Вопросы по педприкорму

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Валерия Поженко » 20 фев 2012, 21:45

Ну и пусть кусок на коленях у Вас точит...можно рядом усадить....если есть возможность куда....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Аватара пользователя
Яблонька
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:33

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Яблонька » 15 мар 2012, 13:26

Доброго дня! а это нормально, что микродозы выходят у ребенка не переваренные, а в первозданном виде? :)
Консультант по слингоношению Российской Лиги Слингоконсультантов 8-903-954-1416 Нелля
Каждому по слингу! Слинги и эргорюкзаки в наличии

Марина Анисимова
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:24

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Марина Анисимова » 15 мар 2012, 23:55

Яблонька
не переваренные, а в первозданном виде?
В 7 месяцев - да, вполне. :)

Аватара пользователя
Яблонька
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:33

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Яблонька » 16 мар 2012, 09:19

спасибо! а то уже стали возникать крамольные мысли - может и вправду надо бы в пюре перетирать предлагаемую еду :hihi:
Консультант по слингоношению Российской Лиги Слингоконсультантов 8-903-954-1416 Нелля
Каждому по слингу! Слинги и эргорюкзаки в наличии

Аватара пользователя
Alyonka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:38

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Alyonka » 31 мар 2012, 12:00

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Примерно в течение недели пытаюсь вводить в рацион "микродозы" продуктов. Интерес к взрослой пищи появился давно и очень ярко выражен. Ребенок не может глотать кусочки, срыгивает всем содержимым желудка, т.е. все, что насосал до этого. Стоит ли мне просто пассивно подождать еще какое-то время или нужно все-таки давать твердую пищу?

Maggy

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Maggy » 03 апр 2012, 01:58

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с какого времени увеличивается кол-во микродоз? и с 3х до скольки?

Марина Анисимова
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:24

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Марина Анисимова » 03 апр 2012, 02:13

Alyona1980
Стоит подождать пару дней и собрать еще информации по педприкорму. Так как я не вижу, как Вы вводите прикорм, я не могу быть уверенной, что он вводится верно. Значит, мне не ясно до конца, является ли данная реакция ребенка его собственной. Но рвать от прикорма не должно.

Maggy
Количество микродоз увеличивается по мере роста запросов ребенка. Мама ставит ограничения.
Первое время ограничение в 3-4 микродозы. Через недели 2 - в 5-6 микродоз. Через еще 2 недели - в 7-8 микродоз. Вот такие темпы. А примерно через 1,5 месяца от начала ввода прикорма мама перестает ограничивать ребенка.

Maggy

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Maggy » 03 апр 2012, 03:00

Спасибо! И еще вопрос, как-нибудь изменяется стул у ребенка с введением прикорма (помимо не переваренных кусочков,нам 6,5 мес, стул всегда жиденький)?

Марина Анисимова
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:24

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Марина Анисимова » 05 апр 2012, 01:49

Maggy
Да, стул малыша постепенно все больше становится похож на оформившийся, взрослый вариант. Постепенно.

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Mindy » 05 апр 2012, 08:38

и запах "как человеческий" тоже становится по этой же причине, да? :crazy:

Maggy

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Maggy » 05 апр 2012, 22:58

Марина Анисимова писал(а):Maggy
Да, стул малыша постепенно все больше становится похож на оформившийся, взрослый вариант. Постепенно.
А на сколько постепенно, то есть пока (6,5 мес) всегда только жидкий стул - это нормально?

Аватара пользователя
xelik
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:08
Откуда: Северск

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение xelik » 30 ноя 2012, 13:25

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, первый неполный месяц ребенок был на смешанном кормлении, теперь полностью на ГВ, педиатр сказала, что в 4 мес нужно начинать прикорм ( хотя в этом возрасте прикорм у ИВ). Стоит ли так рано начинать прикорм или раз ребь пробовал смесь, значит прикорм раньше надо вводить?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Валерия Поженко » 03 дек 2012, 13:43

Прикорм вводится согласно рекомендациям ВОЗ с 6 месяцев. Если при смешанном вскармливании ребенок получает адаптированную молочную смесь сроки введения прикорма те же.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
xelik
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:08
Откуда: Северск

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение xelik » 10 дек 2012, 02:32

Спасибо

judit
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:53
Откуда: Каштак2

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение judit » 04 апр 2013, 16:06

Добрый день. Очень нужен совет. Вводили педприкорм с 6 месяцев, все в микродозах. Сейчас сыну 9 месяцев, сколько надо давать пищи в столовых ложках? Если, например, в супе крупные кусочки мяса и картофеля, то для ребенка их надо измельчить? Давать еду на пол в тарелочке? Ложкой пока ребенок пользоваться не умеет. Давать ли все равно ложку и вилку? Продолжать ли давать яблоки, сушки?
Когда мы едим с папой, то ребенок слазиет с колен и ползет к папе, просится на колени. Разрешать ли тогда сидеть ребенку на коленях у папы, во время его трапезы?
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Ирина Иванова » 05 апр 2013, 00:37

Стадия педприкорма и микродоз очень короткая, дальше начинается энергетический прикорм.
В 9 месяцев ребенок обычно ест много и часто, по аппетиту, ложки считать ненужно. И ограничивать ребенка уже не нужно
Измельчать еду имеет смысл на переходном этапе, если у ребенка маленькие прибавки - тогда пища усваивается более эффективно. В 9 месяцев ребенок уже ест крупные куски из супа (картошка, морковка - размер примерно с фасолину)сам, проще ему это делать руками.
Именно поэтому имеет смысл спустить ребенка с тарелкой на пол - у него там больше пространства для экспериментов.
Проще такому малышу осваивать вилку, она проще в управлении. Даем ее, когда ребенок проявит интерес. Если вы дали вилку, а ребенок ее не пытается использовать по назначению - забираем, даем опять позже
У вас много вопросов, приходите к нам на клубную встречу :) Разговор будет эффективнее
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

lenka_t
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:34

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение lenka_t » 18 май 2013, 12:57

Я с 6 месяцев начала вводить сыну прикорм различные овощные и фруктовые пюре. Он ел их хорошо. Сейчас нам 1 год и 1 мес, нормально ест только каши растворимые и творожок "тема", а вот супы я ему перемалываю в блендере, т.к. малейший кусочек и он все выплевывает, а о каких-то паровых котлетках вообще речи быть не может. Он просто не умеет жевать. Из-за этого каждая попытка его накормить перерастает в целую проблему для меня и в истерику для сына. Интерес к взрослой еде он не проявляет, хотя сам ползет к столу, когда мы садимся с мужем кушать. Но вся еда для него как игрушки. к примеру возьмет кусочек колбасы и кинет мне в тарелку или кружку, хлеб на пол кидает, может руки свои в моей кружке помыть, но чтобы что-то попробовать, такого не было(((Что делать не знаю, как научить жевать его и как проявить интерес к еде???? Грудь даю только перед дневным и ночным сном и ночью

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Валерия Поженко » 19 май 2013, 11:38

lenka_t писал(а):Я с 6 месяцев начала вводить сыну прикорм различные овощные и фруктовые пюре. Он ел их хорошо. Сейчас нам 1 год и 1 мес, нормально ест только каши растворимые и творожок "тема", а вот супы я ему перемалываю в блендере, т.к. малейший кусочек и он все выплевывает, а о каких-то паровых котлетках вообще речи быть не может. Он просто не умеет жевать. Из-за этого каждая попытка его накормить перерастает в целую проблему для меня и в истерику для сына. Интерес к взрослой еде он не проявляет, хотя сам ползет к столу, когда мы садимся с мужем кушать. Но вся еда для него как игрушки. к примеру возьмет кусочек колбасы и кинет мне в тарелку или кружку, хлеб на пол кидает, может руки свои в моей кружке помыть, но чтобы что-то попробовать, такого не было(((Что делать не знаю, как научить жевать его и как проявить интерес к еде???? Грудь даю только перед дневным и ночным сном и ночью
Попробуйте перестать перемалывать в блендере. Просто разминайте вилкой в тарелке и пробуйте предлагать ему менее гомогенную пищу.
Где сидит у Вас ребенок когда ест?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

lenka_t
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:34

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение lenka_t » 19 май 2013, 12:33

Раньше сидел в своем стульчике. В последнее время сажу его за стол.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Валерия Поженко » 19 май 2013, 12:38

Попробуйте взять к себе на колени, чтобы 1)Вы могли контролировать его действия, 2) он видел как с аппетитом ВЫ сами едите.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Elena3207
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 12:34

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Elena3207 » 05 окт 2013, 14:25

У меня такой вопрос. Ребёнок 8 мес. играет с едой. Даёшь, например, банан или грушу,а она играет. Причём когда я ем, она тянется, но потом рассматривает/играет/познаёт/размазывает. Делает всё, что угодно, но только не ест. Получается пищевого интереса как такового нет? Ест обычно за общим семейным столом, но за стульчиком. То, что хватает маминого молочка, я понимаю. Остаётся только ждать, когда появится интерес? За столом кстати не играем, сразу на пол отсаживаю.
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Валерия Поженко » 05 окт 2013, 14:49

Что ребенок получает сейчас из прикорма?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Elena3207
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 12:34

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Elena3207 » 05 окт 2013, 15:01

Валерия Поженко писал(а):Что ребенок получает сейчас из прикорма?
Каши безглютеновые, овощи, фрукты. Давали лапшу, сыр, творог.
Изображение
Изображение

Georgin
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 09:36
Откуда: Иркутский тракт, мкр. Высотный

Вопросы по педприкорму

Сообщение Georgin » 21 окт 2016, 11:47

Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста, с чем связана рекомендация прекратить прикорм именно на 2 недели в случае поноса? Нельзя подождать одну неделю? Попутно спрошу: понос у нас начался, похоже, после того, как дала ребенку попробовать пшеничной каши (четыре раза на кончике чайной ложки, восьмой день после начала прикорма). Действительно нельзя было (твердые крупинки)? Почему нигде не написано ни про какие ограничения при педприкорме, кроме чипсов-колбасы?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Вопросы по педприкорму

Сообщение Ирина Иванова » 21 окт 2016, 12:31

При педприкорме есть ряд ограничений. И наверняка про них есть информация, ссылку на источник не могу дать, к сожалению.
Пшеничная каша не относится к продуктам риска. Возможно, реакция была и не на нее.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»