Ребенок ничего не ест! Помогите!

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение libélula » 03 дек 2011, 02:28

добрый вечер! моей доченьке уже 10 месяцев, но она категорически не хочет есть ничего,кроме молочка! От кашек и пюрешек она просто отворачивается,кричит и зажимает рот. Может взять кусочки пищи-но все,что она откусывает-она сразу выплевывает. За стол беру ее всегда, но еда ее не интересует вообще.
Глотать она тоже не умеет. Водичку даю ей из чашечки-она пытается пить-но она у нее сразу вытекает из ротика. Уже незнаю,что делать. Мы худенькие (за последний месяц вообще не прибавили ни грамма) и бледненькие
А последние 2 дня молоко стало пропадать,дочурка ходить голодная,ноет постоянно, из-за этого она стала плохо спать. Помогите пожалуйста, боюсь,как бы вообще молоко не пропало, она ж тогда вообще голодная останется. :cry: :cry:
Родились мы весом 3370, в месяц прибавляли по 500 гр (а то и меньше), сейчас весим 7 кг


Аватара пользователя
pvppnn
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:57
Откуда: Кулагина

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение pvppnn » 03 дек 2011, 12:08

Анологичная ситуация при виде еды просто орет и все.Я давала Элькар он для аппетита но как то результата неувидела.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VidaLoca
Сообщения: 7910
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 16:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение VidaLoca » 03 дек 2011, 12:10

у меня у знакомой точна так же и все это из-за зубиков!!!!!у вас с ними как???

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение libélula » 03 дек 2011, 14:07

VidaLoca у нас даже и до зубиков та же проблема была

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Ирина Иванова » 04 дек 2011, 00:12

libélula
Сколько раз в сутки ребенок писиет?
Всегда ли сосет грудь на засыпание и на просыпание? Как часто сосет ночью?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение libélula » 04 дек 2011, 02:05

Ирина Иванова мы всегда сосем грудь на засыпание-без тити она впринципе не засыпает.
На просыпание сосет только утром, после ночного сна, и после долгого обеденного сна.
Ночью мы сосем по разному-можем через каждый час,можем всего раза 2 за ночь (если последнее кормление было в 12 ночи)

Писать мы стали мало, правда не считаю,но менее 10 раз точно

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Ирина Иванова » 04 дек 2011, 02:16

Ребенок получает недостаточно питания, так как нет прибавок. С 6 месяцев кроме кормлений грудью на просыпание и засыпание, и ночных- ребенок должен получать достаточно продуктов прикорма. Сообщение редактировано.
Судя по вашему описанию, страдает пищевой интерес
От кашек и пюрешек она просто отворачивается,кричит и зажимает рот. Может взять кусочки пищи-но все,что она откусывает-она сразу выплевывает. За стол беру ее всегда, но еда ее не интересует вообще.
Глотать она тоже не умеет. Водичку даю ей из чашечки-она пытается пить-но она у нее сразу вытекает из ротика.
Вы сами едите кашки и пюрешки? Если нет - не стоит ожидать, что ребенок будет их есть с аппетитом
Как часто вы берете ребенка с собой за стол? Как часто садитесь за стол всей семьей? Едите ли сами с аппетитом?
Где сидит ребенок за столом? Как вы предлагаете ему еду?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение libélula » 04 дек 2011, 02:21

Ирина Иванова писал(а): Вы сами едите кашки и пюрешки? Если нет - не стоит ожидать, что ребенок будет их есть с аппетитом
Как часто вы берете ребенка с собой за стол? Как часто садитесь за стол всей семьей? Едите ли сами с аппетитом?
Где сидит ребенок за столом? Как вы предлагаете ему еду?
и кашки и пюрешки ем,когда ей даю. По утрам так впринципе себе кашу варю и ей стараюсь дать-бесполезно. За стол мы с ней садимся 3 раза в день,причем с нами идут и бабушка с дедушкой. Раньше она хоть интересовалась,что мы кушаем-а сейчас безразлично ей все.
Сидит за своим столиком,близко придвинута к столу. Брала ее на колени-но ей не нравится, вырывается.
Иногда даю ей просто кусочек-чтобы взяла в ручку, кашки и пюрешки даю из ложечки (сразу рот зажимает и отворачивается), могу предложить взять все,что хочет-из моей тарелки. Если вдруг возьмет-пожулькает в руке и кидает

Аватара пользователя
Н@т@лья
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 16:38
Откуда: высотный

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Н@т@лья » 04 дек 2011, 02:28

моя девушка до 10 месяцев тоже ничего не ела - от груди сама отказалась в 3 недели (что только не пыталась делать), а соску сосать отказывалась - вот и вливала я ей сцеженное молоко (а его было валом) как только могла - и пипетками и шприцами, а про прикормы вообще молчу - как время кормежки подходило, так меня судорогой бить начинало - ну не хотел ребенок есть и всё тут, хоть сколько времени прошло. В весе тоже плохо набирала. по 500-400г, в 10 мес весили 8 кг. Все анализы посдавала и Узи всех органов - все в идеале . и зуб первый появился в 11,5 месяцев (так что и на прорезывание свалить все эти проблемы нельзя было). Я почему-то это связывала с приемом вит Д (когда давала витамин - вообще рот открывать отказывалась. переставала давать - хоть какой то аппетит появлялся)
Зато ровно в год мне ребенка как подменили - сейчас ей 1,3 - она всех, кто приходит, берет за палец, говорит "пошли" и ведет на кухню. Мы теперь живем на кухне :hihi: , в весе стала хорошо прибавлять, даже попка появилась :yes: . уже больше 11 кг. (теперь видимо на диету придется садить :hihi: )
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (Сент-Экзюпери А.)

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Ирина Иванова » 04 дек 2011, 02:51

libélula
У ребенка не сформирован пищевой интерес
У вас есть возможность прийти на клубную встречу? Личный разговор будет эффективнее
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Валерия Поженко » 04 дек 2011, 10:07

libélula, если ребенок здоров, то попробуйте брать его с собой за стол каждый раз, когда садитесь кушать.Несколько дней вообще ничего ему не предлагайте, просто с аппетитом кушайте. Уберите все игрушки из кухни. Попросите родных не обращать внимания на ребенка.
Обратите внимание, какая еда вызывает наибольший интерес, ее и предложите. Как правило на изменение пищевого поведения уходит 2- 3 недели.
Постарайтесь ограничить прикладывание к груди на бодрствование,только вокруг снов и ночью.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение libélula » 04 дек 2011, 13:16

Валерия Поженко спасибо. Попробуем так сделать.
Ирина Иванова с удовольствием бы пришла. а подскажите, когда и на какую встречу? без малышки приходить?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Ирина Иванова » 04 дек 2011, 14:52

С малышкой :)
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... start=3475
Ссылка на нашу тему
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
pvppnn
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:57
Откуда: Кулагина

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение pvppnn » 02 июл 2012, 12:54

Ну вот у на опять эта проблема,только еще хуже,в чем дело незнаю ребенок вообще не ест,истерит,плачет.Прошло уже три дня только воду пьет,что делать незнаю. :crazy:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Ирина Иванова » 02 июл 2012, 22:27

Необходимо развивать пищевой интерес
По описанию ситуация непонятна. Истерит, плачет - когда? Как часто садитесь за стол, что и как едите, что предлагаете ребенку? Как ребенок ел раньше?
Сосет ли ребенок грудь и как часто?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
pvppnn
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:57
Откуда: Кулагина

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение pvppnn » 03 июл 2012, 11:59

Ребенок уже сам кушает за общим столом,грудь несосет.Истерит и плачет при виде еды.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Ирина Иванова » 03 июл 2012, 12:05

А вопрос вы задаете в подфоруме "Консультации по грудному вскармливанию". Поэтому я уточняю
Общие рекомендации при подобном поведении - не пытаться ребенка накормить, садиться самим за стол и есть с аппетитом, ребенка звать, но не настаивать. Убрать все перекусы в виде печенюшек
Но раз ребенок не сосет грудь, делать это нужно аккуратно, у него нет поддержки в виде грудного вскармливания
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение libélula » 03 июл 2012, 12:11

Здравствуйте. Снова к вам за советом.
Моей малышке 1,5 года. И мы живем в основном только на ГВ. Еда ее не интересует вообще-точнее ей интересно посмотреть,что ест мама-но обычно она сразу отворачивается,если я ей предлагаю. Иногда может взять кусочек мяса, пожевать и выплюнуть.
Кашки и перетертые продукты она вообще не ест. Только кусочки. Очень редко-борщ и супик и то ложки 2 максимум.
Кушать стала чаще сисю, требует до крика. Пыталась ей предложить еду вместо сиси-начинается истерика,отворачивается, кричит и убегает.
Уже незнаю,что делать.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Ирина Иванова » 03 июл 2012, 12:18

Оставляете ли вы ребенка с кем-нибудь?
Ходите ли в гости туда, где дети хорошо едят?
Когда садитесь за стол - предлагаете ли еду настоячиво или просто едите с аппетитом всей семьей?
Как часто садитесь за стол?
Как проводите время бодрствования с ребенком? Занимаетесь делами или ребенком?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение libélula » 03 июл 2012, 12:39

Ирина Иванова в основном я всегда с малышкой (живем с бабушкой дедушкой), редко ухожу без нее в город и то максимум на 2.5 часа-больше она не выдерживает, начинает требовать титю, кричит и я бегу уже домой. Один раз только без меня поела суп.
В гости не ходим,у нас в в окружении в основном все без деток.
За стол она раньше с нами садилась-теперь даже не садится. Но стараюсь,когда ее кормлю-садится с ней и тоже есть. Обычно это заканчивается тем, что она меня пытается кормить :crazy:
Последнюю неделю малышка играет больше сама-бегает с нашей собачкой, раскидывает все. Взяла подработку дома на компьютере, но она всегда рядом-подходит с книжкой-убираю компьютер и мы читаем, заглядывает,что я делаю. Но вечер уделен весь ей в основном

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Ирина Иванова » 03 июл 2012, 12:47

Чтобы ребенок не зависал на груди - мама должна быть больше занята по хозяйству, быть всегда в движении. Тогда проще объяснить ребенку - сейчас я домою чашки, а потом дам тебе грудь...
В полтора года мама уже может при желании выходить на работу на полный рабочий день, ребенок пернес такую разлуку спокойно, если его к этому постепенно готовили
Оставлять ребенка с бабушками-нянями нужно регулярно,чтобы это не было для ребенка стрессом. И оставлять его уже нужно на сон и на еду. Дети обычно едят без мам лучше
в вашем распоряжении целый форум - найдите маму с ровесником вашей дочери с хорошим аппетитом, ходите к ним в гости, дети за компанию едят лучше, меняйтесь детьми как вариант
Необходимо социализировать ребенка, иначе через пару месяцев вы начнете задавать вопрос - как быстрее отлучить ребенка от груди, такой режим кормления в полтора года очень утомителен для мамы
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение libélula » 03 июл 2012, 13:07

Ирина Иванова спасибо за советы. На сон я ее не могу оставлять-она орет,и не засыпает без титьки :rolleyes: Когда я готовлю например, ее тоже не волнует-занята я или нет-цепляется за штаны и ноет,ноет....
А про других деток-поедем скоро к моему брату,у него 2е детишек-надеюсь хоть там посмотрит на них и кушать будет хоть чуть чуть

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Валерия Поженко » 04 июл 2012, 23:47

libélula писал(а):Ирина Иванова в основном я всегда с малышкой (живем с бабушкой дедушкой), редко ухожу без нее в город и то максимум на 2.5 часа-больше она не выдерживает, начинает требовать титю, кричит и я бегу уже домой. Один раз только без меня поела суп.
В гости не ходим,у нас в в окружении в основном все без деток.
За стол она раньше с нами садилась-теперь даже не садится. Но стараюсь,когда ее кормлю-садится с ней и тоже есть. Обычно это заканчивается тем, что она меня пытается кормить :crazy:
Последнюю неделю малышка играет больше сама-бегает с нашей собачкой, раскидывает все. Взяла подработку дома на компьютере, но она всегда рядом-подходит с книжкой-убираю компьютер и мы читаем, заглядывает,что я делаю. Но вечер уделен весь ей в основном
Очень трудно сказать "Нет" своему сладкому чаду....но вопрос сосания груди очень тесно связан с воспитательными моментами...и очень удобно учиться на нем:)
Вам все равно когда то придется сказать нет, тому что дочь сильно захочет(двадцатой конфете или гулянию по проезжей части) - и ребенок тоже сильно расстроиться....не меньше,чем сейчас когда Вы не даете грудь...
Я бы посоветовала Вам потихонечку начинать выставлять ограничения в сосании...нет ничего плохого, если ребенок немного подождет,прежде чем получит грудь. И ребенок на ваше решение первоначально может протестовать...особенно если она раньше легко могла получить желаемое.....ребенок учиться проживать и справляться с новой эмоцией-детям свойственна эмоциональность.
Попробуйте для начала оставить только околосновые и ночные кормления. Объясните, что грудь сосут теперь только когда надо спать и ночью. Через какое то время пробуете начать укладывать ребенка без груди.
Сколько времени на этой уйдет никак не угадаешь - надо смотреть по ребенку.
параллельно с этим продолжайте часто садиться с ребенком за стол, кушайте с аппетитом,попробуйте творчески подойти к оформлению еды.
Постепенно аппетит проснется при таком подходе.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
libélula
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 01:00
Откуда: Тимирязево

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение libélula » 06 июл 2012, 00:19

Валерия Поженко уже 2 дня пробую доченьке обьяснять-что кушать будем чуть попозже, или "скушай супик сначала"...но если раньше она хоть ложечку супика могла скушать-то эти 2 дня она ничего в рот не берет, и не просто просит грудь-а начинает истерить и реветь. Она у меня в принципе слезками не плачет,только когда упадет, а тут слезы градом и а мной бегает

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Ребенок ничего не ест! Помогите!

Сообщение Валерия Поженко » 06 июл 2012, 00:28

libélula писал(а):Валерия Поженко уже 2 дня пробую доченьке обьяснять-что кушать будем чуть попозже, или "скушай супик сначала"...но если раньше она хоть ложечку супика могла скушать-то эти 2 дня она ничего в рот не берет, и не просто просит грудь-а начинает истерить и реветь. Она у меня в принципе слезками не плачет,только когда упадет, а тут слезы градом и а мной бегает
Ну это очень обидно, когда оказалось, что у мамы тоже есть свои желания....и она не слушается...конечно расстроишься...нет ничего плохого, втом что ребенок учиться тому,что надо немного подождать, чтобы получить желаемое...если плачет - можно сесть, обнять, пожалеть, но грудь дать - все таки чуть позже...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»