, сейчас вышла замуж и муж хочет усыновить моего ребенка, с биоотцом отношения поддерживаем на уровне алиментов и все, слышала что можно через нотариуса сначала написать согласие на усыновление а потом идти в суд с этим согласием, так ли это и какие докуметы потребует суд?

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 13 мар 2018, 18:26

Bosika, добрый день! Да Вы абсолютно правы, Вы должны предоставить в суд нотариальное согласие биологического отца ребенка на усыновление.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Namnav
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:46
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/dobrotomsk/

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение Namnav » 08 окт 2018, 12:46

УПР, здравствуйте.
У меня двое детей от гражданского мужа, было установление отцовства. В 2015 году по решению суда был лишен прав на детей. Поменяла тогда фамилию, отчество не дали и в графе отец остался. На восстановление прав не подавал. Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять отчество и вычеркнуть его из графы отец?
P.S. Дети его не помнят вообще и не знают. Мой второй муж сейчас их воспитывает и они мужа считают папой. Но мы не в официальном браке пока, усыновление не вариант для нас пока, тоже есть ряд причин личных на это.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 14 окт 2018, 20:38

MilaNiki, отец Ваших детей лишен родительских прав, но это не освобождает его от обязанностей по отношению к ним. Из свидетельства о рождении его ФИО может исчезнуть, если Вы заключите брак с другим мужчиной и он захочет усыновить Ваших детей. В ином случае дети могут сами поменять себе отчество по достижении 14-летнего возраста.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение Надюшка » 01 фев 2019, 14:28

Здравствуйте, сыну в этом году 14 лет исполняется, хочет сменить фамилию. Куда обращаться?
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.

Аватара пользователя
УПР
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:33
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение УПР » 05 фев 2019, 10:41

Надюшка, в первую очередь необходимо родителям несовершеннолетнего обратиться в органы опеки по месту жительства и получить их согласие на смену фамилии ребенка. В опеке придется обосновать данное решение, например: родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в жизни и воспитании сына, систематически не уплачивает алименты и т.д.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Сообщение Надюшка » 05 фев 2019, 12:14

УПР, поняла. У ребенка двойная фамилия, хочет оставить одну при получении паспорта.
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»