ГВ и беременность

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olguta » 26 июл 2011, 10:12

Добрый день! Девочки-консультанты,посоветуйте! :flow:
Сейчас дочка прикладывается на ночь,и под утро ,ночью не просит. На дневной сон я ухожу,засыпает без меня, после просыпания не просит (может забраться на колени,посидеть немножко). На ночь пока не оставляла. Вопрос вот в чем. Я с удивлением обнаружила,что молока НЕТ совсем (капля), даже нет разницы,какую грудь давать,потому что обе пустые! :o (беременность 12нед) Как же женщины кормят всю беременность? :?: И есть ли смысл в таком кормлении сейчас? :-( А я думала покормить еще немножко.... :?:
Буду благодарна за ответ! :flow:
И еще добавлю... чего-то неск.последних дней плохо стала засыпать без меня,сегодня вообще не заснула... Откат какой-то? Может,оттого,что мы из отпуска вернулись недавно? Придерживаться того же режима или ,может, через день уходить с неделю? Что думаете?


Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olguta » 27 июл 2011, 23:19

Пока мне никто не ответил,коплю наблюдения и размышления. ;)
Поведение дочки последнюю неделю тоже стало почти неуправляемым :-( , часто истерики, сцены протестного непослушания. А вроде бы 2мес уж прошло, как перестала днем кормить,и было все спокойно. Я ничего не понимаю! :rolleyes: :rolleyes:
С нетерпением жду ваших подсказок! :) :sharik:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 29 июл 2011, 00:20

Изменения в поведении действительно могут быть реакцией на стресс (отпуск, отлучки папы и т.п.). Я бы в данном случае посоветовала временно "ослабить вожжи" - разрешить прикладываться днём (но без фанатизма, не от скуки, а только когда действительно требует). Одновременно ищем другие возможные причины такого поведения и устраняем их.
Потом постепенно плаааавненько опять сокращать прикладывания (у Вас ещё есть на это время). Смотрите по ребёнку. Если будут признаки стресса (неуправляемость, плохой сон-аппетит и т.п.) - не торопимся закруглять ГВ. Если всё в порядке - постепенно закругляем.
Отвечаю на Ваш вопрос в другом подфоруме насчёт ревности: нет, по моим наблюдениям дети обычно сами как-то делят мамины груди, для них это наоборот смягчение стресса (хотя не всегда этот стресс нужно смягчать, иногда он не очень-то и сильный). Так что если ситуация не изменится, в принципе, можно и потандемить немножко.
Как вариант завершения (но не прямо сейчас, а когда лялька подуспокоится), если есть неприятные ощущения от сосания, можно это объяснить малышке, мотивировать этим отказ в прикладывании. Но не резко-истерично, а спокойно, с добротой в голосе.
То, что молока нет, не имеет значения. В этом возрасте им важнее не столько молоко, сколько факт сосания.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olguta » 29 июл 2011, 09:40

Larica
большое спасибо за добрый подробный ответ! :flow: :)
Малышка днем грудь и не просит.Было пару раз за неделю,просила "пососать немножко",я давала,она прикладывалась на неск.секунд и уходила. Буду смотреть на поведение, действовать в соответствии с этим. Согласна с Вашими рассуждениями. :da: Спасибо!! :sharik:

Mavis
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:49

Re: ГВ и беременность

Сообщение Mavis » 06 авг 2011, 15:49

Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Вчера ходила в ж/к вставать на учет по беременности (срок 8 недель), сказала врачу, что еще кормлю первого ребенка (ему год и восемь), врач сказала срочно бросать кормить, аргументировав свой запрет тем, что я этим нанесу вред старшему ребенку, так как в моем организме сейчас выделяются гормоны (назвала прогестерон и пролактин), что ребенку испорчу гормональный баланс и он потом всю жизнь будет мучиться... :o
На сколько эта информация верна? Я хотела старшего докормить лет до двух.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 06 авг 2011, 18:34

Информация не верна. Больше всего гормонов Вы ввели в организм ребёнка в первые часы-дни после рождения. Таких доз гормонов в Вашем молоке не будет уже никогда. Поэтому в беременность Вы можете спокойно продолжать кормить. Ну и прочитайте эту темку сначала, мы обсуждали другие возможные аргументы против ГВ
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Mavis
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:49

Re: ГВ и беременность

Сообщение Mavis » 07 авг 2011, 01:11

Спасибо за ответ!
Тему я читала, с остальными аргументами пока все в порядке)
Я вот только не пойму, почему врачи так пугают и дезинформируют кормящих мам, какой смысл? Или это просто некомпетентность так выражается..?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 07 авг 2011, 12:37

Врач может превосходно вырезать аппендициты, но при этом совершенно не разбираться в кормлении детей. От этого он не станет хуже вырезать аппендициты. Лекции о ГВ начали читать в мединституте буквально года 2-3 назад, а до этого эта тема никак не освящалась, отсюда много неясностей (в медицине их вообще много, но наука не стоит на месте)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Ночная фиалка » 09 авг 2011, 21:25

подскажите кто кормил в б-ть. К 14 неделям молока было очень мало, я бы сказала оно вообще было очень похоже на молозиво. Сейчас в 17 с небольшим недель (по узи) молока стало больше, но при малейшем подмерзании сосочки встают дыбом и очень болят. Так и должно быть? И когда примерно объем молока восстановится? Это в принципе не критично (ребенку почти 2 г. 2 мес.), но хотелось бы :oops:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лолли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 13:19
Откуда: Северск

Re: ГВ и беременность

Сообщение Лолли » 09 авг 2011, 21:31

La Loba писал(а):подскажите кто кормил в б-ть. К 14 неделям молока было очень мало, я бы сказала оно вообще было очень похоже на молозиво. Сейчас в 17 с небольшим недель (по узи) молока стало больше, но при малейшем подмерзании сосочки встают дыбом и очень болят. Так и должно быть? И когда примерно объем молока восстановится? Это в принципе не критично (ребенку почти 2 г. 2 мес.), но хотелось бы :oops:
У меня так же уменьшилось кол-во молока примерно на таком сроке, а к 20-ти неделям, или чуть позже, вообще пропало :cry: , соски болели жуть как, я на стену лезла :rolleyes: . Пришло молозиво, но не молоко, недель через 10, т.е. где-то в 30 недель, причем много. Недели за 2 до родов перестала практически совсем кормить, ну там свой природный механизм, маленький ребенок должен свое зрелое молозиво к рождению получить (об этом куда лучше консультанты вам расскажут :sharik: ).
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 10 авг 2011, 18:24

La Loba писал(а):подскажите кто кормил в б-ть. К 14 неделям молока было очень мало, я бы сказала оно вообще было очень похоже на молозиво. Сейчас в 17 с небольшим недель (по узи) молока стало больше, но при малейшем подмерзании сосочки встают дыбом и очень болят. Так и должно быть? И когда примерно объем молока восстановится? Это в принципе не критично (ребенку почти 2 г. 2 мес.), но хотелось бы :oops:
"Поведение" груди - вполне обычное. Объём восстановится после родов. Недель с 26-30 обычно приходит молозиво. Правда частенько детки бросают сами в районе 20 недель (моя так и бросила).
Не кормить старшего важно первые дня три после родов, чтоб не сокращать молозивный период (чем больше прикладываний, тем быстрее приходит молоко). До родов это не настолько принципиально (хотя да, есть такая рекомендация)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Ночная фиалка » 10 авг 2011, 18:32

Лолли
Larica
Дамы, спасибо за ответ :sharik:
Расслабилась и кормлю дальше :D
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: ГВ и беременность

Сообщение Polinka » 06 сен 2011, 20:06

Доброго вечера!
У меня беременность 33 недели, старшему ребенку 2,4. Надеялась, что к рождению второго самоотлучимся. Все в общем-то шло хорошо - прикладывался только на сны, ненадолго, спокойно засыпал без груди даже со мной. Но вот последний месяц пошел откат - без тити не заснуть, на просыпание просит настойчиво, да и ночью иногда просыпается пососать (правда стараюсь не давать, успокаиваю другими способами).Стрессов вроде не было - все как обычно.
Это нормально? Стоит ли форсировать события с отлучением до родов? У меня такое ощущение, что на данном этапе ГВ и мне, и ребенку приносит больше нервотрепки, чем пользы. И еще я очень переживаю, как буду двоих с грудью укладывать - стпрший очень тяжело засыпает..

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 09 сен 2011, 10:10

Часто перед родами малыши начинают вести себя беспокойнее.
Посмотрите вот здесь, возможно что то найдете полезное:

ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?
http://akev.ru/content/view/283/52/


Отлучение от груди
http://akev.ru/content/view/439/31#ch2


Отлучение
http://akev.ru/content/view/51/52/


Как научить малыша засыпать без груди?
http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: ГВ и беременность

Сообщение Polinka » 14 сен 2011, 16:30

Валерия, спасибо! Это я все читала уже на несколько раз. По тесту получается, что ребенок готов 100% даже сейчас, а два месяца назад вообще практически уже на грани отлучения был.
Меня просто напрягает такая ситуация с ГВ. Надеялась отлучить, но резко прекращать боязно. Плюс у нас с засыпанием сложности - не представляю, как двоих буду укладывать. Иногда по часу укладываемся. Папа наш вообще давно меня уже третирует на тему отлучения - считает, что все проблемы в ГВ, стоит отлучить и сам засыпать начнет. Я последнее время без тити его вообще уложить не могу, можем и час и два лежать без результата, особенно днем.
Хотела посоветоваться, что в такой ситуации приемлемее.. Пустить на самотек (я склоняюсь к этому варианту), пускай уж кормится, сколько требуется, раз самоотлучится не получилось. Или жестко отлучить, возраст-то уже 2,5 года почти, но тут непонятно, чем нам это обернется.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 15 сен 2011, 12:14

В первую очередь надо поговорить с папой. Тревожное отношение любого родственника к ГВ передаётся и малыШУ - и может так вот криво вылазить. Все должны быть спокойны
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и беременность

Сообщение Валерия Поженко » 19 сен 2011, 12:21

Polinka, первое и самое важное - принять спокойно мысль САМОЙ об отлучении.
Тогда ребенок и спокойно примет это мамино решение.

p.s. см ЛС
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
itado82
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:06
Откуда: Северск, Ленина 118

Re: ГВ и беременность

Сообщение itado82 » 06 окт 2011, 00:08

Здравствуйте,вот хотела с вами посоветоваться. У меня срок беременности 11 недель,таксикоз,питаюсь неважно(из-за таксикоза) еще очень простыла,слабость.Ребенок на гв,даю днем на дневной сон,когда капризничает сильно(обычно на зубки,очень болезненно они у нас вылазят)и на ночь,приходится еще и ночью несколько раз титю давать,так как ребенок раза по 3-4 просыпается и не засыпает без тити.Опасно ли гв сейчас для беременности?иногда чувствую дискомфот внизу живота,первая беременность протекала не сильно гладко,был повышен тонус у матки,ставили кольцо. Вот сейчас переживаю сильно.Терапевт еще посоветовала сегодня прекратить гв
tattoоartist все вопросы в лс

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 07 окт 2011, 16:53

itado82, ГВ ни на каком сроке не опасно для нормальной беременности. При кормлении выделяется окситоцин, который вызывает сокращения матки. Но к выкидышу окситоцин сам по себе привести не может, если нет других нарушений (я выше уже писала механизм). Поэтому если выкидыш уже пошёл, то, конечно, лучше не кормить, т.к. кормление его только ускорит. Если угрозы нет - кормите на здоровье. Ну, единственное, позаботьтесь о качественном питании
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
itado82
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:06
Откуда: Северск, Ленина 118

Re: ГВ и беременность

Сообщение itado82 » 07 окт 2011, 17:23

Larica
спасибо большое за ответ,буду ждать узи,там скажут что и как,страхи такие из-за прошлой беременности.На счет питания стараюсь,но таксикоз часто берет верх :)
tattoоartist все вопросы в лс

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olguta » 09 окт 2011, 22:59

Девушки-консультанты,здравствуйте!! Нуждаюсь в ваших советах или подсказках,а может,меня на мысль натолкнете. Я тут уже писала,наверно,не буду дублировать. Ситуация сейчас такая. Дочке 2г5мес, беременность 23нед. Вот уже 4,5мес засыпает днем без меня (точнее,без груди), а последние месяца 1,5 - периодически со мной,но без груди. В общем,неплохо,только подольше.И уже днем не просит. На ночь уже пару месяцев ЭПИЗОДИЧЕСКи (нерегулярно) укладывалась тоже без меня (с папой),может немного поскандалить,но такое чувство,что больше как возмущение,чем как расстройство. :oops: Меня при этом "дома нет". Ночью прикладывания 1-2раза, при просыпании не вспоминает, убегает играть :) Я уж думала,вот он,близок момент свободы, ан что то нет :-( . В субботу уложить сама без груди не смогла :o ,час укладывались,она делала ВСЕ,чтобы не заснуть, вечером дала грудь (видно было,что будет кричать и плакать до победного,да еще без дневного сна),и ночью она сосала меня ВСЕ ВРЕМЯ :crazy: :crazy: :crazy:
Сегодня и днем и на ночь уложил папа,спокойно все прошло.
ВОПРОСЫ.
1.Что делать в ситуации,когда укладываю я без груди, а она вертится,играет ногами,руками, и т.п., чтобы не заснуть??? протест такой.
2.Как действовать дальше было бы логичным? :rolleyes: Я в тупике себя ощущаю :rolleyes:
3.СПАСИБО!!!

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olguta » 10 окт 2011, 18:32

Дополню картину :)
Сегодня днем опять без меня засыпала - спокойно.Ночью приложилась 2раза. У меня такое чувство,что она начинает бастовать,когда долго укладываю не я, или долго я без груди. Когда смена идет этих двух режимов - тогда лучше. Как будто не может решить,что предпочесть: спать без мамы, или с мамой,но без тити :hihi:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 11 окт 2011, 14:11

Ну, раз смена режимов лучше, меняйте пока. Иногда детки перед завершением едят грудь, скажем, через день или раз в 3 дня
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Olguta
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:04
Откуда: Томск,Каштак

Re: ГВ и беременность

Сообщение Olguta » 11 окт 2011, 16:30

Larica! спасибо! :flow:
Olguta писал(а): 1.Что делать в ситуации,когда укладываю я без груди, а она вертится,играет ногами,руками, и т.п., чтобы не заснуть??? протест такой.
еще подскажите пожалуйста по этому вопросу :sharik:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и беременность

Сообщение Larica » 14 окт 2011, 17:30

Я бы в этом случае дала ребёнку навертеться. Хотя, возможно, будет эффективнее спеленать её одеялком и побаюкать.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»