Режим кормления

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Режим кормления

Сообщение Ирина Иванова » 21 авг 2015, 22:24

Ваш врач, к сожалению, не является сторонником грудного вскармливания.
Для грудничка прибавки, описанные вами, совершенно нормальные.
Животик у ребенка не может болеть от слишком частых кормлений. Грудным молоком ребенка невозможно перекормить, если ребенок и выпьет лишнего, он больше покупает, пописиет, вспотеет или срыгнет. Во вред ребенку большое количество грудного молока пойти не может.
Рекомендации по поводу допаивания ребенка водой и соками я комментировать не буду, они идут вразрез с рекомендациями ВОЗ.
Ребенок в этом возрасте в норме всегда сосет грудь на засыпание, на просыпание и для утешения.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"


Аватара пользователя
Дубрава
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:54
Откуда: Буфф-сад, 9539114170

Re: Режим кормления

Сообщение Дубрава » 23 авг 2015, 15:57

Здравствуйте уважаемые консультанты).
Я даже не знаю куда мне в режим или в проблемы с грудью, куда я писала недавно с вопросом как не потерять молоко пока ребенок в реанимации.

Мы дома! Вторые сутки. Намомент выписки режим комления стандартный больничный - каждые 2.5-3 часа по 60 мл , смесь и мое сцеженное молоко чередование через кормление, грудь на засыпание или успокоение.
Нам 2 месяца ровно, вес почти 3 кг (сын недоношен 6 недель). Проблемы и с прикладыванием и с бутылочкой одинаковы - поднимает язык, нужно подождать и потрудиться и улучить момент чтобы вложить правильно на язык. Молоко я сохранила сцеживаниями через каждые 3 часа, сейчас сцеживаю с одной груди по 60-70 мл (на одно кормление), вторую оставляю для прикладывания. Из бутылочки он ест вообще отлично :crazy: , там соска силиконовая, жесткая и вложить в рот можно всегда. С грудью по-моему проблемы. Долго сосать не хочет и/или не может. Может сил не хватает. Выпьет первую порцию переднего с приливом - подавится и дальше ревет когда прикладываю, сосет и ревет, жалуется. А вот ночью ему этого достаточно, проснется выпьет эту свою первую порцию и опять спать, но спит долго (я сегодня вообще выспалась!) - по 2-3-4 часа. А должен же часто, чтобы молоко было. Я первого сына кормила до 2.5 почти лет, все было идеально, душа в душу по требованию. Но это было 7 лет назадпочти, сейчас все совсем по-другому, я запуталась и не уверена в своих силах. Подскажите пожалуйста.

Пустышк нет и не было. Если уберу бутылочку совсем боюсь будет недобор веса, а нам нельзя мы и так маленькие. И стул по-моему жидковат стал как раз из-за того что ест только переднее молоко... Нчала опять сцеживать и давать молоко через бутылку, чтоб хоть так.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Режим кормления

Сообщение Валерия Поженко » 27 авг 2015, 10:23

Дубрава писал(а):Здравствуйте уважаемые консультанты).
Я даже не знаю куда мне в режим или в проблемы с грудью, куда я писала недавно с вопросом как не потерять молоко пока ребенок в реанимации.

Мы дома! Вторые сутки. Намомент выписки режим комления стандартный больничный - каждые 2.5-3 часа по 60 мл , смесь и мое сцеженное молоко чередование через кормление, грудь на засыпание или успокоение.
Нам 2 месяца ровно, вес почти 3 кг (сын недоношен 6 недель). Проблемы и с прикладыванием и с бутылочкой одинаковы - поднимает язык, нужно подождать и потрудиться и улучить момент чтобы вложить правильно на язык. Молоко я сохранила сцеживаниями через каждые 3 часа, сейчас сцеживаю с одной груди по 60-70 мл (на одно кормление), вторую оставляю для прикладывания. Из бутылочки он ест вообще отлично :crazy: , там соска силиконовая, жесткая и вложить в рот можно всегда. С грудью по-моему проблемы. Долго сосать не хочет и/или не может. Может сил не хватает. Выпьет первую порцию переднего с приливом - подавится и дальше ревет когда прикладываю, сосет и ревет, жалуется. А вот ночью ему этого достаточно, проснется выпьет эту свою первую порцию и опять спать, но спит долго (я сегодня вообще выспалась!) - по 2-3-4 часа. А должен же часто, чтобы молоко было. Я первого сына кормила до 2.5 почти лет, все было идеально, душа в душу по требованию. Но это было 7 лет назадпочти, сейчас все совсем по-другому, я запуталась и не уверена в своих силах. Подскажите пожалуйста.

Пустышк нет и не было. Если уберу бутылочку совсем боюсь будет недобор веса, а нам нельзя мы и так маленькие. И стул по-моему жидковат стал как раз из-за того что ест только переднее молоко... Нчала опять сцеживать и давать молоко через бутылку, чтоб хоть так.
Здравствуйте.
Очень хорошо, что Вы поддерживали лактацию, пока ребенок не мог начать сосать грудь.
Вернуть ребенка на грудь вполне реально при вашем желании и определенном алгоритме действий. И такие мамы у нас на форуме уже были не раз
вот к примеру
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=39&t=363706
Очень хорошо, что Вы не использовали пустышку ранее.
Что можно сделать, чтобы ребенок больше получал молока:

Первое , что можно попробовать это когда ребенок взял грудь использовать технику сжатия груди, чтобы ребенку было проще получать молоко.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Важно прикладывать ребенка к груди не менее 12- 13 раз в день.

Второе - как только ребенок перестал глотать на груди и при использовании техники сцеживания, перекладываете его ко второй груди и все повторяется. За одно кормления ребенка можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой.

Третье, но пожалуй наиболее важное: контроль правильного прикладывания
как приложить ребенка к груди
http://gvinfo.ru/zahvat_ms

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
анимация отдельно
http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html

как расположить ребенка
http://breastfeeding.narod.ru/position.html

вот здесь подробно о прикладывании
http://www.new-degree.ru/articles/osteopaty2

Попробуйте хотя бы частично убрать бутылочку с соской. Любая бутылка совершенно одинаково портит прикладывание и мешает нормальному сосанию груди.....начните попробовать давать докорм альтернативным способом:
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma

Посмотрите еще пожалуйста статьи о восстановлении лактации:
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html

http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22

Смотрел ли кто у ребенку длину подъязычной уздечки? Выкладывает ли ребенок легко язычок на нижнюю губу?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Дубрава
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:54
Откуда: Буфф-сад, 9539114170

Re: Режим кормления

Сообщение Дубрава » 28 авг 2015, 21:50

Валерия спасибо!
Изучаю...кажется что все знаю, но вдруг чего-то элементарное забыла. Так быстро это забывается

Уздечка ок на мой взгляд. Язык высовывает как надо когда просит, а вот при прикладывании ротик совсем не открывает почти, сосок хочет втянуть в себя как трубочку. Борюсь. И язык не опускает, он к небу часто прижат. А бывает что сразу правильно берет. Раз на раз...

На сл неделе договорилась с консультантом, жду на дом... сейчас чуть-чуть докармливаю через шприц, бужу каждые 1.5 часа на кормление. Вроде все хорошо. Меня и стул беспокоит, он каждое кормление по немногу и жидковат, животик вроде не беспокоит, только тужится под утро стабильно. Раньше какал сразу и много, а сейчас дробно по чуть и жидко как почти полностью на гв перешел. Видимо из-за того что только переднее ест...

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Режим кормления

Сообщение МaкSимКа » 05 сен 2015, 20:33

Скажите пожалуйста, в каком возрасте ребенок уже не должен есть ночью?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Режим кормления

Сообщение Ирина Иванова » 05 сен 2015, 20:49

А сколько вашему?
Ночные кормления, как правило, сохраняются до завершения грудного вскармливания, они уходят последними.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Режим кормления

Сообщение МaкSимКа » 05 сен 2015, 22:56

Ирина Иванова 10 мес. Я думала к году ну точно должны уйти.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Режим кормления

Сообщение Валерия Поженко » 09 сен 2015, 12:05

Дубрава писал(а):Валерия спасибо!
Изучаю...кажется что все знаю, но вдруг чего-то элементарное забыла. Так быстро это забывается

Уздечка ок на мой взгляд. Язык высовывает как надо когда просит, а вот при прикладывании ротик совсем не открывает почти, сосок хочет втянуть в себя как трубочку. Борюсь. И язык не опускает, он к небу часто прижат. А бывает что сразу правильно берет. Раз на раз...

На сл неделе договорилась с консультантом, жду на дом... сейчас чуть-чуть докармливаю через шприц, бужу каждые 1.5 часа на кормление. Вроде все хорошо. Меня и стул беспокоит, он каждое кормление по немногу и жидковат, животик вроде не беспокоит, только тужится под утро стабильно. Раньше какал сразу и много, а сейчас дробно по чуть и жидко как почти полностью на гв перешел. Видимо из-за того что только переднее ест...
Как Ваши дела? Хоть с запозданием высылаю Вам зарядку для язычка. Это поможет ребенку лучше открывать рот и выкладывать язычок при прикладывании к груди.
http://am-am.info/zaryadka-dlya-yazychka/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

BelaA
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:06

Re: Режим кормления

Сообщение BelaA » 31 окт 2015, 13:01

Добрый день!! Я в отчаянии. Проблема как у девушки выше с язычком - всегда поднят вверх. Сыну завтра будет 2 недели. В роддоме сосал правильно (говорили доктора), и засыпал и просыпался и просил. Но на 3 день нам заявили, что надо срочно подкармливать сцеженым молоком, т.к. потеря в весе более 11%. Оказалось, что ребенок толи ленивый сосунок, толи язык ему мешает глотать. Кормили 4 дня из шприца, вливая и насилуя ребенка (язык вверх не давал затекать молоку - из 40 мл выпивал так только около 10). Он перестал есть грудь((( Я чуть не потеряла молоко, когда мне заявили, что мое счастье увядает и может .. Наперекор врачам, стала кормить его из бутылки сцеженным, только так набрали вес. 2813гр - выписались (неделю держали) (вес при рождении 2980гр).Сейчас дома борюсь за ГВ: вчера и сегодня брал грудь по 10 минут, НО неправильно : только сосок, боль.. Стараюсь из бутылочки давать (опускаю язык и придавливаю соской бутылочки): ест часто и по чуть-чуть, сразу засыпает. И при этом икает так, будто я его перекормила, срыгивает. Я переживаю. Молоко есть :flow: Помогите, пожалуйста. Как вернуть дитя к груди (правильно!) и не потерять в весе (т.к. непонятно: ест, когда висит на груди или нет). Спасибо.
Счастье - состояние души!

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Режим кормления

Сообщение Ирина Иванова » 31 окт 2015, 13:54

Стараюсь из бутылочки давать (опускаю язык и придавливаю соской бутылочки): ест часто и по чуть-чуть, сразу засыпает. И при этом икает так, будто я его перекормила, срыгивает. Я переживаю.
В вашей ситуации бутылочка только запутает ребенка. Лучше кормить ребенка из шприца, но при этом класть ребенку в ротик свой палец подушечкой кверху, в ямочку на верхнем небе. Язычок при этом оказывается на месте, ребенок сосет палец так, как сосал бы грудь и еще и получает молоко.
Эффективнее всего в такой ситуации пригласить консультанта на дом, чтобы вам показали все тонкости процесса прикладывания ребенка к груди и заодно развеяли ваши страхи относительно икоты и срыгивания. Это обычные физиологические процессы, икота ребенка не беспокоит, срыгивание при условии правильного прикладывания к груди тоже малыша не тревожит.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Режим кормления

Сообщение Валерия Поженко » 31 окт 2015, 14:39

BelaA писал(а):Добрый день!! Я в отчаянии. Проблема как у девушки выше с язычком - всегда поднят вверх. Сыну завтра будет 2 недели. В роддоме сосал правильно (говорили доктора), и засыпал и просыпался и просил. Но на 3 день нам заявили, что надо срочно подкармливать сцеженым молоком, т.к. потеря в весе более 11%. Оказалось, что ребенок толи ленивый сосунок, толи язык ему мешает глотать. Кормили 4 дня из шприца, вливая и насилуя ребенка (язык вверх не давал затекать молоку - из 40 мл выпивал так только около 10). Он перестал есть грудь((( Я чуть не потеряла молоко, когда мне заявили, что мое счастье увядает и может .. Наперекор врачам, стала кормить его из бутылки сцеженным, только так набрали вес. 2813гр - выписались (неделю держали) (вес при рождении 2980гр).Сейчас борюсь за ГВ: вчера и сегодня брал грудь по 10 минут, НО неправильно : только сосок, боль.. Стараюсь из бутылочки давать (опускаю язык и придавливаю соской бутылочки): ест часто и по чуть-чуть, сразу засыпает. И при этом икает так, будто я его перекормила, срыгивает. Я переживаю. Молоко есть :flow: Помогите, пожалуйста. Как вернуть дитя к груди (правильно!) и не потерять в весе (т.к. непонятно: ест, когда висит на груди или нет). Спасибо.
Первое, что надо сделать - проверить уздечку на предмет длины и даже если слегка коротковата , то подрезать. Затем учить ребенка правильно сосать грудь, используя элементы гимнастики, ссылка выше.
Как часто вы сейчас сцеживаете грудь?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 19:35

Re: Режим кормления

Сообщение Tornado » 01 ноя 2015, 21:53

Подскажите, как сделать так, чтобы к ночи молоко прибывало в достаточном объеме? Дело в том, что и ночью, и днем объема молока вроде как достаточно. А с вечера к ночи у ребенка поведение у груди сильно меняется. Высосет быстро очень то, что есть в груди и начинает психовать и извиваться, прикладываю к другой- все повторяется, меняю несколько раз грудь, малыш только еще больше расстраивается, когда в очередной раз пусто. На ночной сон совсем все плохо. На ореолу нажму, проверяя есть ли- а там реально скудная капелька выделяется. Что делать, чтобы молоко на ночное кормление присутствовало в достаточном объеме?
 
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Режим кормления

Сообщение Валерия Поженко » 02 ноя 2015, 01:42

Tornado писал(а):Подскажите, как сделать так, чтобы к ночи молоко прибывало в достаточном объеме? Дело в том, что и ночью, и днем объема молока вроде как достаточно. А с вечера к ночи у ребенка поведение у груди сильно меняется. Высосет быстро очень то, что есть в груди и начинает психовать и извиваться, прикладываю к другой- все повторяется, меняю несколько раз грудь, малыш только еще больше расстраивается, когда в очередной раз пусто. На ночной сон совсем все плохо. На ореолу нажму, проверяя есть ли- а там реально скудная капелька выделяется. Что делать, чтобы молоко на ночное кормление присутствовало в достаточном объеме?
Как часто Вы кормите ребенка днем?
Ночью?
Даете ли ВЫ пустышку?
Допаиваете ли водой?
Прибавка за первый месяц?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 19:35

Re: Режим кормления

Сообщение Tornado » 02 ноя 2015, 10:05

Днем кормимся через каждые час-полтора, только прогулочный сон бывает 2-2,5ч там перерыв больше.
Ночью получается раза три.
Пустышку не даю.
Водой не допаиваю.
За первый месяц чуть меньше 600гр
 
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Режим кормления

Сообщение Валерия Поженко » 02 ноя 2015, 10:29

Tornado писал(а):Днем кормимся через каждые час-полтора, только прогулочный сон бывает 2-2,5ч там перерыв больше.
Ночью получается раза три.
Пустышку не даю.
Водой не допаиваю.
За первый месяц чуть меньше 600гр
Напишите пожалуйста минимальный вес при выписке и вес в 1 месяц.
Как часто меняете грудь при кормлении?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 19:35

Re: Режим кормления

Сообщение Tornado » 02 ноя 2015, 10:43

Валерия Поженко писал(а):
Tornado писал(а):Днем кормимся через каждые час-полтора, только прогулочный сон бывает 2-2,5ч там перерыв больше.
Ночью получается раза три.
Пустышку не даю.
Водой не допаиваю.
За первый месяц чуть меньше 600гр
Напишите пожалуйста минимальный вес при выписке и вес в 1 месяц.
Как часто меняете грудь при кормлении?
Выписались 3560
Вес в месяц 4050
Начало дня кормлю сначала кормление получается с одной груди полностью, следующее начинаю с нее же и даю затем другую, и так по кругу, но после обеда перемен груди за одно кормление уже несколько получается, а к укладыванию можно и раз по 6-7менять и не успокаивается

Еще возможно важный момент, малыш часто ест и спит у груди одновременно, может и час так кушать
 
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Режим кормления

Сообщение Ирина Иванова » 02 ноя 2015, 12:41

Tornado писал(а):Подскажите, как сделать так, чтобы к ночи молоко прибывало в достаточном объеме? Дело в том, что и ночью, и днем объема молока вроде как достаточно. А с вечера к ночи у ребенка поведение у груди сильно меняется. Высосет быстро очень то, что есть в груди и начинает психовать и извиваться, прикладываю к другой- все повторяется, меняю несколько раз грудь, малыш только еще больше расстраивается, когда в очередной раз пусто. На ночной сон совсем все плохо. На ореолу нажму, проверяя есть ли- а там реально скудная капелька выделяется. Что делать, чтобы молоко на ночное кормление присутствовало в достаточном объеме?
Почему малыши неспокойно ведут себя по вечерам?
Одно популярное объяснение такого поведения состоит в том, что количество молока несколько снижается к вечеру из-за естественного ежедневного гормонального цикла. Однако доктор Питер Хартманн, который провел много исследований в области грудного вскармливания, говорит, что у исследованных им женщин количество молока не было низким в этот период суток. Даже если объем молока вечером снижается, содержание жира вечером обычно повышается (в особенности, если мама позволяет ребенку самому контролировать прикладывания к груди, кормя его по требованию, а точнее, в ответ на признаки готовности к сосанию), в результате количество калорий, которые получает ребенок, не должно сильно отличаться. По вечерам молоко может выделяться из груди медленнее, что, возможно, и расстраивает некоторых детей.

Доктора часто связывают вечерние капризы с незрелостью детской нервной системы (ведь такое поведение проходит, когда ребенок подрастает, обычно к 3-4 месяцам). Однако Доктор Кэтрин Деттвайлер (которая проводит исследования грудного вскармливания в традиционных общинах у разных народов) утверждает, что, например, у детей из племен в Мали (Западная Африка) и в других традиционных обществах не бывает колик и беспокойств во второй половине дня и по вечерам. Этих малышей носят на себе весь день и обычно прикладывают к груди несколько раз в час.

Таким образом, вполне вероятно, что ни одно из представленных объяснений не дает полного ответа на вопрос о вечерних капризах. Похоже, что многие детишки таким поведением выражают потребность в частых прикладываниях, когда они могут получать молочко маленькими порциями, а также в движении и в том, чтобы их много держали на руках и прижимали к себе. Дети, которым дают сцеженное молоко или смесь из бутылочки столько, сколько они могут съесть (обратите внимание: кормление сцеженным молоком из бутылочки снижает выработку вашего молока!), часто ведут себя точно также по вечерам. Малыш высасывает немного сцеженного молока (или смеси) и погружается в неглубокий сон (и беспокоится), потом выпивает еще немного и так далее. Возможно, дети «помнят», что в течение беременности мама была очень активной в эти часы, и хотят, чтобы их снова носили, укачивали, и непрерывно кормили.
http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 19:35

Re: Режим кормления

Сообщение Tornado » 02 ноя 2015, 13:48

Оёёй... те "это не лечится"?..
На самом деле нереально выматывает это обстоятельство. Но более всего хочется избежать беспокойства малыша, видно, что ему тоже тяжело
 
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Режим кормления

Сообщение Ирина Иванова » 02 ноя 2015, 14:14

Ну почему же не лечится.
Можно провести профилактическую работу, предупредить это вечернее беспокойство.
Возможно, малыша что-то тревожит днем, и к вечеру он начинает себя вести у груди более беспокойно.
Возможно, ребенку сложно захватить грудь, и беспокоить его это начинает опять же ближе к вечеру, в силы общей повышенной тревожности.
Может быть, можно помочь, показав технику укачивания. Думаю, что может быть полезным пеленание ребенка во время этих периодов беспокойства.
Дело может быть в каких-то тонких моментах, которые лучше обсуждать при личной встрече с консультантом.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

BelaA
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:06

Re: Режим кормления

Сообщение BelaA » 04 ноя 2015, 16:26

[quote=
Как часто вы сейчас сцеживаете грудь?[/quote]
Спасибо за ответ. Гимнастику делаем, получается хорошо. 3 дня брал грудь по 10 минут, но больно, берет под сосок. Сцеживаю обе груди перед кормлением - каждые 2,5 - 3 часа (сцеживаю обе). Подскажите, пожалуйста, консультанта по грудному вскармливанию, который сможет дома нам помочь. Будем очень благодарны ! Спасибо!
Счастье - состояние души!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Режим кормления

Сообщение Валерия Поженко » 06 ноя 2015, 23:27

BelaA писал(а):
Как часто вы сейчас сцеживаете грудь?[/quote писал(а): Спасибо за ответ. Гимнастику делаем, получается хорошо. 3 дня брал грудь по 10 минут, но больно, берет под сосок. Сцеживаю обе груди перед кормлением - каждые 2,5 - 3 часа (сцеживаю обе). Подскажите, пожалуйста, консультанта по грудному вскармливанию, который сможет нам помочь. Будем очень благодарны ! Спасибо!
Список консультантов
http://mama.tomsk.ru/gv/gvconsalting.html

Сейчас ребенок как часто сосет грудь? С какой целью сцеживаете грудь?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
!Lubimka!
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 21:02
Откуда: Льва Толстого

Режим кормления

Сообщение !Lubimka! » 22 янв 2016, 11:26

Добрый день! Проясните пожалуйста ситуацию. Малыш родился на 37-38 неделе бкс с весом 2750. К груди был приложен сразу молоко пришло на второй день, в род доме и первые 2 месяца грудь брал каждыц час по 10 минут сосал. Очень спокойный малыш.сам засыпал, кормила лежа. При выписке из род дома вес был как при рождении, в первый месяц 3922, потом мы были в поликлинике в 2.5 месяца вес 5792. Сейчас меня стали волновать вот какие моменты. Малыш стал очень много времени проводить на руках, спит почти все время на руках, перекладываю сразу просыпается. Засыпает от хождения на ручках с укачиванием или прыгая на мяче. Плюс пою колыбельные бывает включаю либо вытяжку либо воду. Ночью спит хорошо, кушает раз в 2 часа примерно, не долго, может минут 5-7,утром может кушать каждый час. Сон совместный.последние дни ночью во сне кряхтит много пукает, постанывает и просыпается. Днем кормления потеряли всякий режим.. может не кушать и 2 часа когда спит. А может во сне сосать каждые 10 минут. Молоко стало приходить в момент кормления. С самого начала молока много и бежит оно прям струями из за чего малыш часто захлебывается. Начинает кашлять. Грудь на засыпание бывает берет, а бывает кушает уже в дремоте или во сне через минут 10 после засыпания ищет грудь и кушает. Сосать теперь может то 5 минут то 20. На ночной сон может и час :) но с грудью не замыпвет. Как чувствует что засыпает начинает плакать и нпдо качать. Грудь меняю раз в 2-3 часа. Сосок и бутылок он не берет, мы и не настаиваем. Пописов за день 10-12 ночью в подгузе, поэтому не знаю сколько. Но всегда полные подгузы. Скажите нормальна ли ситуация и почему кормления стали беспорядочными и реже? Как наладить режим сна и бодорствования. Снова вернуть засыпание с грудью без укачиваний? Бодорствовать больше часа не даю. Начинает капризничать сразу качаю. Сны в основном по 40 минут часу и один сон большой с перекусом. Например 1.5+2 или 1+2. Но все время на руках. На большом сне через 2 часа ложу и час еще досыпает. А бывает что укачаю, сяду с ним и он как сосать заканчивает сразу просыпается. Т.е сон минут 20. Потом снова минут 40 бодорствование. Сегодня спал 2 сон 40 минут и все это время сосал, отпустит вроде спит, но через несколько минут просыпается и снова ищет. Началось это с начала этой недели, точнее в воскресенье. В субботу я уходила из дома пока он спал. Оставался с папой. Проснулся когда я дома уже была. Еще изменения произошли в плане режима. Раньше я не качала. Он бодорствовал сколько хотел и засыпал сам. Режим был такой: утром проснется. Часа 2-3 бодорствует. День спит и вечером с часов 6 еще 2-3 часа бодорствует. На ночной сон всегда тяжело уходил. Укачивали. Засыпал поздно и в 12 и в час ночи. Стал капризным. Поэтому я и стала перестраивать режим. Но никак не хотела добиться висения на руках.
Тортики и десерты на заказ для вас и ваших близких!
viewtopic.php?f=243&t=911307
Изображение
0-2750/51; 1-3922/55; 2-5440/60; 3-6415/62; 4-7125/63; 5-7615/67; 6-8050/72; 7-8450/74; 8-8850/75; 9-9255/76;

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Режим кормления

Сообщение Валерия Поженко » 26 янв 2016, 13:30

!Lubimka!, попробуйте возобновить засыпание с грудью и возможно стоит укладывать ребенка на сон часика через полтора от просыпания. Достаточно часто , когда ребенок бодрствует в этом возрасте по 2- 3 часа его потом сложно уложить спать.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
!Lubimka!
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 21:02
Откуда: Льва Толстого

Режим кормления

Сообщение !Lubimka! » 26 янв 2016, 15:20

Валерия Поженко писал(а):!Lubimka!, попробуйте возобновить засыпание с грудью и возможно стоит укладывать ребенка на сон часика через полтора от просыпания. Достаточно часто , когда ребенок бодрствует в этом возрасте по 2- 3 часа его потом сложно уложить спать.
Спасибо за ответ! Именно этого я и хочу, ложиться, кормить и чтобы он засыпал. Но каким образом это сделать? Если я ложусь с ним, кормлю, он поест, но не засыпает. Начинает плакать пока не начну укачивать. Тогда засыпает. А бывает что и не берет грудь пока немного не подкачаю.
Тортики и десерты на заказ для вас и ваших близких!
viewtopic.php?f=243&t=911307
Изображение
0-2750/51; 1-3922/55; 2-5440/60; 3-6415/62; 4-7125/63; 5-7615/67; 6-8050/72; 7-8450/74; 8-8850/75; 9-9255/76;

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Режим кормления

Сообщение Валерия Поженко » 26 янв 2016, 17:56

!Lubimka! писал(а):
Валерия Поженко писал(а):!Lubimka!, попробуйте возобновить засыпание с грудью и возможно стоит укладывать ребенка на сон часика через полтора от просыпания. Достаточно часто , когда ребенок бодрствует в этом возрасте по 2- 3 часа его потом сложно уложить спать.
Спасибо за ответ! Именно этого я и хочу, ложиться, кормить и чтобы он засыпал. Но каким образом это сделать? Если я ложусь с ним, кормлю, он поест, но не засыпает. Начинает плакать пока не начну укачивать. Тогда засыпает. А бывает что и не берет грудь пока немного не подкачаю.
Тогда можно сначала немного подкачать ребенка, чтобы рассалабить, потом дать грудь и еще немного подкачать с грудью, потом сесть и продолжать подкачивать с грудью. потом лечь. Постепенно сокращать промежуточные этапы до укладывания просто с грудью.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»