завершение ГВ

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 13 окт 2015, 12:46

Кисёнок писал(а):Здравствуйте!
Мы завершали ГВ так:
Сначала я оставила 2 кормления- одно в обед на сон, второе на ночной сон, ну и ночью конечно сосал сколько хотел. Так наверно неделю. Потом убрала в обед ( т.к. я поняла что сын чаще засыпает без тити, т.е. пососал и отвернулся и засыпает) стались только на ночь и ночные. В таком режиме мы примерно держались ок 2х недель. Ну а потом решили убирать ночьные кормления, я просто перенесла кормление на ночь на 7-8 вечера сидя на диване. На ночь мы засыпает без проблем без тити. И вот прошло 2 недели, все хорошо. С сыном сейчас обнимаемся, когда вспоминает или начинает просить титю заменяем на водичку ( из бутылке фруто няня).
В принципе все прошло без болезненно для сына и без слёз.
У меня спустя 2 недели в правой груди появились комки и боль. Вопрос, надо ли сцеживать и сколько молоко ещё будет в груди?
если есть дискомфорт , то грудь надо подсцедить до чувства облегчения.


После отлучения в груди остается молоко – нормально ли это?
http://www.akev.ru/content/view/637/31/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: завершение ГВ

Сообщение Bobrusha » 13 окт 2015, 13:02

на зеленку у нее не было особой негаивной реакции. она хохотала глядя на грудь, но не брала ее, как бы морщилась, мол нееее, такую не буду.
спать без меня она с трудом. но ложится. со свекровью или с сестрой мужа, предварительно попытавшись залезть к ним в декольте. но они обе работают.
папа тоже весь день на работе. получается весь день до 4 х я с ней одна, а вечером он засыпает вперед дочи, она еще не хочет, а он уже отключается сном богатырским и ни свет ни визг ему не помеха.
грудь просит часто, практически кждый час. у меня ощущение что она не наедается, ест оооочень плохо. особенно последнее время - 2 стловые ложки еды и все...и хоть уговаривай хоть танцуй хоть играй :-( раньше кушали 4 раза (завтрак обед полдник ужин, и иногда еще чего укусочничает), сейчас также - но эти по 2 ложки растгиваются на весь день и вижу что есть основную еду не хочет а именно хочет кусочничать - то хлеб, то сыр, то фруктик покусает. а когда был период что хорошо ела - для нее титя не знаю, как пустышка что ли. просто подойти надо и приложиться, убедиться что все на месте. пустышку она с детства не брала да я и не особенно это поощряла. прикладывания очень краткие, минуты по 2 не больше, а то и вовсе раза три соснет и пошла дальше играть. никуда с ней нельзя пойти, бесконечно лезет под кофту, я сама измоталась, хотя высыпаюсь (у нас совместный сон) - но она очень много требует на ручках носить, а уже ведь большенькая девочка.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 13 окт 2015, 13:11

Bobrusha писал(а):на зеленку у нее не было особой негаивной реакции. она хохотала глядя на грудь, но не брала ее, как бы морщилась, мол нееее, такую не буду.
спать без меня она с трудом. но ложится. со свекровью или с сестрой мужа, предварительно попытавшись залезть к ним в декольте. но они обе работают.
папа тоже весь день на работе. получается весь день до 4 х я с ней одна, а вечером он засыпает вперед дочи, она еще не хочет, а он уже отключается сном богатырским и ни свет ни визг ему не помеха.
грудь просит часто, практически кждый час. у меня ощущение что она не наедается, ест оооочень плохо. особенно последнее время - 2 стловые ложки еды и все...и хоть уговаривай хоть танцуй хоть играй :-( раньше кушали 4 раза (завтрак обед полдник ужин, и иногда еще чего укусочничает), сейчас также - но эти по 2 ложки растгиваются на весь день и вижу что есть основную еду не хочет а именно хочет кусочничать - то хлеб, то сыр, то фруктик покусает. а когда был период что хорошо ела - для нее титя не знаю, как пустышка что ли. просто подойти надо и приложиться, убедиться что все на месте. пустышку она с детства не брала да я и не особенно это поощряла. прикладывания очень краткие, минуты по 2 не больше, а то и вовсе раза три соснет и пошла дальше играть. никуда с ней нельзя пойти, бесконечно лезет под кофту, я сама измоталась, хотя высыпаюсь (у нас совместный сон) - но она очень много требует на ручках носить, а уже ведь большенькая девочка.

Грудь для ребенка не пустышка. Это дети, которые сосут пустышку, пытаются ее сосать как грудь.
Ее видимая реакция на зеленку не всегда может соответствовать ее внутреннему переживанию.

По поводу сниженного интереса к еде:
Как у Вас выглядит прием пищи? Как часто Вы садитесь вместе за стол с ребенком?

Далее по поводу частых сосаний днем.
Грудь у деток после полутора лет нередко является местом, где ребенок отрабатывает свое появившуюся волю.
И мама именно через грудное вскармливание может замечательно взращивать в ребенке такие качества как терпение, умения подождать, умение принимать мамино НЕТ и т.д.
Ребенок встраивается в те границы, которые выстраивает ему мама. И если сейчас отказ в груди(не на сон, не на успокоение) вызывает истерику, то велика вероятность, что этот метод реагирования ребенка в скором будущем распостранится и на другие отказы, не связанные с ГВ.

Вам стоит начать с того, чтобы сократить постепенно промежуточные прикладывания, параллельно выправляя пищевое поведение ребенка.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: завершение ГВ

Сообщение Bobrusha » 13 окт 2015, 13:47

Валерия Поженко

прием пищи в основном совместный. я утром завтракаю по быстрому первая, т.к. я сразу голодная - а ей наоборт нужно походить с полчаса. но с ней продолжаю завтрак, чай и печеньку ем. она обычно ест кашу или творожок.
обед вместе. едим одинаковую пищу, варю чтоб ей тоже можно было это есть (супы, мясо овощи рыба с гарниром).
полдник - это уже совместно с папой, ест чаще банан, творожок (если утром кашу ела), печенье с чаем. ужин вот обычно у всех порознь, муж вечером только чай пьет, я в основном тоже, дите - кашу, ну иногда вместе садимся, едим опять же совместно обий стол ну вот вечером она лучше всего кашу именно ест, не менее 100гр сьедает, а то и 200. на сон она всегда плотно кушает и часа 4 спит не просыпаясь, а то и больше. возня в основном под утро, опять же уже грудь пустая к утру, пить напитки отказывается, а грудь больно до трясучки(
раньше ела нормально за своим стулом для кормления, я его к столу придвигала и она равноправно меж нами по центру сидит ест, а сейчас кидает еду, ложку, ковыряется, баловство сплошное. в итоге не поевши выходит из за стола - ей наскучило сидеть, вот тут то и беру на руки из жалости что она голодная и начинается, ну давай лоооожечку, а она в отказ от еды, и дерет на мне футболку - дайте ей грудь.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 17 окт 2015, 14:02

Самый простой путь получить сниженный пищевой интерес у ребенка - это начать его уговаривать принять еду.


По поводу требования груди вместо еды - Вы можете начать обозначать временной промежуток, только после которого Вы дадите грудь...что то типа : " Вот сейчас пойдем, соберем вещи, уберем тарелки, вытрем с тобой все со стола и потом я дам тебе грудь" и так постепенно промежуток удлиняется до следующего сна.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
кадерна
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:26
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id14416674

Re: завершение ГВ

Сообщение кадерна » 30 окт 2015, 23:59

У меня такой вопрос: 5 дней назад завершила ГВ, до этого оставались кормления на ночь и непосредственно ночью. Сейчас есть уплотнения в груди (не очень болезненные). Это нормально или нужно что-то делать? До полутора лет были частые лактостазы.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: завершение ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 31 окт 2015, 00:26

Многое зависит от того, насколько мягко вы завершили ГВ.
Лучше сделать УЗИ груди и показать результат маммологу или гинекологу.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Ave
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 17:23

Re: завершение ГВ

Сообщение Ave » 14 ноя 2015, 14:26

Добрый день, уважаемые консультанты!
Дочке почти 2 года, сосёт грудь на сон, во время сна и иногда на просыпание. Хочу постепенно завершать ГВ, тем более узнала, что беременна, срок ещё маленький. Основная проблема сейчас - это укладывание на сон, доча без груди вообще не умеет засыпать, возможности укладывать кому то, кроме меня, тоже нет, бабушка и папа работают, я с дочей весь день одна. Пыталась по вашим советам вынести сосание из ритуала укладывания, но дочь как только принимает горизонтальное положение, сразу просит титю и ничем не отвлечь, будет истерить до посинения :rolleyes: укачивать тоже не вариант, не любит, вырывается.
Как же нам мягко и без истерик завершить ГВ?
Все будет хорошо. Я узнавала.
 
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 19 ноя 2015, 13:19

Ave писал(а):Добрый день, уважаемые консультанты!
Дочке почти 2 года, сосёт грудь на сон, во время сна и иногда на просыпание. Хочу постепенно завершать ГВ, тем более узнала, что беременна, срок ещё маленький. Основная проблема сейчас - это укладывание на сон, доча без груди вообще не умеет засыпать, возможности укладывать кому то, кроме меня, тоже нет, бабушка и папа работают, я с дочей весь день одна. Пыталась по вашим советам вынести сосание из ритуала укладывания, но дочь как только принимает горизонтальное положение, сразу просит титю и ничем не отвлечь, будет истерить до посинения :rolleyes: укачивать тоже не вариант, не любит, вырывается.
Как же нам мягко и без истерик завершить ГВ?
Здравствуйте.
Поздравляю с новой беременностью.

Сосет ли ребенок сейчас грудь на бодрствование?
Как ребенок реагирует на другие НЕТ в ее жизни, если ей чего то очень хочется?
Как Вы ей объяснили вынесение сосания из ритуала укладывания?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Lenoc
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:00
Откуда: с. Первомайское

Re: завершение ГВ

Сообщение Lenoc » 19 ноя 2015, 23:24

Здравствуйте. Сыну 2,3 года. Скоро в садик в декабре, стоит ли сейчас завершать ГВ перед садом или лучше позже. Пробовала намазывать грудь зеленкой, говорила, что титя болеет, но пока без особого успеха. Убрала все дневные прикладывания (кроме дневного сна), стараюсь все время чем-нибудь и его занять, и себя, чтобы не лез в футболку, получается. Ребенок очень привязан к тите, при всех попытках уложить спать начинаются вопли с просьбой дать титю. Одна грудь практически безмолочная, нет наполняемости, все время мягкая. А вот вторая сильно молочная, если малыш в течении дня не прикладывался, к вечеру каменеет, жутко больно. Попробовала, стягивать пеленкой, но все равно также болит, немного сцеживаю практически через каждые 40 мин, до небольшого облегчения. Что делать? Или пока оставить кормления на сон, а в сад пойдет, только на ночь? Как еще облегчить боль? Малышу все время говорю, что он уже большой мальчик, пора с титей прощаться, титя устала.
 
Изображение
0-3540/55; 1-5100/56; 2-6100/58; 3-6600/63; 4-7500/65; 5-8000/66; 6-8400/67 (2 зуба); 7-8600/69; 8-9000/69;

Аватара пользователя
Ave
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 17:23

Re: завершение ГВ

Сообщение Ave » 19 ноя 2015, 23:31

Спасибо!
Сосет на бодрствование, вы имеете в виду во время бодрствования или на просыпание? Во время бодрствования давно уже не сосет, а на просыпание просит иногда, но не всегда, раз через раз примерно получается.
На другие НЕТ реагирует по-разному, может похныкать, поканючить, поплакать немного и успокоиться или отвлечься, но иногда может и истерику закатить, но это редко и не надолго, сама потом успокаивается и смиряется.
Про вынесение сосания так и сказала, как тут описано, т.е. заранее сказала, что титю мы сегодня сосем сидя, а спать будем без тити, за полчаса до сна села с ней на руках и начала кормить, она стала на автомате засыпать, попробовала забрать грудь - недовольство и плач. Так и уснула на руках. В следующий раз решила не ждать момента когда начнет засыпать, покормила также сидя на руках, она пососала и побежала играть, а когда стали укладываться спать, естественно затребовала грудь.
Грудь у мня уже давно не наполняется, мне кажется что она вообще пустая, т.к. когда дочь сосет, я даже не слышу глотков как раньше. Ну и если дочь днем засыпает в машине или в коляске, и грудь получается весь день не сосет, то к вечеру совершенно никаких ощущений, как будто нет там молока совсем.
Все будет хорошо. Я узнавала.
 
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 24 ноя 2015, 13:20

Ave писал(а):Спасибо!
Сосет на бодрствование, вы имеете в виду во время бодрствования или на просыпание? Во время бодрствования давно уже не сосет, а на просыпание просит иногда, но не всегда, раз через раз примерно получается.
На другие НЕТ реагирует по-разному, может похныкать, поканючить, поплакать немного и успокоиться или отвлечься, но иногда может и истерику закатить, но это редко и не надолго, сама потом успокаивается и смиряется.
Про вынесение сосания так и сказала, как тут описано, т.е. заранее сказала, что титю мы сегодня сосем сидя, а спать будем без тити, за полчаса до сна села с ней на руках и начала кормить, она стала на автомате засыпать, попробовала забрать грудь - недовольство и плач. Так и уснула на руках. В следующий раз решила не ждать момента когда начнет засыпать, покормила также сидя на руках, она пососала и побежала играть, а когда стали укладываться спать, естественно затребовала грудь.
Грудь у мня уже давно не наполняется, мне кажется что она вообще пустая, т.к. когда дочь сосет, я даже не слышу глотков как раньше. Ну и если дочь днем засыпает в машине или в коляске, и грудь получается весь день не сосет, то к вечеру совершенно никаких ощущений, как будто нет там молока совсем.
Вам стоит самой принять мысль - что отлучение от груди. это по сути первое серьезное переживание ребенка и он может эмоционально реагировать на ваше НЕТ. И чтобы привыкнуть к изменению правил ему надо время, ребенок может не сразу принять новые правила, но если методично их ему предлагать со спокойным сердцем- он примет их.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 24 ноя 2015, 13:24

Lenoc писал(а):Здравствуйте. Сыну 2,3 года. Скоро в садик в декабре, стоит ли сейчас завершать ГВ перед садом или лучше позже. Пробовала намазывать грудь зеленкой, говорила, что титя болеет, но пока без особого успеха. Убрала все дневные прикладывания (кроме дневного сна), стараюсь все время чем-нибудь и его занять, и себя, чтобы не лез в футболку, получается. Ребенок очень привязан к тите, при всех попытках уложить спать начинаются вопли с просьбой дать титю. Одна грудь практически безмолочная, нет наполняемости, все время мягкая. А вот вторая сильно молочная, если малыш в течении дня не прикладывался, к вечеру каменеет, жутко больно. Попробовала, стягивать пеленкой, но все равно также болит, немного сцеживаю практически через каждые 40 мин, до небольшого облегчения. Что делать? Или пока оставить кормления на сон, а в сад пойдет, только на ночь? Как еще облегчить боль? Малышу все время говорю, что он уже большой мальчик, пора с титей прощаться, титя устала.
Здравствуйте.
Успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.

Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ. ( не титя заболела и устала, а то, что это Ваше решение)

Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите.
С чтением сказки - кстати очень хороший вариант...мамы не раз такое использовали...и часто был такой момент со временем - на вопрос:"будем дальше читать или грудь сосать?" был ответ:"читать!!!"
По поводу зеленки.
мне близка позиция, которую озвучивают многие перинатальные психологи

Что грудь для ребенка это место безопасности и полной надежности...и когда это место оказывается какой и бякой, это никак не способствует формированию уверенности и надежности в близком человеке.
если проще сказать, это - везде может ожидать подвох и никому доверять нельзя.
То, что для ребенка непонятно часто вызывает тревожность и изменения поведения. И тот путь, что для нас взрослых кажется проще легче, не всегда воспринимается ребенком также.
Когда мама проделала вместе с ребенком такой большой чудесный путь в грудном кормлении, то стоит его на мой взгляд тоже красиво завершить.
Ребенок это точно такой же человек.
и можно поступить с ребенком по другому, также как с любым другим человеком. Справедливо и честно. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.
Дать вечером и ночью прожить в своих объятия, возможно первую настоящую для него печаль. Быть при этом рядом и быть честной.
Согласно это намного труднее, чем обмануть. Но для ребенка это психологически спокойнее и безопаснее.

Грудь для ребенка это место безопасности и полной надежности...и когда это грудьбяка или болеет - для ребенка это очень тревожно.


Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может даже немного в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи Вам и терпения!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Ave
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 17:23

Re: завершение ГВ

Сообщение Ave » 24 ноя 2015, 14:39

Валерия Поженко писал(а):
Ave писал(а):Спасибо!
Сосет на бодрствование, вы имеете в виду во время бодрствования или на просыпание? Во время бодрствования давно уже не сосет, а на просыпание просит иногда, но не всегда, раз через раз примерно получается.
На другие НЕТ реагирует по-разному, может похныкать, поканючить, поплакать немного и успокоиться или отвлечься, но иногда может и истерику закатить, но это редко и не надолго, сама потом успокаивается и смиряется.
Про вынесение сосания так и сказала, как тут описано, т.е. заранее сказала, что титю мы сегодня сосем сидя, а спать будем без тити, за полчаса до сна села с ней на руках и начала кормить, она стала на автомате засыпать, попробовала забрать грудь - недовольство и плач. Так и уснула на руках. В следующий раз решила не ждать момента когда начнет засыпать, покормила также сидя на руках, она пососала и побежала играть, а когда стали укладываться спать, естественно затребовала грудь.
Грудь у мня уже давно не наполняется, мне кажется что она вообще пустая, т.к. когда дочь сосет, я даже не слышу глотков как раньше. Ну и если дочь днем засыпает в машине или в коляске, и грудь получается весь день не сосет, то к вечеру совершенно никаких ощущений, как будто нет там молока совсем.
Вам стоит самой принять мысль - что отлучение от груди. это по сути первое серьезное переживание ребенка и он может эмоционально реагировать на ваше НЕТ. И чтобы привыкнуть к изменению правил ему надо время, ребенок может не сразу принять новые правила, но если методично их ему предлагать со спокойным сердцем- он примет их.
Спасибо за ответ!
Но, к сожалению, нам пришлось резко отлучаться, т.к. в связи с новой беременностью мне назначили препарат Дюфастон, а он не совместим с ГВ. Дочь достаточно спокойно к этому отнеслась, засыпала без слез и истерик, пару ночей конечно немного поплакала, но быстро успокоилась и уснула. Тут наверное для меня был больший стресс, т.к. я сама была не готова к резкому отлучению. Засыпание у нас теперь конечно очень долгое, днем вообще невозможно уложить, только под мультик :( вечером немного проще, выключаем везде свет, ложимся с мужем спать и дочь покрутится повертится и засыпает. Иногда ночью если просыпается и плачет, то беру на руки вертикально, и хожу покачивая, она головку на плечо ложит и засыпает.
Вобщем, вроде сильного стресса дочь не испытала, а вот я - да... до сих пор сожалею что так получилось, но ничего не поделать, время идет, ребенок растет, надеюсь вскоре у нас все устаканится... :)
Все будет хорошо. Я узнавала.
 
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 24 ноя 2015, 17:07

Рада, что дочка постепенно принимает изменения.

Вам уже не актуально, пишу для других, кто будет читать тему.
дюфастон . т.е. препарат прогестерона, Препарат упоминается в одном справочнике, как совместимый с кормлением.
Дюфастон относится к гормонам, снижающим выработку молока.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: завершение ГВ

Сообщение Умница » 30 ноя 2015, 14:37

добрый день, уважаемые консультанты!
У меня такой вопрос- дочке 2г3мес, грудь сосет на сон дневной, ночной, ночью и днем, когда устанет или расстроится :love: Сейчас я вышла на работу, она дома с бабушками, но без тити спать не ложиться, т.е. днем не спит. Мне через 10 дней предлагают поездку на конференцию на два дня, поехать очень хочется, но я не знаю как быть с кормлениями, два дня без тити- как быть? как укладывать спать? За два дня она же не отвыкнет от груди(хотя меня это бы порадовало ;) ), или в этом возрасте в таких перерывах ничего страшного? очень переживаю как же моя доченька грудная :hihi: без тити. Или лучше не уезжать и не травмировать ребенка?
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Alexandrova
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:14

Re: завершение ГВ

Сообщение Alexandrova » 04 дек 2015, 14:32

Добрый день, у меня вопрос (

Подскажите, как быстро нужно заканчивать ГВ, без вреда для ребенка и мамы. Ребенку 1,3, ест перед дневным сном, после него, на ночь и ночью неограниченное кол-во (от 2 и до 6 раз). Ночью ест не просыпаясь и щипать начала грудь до синяков. Убираю аккуратно руки - начинает орать( Хочу закончить кормление. За 2 недели убрала все промежуточные кормления, иногда бывает еще просит. но удается отвлекать. А что дальше убирать и в каком темпе незнаю( Кто может подсказать? Как убирать ночные кормления....убирать совсем или заменять?
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 04 дек 2015, 15:27

Умница писал(а):добрый день, уважаемые консультанты!
У меня такой вопрос- дочке 2г3мес, грудь сосет на сон дневной, ночной, ночью и днем, когда устанет или расстроится :love: Сейчас я вышла на работу, она дома с бабушками, но без тити спать не ложиться, т.е. днем не спит. Мне через 10 дней предлагают поездку на конференцию на два дня, поехать очень хочется, но я не знаю как быть с кормлениями, два дня без тити- как быть? как укладывать спать? За два дня она же не отвыкнет от груди(хотя меня это бы порадовало ;) ), или в этом возрасте в таких перерывах ничего страшного? очень переживаю как же моя доченька грудная :hihi: без тити. Или лучше не уезжать и не травмировать ребенка?
Вы заранее в спокойно обстановке, говорите ребенку доступными для ее возраста фразами, что уедете и Вас не будет два два дня ( нарисуйте с ней два цветочка или домика, чтобы было понятно) . Она останется с ......, кто будет о ней заботится. Когда Вы вернетесь, Вы снова дадите ей грудь и будете с ней. Тот, кто остается на вопросы ребенка, где вы, будет отвечать, что Вы скоро приедете и все будет хорошо.
Примерно так.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 04 дек 2015, 15:31

Alexandrova писал(а):Добрый день, у меня вопрос (

Подскажите, как быстро нужно заканчивать ГВ, без вреда для ребенка и мамы. Ребенку 1,3, ест перед дневным сном, после него, на ночь и ночью неограниченное кол-во (от 2 и до 6 раз). Ночью ест не просыпаясь и щипать начала грудь до синяков. Убираю аккуратно руки - начинает орать( Хочу закончить кормление. За 2 недели убрала все промежуточные кормления, иногда бывает еще просит. но удается отвлекать. А что дальше убирать и в каком темпе незнаю( Кто может подсказать? Как убирать ночные кормления....убирать совсем или заменять?
Несмотря на то, ребёнку 1,3 г, она все равно еще сильно нуждается в груди судя по Вашему посту.. Поэтому отлучить совсем "бесплатно" не получится. Да будет плакать-вопить-требовать. Да, придётся качать, утешать, ночью не спать. Так не бывает, чтобы такие вещи никому " оплачивать" не приходилось.
Как вы считаете, что может утешить дочку? Послужить ей заменой груди? Как еще вы можете показать ей в этом возрасте свою любовь на доступном ей уровне? Как будете обеспечивать тактильный контакт?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Alexandrova
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:14

Re: завершение ГВ

Сообщение Alexandrova » 04 дек 2015, 17:05

Ну про проявление своей любви не беспокоюсь, мы обнимаемся, валяемся. Засыпаем на ночь зачастую не с титей а путем лазания, поцелуев со мной и мужем, нам даже так больше нравиться). Понимаю что будут крики и оры, но твердо решено закончить ГВ (взвесила все за и против, сама приверженица ГВ и врач, правда дерматовенеролог)). На подхвате есть папа и бабушка, которых она очень любит. Может это важно - когда меня нет про грудь ребенок не вспоминает и засыпает и с бабушкой и с дедушкой и с папой на ура. меня волнуют несколько вопросов.
1. С какой скоростью сокращать кормления, или на этот счет нет четких рекомендаций, все индивидуально? Волнует этот вопрос и по моей части (переживаю за грудь, хочется изежать маститов и тд).
2. Ночные кормления сокращать резко или по одному, и сократить их полностью или заменить чем-либо? И оставатся рядышком с ребенком, переживая это с ним или оставить родным?
3. Засыпать, пусть со слезами, но лучше со мной или на время передоверить это бабушке/ папе?
4. ну и чем обезопасить свою грудь? отвары или капустные листы?
Изображение

Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: завершение ГВ

Сообщение Умница » 04 дек 2015, 21:45

Валерия Поженко
Спасибо :flow:
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Аватара пользователя
mama2014
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 22:11

Re: завершение ГВ

Сообщение mama2014 » 06 дек 2015, 13:58

Добрый день! Подскажите как лучше отучить от гв ребенка 1год и 11мес.: мы идем в сад. На сон я даю грудь, потому что без этого ребенок не засыпает. Все попытки отучить самой заканчиваются крахом, потому что малыш орет и рвет на мне одежду часами и в итоге у меня терпения не хватает не дать грудь. Может быть будет лучше, когда его в саду отучат от привычки засыпать с титей? Или мне всё-таки набраться сил и от участь самой? Ребенок не понимает почему мама не дает ему ти тю.
Последний раз редактировалось mama2014 06 дек 2015, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: завершение ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 06 дек 2015, 14:34

mama2014 писал(а):Добрый день! Подскажите как лучше отучить от гв ребенка 1год и 11мес.: мы идем в сад. На сон я даю грудь, потому что без этого ребенок не засыпает. Все попытки отучить самой заканчиваются крахом, потому что малыш орет и рвет на мне одежду часами и в итоге у меня терпения не хватает не дать грудь. Может быть будет лучше, когда его в саду отучат от привычки засыпать с титей? Или мне всё-таки набраться сил и от участь самой? Ребенок не понимает почему мама не дает ему ти тю.
Лучше не совмещать два стресса - поход в сад и отлучение от груди. Дети этого возраста, как правило, прекрасно понимают разницу и готовы уснуть в саду без мамы и без груди. Для того, чтобы это получилось проще, ребенку нужно к тому моменту, когда он начнет в саду засыпать, научиться засыпать без мамы, с другим взрослым.
Совсем необязательно отлучать ребенка от груди, если вы собираетесь отдать его в сад.
Ребенку проще, если мама дает грудь на сон ночью и днем, в выходные. А в саду он сможет заснуть без груди, если предварительно его к этому подготовить.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 08 дек 2015, 14:34

mama2014 писал(а):Добрый день! Подскажите как лучше отучить от гв ребенка 1год и 11мес.: мы идем в сад. На сон я даю грудь, потому что без этого ребенок не засыпает. Все попытки отучить самой заканчиваются крахом, потому что малыш орет и рвет на мне одежду часами и в итоге у меня терпения не хватает не дать грудь. Может быть будет лучше, когда его в саду отучат от привычки засыпать с титей? Или мне всё-таки набраться сил и от участь самой? Ребенок не понимает почему мама не дает ему ти тю.
Здравствуйте.
Если я правильно поняла Ваш запрос - Вас беспокоит как ребенок будет засыпать в саду без груди, верно?

Сейчас пока можете, когда ВЫ дома кормить ребенка пока в том режиме, к которому ребенок привык. Как часто и в каких ситуациях ребенок просит грудь? Как он ест обычную еду и как часто?
был ли у малыша опыт хотя бы когда-то засыпать с кем-то, кроме Вас?
Умеют ли папа, свекровь, подруга укладывать ее спать?
В той задаче, которая стоит перед Вами, дело не столько в груди, сколько в:
- доверии человеку, с которым она остается
- опыт нахождения с этим человеком наедине
- опыт человека укладывать детей (или конкретно этого ребенка) спать.
Если она доверяет, уже оставалась, человек уверен в себе и умеет усыплять детей - все будет легко.
Не Вам нужно дать опыт ребенку засыпать без груди днем. С мамой в выходные, в дни болезни, в праздники он как укладывался днем с грудью, так может и укладываться.
Здесь нужно обучение - не "днем нет груди никогда".
При выходе на работу обучают следующему: "есть мама, есть грудь", есть папа, груди нет - есть качания (или другое". Это понятнее ребенку. И научить этому проще.

Если сейчас Вы начнете сами учится укладывать его спать без груди, Вы-то научитесь. Но это ничего не даст в плане адаптации к Вашему отсутствию. У него как не было опыта засыпания с другим человеком, так и не появится.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
nastix86
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:09
Откуда: Томск-1

Re: завершение ГВ

Сообщение nastix86 » 21 дек 2015, 01:10

;) Помечусь, скоро очень пригодится мне ваша темка))
Остались у нас кормления на сон и ночные, годик ребенку...не знаю как отлучу :oops:
Наисвежайшая красная икра!Очень вкусная!8-953-920-92-95
viewtopic.php?f=154&t=1014856

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»