Сон ребенка

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 04 ноя 2012, 10:20

в последнее время проснется пососет, вроде засыпает, только в кровать -- хнык-хнык... опять к титьке, вроде засыпает, только в кровать -- опять хнык-хнык... и так, пока мама не выдержит и ложит его к себе, потом проснусь, спит крепко, могу положить в кровать, но когда в след. раз проснется такая же песня!
раньше пять минут пососет и в кровать, спит дальше, а щас хныкает всю ночь, сил моих дамских больше нет! итак по пять-шесть раз за ночь просыпается...
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 05 ноя 2012, 23:33

Сокращение ночных кормлений -http://www.akev.ru/content/view/434/52/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Kssuna.v
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:06

Re: Сон ребенка

Сообщение Kssuna.v » 06 ноя 2012, 07:20

Kssuna.v писал(а):Очень чуткий сон с рождения - это норма? Нам уже семь месяцев, но спать с роддома может только ночью, когда тихо (и мама рядом) и днем, когда у старшего сончас, и то просыпается от любого звука - кот мяукнул, дверь открылась, машина за окном проехала. Услышит и сразу глаза открывает. Поэтому днем раз с ним сплю - на титьке нам и танки и не страшны :hihi: Остальные сны - таскаю в слинге. Сам по себе очень спокойный малыш, если ничего не беспокоит, по полдня ползает сам по себе, играет игрушками, только грудь через час подавай и опять на пол идет. Такой сон - это что-то с психикой не так или просто он еще маленький, чтобы одному спать и ему все время сна нужно со мной рядом быть?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 06 ноя 2012, 23:24

Ваш вопрос скорее в компетенции перинатального психолога. Если надо, то могу дать его контакты в ЛС.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Kssuna.v
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:06

Re: Сон ребенка

Сообщение Kssuna.v » 07 ноя 2012, 07:06

Валерия Поженко писал(а):Ваш вопрос скорее в компетенции перинатального психолога. Если надо, то могу дать его контакты в ЛС.
Если не затруднит :sharik:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 09 ноя 2012, 00:43

везде советуют: ...не стараться переделать все дела, когда кроха заснул, а лечь поспать самой, лучше всего – все-таки рядом, это обеспечит более спокойный и долгий сон ребенка...
а кто дела-то делать будет? я иногда, конечно, бросаю все, и сплю днем с сыном, но ведь и от дел никуда не денешься... :rolleyes:
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Сон ребенка

Сообщение Эльнара » 09 ноя 2012, 09:20

Горгона, дела вместе с ребенком :da:
вполне реально загрузить/разгрузить стиральную машинку, приготовить еду, прибраться. у меня только гладить с дитем не получалось особо.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 09 ноя 2012, 23:23

:P стараемся, по возможности...
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Сон ребенка

Сообщение Mindy » 13 ноя 2012, 00:49

Валерия Поженко писал(а):Сокращение ночных кормлений -http://www.akev.ru/content/view/434/52/
Моей дочери 1г2 мес. Я не хочу полностью уходить от ночных кормлений, а просто сократить их число - она просыпается примерно раз в час-два последние полгода точно (перед этим не помню). За этот период она несколько раз спала по 3-5 часова ночь без просыпания, но это прямо исключение.
Я хочу, чтобы ночью у нас был один длинный сон без просыпания часов 4-5, большего мне пока не надо - это же нормальный режим сна для грудничка?
Статью по ссылке я прочитала, в принципе, способ про то, чтобы спать подальше от ребенка у нас работает (просыпается не раз в час, а в два, если спит под боком у своего папы). вариант успокоения с папой у нас не пройдет (пока я мужа разбужу, дочь уже дойдет до крика, успокоится только с грудью :) ). Про одежду, тоже использую. А больше никаких советов на эту тему нет? :)

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 13 ноя 2012, 01:23

Mindy
я так поняла, набратся сил и терпения...
у нас такая же песня!
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Сон ребенка

Сообщение Dementia » 14 ноя 2012, 21:49

+1, а мы еще старше вас. Думаю, и не только у нас такие детки :)

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Сон ребенка

Сообщение Mindy » 15 ноя 2012, 09:33

Не было бы счастья, да несчастье помогло - у моей дочери сопли по ночам, из-за этого она не может нормально сосать:уже третью ночь проснется, прикладывается, сопли мешают, она разворачивается и спит дальше. На третью ночь уже не стала просыпаться часто. Нормально прикладывается всего 3 раза за ночь, даже подутренних сосаний у нее нет, только на пробуждение. Я эти 3 дня сплю ночью как медведь в спячке. Вот теперь не знаю, надолго ли эффект продержится :)

judit
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:53
Откуда: Каштак2

Re: Сон ребенка

Сообщение judit » 18 ноя 2012, 21:09

Добрый день. В первые 3 месяца я могла лечь с малышом на кровать, дать грудь и он уснет. Сейчас же (с 4 месяцев) я ложусь с ним, он пососет, оторвется и глазеет по сторонам. Тогда беру на руки, укачиваю, иногда хватает пары минут и он уснет. Мне приходится его укачивать на каждый сон, а в течение дня он спит 5-6 раз, поэтому у меня много укачиваний. Уже устала. Что можно сделать, чтобы вернуться к прежнему засыпанию?
Изображение

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 19 ноя 2012, 09:56

judit
у нас тоже такое бывало, для нас это было приходящее и уходящее явление. ребенок то на руках лучше засыпал, то на кровати. я наоборот когда елозить-ползать стал, предпочитала укачать и уложить в кроватку, чтоб если я усну, не уполз с дивана.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Re: Сон ребенка

Сообщение Agagain » 23 ноя 2012, 21:09

вот интересно, была дана ссылка на статью о сне Цареградской. Я ее всю прочитала и несколько моментов у меня вызвали удивление. Например, что выкладывать ребенка на животик не надо. А все наоборот говорят о частом выкладывании...
и еще момент:
Ошибки в уходе — это массаж, плавание, гимнастика, раздельный сон, прививки и т.д.
почему массаж, гимнастика, прививки названы ошибками в уходе?
это уже не совсем в тему сна, но вот попутно возникло... хотелось бы услышать комментариев, ведь Цареградская - авторитетное мнение среди педиатров, насколько я поняла.

еще мой вопрос: сын в 3 месяца может бодрствовать больше часа, 1-1,5 часа. и спать потом примерно так же. Не многовато ли он бодрствует?

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 23 ноя 2012, 23:07

Tommama писал(а):
Ошибки в уходе — это массаж, плавание, гимнастика, раздельный сон, прививки и т.д.
почему массаж, гимнастика, прививки названы ошибками в уходе?


:o статью не читала, но тоже в шоке... из этого списка только про прививки подумала бы. хотела записаться на плаванье с сыном, да все как-то руки не доходят...

еще мой вопрос: сын в 3 месяца может бодрствовать больше часа, 1-1,5 часа. и спать потом примерно так же. Не многовато ли он бодрствует?
по моим наблюдениям, для 3х мес., это нормально
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 23 ноя 2012, 23:25

Киньте пожалуйста,где ссылка на статью Цареградской - я ее уберу.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: Сон ребенка

Сообщение Polinka » 24 ноя 2012, 09:28

Конечно, это не совсем подходящая тема для обсуждения Цареградской.. но все же.. Насколько я понимаю, ничего бредового в приведенных словах нет. Во всяком случае для новорожденного. Массаж, проводимый чужим человеком - огромный стресс, знаю по своему опыту - очень сильно влияет на сон, гимнастика (видимо имеется в виду динамическая) и плавание (ныряние) тоже противоестественны для малыша. Вы же сами, Валерия, на своих лекциях об этом подробно говорили.. Или просто упоминание Цареградской неприятно?
Я читала Цареградскую, если отфильтровать мистику и некоторые очевидно высосанные из пальца вещи, а также несколько смягчить непререкаемую категоричность автора, из ее книг и статей можно много полезного почерпнуть..

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Сон ребенка

Сообщение Валерия Поженко » 24 ноя 2012, 12:45

Вот именно, что если отфильтровывать первое и второе, и третье....проще вместо ее статьи выложить статью другую, где не надо отфильтровывать....и которая не будет маме формировать чувство вины...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 24 ноя 2012, 13:30

я вот тоже пробежалась по этой статье и осталось мнение что автор имеет в виду именно чрезмерные физические нагрузки, (гимнастика, массаж, плавание) с самого рождения, что греха таить, некоторые родители думают чем раньше, тем лучше! чем больше, тем здоровее! профессиональный массаж до года нужен ребенку только в случае мед.показаний, а мамины погдаживания никто не возбраняет!
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Re: Сон ребенка

Сообщение Agagain » 24 ноя 2012, 16:31

Валерия Поженко писал(а):Киньте пожалуйста,где ссылка на статью Цареградской - я ее уберу.
чо-то полистала, полистала, не могу найти, или не по глазам.
Да, скорее всего дело просто в формулировке, то есть неправильный или чрезмерный массаж, гимнастика и пр. - это ошибки, а то так прозвучало - просто все это есть ошибки в уходе, сразу мысль: ошибки надо избегать... а тут невролог назначил лечебный массаж в связи с кривошеей.

Валерия, а все-таки про то, что не надо грудничка на животик выкладывать, это бред?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Re: Сон ребенка

Сообщение Agagain » 24 ноя 2012, 16:34

Горгона писал(а): Не многовато ли он бодрствует?
по моим наблюдениям, для 3х мес., это нормально[/quote]

согласно той же Цареградской, в статье сказано максимум 40 мин бодрствования :)
а вообще там много чего показалось мне очень странным

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Сон ребенка

Сообщение Горгона » 03 дек 2012, 14:14

а вот кстати, с какого возраста нужна ребенку подушка? мы 1,7 без подушки спим, что в кроватке, что с мамой... да он так вертится что подушки по всей кровати накладывать придется, чтоб головой попал...
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Sun-ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:56
Профиль Vkontakte: http://m.vk.com/panimarzipany

Re: Сон ребенка

Сообщение Sun-ka » 07 авг 2013, 09:22

Перечитала всю тему и остались такие вопросы
. Длинный сон может быть каждый день в разное время или нужно его организовать в одно время. ..
Гуляем в слинге в колыбели, выходим глаза открыты засыпаем с грудью и просыпаемся на улице, идем домой ....так нормально или нужно выносить уже спящего? Когда можно начать засыпать на улице вертикально в слинге, то есть без груди.. .
Как облегчить засыпаете при условии звонког о говорка а иногда и крика старшего ребенка? Итак спим только в слинге или в обнимку во время сон часа.. .
Утреннее пробуждение в 6 те будит старшая а отбой в ночь в 9/9:30 как то коротковата ночь для трех месяцев.. .а днем спит по шесть раз до сих пор.. .это она так встраивается в режим старшего ребенка? Это нормально или важно продлить ночь?
За наши три месяца было несколько эпизодов Горького плача после осмотра врачем, после крещения т. Е. После стресса ,грудь не брала минут двадцать качала носила из комнаты в комнату а дочь все плакала потом резко прильнет к груди и засыпает. ..что это? Обида на маму? Как еще успокоить ребенка?

Все это спрашиваю т. К. Стала хуже засыпать. ..приходится укачивать с грудью даже в слинге. ..лежа со мной не засыпает с двух с половиной мес.

Спит ночью со мной с рождения.
Заранее благодарю.
Изображение
Изображение

Sun-ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:56
Профиль Vkontakte: http://m.vk.com/panimarzipany

Re: Сон ребенка

Сообщение Sun-ka » 11 авг 2013, 16:14

Уважаемые консультанты, пожалуйста ответе.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»