Вопросы по педприкорму

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Exe » 07 июн 2008, 00:09

Svetilka, рассказывайте что и как делаете, и что из этого получается. Кстати, что у вас там с кормлением ребенка в мамино отсутствие?
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд


Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Svetilka » 07 июн 2008, 14:12

Ну в общем рассказываю честно... Сажусь с Крис раза 3 в день за стол(чаще не получается :( ) То суп, то каша, то макарошки с подливой... Она как ложки грызла, так и грызет, совсем не лезет ко мне в рот и в тарелку, а если я отламываю кусочек чего-нить и начинаю на него дуть, то тогда доня берет мою руку и тянет в рот, вместе с кусочком... :roll: Любит сама погрызть фрукты, хлебушек, бублики... Но особого интереса к моей еде я не вижу. можно сказать что я сама ей предлогаю, а она берет... И ещё, она не ест из ложки :( Пробовала с ложки давать, отворачивается...
насчет прикорма в мое отсутсвие... Не могу сказать точно (так как учеба вынуждает оставлять ребенка),но вроде мы эту проблему уладили. Договорились на том,что я раз в день буду прикармливать её кашей (её кашу завариваю на нас двоих, и ПЫТАЮСЬ кормиить) Получается из своей кабы тарелки... НО... Её она категорически отказывается есть, прям у неё рвотный рефлекс появляется... Хотя даю так же я и микродозами... Также она не ест творог,готовлю на 2х и пытаюсь её кормить.... Зато вчера сварила супчик овощной и маленько курочки, она с удовольствием лупит морковку и картошку... В общем солененькое любит... Я что-то не так делаю? И все взъелись, что деть голодный.... :( Естесс титя по любому писку...
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Svetilka » 07 июн 2008, 14:14

И не понимаю как плавно переходить к более менее нормальным дозам....
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Lenoчка

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Lenoчка » 09 июн 2008, 23:48

Подскажите,пожалуйста! Нам 6мес.16дней,давала 1 раз пюре брокколи - даже есть не стали,а я не заставляла, потому что бяка редкостная,я и сама есть не стала;потом дала морковочки пюре домашнее (через 3 дня) -вылезли прыщечки (у нас такие же были на помидоры,которые мама съела),я дала ему супрастин (его,кстати после каждой аллергии давать или она сама будет проходить,ничего не надо давать?);потом через 3 дня дала кабачок (сварила из смеси "хортекс"),всё в норме,на второй день опять дала,а на третий день,т.е сегодня давала крупинки макарон,хлеба и морковки - это как? нормально?вообще,я хочу всё-таки остановиться на пед.прикорме,значит,пюрешками мне его докармливать не надо? А чай с покупным молоком ему можно или лучше компотик из яблок,груш,абрикосов(всё по отдельности)? Как узнать когда увеличивать дозу и на сколько её увеличивать?

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Mona » 14 июн 2008, 01:55

Ложку то когда давать? К завершеню педприкорма или раньше? Щас то она ей и в рот не попадет даже :hihi:

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Редкая птица » 14 июн 2008, 04:08

Lenoчка писал(а):Подскажите,пожалуйста! Нам 6мес.16дней,давала 1 раз пюре брокколи - даже есть не стали,а я не заставляла, потому что бяка редкостная,я и сама есть не стала;потом дала морковочки пюре домашнее (через 3 дня) -вылезли прыщечки (у нас такие же были на помидоры,которые мама съела),я дала ему супрастин (его,кстати после каждой аллергии давать или она сама будет проходить,ничего не надо давать?);потом через 3 дня дала кабачок (сварила из смеси "хортекс"),всё в норме,на второй день опять дала,а на третий день,т.е сегодня давала крупинки макарон,хлеба и морковки - это как? нормально?вообще,я хочу всё-таки остановиться на пед.прикорме,значит,пюрешками мне его докармливать не надо? А чай с покупным молоком ему можно или лучше компотик из яблок,груш,абрикосов(всё по отдельности)? Как узнать когда увеличивать дозу и на сколько её увеличивать?
Если ты кормишь пюре, то это не педприкорм (сама же ты не ешь это пюре). Коровье молоко детям не рекомендуют в таком возрасте (до 1 года точно не надо),а я и сейчас не даю. Грудь сосет, зачем корова? :crazy: Чай можно и без молока (так полезнее, кстати, полезные свойства чая молоко нейтрализует).
А вообще советую почитать о педприкорме. Ты путаешь педприкорм с обычным прикормом. Цель - не накормить, а познакомить с едой. поэтому в 6 месяцев говорить об увеличении дозы точно рано.


Mona! Ложку надо дать, только пустую пока.
Изображение

May_Ra
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:29
Откуда: Томск (Лазо)

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение May_Ra » 17 июн 2008, 00:06

Редкая птица писал(а):
Lenoчка писал(а):Подскажите,пожалуйста! Нам 6мес.16дней,давала 1 раз пюре брокколи - даже есть не стали,а я не заставляла, потому что бяка редкостная,я и сама есть не стала;потом дала морковочки пюре домашнее (через 3 дня) -вылезли прыщечки (у нас такие же были на помидоры,которые мама съела),я дала ему супрастин (его,кстати после каждой аллергии давать или она сама будет проходить,ничего не надо давать?);потом через 3 дня дала кабачок (сварила из смеси "хортекс"),всё в норме,на второй день опять дала,а на третий день,т.е сегодня давала крупинки макарон,хлеба и морковки - это как? нормально?вообще,я хочу всё-таки остановиться на пед.прикорме,значит,пюрешками мне его докармливать не надо? А чай с покупным молоком ему можно или лучше компотик из яблок,груш,абрикосов(всё по отдельности)? Как узнать когда увеличивать дозу и на сколько её увеличивать?
Если ты кормишь пюре, то это не педприкорм (сама же ты не ешь это пюре). Коровье молоко детям не рекомендуют в таком возрасте (до 1 года точно не надо),а я и сейчас не даю. Грудь сосет, зачем корова? :crazy: Чай можно и без молока (так полезнее, кстати, полезные свойства чая молоко нейтрализует).
А вообще советую почитать о педприкорме. Ты путаешь педприкорм с обычным прикормом. Цель - не накормить, а познакомить с едой. поэтому в 6 месяцев говорить об увеличении дозы точно рано.

Mona! Ложку надо дать, только пустую пока.


Хм.... интересно... А если я сама пью и очень люблю чай с молоком? Ведь не правильно же ре отказывать и не давать его пробовать? Это получается, что мама должна изменить рацион в полезную для ребенка сторону? Или не пить/не есть в присутствии ре то, что ему нельзя/не рекомендуют давать???

Леночка, про ПП много инфы тут http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile?mode=full%3E%3Cspan%20style=

Уважвемые, поделитесь опытом, плиз :rolleyes: голова едет кругом... едим вообще как попало :rolleyes:
Ре начал активно колупаться в моей тарелке ложкой; я выделила ей чашку, ложку - отправила на пол разбираться "как это работает". В итоге ложкой мы НЕ едим, едим руками из тарелки, потом ковыряемся ложкой, потом стучим ложкой по тарелке, даже на пол может все высыпать и есть потом с пола.... Короче, у меня периодически появляется ощущение, что это не еда - а игрищи с едой. Накладываю я ей маленько еды, но она все равно умудряется все раскидать по полу :crazy: Если есть у меня на коленях, то выхватывает у меня ложку и лезет мне в тарелку. недавно так съела горячей каши - обожглась, хотя я ей говорила, что каша в тарелке горячая Еще может "пастись". То есть 5 мин ест, потом начинает ходить кругами, и периодически подбегает ко мне (или к своей чашке), чтобы подкрепиться....
Вопрос вот собственно в чем... Я не понимаю где начинается игра и заканчивается еда... Или подобное поведение за столом норма для нашего возраста???

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Exe » 17 июн 2008, 00:15

Ирисочка писал(а):Ведь не правильно же ре отказывать и не давать его пробовать? Это получается, что мама должна изменить рацион в полезную для ребенка сторону? Или не пить/не есть в присутствии ре то, что ему нельзя/не рекомендуют давать???
вот простой пример, детям нельзя алкоголь. дадите? или рацион измените, или не будете пить в его присутствии :D

про ложку. Ребенок должен учиться ею пользоваться. Делать это, не роняя еду, невозможно. Есть ложкой не просто, проще руками - он и ест руками. Важно не сколько раскидал, а сколько съел. Если раскидал и потерял к еде интерес - баловство, а если раскидал и съел - обучение. ;)
про круги. Детям сложно усидеть на месте. Но ходить разрешаем только в пределах кухни (соответственно сами едим тоже только на кухне).
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Nastenka
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:47
Откуда: Каштак

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Nastenka » 17 июн 2008, 23:56

А если кухня с залом объединена?
У меня тоже ребенок не сидит на месте (только если очень проголодается- могу посадить в стул и чем нить накормить), а так в основном наматывает круги... У меня на руках не сидит - сразу титю надо :roll:
И в стуле перестала сидеть... :rolleyes:
Девочки, поделитесь опытом
1) как избавиться от мысли накормить ребенка?
2) я понимаю, что в педприкорме такого нет - но все-таки какими примерно должны быть порции ребенка? 30-50-100 гр?
3) как научить жевать? Давала в основном пюреобразную пищу... Столкнулась с проблемой, что выплевываем кусочки? Жуест из кусочков только яблоки, сыр, хлеб.. а мясо и курицу выплевывает.

И еще она все время смотрит мне в рот , а дам попробовать - скорчит моську и ползет...
Возраст 10,5 мес.
Машенька, 02.08.2007
Анютка, 28.11.2012
Сашенька, 09.08.2016

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Exe » 18 июн 2008, 00:03

Nastenka писал(а):А если кухня с залом объединена?
если вы готовы к тому что ребенок будет в дальнейшем есть на всей этой территории (для него не будет это являться запретом) и вы сами едите на всей этой территории, то и ходить ему можно по всей этой территории.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Редкая птица » 18 июн 2008, 03:05

У нас объединены. Был период (где-то в 1 год), когда таскала тарелку в зал. Я забирала и ставила обратно на стол. Плакала, но не всегда. Потом прекратилось. Кажется, недели 2 это продолжалось, но не каждый день.
Последний раз редактировалось Редкая птица 16 янв 2012, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

May_Ra
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:29
Откуда: Томск (Лазо)

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение May_Ra » 18 июн 2008, 12:16

Exe писал(а):
Ирисочка писал(а):Ведь не правильно же ре отказывать и не давать его пробовать? Это получается, что мама должна изменить рацион в полезную для ребенка сторону? Или не пить/не есть в присутствии ре то, что ему нельзя/не рекомендуют давать???

вот простой пример, детям нельзя алкоголь. дадите? или рацион измените, или не будете пить в его присутствии :D

про ложку. Ребенок должен учиться ею пользоваться. Делать это, не роняя еду, невозможно. Есть ложкой не просто, проще руками - он и ест руками. Важно не сколько раскидал, а сколько съел. Если раскидал и потерял к еде интерес - баловство, а если раскидал и съел - обучение. ;)
про круги. Детям сложно усидеть на месте. Но ходить разрешаем только в пределах кухни (соответственно сами едим тоже только на кухне).

Про алкоголь пример не очень понятен. Ведь алкоголь в присутствии ребенка я пью крайне редко! :friends: А вот чай с молоком пью практически каждый день. Причем если ей предлагать что-то другое вместо моего чая, компот, например, она очень быстро просекает, что ее пытаются обвести вокруг пальца. Не чесно как то получается. Ведь цель ПП познакомить ребенка с едой/питьем, которое принято пить/есть в данной семье! В Рожане один из консультантов на подобный вопрос ответила: "если мама считает правильным есть пицу, то и ре пусть ест пицу" процитировала не точно, но смысл такой :)

У нас тоже кухня с залом объеденены. Может, я просто устала все мыть по 3-4 раза в день :rolleyes: Тарелку она с собой не таскает, я могу назвать это только одним словом - дочик натурально пасётся. :hihi: А пока круги нарезает за одно и еду по всей кухне и залу растаскивает....
За советы спасибки :flow: Я все понял :) Буду устанавливать границы кухни :D

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Exe » 18 июн 2008, 12:32

Ирисочка, до года детям коровье молоко давать не советуют. И вы это знаете, но если вы не считаете эту рекомендацию распространяющейся на вашу семью, то конечно вы можете его давать. Есть люди которые и в год дают ребенку пробовать алкоголь, потому что они его пьют, например, раз в неделю и ребенок это видит... Вопрос же не в интересе ребенка, а в родителях.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

May_Ra
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:29
Откуда: Томск (Лазо)

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение May_Ra » 18 июн 2008, 14:00

Exe писал(а):Ирисочка, до года детям коровье молоко давать не советуют. И вы это знаете, но если вы не считаете эту рекомендацию распространяющейся на вашу семью, то конечно вы можете его давать. Есть люди которые и в год дают ребенку пробовать алкоголь, потому что они его пьют, например, раз в неделю и ребенок это видит... Вопрос же не в интересе ребенка, а в родителях.

Вы меня не очень правильно понимаете... с рекомендациями все понятно! Также ре нельзя есть копченую колбасу, к примеру. (ну, грубо говоря)
А мы ведь говорим о педагогическом прикорме. Но если исходить, из того, что цель ПП не накормить/напоить, а познакомить ре с пищей, которую едят в его семье. А в этой семье принято есть полуфабрикаты и жаренную колбасу, то и ребеноку предлагают тоже самое. :crazy:
Или все-таки мама должна корректировать рацион в пользу ребенка? И можно ли тогда называть такой прикорм педагогическим? :?:
Может, я что-то не так понимаю...

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Exe » 18 июн 2008, 14:45

Принимая решение о педприкорме семья должна отдавать себе отчет в том, что если их стол нельзя назвать подходящим для ребенка и он далек от здорового питания, то она либо оздоравливает питание либо не применяет педприкорм. какая колбаса :crazy: :hihi: Опять же если единственной "проблемой" является молоко, то нужно просто подождать с его введением в рацион, никуда оно не убежит, так же как и конфеты, которые советуют давать только после 3-х лет, есть же мамы-сладкоежки, у них только 2 пути если они не хотят давать конфеты детям: не есть при ребенке или не есть вообще.

П.С. В вашем возрасте прикорм уже еда, а не только знакомство. Педприкорм уже закончился, начался энергетический прикорм. В том случае, если вы начали прикармливать с 6 мес., конечно.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

May_Ra
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:29
Откуда: Томск (Лазо)

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение May_Ra » 18 июн 2008, 21:12

Exe писал(а):Принимая решение о педприкорме семья должна отдавать себе отчет в том, что если их стол нельзя назвать подходящим для ребенка и он далек от здорового питания, то она либо оздоравливает питание либо не применяет педприкорм. какая колбаса :crazy: :hihi: Опять же если единственной "проблемой" является молоко, то нужно просто подождать с его введением в рацион, никуда оно не убежит, так же как и конфеты, которые советуют давать только после 3-х лет, есть же мамы-сладкоежки, у них только 2 пути если они не хотят давать конфеты детям: не есть при ребенке или не есть вообще.

П.С. В вашем возрасте прикорм уже еда, а не только знакомство. Педприкорм уже закончился, начался энергетический прикорм. В том случае, если вы начали прикармливать с 6 мес., конечно.

Спасибо, понятно :sharik:
Я знаю, что прикорм уже должен быть энергетическим... Но пока дочик ест под настроение. Вчера, например, практически ничего не ела, больше разбрасывала - пришлось забрать еду :(

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Mona » 04 июл 2008, 23:29

Скажите мне, я так сильно увлеклась формирование пищевого поведения, что ребенок так хорошо стал кушать ))) Месяц назад начали педприкорм, сейчас она так сильно просит еду, особенно картошу и моркову. Я ей даю, получается больше трех микродоз, вот получается все время, пока мы едим, ест и она, то есть микродоз получается значительно больше. Успокаивается только когда все доели и есть уже нечего. Особенно на ужин. Пусть же ест?

nevera
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:26
Откуда: ул. Карташова тел.89138586452

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение nevera » 06 июл 2008, 01:54

Mona писал(а):Скажите мне, я так сильно увлеклась формирование пищевого поведения, что ребенок так хорошо стал кушать ))) Месяц назад начали педприкорм, сейчас она так сильно просит еду, особенно картошу и моркову. Я ей даю, получается больше трех микродоз, вот получается все время, пока мы едим, ест и она, то есть микродоз получается значительно больше. Успокаивается только когда все доели и есть уже нечего. Особенно на ужин. Пусть же ест?

Ой, а вообще-то рано вы начали прикорм :surpr:
не рекомендуется начинать прикорм до 6 месяцев, это рекомендации ВОЗ.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Mona » 08 июл 2008, 12:08

Если честно, то мне по боку рекомендации ВОЗ. Я смотрю по своему ребенку, а ВОЗ его в глаза не видел.

Аватара пользователя
Ulka
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:10
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Ulka » 09 июл 2008, 22:59

вопрос- (я в педприкорме новичок, поэтому не кидайте помидорами-) )почему мелкий ест на полу? можно ему поставить высокий стульчик и посадить к нам за стол?
и еще - сын не хочет запивать еду молоком. нормально?
да, и если я сама часто ем детское питание вместо десерта, я даю его сыну?

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Exe » 09 июл 2008, 23:30

Ulka, в вашем возрасте (с 6 мес.) ребенок ест на руках у мамы, не на полу и не на отдельном стульчике. Молоком запивает по желанию (его, не вашему).
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Ulka
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:10
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Ulka » 10 июл 2008, 00:11

про наш возраст понятно, на стульчик его сейчас физически не посадишь=)
а вообще?

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Exe » 10 июл 2008, 00:47

Ulka, вообще на стульчик, на который ребенок не может забраться сам и слезь с него сам - не сажаем.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Ulka
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:10
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Ulka » 13 июл 2008, 14:55

можно ли детю в качастве куска на пол дать огурец? морковку?

Exe, аватар - :vo:


Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»