завершение ГВ

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 дек 2015, 16:12

nastix86 писал(а):;) Помечусь, скоро очень пригодится мне ваша темка))
Остались у нас кормления на сон и ночные, годик ребенку...не знаю как отлучу :oops:
Годовалый ребенок еще достаточно сильно привязан к груди по многим причинам.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Re: завершение ГВ

Сообщение Саюри » 06 янв 2016, 12:13

Добрый день! Завершили гв две с половиной недели Назад. Сейчас в груди появилось уплотнение. Сходила на узи - признаки лактостаза, грудь еще лактирует, доктор сказала пока ничего не делать... Должно само пройти. Меня эта ситуация немного напрягает.. Страшновато запустить процесс. Температуры нет, но уплотнение по ощущениям немного увеличивается. Что посоветуете? Спасибо.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: завершение ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 06 янв 2016, 19:18

Сколько ребенку?
Как вы завершали ГВ?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Re: завершение ГВ

Сообщение Саюри » 06 янв 2016, 19:53

Ирина Иванова писал(а):Сколько ребенку?
Как вы завершали ГВ?
Ребенку 1 год и 5 мес, оставались одно вечернее и ночные кормления. Первые два дня сцеживала до облегчения, потом через пару дней начала подниматься температура до 37.5, были уплотнения- пришлось сцедить полностью. Получается, что почти неделю после этого ничего не беспокоило и сейчас опять уплотнения, которые становятся болезненными при прикосновении.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: завершение ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 06 янв 2016, 20:18

Сцеживайте грудь до облегчения - руками, прикладывайте холодные компрессы - приятная прохлада, минуты на 2-3, например, мокрая пеленка из холодильника. Не ешьте пока горячего и теплого. Следите за состоянием груди.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 07 янв 2016, 15:10

Саюри писал(а):Добрый день! Завершили гв две с половиной недели Назад. Сейчас в груди появилось уплотнение. Сходила на узи - признаки лактостаза, грудь еще лактирует, доктор сказала пока ничего не делать... Должно само пройти. Меня эта ситуация немного напрягает.. Страшновато запустить процесс. Температуры нет, но уплотнение по ощущениям немного увеличивается. Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте.
К сожалению, на данный момент Ваша ситуация вне компетенции консультанта по ГВ.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

завершение ГВ

Сообщение Саюри » 11 янв 2016, 20:18

Валерия Поженко писал(а):
Саюри писал(а):Добрый день! Завершили гв две с половиной недели Назад. Сейчас в груди появилось уплотнение. Сходила на узи - признаки л:-)актостаза, грудь еще лактирует, доктор сказала пока ничего не делать... Должно само пройти. Меня эта ситуация немного напрягает.. Страшновато запустить процесс. Температуры нет, но уплотнение по ощущениям немного увеличивается. Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте.
К сожалению, на данный момент Ваша ситуация вне компетенции консультанта по ГВ.


Доброго вечера! Сцедила по рекомендации выше.
Может кто подскажет какие мультивитамины лучше пропить после завершения гв для восстановления организма. Спасибо.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 янв 2016, 12:55

Саюри писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
Саюри писал(а):Добрый день! Завершили гв две с половиной недели Назад. Сейчас в груди появилось уплотнение. Сходила на узи - признаки л:-)актостаза, грудь еще лактирует, доктор сказала пока ничего не делать... Должно само пройти. Меня эта ситуация немного напрягает.. Страшновато запустить процесс. Температуры нет, но уплотнение по ощущениям немного увеличивается. Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте.
К сожалению, на данный момент Ваша ситуация вне компетенции консультанта по ГВ.


Доброго вечера! Сцедила по рекомендации выше.
Может кто подскажет какие мультивитамины лучше пропить после завершения гв для восстановления организма. Спасибо.
Вы можете принимать любые мультвитамины, о которых обговорите со своим лечащим врачом.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
berezina
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 20:15

завершение ГВ

Сообщение berezina » 15 янв 2016, 16:24

Добрый день! Дочери 1, 6 и без тити она не может. Только я присяду она тут как тут. Весь день сосет, ночью. Подскажите как отлучить ребенка. Клеила пластырем соски, не помогло, просто отклеила и все. И я вроде не против, того что она сосет, но когда чуть что и без тити никуда. Порой злит .

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 янв 2016, 20:26

berezina писал(а):Добрый день! Дочери 1, 6 и без тити она не может. Только я присяду она тут как тут. Весь день сосет, ночью. Подскажите как отлучить ребенка. Клеила пластырем соски, не помогло, просто отклеила и все. И я вроде не против, того что она сосет, но когда чуть что и без тити никуда. Порой злит .
Здравствуйте.

Грудь у деток после полутора лет нередко является местом, где ребенок отрабатывает свое появившуюся волю.
И мама именно через грудное вскармливание может замечательно взращивать в ребенке такие качества как терпение, умения подождать, умение принимать мамино НЕТ и т.д.
Ребенок встраивается в те границы, которые выстраивает ему мама. И если сейчас отказ в груди(не на сон, не на успокоение) вызывает истерику, то велика вероятность, что этот метод реагирования ребенка в скором будущем расспостранится и на другие отказы, не связанные с ГВ.
Запрет на внеочередное прикладывание к груди ничем не отличается от любых других запретов.
и чем спокойнее ведет себя при этом мама - тем спокойнее принимает изменения ребенок.
Вам стоит попробовать самой принять мысль - что отказывая ребенку в груди по первому требованию,Вы не причиняете ему страдания....Вы проговариваете ребенку заранее, что когда пойдете спать - Вы дадите ему грудь.
Когда разберетесь с промежуточными кормлениями, можно попробовать выносить кормления из ритуала укладывания или попробовать сократить их по времени.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Razelly
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 17:52
Откуда: Подсолнухи

завершение ГВ

Сообщение Razelly » 19 янв 2016, 13:58

Здравствуйте. Читать всю темку, к сожалению, нет возможности. Подскажите, пожалуйста, кратко, как дальше отлучать?
Ребенку 1,10. Сперва я постепенно убирала кормления на просыпание, затем беспорядочные кормления в течение дня, недавно научились отдельно кушать титю перед сном и засыпать (к слову сказать теперь укладывания спать без груди растягиваются на минут 30-50 и стали довольно утомительными, вместо 10 минут с титей). В итоге кормлю теперь только как прихожу с работы около 17-18, перед ночным сном 21-22, и ночью раза 2 в среднем. Как быть дальше?

Аватара пользователя
Ефрема
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:18
Откуда: Томск

завершение ГВ

Сообщение Ефрема » 19 янв 2016, 14:39

:)
я Оля
дочь Аришка 27.04.2008 и сын Сергей 20.02.2014 и

доченька Ника 09.04.2021

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 26 янв 2016, 13:02

Razelly писал(а):Здравствуйте. Читать всю темку, к сожалению, нет возможности. Подскажите, пожалуйста, кратко, как дальше отлучать?
Ребенку 1,10. Сперва я постепенно убирала кормления на просыпание, затем беспорядочные кормления в течение дня, недавно научились отдельно кушать титю перед сном и засыпать (к слову сказать теперь укладывания спать без груди растягиваются на минут 30-50 и стали довольно утомительными, вместо 10 минут с титей). В итоге кормлю теперь только как прихожу с работы около 17-18, перед ночным сном 21-22, и ночью раза 2 в среднем. Как быть дальше?
Успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.

Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.

Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите.
С чтением сказки - кстати очень хороший вариант...мамы не раз такое использовали...и часто был такой момент со временем - на вопрос:"будем дальше читать или грудь сосать?" был ответ:"читать!!!"

Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может даже немного в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи Вам и терпения!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Alexandrova
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:14

завершение ГВ

Сообщение Alexandrova » 28 янв 2016, 12:55

Прошу помощи, сама справится с ситуацией не могу(. Ребенку (девочка) сейчас 1,5. Отлучить начала в 1,2 - медлено но верно убрали все дневные кормления, потом за ними сократили, и совсем убрали ночные. На все ушло коло 1,5 месяцев. Малышка перенесла отлучение хорошо, без истерик, я тоже -грудь после последнего кормления даже не налилась. И 2 недели про грудь даже не вспоминала, потом началось лазанье под кофту (про ГВ такого даже не было, да любила грудь, но трогать постоянно не стремилась). Теребит соски, обнимает ее, целует, гладит. Все бы ничего, понимаю, что это выражение ее любви ко мне, но жмяканье сосков не особо приятно, да и требует она грудь и в общественных местах, и при гостях. Если не получает требуемого - начинается истерика. Закрытые кофты не помеха - вывернет на изнанку, но достанет. отвлекание - срабатывает 1 раз из 20(. Читала предложение о заклеивании сосков - но ее в целом интересует грудь, да и откорябает лейкопластырь мигом) Как справится с проблемой? Травмировать ребенка не хочется, но и 3 летний ребенок, лазающий под кофту маме где не попадя меня приводит в шок(
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 29 янв 2016, 13:39

Alexandrova писал(а):Прошу помощи, сама справится с ситуацией не могу(. Ребенку (девочка) сейчас 1,5. Отлучить начала в 1,2 - медлено но верно убрали все дневные кормления, потом за ними сократили, и совсем убрали ночные. На все ушло коло 1,5 месяцев. Малышка перенесла отлучение хорошо, без истерик, я тоже -грудь после последнего кормления даже не налилась. И 2 недели про грудь даже не вспоминала, потом началось лазанье под кофту (про ГВ такого даже не было, да любила грудь, но трогать постоянно не стремилась). Теребит соски, обнимает ее, целует, гладит. Все бы ничего, понимаю, что это выражение ее любви ко мне, но жмяканье сосков не особо приятно, да и требует она грудь и в общественных местах, и при гостях. Если не получает требуемого - начинается истерика. Закрытые кофты не помеха - вывернет на изнанку, но достанет. отвлекание - срабатывает 1 раз из 20(. Читала предложение о заклеивании сосков - но ее в целом интересует грудь, да и откорябает лейкопластырь мигом) Как справится с проблемой? Травмировать ребенка не хочется, но и 3 летний ребенок, лазающий под кофту маме где не попадя меня приводит в шок(
Здравствуйте.
исходя из вашего поста получается что темп процесса отлучения для вашего ребенка оказался слишком быстрый, что вызвало определенные изменение поведения. Проще говоря ребенок оказался не готов.
Я не знаю вашего ребенка. Как вы считаете, что может утешить дочку? Послужить ей заменой груди? Как еще вы можете показать е1 в этом возрасте свою любовь на доступном ей уровне? Как будете обеспечивать активный тактильный контакт?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
маруся 3533
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 11:11

завершение ГВ

Сообщение маруся 3533 » 01 фев 2016, 22:56

Хочу выразить благодарность Валерии Поженко за советы и консультации по завершению ГВ. Наше плавное отлучение длилось 4 месяца и завершилось без слез и истерик! :roll: Большое Вам спасибо за помощь и предоставленную информацию! :flow: Кому интересно, могу написать нашу историю отлучения ;)
Изображение

Аватара пользователя
KaRi
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 14:52
Откуда: Белое озеро

завершение ГВ

Сообщение KaRi » 12 фев 2016, 22:11

маруся 3533, напишите пожалуйста, очень интересно :da: :oops: :sharik:

alena21488
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:20

завершение ГВ

Сообщение alena21488 » 14 фев 2016, 14:39

Здравствуйте! Так складываются обстоятельства, что месяца через 2-2,5 мне нужно выходить на работу. Сейчас доченьке 6 месяцев. То есть когда ей будет 8 месяцев мне нужно будет заканчивать ГВ. Как правильно завершить ГВ в таком возрасте? Как ее приучить к смеси, сейчас она даже из бутылочки не умеет нормально воду пить. По скольку раз в день кормить смесью? С 4 месяцев ввели прикорм. Сейчас она уже хорошо кушает каши, овощные и фруктовые пюре.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 14 фев 2016, 16:12

alena21488 писал(а):Здравствуйте! Так складываются обстоятельства, что месяца через 2-2,5 мне нужно выходить на работу. Сейчас доченьке 6 месяцев. То есть когда ей будет 8 месяцев мне нужно будет заканчивать ГВ. Как правильно завершить ГВ в таком возрасте? Как ее приучить к смеси, сейчас она даже из бутылочки не умеет нормально воду пить. По скольку раз в день кормить смесью? С 4 месяцев ввели прикорм. Сейчас она уже хорошо кушает каши, овощные и фруктовые пюре.
Здравствуйте.
Выход на работу в таком возрасте ребенка вполне совмещается с ГВ и не является причиной для прекращения лактации.
Если у Вас есть желание продолжать ГВ, то напишите.
Если хотите завершать ГВ - то я тоже подберу ссылки.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

alena21488
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:20

завершение ГВ

Сообщение alena21488 » 14 фев 2016, 19:34

Валерия Поженко писал(а): Здравствуйте.
Выход на работу в таком возрасте ребенка вполне совмещается с ГВ и не является причиной для прекращения лактации.
Если у Вас есть желание продолжать ГВ, то напишите.
Если хотите завершать ГВ - то я тоже подберу ссылки.
Я бы хотела продолжать ГВ, но дело в том что у меня график работы 3 через 3. т.е. 3 дня я работаю по 12 часов. Потом 3 дня отдыхаю. В таком случае возможно как-то сохранить ГВ?
Изображение

Аватара пользователя
Knoopo4ka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:58

завершение ГВ

Сообщение Knoopo4ka » 15 фев 2016, 03:57

Добрый день! Являюсь счастливой мамой двойняшек (девочка и мальчик) 1,6 года. Еще на гв, кормятся перед дневным и ночным сном и в течение сна при просыпании. Хочу завершить гв, но как это сделать не представляю. Без меня могут заснуть с папой и с бабушкой, а если я рядом то только с грудью. и ночью по другому не успокоить. Что посоветуете?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 18 фев 2016, 23:29

alena21488 писал(а):
Валерия Поженко писал(а): Здравствуйте.
Выход на работу в таком возрасте ребенка вполне совмещается с ГВ и не является причиной для прекращения лактации.
Если у Вас есть желание продолжать ГВ, то напишите.
Если хотите завершать ГВ - то я тоже подберу ссылки.
Я бы хотела продолжать ГВ, но дело в том что у меня график работы 3 через 3. т.е. 3 дня я работаю по 12 часов. Потом 3 дня отдыхаю. В таком случае возможно как-то сохранить ГВ?
У меня были мамы с графиком 2 через 2.
Обе были настроены на сохранение ГВ и кормили более 2 лет.
Это непросто, но возможно.
Мамы кормили утром и когда приходили с работы и ночью. Днем пару раз немного сцеживали. Когда были дома кормили в обычном режиме. Грудь подстроилась под такой режим через 1, 5- 2 недели.
Даже есди Вы решите оставить только ночные кормления - это уже будет большой плюс для ребенка.
Вы можете попробовать и если возникнут вопросы написать мне в ЛС.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 18 фев 2016, 23:33

Knoopo4ka писал(а):Добрый день! Являюсь счастливой мамой двойняшек (девочка и мальчик) 1,6 года. Еще на гв, кормятся перед дневным и ночным сном и в течение сна при просыпании. Хочу завершить гв, но как это сделать не представляю. Без меня могут заснуть с папой и с бабушкой, а если я рядом то только с грудью. и ночью по другому не успокоить. Что посоветуете?
А как Вы их кормите обоих перед сном? по очереди или одновременно?
Вы не рассматривали вариант постепенного отлучения в течение нескольких месяцев?
В этом возрасте совсем "бесплатно" не получится. Да будут плакать-вопить-требовать. Да, придётся качать, утешать, ночью не спать. Так не бывает, чтобы такие вещи никому " оплачивать" не приходилось. В лучшем варианте - взрослым с помощью танцев с бубнами.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Lusi_
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:40
Откуда: пос.Зональная Станция

завершение ГВ

Сообщение Lusi_ » 19 фев 2016, 01:34

Здравствуйте. Подскажите и мне, как завершить ГВ - с наименьшими "потерями" с обеих сторон. Среднюю дочь я кормила до 2,2 лет. И кормление у нас завершилось само собой во время поездки - мы поехали на машине в Казахстан. Она в машине прекрасно спала и без тити, когда приехали, там тоже хорошо засыпала сама и днем, и ночью - видимо, уставала и не до тити было. А вот когда вернулись назад - вот тут-то и началось...опаньки...обстановочка знакомая..."мама, титю и бай-бай!" - потребовал ребенок, на что получил ответ: "а молочко в тите кончилось, все!" Она, конечно, поплакала с горя, я ее утешала, потом рассказала стишок, потом сказочку, потом еще.... и так 1,5 часа. И так каждый день, на засыпание у нас уходило по 1,5 часа, и длится до сих пор - сейчас ей уже 5 лет.
Вот теперь ломаю голову, как младшую отучить :rolleyes: Младшей 1,8 лет, титя осталась на дневной сон, на ночной сон, и раз или два ночью. Бывает, что просит днем иногда, но получает "вежливый отказ": "Сейчас тити не будет! Титя будет потом, позже." Повторяет: "позже...", и, с сожалением бросив взгляд в разрез кофточки, уходит заниматься своими делами дальше. Наверно, будет совет, вывести сосание из процесса засыпания - но я не знаю, как это сделать, потому что не знаю, как усыпить ребенка без груди...или снова по кругу - рассказывать по 1,5 часа сказки?

Аватара пользователя
Knoopo4ka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:58

завершение ГВ

Сообщение Knoopo4ka » 19 фев 2016, 01:46

Кормлю обоих одновременно, так как уединиться с одним без истерики другого невозможно. Понимаю, что это дело не одного дня, с чего начать? Старшую дочь отлучала в 2 года, просто и безболезненно, договорились, что хватит и никаких слез и криков не было.

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»