Боль в груди и температура.

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Sunny13
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 19:51
Откуда: Томск, Лагерный сад
Профиль Vkontakte: https://vk.com/avk_rodo

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Sunny13 » 28 авг 2014, 10:32

Ирина Иванова
Спасибо :flow:


Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Чертик » 24 сен 2014, 08:01

Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста.
Ребенку 1,9 года, в течение суток осталось 2 кормления на дневной и ночной сны, ночью не прикладывается, на пробуждение тоже не просит. Где-то недели полторы назад болел с высокой тем-рой и соответственно с постоянными зависаниями на груди, после выздоровления режим кормлений вернулся в норму (2 в день). Вчера почувствовала дискомфорт в груди (боль) уплотнений вроде бы нет, к вечеру - тем-ра (37.8), болит вся грудь (боль постоянная ноющая, даже если грудь не задевать). На ночь кормила ребенка грудью, которая болит, боль так и осталась, уплотнений в груди не появилось. Если трогать болит вся грудь включая сосок. Что можно сделать? Нужно ли узи?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Ирина Иванова » 24 сен 2014, 08:06

Позвоните, пожалуйста, на горячую линию по грудному вскармливанию. 33-83-44.
Не могу ответить на форуме, к сожалению.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Валерия Поженко » 24 сен 2014, 11:33

Чертик писал(а):Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста.
Ребенку 1,9 года, в течение суток осталось 2 кормления на дневной и ночной сны, ночью не прикладывается, на пробуждение тоже не просит. Где-то недели полторы назад болел с высокой тем-рой и соответственно с постоянными зависаниями на груди, после выздоровления режим кормлений вернулся в норму (2 в день). Вчера почувствовала дискомфорт в груди (боль) уплотнений вроде бы нет, к вечеру - тем-ра (37.8), болит вся грудь (боль постоянная ноющая, даже если грудь не задевать). На ночь кормила ребенка грудью, которая болит, боль так и осталась, уплотнений в груди не появилось. Если трогать болит вся грудь включая сосок. Что можно сделать? Нужно ли узи?
Сделайте УЗИ.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Polina_Si » 05 окт 2014, 22:42

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Моей доче 1,2 года, переходим от ГВ по требованию к ГВ только на сны, договорились с ней что в гостях грудь не просит, только дома. 2 дня назад были в гостях, т.е после дневного сна и до вечера не сосала, пришли домой - грудь налилась полняком, тяжелая на ощупь. на сон дочь ее рассосала, а сегодня появилась тянущая боль в этой груди, причем боль приходит только после сосания, болит верхняя часть груди. температуры, уплотнений нет. Это лактостаз? Что делать, кроме прикладывания ребенка?

Kabachok
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:35

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Kabachok » 12 окт 2014, 15:39

Помогите, пожалуйста, появилось уплотнение в груди подмышкой. Пробовала кормить из-под руки. Пыталась сцеживаться руками. Может сильнее надо массировать? Но я боюсь да и больно при нажатии.
Последний раз редактировалось Kabachok 12 окт 2014, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Ирина Иванова » 12 окт 2014, 16:02

Какой возраст ребенка?
Как давно появилось уплотнение? Есть ли температура?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Kabachok
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:35

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Kabachok » 12 окт 2014, 16:12

Температуры нет, почувствовала уплотнение ночью.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Ирина Иванова » 12 окт 2014, 16:30

Один раз грудь погрейте - направленное тепло на больное место, лучше всего горячий душ минут на 15-20.
Затем массаж - вся грудь по часовой стрелке и от уплотнения к соску, ничего разбивать не надо, все очень нежно, но с усилием.
После этого сцедиться руками, пока молоко свободно бежит.
Приложить к груди ребенка - так, чтобы подбородок смотрел на больное место.
Следите внимательно за правильностью прикладывания - рот должен быть широко открыт, когда ребенок захватывает грудь, губы вывернуты, нос и подбородок прижаты к груди.
После кормления приложите на больное место холод - минуты на 2-3 мокрую пеленку из холодильника.
ничего горячего пока не ешьте и не пейте, следите за динамикой - вам должно постепенно становиться лучше. Если лучше не становится - звоните на горячую линию по грудному вскармливанию, 33-83-44.
Если у мамы такого маленького ребенка лактостаз - мы советуем после выхода из острого состояния пригласить домой консультанта для того, чтобы научить ребенка правильно захватывать грудь, для профилактики подобных состояний в дальнейшем. Сделать это можно, позвонив на горячую линию по грудному вскармливанию.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Kabachok
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:35

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Kabachok » 12 окт 2014, 18:18

А если температура у больной груди 37? Можно проводить эту процедуру?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Ирина Иванова » 12 окт 2014, 18:23

Можно
Но прогревание сделайте только один раз
Затем вы можете перед каждый кормлением повторять всю процедуру, кроме прогревания. И после кормления - прикладывайте холод.
Больной грудью кормите чаще, но и про здоровую не забывайте
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Kabachok
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:35

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Kabachok » 12 окт 2014, 21:41

Доча рассосалась грудь ;) Огромное Вам спасибо, что не бросаете в беде :sharik:

Irinka V
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:35
Откуда: Красноармейская

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Irinka V » 19 окт 2014, 22:08

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Несколько часов назад начала болеть правая грудь сверху и с внутренней стороны груди. Уплотнений нет. Температура 37,4. Меня морозит. Ребёнок практически все время висит на груди. Ребенку 2 недели.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Ирина Иванова » 19 окт 2014, 23:57

Один раз грудь погрейте. Минут 15-20 горячий душ на больное место.
После этого массаж - вся грудь по часовой стрелке и от уплотнения к соску. Без фанатизма, аккуратно, но с усилием.
После массажа сцедиться руками, пока молоко будет свободно бежать.
Затем приложить к груди ребенка - так, чтобы подбородок смотрел на больное место. Следите внимательно за правильностью прикладывания - носик и подбородок должны быть прижаты к груди, обе губы вывернуты, ребенок захватывает грудь широко открытым ртом.
После кормления приложите к больному месту холод - минуты на 2-3 мокрую пеленку из холодильника.
Не ешьте и не пейте ничего горячего. Кормите чаще больной грудью, не забывайте про здоровую. Следите за динамикой - вам должно постепенно становиться легче.
Завтра можете позвонить на горячую линию по грудному вскармливанию - 33-83-44.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Irinka V
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:35
Откуда: Красноармейская

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Irinka V » 20 окт 2014, 14:23

Сделала все как вы сказали. Грудь вроде меньше болит, по крайней мере, уже нет таких болезненных ощущений во время кормления. Но температура все равно сохраняется. Это нормально?

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение тереза » 29 янв 2015, 16:58

Здравствуйте, ребенку 1, 3 года. Кормлю одной грудью, вторая как-то у нее не в почете, не хочет ее брать. И вот неудачно спала ночью и передавила видимо именно эту не любимую грудь. Температура сутки 39. Ребенок грудь эту не берет. Она уже понимает, выплевывает и хватает другую. Даю во время сна, когда не понимает. Видимо этого мало. Сегодня температуры нет, но грудь болит и красная, уплотнение есть, но не такое большое. Сцедиться с нее нереально просто, не течет ничего, я уж думала там и молока-то нет. Компрессы холодное/горячее делала. Что еще можно сделать?
 
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Валерия Поженко » 30 янв 2015, 13:59

тереза писал(а):Здравствуйте, ребенку 1, 3 года. Кормлю одной грудью, вторая как-то у нее не в почете, не хочет ее брать. И вот неудачно спала ночью и передавила видимо именно эту не любимую грудь. Температура сутки 39. Ребенок грудь эту не берет. Она уже понимает, выплевывает и хватает другую. Даю во время сна, когда не понимает. Видимо этого мало. Сегодня температуры нет, но грудь болит и красная, уплотнение есть, но не такое большое. Сцедиться с нее нереально просто, не течет ничего, я уж думала там и молока-то нет. Компрессы холодное/горячее делала. Что еще можно сделать?
Здравствуйте.
надо сделать УЗИ молочной железы и смотреть, что там.
Делать горячие компрессы НЕ НУЖНО!
Рекомендации стандартные:
Пробовать чаще предлагать
холод на грудь после кормления или сцеживания
попробуйте мягко сцедить грудь в душе или в ванне.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

nosokas

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение nosokas » 13 фев 2015, 00:04

Ирина Иванова
Для печати

История сообщений
Автор Сообщение
nosokas
Тема сообщения: Re: Боль в груди и температура.Папка: Исходящие
Да вот застоя нет,пыталась сцедить. Хорошо,сейчас коперну в общую тему.
Отправлено: менее минуты назад
Посмотреть сообщение Ответить с цитатой

Аврора
Тема сообщения: Re: Боль в груди и температура.Папка: Входящие
Здравствуйте, как давно это было , я боюсь давать советы, т.к.сама спрашивала громозди когда- то, там в теме есть человек, который консультирует, не помню ник, обо значьте проблему в теме, она сама в Лс напишет, так было у меня.
Я уже даже не помню что у меня было точно с грудью, вообще, насколько я помню, надо через боль сцеживать через каждые н-часов....скорей всего застой в груди, раз болит
Отправлено: 4 минуты назад
Посмотреть сообщение Ответить с цитатой Ответить

nosokas
Тема сообщения: Re: Боль в груди и температура.Папка: Отправленные
Здравствуйте, извините за позднее сообщение. Но у меня паника,меня зовут Наталья,мне 22,20.01 экстренно прокесарили, на 6 день выписали из больницы. Дочку кормлю грудью,проблем не было,хотя только одна кушаем через накладку,долгая история почему. Так вот вчера почувствовала боль при первых пососах, дочка сосёт,мне больно,кстати в роддоме все врачи перекрутили мне соски, что я аж ревела от боли...так вот сейчас возникла проблема грудь очень сильно болит,застоя нет,шишек нет,температура 37.6,болят суставы,голова кружится начала,сейчас лежу в постеле меня морозит и просто болит голова,грудь стараюсь не трогать. Сегодня ещё начала сосать апилак для лактации, просто я волнуюсь, из-за груди ли это(температура) ,либо я заболевают,тогда как быть,малышка 22 дня. Кормить грудью или нет,маску носить или нет. Помогите пожалуйста.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Валерия Поженко » 14 фев 2015, 19:53

Здравствуйте, извините за позднее сообщение. Но у меня паника,меня зовут Наталья,мне 22,20.01 экстренно прокесарили, на 6 день выписали из больницы. Дочку кормлю грудью,проблем не было,хотя только одна кушаем через накладку,долгая история почему. Так вот вчера почувствовала боль при первых пососах, дочка сосёт,мне больно,кстати в роддоме все врачи перекрутили мне соски, что я аж ревела от боли...так вот сейчас возникла проблема грудь очень сильно болит,застоя нет,шишек нет,температура 37.6,болят суставы,голова кружится начала,сейчас лежу в постеле меня морозит и просто болит голова,грудь стараюсь не трогать. Сегодня ещё начала сосать апилак для лактации, просто я волнуюсь, из-за груди ли это(температура) ,либо я заболевают,тогда как быть,малышка 22 дня. Кормить грудью или нет,маску носить или нет. Помогите пожалуй
Здравствуйте.
Как сейчас Ваше самочувствие? Беспокоит ли грудь?
Если у Вас ОРВИ - это не является противопоказанием к кормлению грудью ребенка. Мамино молока содержит вещества, которые помогают ребенку не заразиться и не заболеть. Так что можете продолжать спокойно кормить дальше ребенка.
При ОРВИ важно достаточно часто мыть руки, ношение маски не дает эффекта.
Чтобы предотвратить появление проблем с грудью и дать Вам наиболее подходящие вам рекомендации мне нужно знать:
Как часто Вы кормите ребенка грудью днем?
ночью?
допаиваете ли Вы ребенка водой?
Сосет ли ребенок пустышку?
Испытываете ли Вы дискомфорт или боль в груди при сосании ребенка?
Хотите ли Вы избавиться от накладки?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

северная

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение северная » 25 мар 2015, 08:45

здравствуйте. пару дней температура (37 т.к простыла. вчера обнаружила шишку в левой груди. спала пару ночей на животе. и такак болела ,ночью ребенку давала грудь один раз(обычно раза 3.) малышу 1,5 месяца. что делать. ? кормить не больно, трещен на сосках нет. только шишка

северная

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение северная » 25 мар 2015, 08:51

а может температура была не из за простды какя подмала...не знаю что делать. и к кому обращаться

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Ирина Иванова » 25 мар 2015, 08:55

Сообщение удалено из за рекламного характера.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Валерия Поженко » 25 мар 2015, 14:43

северная писал(а):здравствуйте. пару дней температура (37 т.к простыла. вчера обнаружила шишку в левой груди. спала пару ночей на животе. и такак болела ,ночью ребенку давала грудь один раз(обычно раза 3.) малышу 1,5 месяца. что делать. ? кормить не больно, трещен на сосках нет. только шишка
Здравствуйте.
Ваши действия сейчас следующие:
1) Частые прикладывания к груди. Можно чуть чаще прикладывать ребенка к пострадавшей груди, чем к здоровой
Постарайтесь приложить ребенка в такой позе, чтобы подбородок ребенка проецировался в то место, где находится уплотнение.
2) После кормления можно приложить холод( например :мокрая пеленка из холодильника или что то из морозилки, обернутое в несколько слоев ткани) на то место, где дискомфорт.

3) Можно убрать из рациона горячее питье, не ограничивая общее количество жидкости.

Напишите пожалуйста как будет развиваться ситуация.
Надеюсь, что Ваша ситуация улучшится.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:49

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение zarya » 19 апр 2015, 14:19

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В обеих грудях большие уплотнения по бокам. Прикладывают ребёнка подбородком в этом направлении, но ничего не рассасывается :crybaby: Ребёнок наедается, но грудь полностью не съедает, может из-за этого застои. Нужно ли сцеживаться и как убрать эти уплотнения?
Изображение

Нужна работа в интернете на дому? Обращайтесь в лс.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Боль в груди и температура.

Сообщение Ирина Иванова » 19 апр 2015, 18:05

Каков возраст ребенка? Как часто он сосет грудь? Даете ли ребенку бутылку или соску?
Для того, чтобы ребенок эффективно сосал грудь, важна правильность прикладывания к груди. Научить ребенка сосать грудь правильно можно, пригласив консультанта по грудному вскармливанию.
Как давно у вас уплотнения? Что вы делаете с грудью кроме того, что прикладываете ребенка к груди?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»