Маленькая прибавка в весе

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение lutra » 26 дек 2014, 10:26

Валерия Поженко
Нужно ли менять грудь, если ребенок сосал первую и уснул в процессе, но грудь не отпускает, продолжает сосать, но глотать перестал?

И еще вопрос, влияет ли диета матери на калорийность грудного молока? Могли ли уменьшиться прибавки из-за того, что я последние 3 месяца сижу на диете (из-за высыпаний у малыша)?
Изображение


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 31 дек 2014, 13:19

lutra писал(а):Валерия Поженко
Нужно ли менять грудь, если ребенок сосал первую и уснул в процессе, но грудь не отпускает, продолжает сосать, но глотать перестал?

И еще вопрос, влияет ли диета матери на калорийность грудного молока? Могли ли уменьшиться прибавки из-за того, что я последние 3 месяца сижу на диете (из-за высыпаний у малыша)?
1) Можно аккуратно попробовать предложить вторую грудь.
2) Диета на калорийность грудного молока не влияет никак.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение lutra » 17 янв 2015, 14:57

Валерия Поженко
Стала стараться давать грудь на просыпание, но не всегда получается: сын иногда просыпается, внезапно открыв глаза, и грудь не берет или соснет пару раз и отпускает. Сейчас стараюсь все сны лежать с ним, стал спать дольше :), днем до 3-3.5 часов с перерывами на еду. Но все равно иногда просыпается и грудь не берет (во время сна может несколько раз прикладываться).
Стала менять грудь, если слышу, что перестал глотать. Но если сын уже заснул крепко, вторую грудь берет не всегда.
Ночью кормиться стал пореже: через 1-2 часа после засыпания (около 1ч ночи) затем почти четко в 4:30, 6:30, 8:00 (около 8 теперь подъем). Если просыпаюсь сама в промежутках, сын часто грудь не берет, отворачивается, а потом просит сам: хныкнет разок, дам грудь, берет и спит дальше.
Прибавка за 4й мес получилась 560г.
За прошедшие 3 нед 5го месяца 130-140г каждую неделю. Но мы начали ходить в бассейн.
Педиатр советует начинать прикорм кашами. Я пока не начинаю, тк считаю, что рано, прибавка же в пределах нормы...
Есть ли повод беспокоиться по поводу прибавок?
Правильно ли я делаю, что не начинаю прикорм (сыну через неделю только 5 мес, похоже, что есть склонность к аллергии)?
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 18 янв 2015, 01:35

lutra, здравствуйте.
Прибавка у вашего малыша за 4 месяц укладывается в вариант нормы.
За прошедшие 3 нед 5го месяца 130-140г каждую неделю
Прекрасные прибавки.
Но мы начали ходить в бассейн.
Это как то повлияло на прибавки?


С учетом прибавки за 4 месяц и последующих понедельных прибавок нет никаких показаний к более раннему началу докорма.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение lutra » 18 янв 2015, 11:40

Валерия Поженко писал(а):
Но мы начали ходить в бассейн.
Это как то повлияло на прибавки?
В бассейн мы стали регулярно ходить ровно с 4х мес, получается, что сын набирает 130-140г в неделю на фоне посещения бассейна.
Волновало, что до 3х месяцев темпы прибавок были почти в 2 раза больше. Но с 3 до 4 мес, когда снизился темп набора веса, мы в бассейне были 1 раз и потом заболели.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 18 янв 2015, 22:48

lutra писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
Но мы начали ходить в бассейн.
Это как то повлияло на прибавки?
В бассейн мы стали регулярно ходить ровно с 4х мес, получается, что сын набирает 130-140г в неделю на фоне посещения бассейна.
Волновало, что до 3х месяцев темпы прибавок были почти в 2 раза больше. Но с 3 до 4 мес, когда снизился темп набора веса, мы в бассейне были 1 раз и потом заболели.
Сейчас прибавки укладываются в вариант нормы.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение lutra » 21 янв 2015, 21:00

Валерия Поженко
Здравствуйте,
сегодня были у педиатра, оказалось, что у ребенка недовес: при росте 70 см вес 7820 г. Педиатр говорит, что в этом случае раннее введение прикорма показано.
Действительно ли показано введение прикорма при таком соотношении, при условии, что прибавки укладываются в норму?
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 23 янв 2015, 16:05

lutra писал(а):Валерия Поженко
Здравствуйте,
сегодня были у педиатра, оказалось, что у ребенка недовес: при росте 70 см вес 7820 г. Педиатр говорит, что в этом случае раннее введение прикорма показано.
Действительно ли показано введение прикорма при таком соотношении, при условии, что прибавки укладываются в норму?
Здравствуйте.
если посмотреть ВОЗ графики роста и веса для вашего ребенка
http://www.kukuzya.ru/page/ves-malchikov
http://www.kukuzya.ru/page/rost-malchikov
то вес соответствует возрасту, рост высокий...можно сказать, что вес немного не успевает за ростом.
Здесь введение прикорма остается на Ваше усмотрение.
http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Hamidoreya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:58
Откуда: Самусь

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Hamidoreya » 22 мар 2015, 14:37

Здравствуйте! Доченьке 4 месяц. Родились 3470 гр. В роддоме потеряли до 3088 гр., ела плохо, могла спать по 12 часов, будить было бесполезно, даже рот не открывала, плотно сжимала губки, даже во время прививки не просыпалась. На 3-и сутки началась желтушка, 2 дня круглосуточно лежали под лампой, всеми правдами и неправдами пытались будить, стало лучше, начали прибавлять).
Наши прибавки:
1 месяц - 886 гр.
2 месяца - 750 гр.
3 месяца - 542 гр.
С 2 месяцев стала сильно срыгивать. Педиатр предположил, что перекармливаю, перестала давать грудь по первому писку, молока стало меньше. Вес стали хуже набирать. Были у невропатолога, здорова. Девочка активная, вовсю переворачивается, пытается ползти, много гулит, хохочет.
На прошлой неделе попыталась сцедиться, 100 мл с обеих грудей, доча выпила из бутылочки всего 60 мл и после этого еще срыгивала (((( Стала сцеживаться, молочко пришло. Но доча особо есть не желает. В основном перерывы 3 часа, редко может чаще кушать. А так если предлагаю, то или отворачивается, выталкивает сосок языком, а если взяла в рот, то пару раз пососет и выплевывает. И если побольше поела,то потом и срыгиваем чаще. Сосок, бутылок нет (4 раза давала сцеженное из бутылочки и то кое-как, с криком и выгибанием). Сон совместный. Ночью может спать 6-7 часов, пробовала будить на кормление, ни в какую... Отворачивается, губы сжимает, даже глаза не открывает, только головой крутит. Последние 3-4 дня стало получше - укладываемся в ночь в 21.00-21.30, первый раз просыпается в 24.00, потом в 3.00-3.30, утром в 6.00 и подъем. Сосет быстро 5-10 минут. Перед сном лишь может минут 20 повисеть на груди.
Посление 2 недели стала какать редко, последний раз 5 дней перерыв был, но ее это не беспокоило, потом покакала нормально, стул желтый, мазеобразный, без комочков. Колики очень редко бывают.
Уздечку в роддоме смотрели, всё хорошо. Переездов, массажей, плавания не было. Но у меня старший очень громкий, эмоциональный. Иногда получается, пока с ним вечером занята, не всегда могу взять младьшенькую. Но стараюсь, чтобы одна не лежала, не плакала.
Ходим в рюкзаке Мандука, в слингокуртке (когда старшего утром в садик увожу), днем гуляем в коляске 2-3 часа (спит в это время). Дома изредко, когда совсем тяжело, ношу в слинге, быстро в нем засыпает.
В целом доча спокойная, развивается хорошо, редко плачет. Но вот уменьшение прибавок в весе и постоянные срыгивания меня беспокоят. Со старшим проблем не было с ГВ, он хотел грудь ВСЕГДА, набирали по килограмму с лишним, кормила до 1 г 5 мес. Но вот наоборот плохо спал и много плакал. Поэтому может после старшего мне не привычно, что ребенок спокоен и мало ест? Или всё-таки у нас не всё гладко? Всё-таки последняя прибавка почти на нижней границе нормы, боюсь, что в следующем месяце еще меньше будет....
Изображение
Что самая сладкая сладость на свете? Сахар - могла я когда-то ответить,
Мед, мармелад, повидло, щербет. . . Только теперь поняла я ответ!
Родного ребеночка запах макушки, Что остается на нашей подушке;
Пальчики нежные и ноготки, Попка, коленки и локотки.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 23 мар 2015, 00:15

Здравствуйте.
Ребенок может срыгивать после каждого кормления и между кормлениями. Если ребенок хорошо набирает в весе, а у Вас он хорошо набирал, то на это особого внимания не обращают.
Ребенка на грудном вскармливании невозможно перекормить и срыгивания никак не связаны с перекармливанием, по крайней мере в доказательной медицине. Это просто особенность незрелости ЖКТ ребенка.
Алгоритм профилактики обильных срыгиваний
1) Частое кормление грудью. Ребенок получая часто грудь сосет небольшие порции молока, и они лучше удерживаются в желудке.
2) Контроль правильного прикладывания, чтобы ребенок не подсасывал воздух.
3) Укладывание ребенка после кормления под углом примерно в 30 градусов. НЕ ДЕРЖАТЬ СТОЛБИКОМ!
Если этих мер недостаточно, то ребенку назначаются лекарственные препараты, нормализующие моторику ЖКТ.

Снижение прибавки в весе вполне объяснимо- ребенок реже сосет, получает меньше молока- меньше стимуляция груди - меньше вырабатывается молоко.
очень хорошо, что ребенок сосет грудь ночью.

Уточните пожалуйста следующие моменты:
1) Сосет ли ребенок грудь на просыпание и засыпание в дневные сны?
2) берет ли она грудь на успокоение?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Hamidoreya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:58
Откуда: Самусь

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Hamidoreya » 23 мар 2015, 14:33

Последние дни молока достаточно. Но стала чаще кормить и доча стала больше срыгивать. Вчера вечером и сегодня утром только успеваю вытирать, мыть, переодевать. Каждый раз срыгивает где-то со столовую ложку, сперва просто молочком, потом уже створоженым. За час может до 5-6 раз срыгивать.
Столбиком ношу не всегда. Иногда прямо беспокоится, видно, что воздух мешает, тогда даже во время кормления подержу, она отрыгнет и дальше ест. Если на сон поела, то не поднимаю.
После сна не всегда берет грудь, если поспала долго (2-3 часа), то конечно голодная. А если так дреманула немного (30-40 минут), то после просыпания лежит потягивается, улыбается и гулит, а вот грудь не хотим. Если даже и возьмет в рот, то пару раз соснет и молоко просто изо рта вытекает, а доча улыбается довольная. Хотя иногда и после 4 часов сна, проснется, сперва потягушки, с мамой пообщаться, а через минут 20 уже можно и покушать. Меня это сильно удивляет, как так, неужели не проголодалась? Моя подруга так и говорит: "Ну надо же, твоя девочка всегда в хорошем настроении! А мой только глаза открыл, тут же орет, кушать надо!"
Последние время днем,когда кушает, стала баловаться, ногами пинает меня (кормлю в основном лежа на боку, редко сидя), рукой машет, за пальцы меня хватает, за футболку. Беру на руки, поношу немного, чтобы успокоилась, тогда продолжаю кормить. Но помогает не всегда. Вот когда балуется, то может и подавиться, воздух подсасывает (слышно как причмокивает), забираю грудь, даю снова, чтобы захват правильный был.
Плачем мы очень редко. Если сильно раскричалась (в поликлинике вот были, ей не понравилось, что тетя чужая смотрела, крутила ее), то сразу может и не взять грудь, будет плакать, на руки беру, по спинке глажу, на ушко "ш-ш-ш-ш-ш", немного успокоится, тогда уже хорошо сосет.

Завтра пойдем к педиатру, будем просить направление к гастроэнтерологу. А то уже до слез обидно, едим-едим и всё обратно....
Изображение
Что самая сладкая сладость на свете? Сахар - могла я когда-то ответить,
Мед, мармелад, повидло, щербет. . . Только теперь поняла я ответ!
Родного ребеночка запах макушки, Что остается на нашей подушке;
Пальчики нежные и ноготки, Попка, коленки и локотки.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 23 мар 2015, 15:36

Здравствуйте.

Будем надеяться, что Вам попадется гастроэнтеролог, дружественный к ГВ и не будет пугать Вас страшилками о перекорме.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Hamidoreya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:58
Откуда: Самусь

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Hamidoreya » 24 мар 2015, 13:08

В Северске сейчас активно ведется пропаганда ГВ, поэтому не думаю, что врач будет против ГВ. Спасибо Вам за советы!
Изображение
Что самая сладкая сладость на свете? Сахар - могла я когда-то ответить,
Мед, мармелад, повидло, щербет. . . Только теперь поняла я ответ!
Родного ребеночка запах макушки, Что остается на нашей подушке;
Пальчики нежные и ноготки, Попка, коленки и локотки.

Аватара пользователя
Hamidoreya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:58
Откуда: Самусь

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Hamidoreya » 01 апр 2015, 16:23

Валерия Поженко, спасибо вам большое за советы!!!
Получилось так, что я сильно заболела и мы не поехали к гастроэнтерологу. А так как температура была высокая, то в основном с дочей лежали, из кровати не выбирались. И через 3 дня заметили, что малышка вообще практически перестала срыгивать. Т.е. я ее даже под углом в 30 градусов не укладывала. Кушать стала хорошо, молочка прибавилось. За неделю мы наели 400 гр. )))) И еще, если в течении 30-40 минут после еды ее взять на ручки, то тут же начинает срыгивать, а потом как цепная реакция, даже если положить, то всё равно срыгивает. Вот и получается, что у нас проблема была в том, что мы всё пытались заставить ее отрыгнуть воздух, а это провоцировало срыгивания и из-за этого доча плохо кушала. С медицинской точки зрения, я конечно не понимаю, почему так происходило, для нас главное результат. Скоро пойдем в поликлинику на взвешивания, посмотрим сколько за месяц прибавка будет.
Еще раз спасибо вам за помощь!
Изображение
Что самая сладкая сладость на свете? Сахар - могла я когда-то ответить,
Мед, мармелад, повидло, щербет. . . Только теперь поняла я ответ!
Родного ребеночка запах макушки, Что остается на нашей подушке;
Пальчики нежные и ноготки, Попка, коленки и локотки.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 03 апр 2015, 00:16

Hamidoreya
Очень за Вас рада!

С медицинской точки как раз все очень понятно, достаточно почитать про ГЭР у детей младшего возраста
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Natasha28
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 23:41

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Natasha28 » 23 июл 2015, 12:24

Добрый день, у меня такая проблема: нам месяц, на смешанном вскармливании (3 раза в день кормим смесью не более 60 мл). А получилось это вследствие того, что родились 3660, при выписке 3444, а через 1,5 часа после выписки температура 40,1, сцеживали, кормила часто, но ребенок последующие 3 дня писел 1 раз в сутки. И я в панике поехала на красноармейскую, они мне рекомендовали докармливать смесью (кормим из шприца). Соски не сосем, вроде сосет грудь хорошо, проверили, что прикладываю правильно, за месяц набрали 504 гр., считая с массы при рождении. Но мне кажется молока мало, ребенок постоянно на груди, спит днем очень мало, ночью один раз 3 часа, остальное время с грудью, ночью не докармливаю. Вроде и глотает и сосет, но после кормления часто сосок выходит сплющенным, меняю положения при кормлении, может что-то не так делаю, подскажите, пожалуйста. Когда поспит, вроде и грудь наполняется, и потом после сосания, она опустошается.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Ирина Иванова » 23 июл 2015, 19:42

Добрый день!
Вы молодец, что в такой непростой ситуации нашли выход, сохранили грудное вскармливание, не кормите ребенка из бутылочки.
ребенок постоянно на груди, спит днем очень мало, ночью один раз 3 часа, остальное время с грудью, ночью не докармливаю.
Такое поведение может быть вариантом нормы, маленькие дети очень много времени проводят на груди, часто спят с грудью во рту.

Прибавка у вас тоже хорошая.
вроде сосет грудь хорошо, проверили, что прикладываю правильно,
но после кормления часто сосок выходит сплющенным,
Вот этому моменту я советую уделить больше внимания. Возможно, стоит пригласить консультанта на дом, чтобы посмотреть на технику прикладывания более внимательно. Это можно сделать, позвонив на горячую линию по грудному вскармливанию. Один из номеров - у меня в подписи.

Насколько я понимаю, вы хотите перевести ребенка полностью на грудное вскармливание. В вашей ситуации можно постепенно уменьшать количество смеси, желательно с контролем веса.

Посмотрите еще информацию здесь
http://gvinfo.ru/zahvat
http://gvinfo.ru/perehod_na_gv
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Natasha28
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 23:41

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Natasha28 » 23 июл 2015, 21:33

Спасибо за ответ, я в принципе так и думала, что нужно пригласить консультанта. Буду звонить. Уже обчиталась всего, видимо этого не достаточно

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 24 июл 2015, 00:36

Natasha28
Подскажите пожалуйста смотрел ли кто у ребенка подъязычную уздечку на предмет ее длины?
Форма вашего соска после кормления полностью опровергает версию с правильным прикладыванием.

Сколько все таки раз ребенок сосет днем?
Как часто Вы меняете грудь?

Хорошо бы взвесить ребенка раньше, чтобы определить как он набрал вес и действительно ли ему не хватает молока.

Что можно сделать сейчас, чтобы ребенок больше получал молока:

Первое , что можно попробовать это когда ребенок взял грудь использовать технику сжатия груди, чтобы ребенку было проще получать молоко.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Важно прикладывать ребенка к груди не менее 12- 13 раз в день.

Второе - как только ребенок перестал глотать на груди и при использовании техники сцеживания, перекладываете его ко второй груди и все повторяется. За одно кормления ребенка можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой.
Третье, но пожалуй наиболее важное: контроль правильного прикладывания
как приложить ребенка к груди
http://gvinfo.ru/zahvat_ms

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
анимация отдельно
http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html

как расположить ребенка
http://breastfeeding.narod.ru/position.html

вот здесь подробно о прикладывании
http://www.new-degree.ru/articles/osteopaty2

Посмотрите еще пожалуйста статьи о восстановлении лактации:
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html

http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Natasha28
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 23:41

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Natasha28 » 24 июл 2015, 09:23

с уздечкой все хорошо, ее проверили еще в роддоме, у меня у старшего ребенка была короткая уздечка, поэтому это было первое, на что я обратила внимание.
Мы едим и одну и вторую грудь за одно кормление и порой ее меняем несколько раз, все по ситуации, пыталась потом сцеживать - 1-2 мл не более, перестала это делать, не хватает времени.
Про контроль веса - у нас есть спец весы, ну для примера: в прошлый вторник он весил 3840, в этот (были в поликлинике) - 4164, т.е. в принципе вроде нормально, другое дело, что мы докармливаем смесью и мне от нее хочется уйти, а нет уверенности, что молока хватит. И есть сомнения по поводу правильного правильного прикладывания, т.к. сосок бывает сплющенным, хотя он его может долго не выпускать после активного сосания. В общем, мне по-видимому нужен "живой" консультант.

Natasha28
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 23:41

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Natasha28 » 24 июл 2015, 09:28

А по поводу частоты прикладывания, я боюсь предположить, но мы за ночь раз 8 едим, а про день - мы едим постоянно

Natasha28
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 23:41

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Natasha28 » 24 июл 2015, 09:30

Валерия Поженко, а вы выезжаете на дом? Я правда немного приболела, но думаю через пару дней, все будет хорошо. Если что, мы могли бы с вами договориться?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Валерия Поженко » 26 июл 2015, 22:30

Natasha28 писал(а):Валерия Поженко, а вы выезжаете на дом? Я правда немного приболела, но думаю через пару дней, все будет хорошо. Если что, мы могли бы с вами договориться?
Я сейчас не в Томске.
Смогу приехать только после 1 августа.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Natasha28
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 23:41

Re: Маленькая прибавка в весе

Сообщение Natasha28 » 01 авг 2015, 20:26

Спасибо, все решили

Аватара пользователя
Марика_Томск
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 12:01
Профиль Vkontakte: zharkova85@list.ru

Маленькая прибавка в весе

Сообщение Марика_Томск » 05 фев 2016, 14:49

Уважаемые консультанты!
Очень прошу Вашего совета.
Ребенку 2.5 месяца и у нас очень маленькая прибавка в весе.
0-3530гр.(в роддоме потеряли 400гр).
1-500гр.
2-600гр.
2,5-240гр.
Потеря веса в роддоме была ввиду того, что долго не могла наладить ГВ, в итоге с помощью силиконовых накладок на грудь проблема была решена. Через 5 дней после приезда домой силиконовые накладки я убрала. Сейчас ни накладки, ни пустышки, ни бутылочки мы не используем. Грудь даю по требованию, даже чаще чем требует- сама всегда предлагаю, всего получается 8-10 прикладываний за сутки. Ночью где-то 2-3 раза. Сосет по времени то 5 минут, то час. Все это время нас мучают жуткие колики. Во время приступов грудь не берет, психует, приходится успокаивать, укачивать, потом снова прикладывать. Стул у нас 4 раза в сутки, писает тоже больше 10 раз. Правильное ли прикладывание я сказать не могу, но ореолу она захватывает, сосок после кормления правильной формы, нижняя губа вывернута, боли во время кормления не ощущаю. Молока вроде тоже хватает, оно постоянно подтекает, и даже если доча кормилась долго, я могу еще что-то сцедить.
Тогда что я делаю не так? Может нужно что-то специальное мне есть или пить, чтобы она лучше поправлялась?
Честно говоря, я уже в отчаянии и готова перейти на смеси, только бы ребенок рос.

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»