ГВ и гормональная контрацепция

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Niira » 26 ноя 2008, 16:58

Ребенку 2 месяца, находимся на ГВ. В консультации как контрацептив подобрали "Чарозетта". влияет ли прием этого препарата на вкус, качество и количество молока?


Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Larica » 26 ноя 2008, 19:18

В 2 месяца уже практически не влияет.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Re: ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Niira » 27 ноя 2008, 16:20

не очень понятно "практически" - можно по подробней.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Larica » 28 ноя 2008, 17:51

За весь период ГВ (все 2-3-4 года) ребёнок получает-таки гормон в дозе приблизительно одной таблетки. Однако отрицательного влияния на организм ребёнка пока не выявили.

Есть альтернатива: спираль "Мирена". Она также содержит гестагены, более надёжна, чем таблетки, реже вызывает кровотечения, не требует ежедневного точно в одно время потребления таблеток. Доза гормона гораздо меньше. Короче, для кормящих хорошая альтернатива. Противопоказания - воспаления (шейки, эндометрия, придатков) и кисты яичников.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Натуля4
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:16
Откуда: Томск, кулева

Re: ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Натуля4 » 22 дек 2008, 13:40

Мне черозетта вообще не подошла, месячные шли все время, пока я ее принимала, причем болезненные очень.
Еще в первые дни приема молочка стало меньше, но может быть это связано с месячными.
Плюс тошнота, короче я даже один курс не пропила, бросила, сразу все прекратилось.
Спираль ставить, шейку жалко, доктор сказала, не надо портить, и много осложнений может быть (моей сестре недавно внематочную удалили, из-за спирали вроде)
Короче только презервативы остаются.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Larica » 22 дек 2008, 21:35

Спираль "Мирена" не увеличивает риск внематочной, в отличие от других спиралей. Хотя если прпоблемы с шейкой - сначала всё надо подлечить
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Georgin
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Откуда: Иркутский тракт, мкр. Высотный

ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Georgin » 04 сен 2016, 21:38

Уважаемые консультанты, не можете ли вы объяснить. Мне моя гинеколог посоветовала до 6 месяцев пить Лактинет (та же Чарозетта, насколько я поняла), а с 6 - уже принимать обычные ОК, как до беременности. Но везде написано, что эстрогены противопоказаны при ГВ. Может, уже что-то поменялось в науке? Гинеколог аргументирует совет тем, что Лактинет после 6 мес. уже не будет давать нужный эффект, он надежен только в сочетании с методом лактационной контрацепции. Как мне быть? Ребенку почти 5 мес., я еще ничего не принимаю.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Валерия Поженко » 12 сен 2016, 03:04

Georgin писал(а): Уважаемые консультанты, не можете ли вы объяснить. Мне моя гинеколог посоветовала до 6 месяцев пить Лактинет (та же Чарозетта, насколько я поняла), а с 6 - уже принимать обычные ОК, как до беременности. Но везде написано, что эстрогены противопоказаны при ГВ. Может, уже что-то поменялось в науке? Гинеколог аргументирует совет тем, что Лактинет после 6 мес. уже не будет давать нужный эффект, он надежен только в сочетании с методом лактационной контрацепции. Как мне быть? Ребенку почти 5 мес., я еще ничего не принимаю.
КОК снижают лактацию и в возрасте ребенка 6 месяцев все таки не очень желательны.
Вам стоит обсудить этот вопрос с другим врачом, так как у Чарозетты нет показаний для ее отмены, если ребенок старше 6 месяцев.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Georgin
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Откуда: Иркутский тракт, мкр. Высотный

ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Georgin » 12 сен 2016, 11:19

Валерия Поженко писал(а):
Georgin писал(а): Уважаемые консультанты, не можете ли вы объяснить. Мне моя гинеколог посоветовала до 6 месяцев пить Лактинет (та же Чарозетта, насколько я поняла), а с 6 - уже принимать обычные ОК, как до беременности. Но везде написано, что эстрогены противопоказаны при ГВ. Может, уже что-то поменялось в науке? Гинеколог аргументирует совет тем, что Лактинет после 6 мес. уже не будет давать нужный эффект, он надежен только в сочетании с методом лактационной контрацепции. Как мне быть? Ребенку почти 5 мес., я еще ничего не принимаю.
КОК снижают лактацию и в возрасте ребенка 6 месяцев все таки не очень желательны.
Вам стоит обсудить этот вопрос с другим врачом, так как у Чарозетты нет показаний для ее отмены, если ребенок старше 6 месяцев.
Валерия, большое спасибо за ответ! Скажите, а после года возможно принимать КОК? Планирую кормить до двух, а Чарозетта что-то очень смущает ввиду множества негативных отзывов...

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

ГВ и гормональная контрацепция

Сообщение Валерия Поженко » 14 сен 2016, 01:50

Georgin писал(а):
Валерия, большое спасибо за ответ! Скажите, а после года возможно принимать КОК? Планирую кормить до двух, а Чарозетта что-то очень смущает ввиду множества негативных отзывов...
После года, доля грудного молока в рационе питания ребенка снижается и в целом допустимо прием КОК.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»