От чего зависит качество молока

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Ответить
МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

От чего зависит качество молока

Сообщение МaкSимКа » 05 фев 2015, 15:00

Я довольно часто слышу от знакомых-родственников, что мол кормили они ребенка всего несколько месяцев, а потом молоко становилось голубого цвета или, что они не "молочные", молока у них изначально было мало, не повезло им. А есть какое-то научное обоснование, что это не так и связано с какими-то ошибками людей? Или действительно имеет место генетика ну и кому как повезет?
Может есть научные статьи на эту тему. Спрашивала в другом разделе, видимо не заметили мой вопрос. решила тему создать, интересно стало.


Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Bobrusha » 05 фев 2015, 15:09

Юля ***

наверноое у каждого индивидуально, я просто обращаю внимание на то, что я ем и какое молоко на вид, насколько с аппетитом ребенок сосет, как происходит наполнение. например у меня от всяких гречек и диетически полезных блюд молоко синеет, грудь пустая, ребенок психует и дерет грудь, от того то мало. а если выпью чай с печеньками да со сгущенкой - кисельные реки и молочные берега :hihi: но а у кого то на молочное аллергия - тогда так делать не пойдет.
у подруги с грецких орехов и сыра было много молока, а я поела грецких орехов - ночь не спали, животик малышке пучило.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение МaкSимКа » 05 фев 2015, 16:09

Bobrusha вот и у меня от чая с молоком и сгущенки молоко прям пребывает. Ну от жидкости оно и должно пребывать вроде. Иногда хочу ужасно пить воду, сроду столько не пила, как сейчас. А всяких диет я боюсь - слышала, что от этого молоко нежирное становится, ребенок плохо прибавляет в весе. А у вас до сих пор что ли колики бывают? Вроде до 4 мес они, ну как правило.

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Bobrusha » 05 фев 2015, 16:17

МaкSимКа

колики прошли в 4 мес :yes:
причем они были и с диетой и без, поэтому я ела как обычно, все равно стабильно час вечером он были.
а вот на грецкие орехи у нее живот забурлил, это 7 мес было. спустя месяц попробовала снова - уже не было ничего.
я никакой особой диеты не соблюдаю, только вот к 8 мес начала есть бобовые.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение МaкSимКа » 05 фев 2015, 16:21

Bobrusha нас колики почти не мучали, диатез вот иногда бывает. Сладкое мама наверное любит :hihi: Заметила - съездим на выходные в деревню, диатеза нет никакого, хотя там ем и сладости и мучное. Сюда приезжаю - щечки ближе к ушам иногда красными прыщиками покрываются.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Валерия Поженко » 05 фев 2015, 21:44

МaкSимКа писал(а):Я довольно часто слышу от знакомых-родственников, что мол кормили они ребенка всего несколько месяцев, а потом молоко становилось голубого цвета или, что они не "молочные", молока у них изначально было мало, не повезло им. А есть какое-то научное обоснование, что это не так и связано с какими-то ошибками людей? Или действительно имеет место генетика ну и кому как повезет?
Может есть научные статьи на эту тему. Спрашивала в другом разделе, видимо не заметили мой вопрос. решила тему создать, интересно стало.
Здравствуйте.
Видимо действительно пропустила Ваш вопрос.
Приношу свои извинения

Не существует молочных или не молочных мам( видимо мясных, тех которых должны съесть ;) )
Однако миф об этом очень живуч - возможно он помогает оправдывать неудачный опыт с ГВ.
Как правило,проблемы с количеством молока вызывают ошибки в организации ГВ.
такие как:
редкие кормления
отсутствие ночных кормлений
использование пустышки
допаивание водой
неправильное прикладывание.

Цвет молока никак не влияет на достаточность питания ребенка и не играет роли.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Валерия Поженко » 05 фев 2015, 21:47

Bobrusha писал(а):Юля ***

наверноое у каждого индивидуально, я просто обращаю внимание на то, что я ем и какое молоко на вид, насколько с аппетитом ребенок сосет, как происходит наполнение. например у меня от всяких гречек и диетически полезных блюд молоко синеет, грудь пустая, ребенок психует и дерет грудь, от того то мало. а если выпью чай с печеньками да со сгущенкой - кисельные реки и молочные берега :hihi: но а у кого то на молочное аллергия - тогда так делать не пойдет.
у подруги с грецких орехов и сыра было много молока, а я поела грецких орехов - ночь не спали, животик малышке пучило.
Питание никак не влияет на количество молока.
Количество молока зависит от гормона ПРОЛАКТИН.
на него влияет
частота сосаний
правильность прикладывания
ночные кормления
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Валерия Поженко » 05 фев 2015, 21:50

МaкSимКа писал(а):Bobrusha вот и у меня от чая с молоком и сгущенки молоко прям пребывает. Ну от жидкости оно и должно пребывать вроде. Иногда хочу ужасно пить воду, сроду столько не пила, как сейчас. А всяких диет я боюсь - слышала, что от этого молоко нежирное становится, ребенок плохо прибавляет в весе. А у вас до сих пор что ли колики бывают? Вроде до 4 мес они, ну как правило.
От любого горячего питья(хоть от чистого кипятка) будет усиливаться рефлекс выделения молока и ощущаться прилив молока. Только его больше не становиться.

На жирность молока мамино питание не влияет никак.
Соблюдение мамой диеты не влияет на прибавку веса ребенка.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Bobrusha » 05 фев 2015, 22:09

Валерия Поженко

то есть это нормально что молоко бывает то "синюшное" то белое? просто любопытно. отчего цвет и прозрачность такие.
ну вот от просто горячего чая у меня сильного прилива нет, а от того же чая со сгущенкой - прям грудь каменеет и футболка мокнет. молоко то есть в любом случае, как бы уже как говорят "зрелая лактация" но от некоторых продуктов прям ух! и да, я до сих пор в течении бодрствования ребенка почти каждые два часа а то и почаще даю грудь, дома жарко, пить хочет, а воду не особо жалует. ей 8,5 мес. ну и спим вместе) а там своя рука - владыка) уже сама майку отодвигает руками. а пустышки и бутылочки прошли мимо.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Валерия Поженко » 06 фев 2015, 01:16

Bobrusha писал(а):Валерия Поженко

то есть это нормально что молоко бывает то "синюшное" то белое? просто любопытно. отчего цвет и прозрачность такие.
ну вот от просто горячего чая у меня сильного прилива нет, а от того же чая со сгущенкой - прям грудь каменеет и футболка мокнет. молоко то есть в любом случае, как бы уже как говорят "зрелая лактация" но от некоторых продуктов прям ух! и да, я до сих пор в течении бодрствования ребенка почти каждые два часа а то и почаще даю грудь, дома жарко, пить хочет, а воду не особо жалует. ей 8,5 мес. ну и спим вместе) а там своя рука - владыка) уже сама майку отодвигает руками. а пустышки и бутылочки прошли мимо.
Цвет молока это индивидуальная особенность организма женщины.

Не стоит разрешать ребенку задирать майку и доставать грудь. Чревато неприятными ситуациями в более старшем возрасте.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение МaкSимКа » 07 фев 2015, 18:06

Валерия спасибо за ответы. Правда до сих пор верю, что все же качество молока в какой-то мере зависит от питания женщины - ну этот миф для меня пока живуч наверное :hihi:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Валерия Поженко » 07 фев 2015, 23:58

МaкSимКа
Если Вас этот миф успокаивает - питайтесь качественно и вкусно. ;)
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
~Selena~
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:02
Откуда: Seversk

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение ~Selena~ » 22 мар 2015, 08:33

Здравствуйте!
Возможно ли в Северске проверить молоко на жирность?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Валерия Поженко » 22 мар 2015, 23:13

Здравствуйте.
Анализ на жирность молока не показывает ничего, так как жирность молока в процессе кормления постоянно меняется.
А с какой целью решили жирность молока определять?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
~Selena~
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:02
Откуда: Seversk

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение ~Selena~ » 23 мар 2015, 13:09

Понятно..
Возникла такая мысль, т.к. кажется, что ребенок мало набирает. В первый месяц прибавка на нижней границе - 500г. Сейчас дома периодически взвешиваемся - прибавка идет не очень (хоть, конечно, и получается вес приблизительный, но в первый месяц подсчеты совпали), около 100-200 г с месяца. Думала, если контрольное взвешивание всё-таки даст плохой результат, попробовать проверить молоко.
Сосет грудь ребенок очень подолгу, бывает по 1,5-2 часа. Вчера вообще почти три часа висела на груди, только отвалится, начинаем ходить "столбиком" в надежде всё же уложить - и заново просит. Длительные перерывы (около 2,5 часов днем и иногда 3-4 часа ночью) бывают по 1 разу в сутки. Пописов достаточно. Почему плохо прибавляется вес? :cry:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Валерия Поженко » 23 мар 2015, 15:33

~Selena~ писал(а):Понятно..
Возникла такая мысль, т.к. кажется, что ребенок мало набирает. В первый месяц прибавка на нижней границе - 500г. Сейчас дома периодически взвешиваемся - прибавка идет не очень (хоть, конечно, и получается вес приблизительный, но в первый месяц подсчеты совпали), около 100-200 г с месяца. Думала, если контрольное взвешивание всё-таки даст плохой результат, попробовать проверить молоко.
Сосет грудь ребенок очень подолгу, бывает по 1,5-2 часа. Вчера вообще почти три часа висела на груди, только отвалится, начинаем ходить "столбиком" в надежде всё же уложить - и заново просит. Длительные перерывы (около 2,5 часов днем и иногда 3-4 часа ночью) бывают по 1 разу в сутки. Пописов достаточно. Почему плохо прибавляется вес? :cry:
Повторюсь, смысла проверять молоко нет абсолютно никакого.
Первое , что надо исключать - короткую подъязычную уздечку у ребенка.
Какой сейчас возраст ребенка?
Напишите пожалуйста прибавку веса по месяцам?
Пописов достаточно - это сколько?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
~Selena~
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:02
Откуда: Seversk

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение ~Selena~ » 23 мар 2015, 16:24

Думаю, что с уздечкой всё нормально, язык она высовывает далекоо :laugh2: Ребенку второй месяц, т.е. прибавку измеряли пока только в 1 месяц (+500 г).
12 раз в сутки точно писает :da:
В общем-то всё хорошо, беспокоят только цифры. И то заморачиваюсь заранее, на основании пока только домашних замеров веса. Просто не понимаю, почему ребенок столько ест, но прибавляет мало.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Валерия Поженко » 23 мар 2015, 17:50

~Selena~ писал(а):Думаю, что с уздечкой всё нормально, язык она высовывает далекоо :laugh2: Ребенку второй месяц, т.е. прибавку измеряли пока только в 1 месяц (+500 г).
12 раз в сутки точно писает :da:
В общем-то всё хорошо, беспокоят только цифры. И то заморачиваюсь заранее, на основании пока только домашних замеров веса. Просто не понимаю, почему ребенок столько ест, но прибавляет мало.
так..я слегка запуталась...
Сейчас дома периодически взвешиваемся - прибавка идет не очень (хоть, конечно, и получается вес приблизительный, но в первый месяц подсчеты совпали), около 100-200 г с месяца.
это за какой период такая прибавка?
Сосет ли ребенок пустышку?
Допаиваете ли Вы его водой?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
~Selena~
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:02
Откуда: Seversk

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение ~Selena~ » 23 мар 2015, 19:26

Я имела в виду, с месячного возраста прибавка около 100-200 г (почти за три недели). Т.е. в месяц дочь весила в поликлинике 3400, сейчас по домашним весам получается 3500 (ещё сто грамм накинула в качестве погрешности).. Жду, конечно, контрольного взвешивания в поликлинике, но что-то динамика не очень радует.
Водой не поим, очень редко пару ложек при икоте даем. Пустышку сосала тоже только раз пять с рождения, она её особо не жалует да и мы не настаиваем.
Может ли быть это всё как-то связано с тем, что ребенок много потеет?? Дома жара невозможная, ест или плачет - вся мокрая.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение Валерия Поженко » 25 мар 2015, 14:39

Повышенное потоотделение никак не мешает набору веса.
Что можно сделать, чтобы Ваш ребенок больше получал молока и лучше набирал в весе:
1)Кормление по требованию. Вы уже это делаете - отлично. очень хорошо, что Вы кормите ребенка ночью.
я на всякий случай все таки выложу статью, возможно они пригодятся..
как выглядит кормление по требованию
http://www.akev.ru/content/view/62/160/
http://www.akev.ru/content/view/91/160/

2) Отсутствие использования пустышки( соски).
Ребенок , сосущий соску, всегда меньше прибавит в весе, чем если бы он ее не сосал. И еще пустышка достаточно сильно портит прикладывание, что тоже ведет к уменьшению набора веса и может усиливать срыгивания.

3) Контроль правильного прикладывания. Это поможет малышу легче получать молоко и будет уменьшать срыгивания
как приложить ребенка к груди
http://gvinfo.ru/zahvat_ms

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
анимация отдельно
http://breastfeeding.narod.ru/flash/latching_on.html
как расположить ребенка
http://breastfeeding.narod.ru/position.html
вот здесь подробно о прикладывании
http://www.new-degree.ru/articles/osteopaty2

4) Можно попробовать это когда ребенок взял грудь использовать технику сжатия груди, чтобы ребенку было проще получать молоко.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
как только ребенок перестал глотать на груди и при использовании техники сцеживания, перекладываете его ко второй груди и все повторяется. За одно кормления ребенка можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой.

После использования этого алгоритма можно будет взвесить ребенка через неделю и оценить прибавку в весе.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
~Selena~
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:02
Откуда: Seversk

Re: От чего зависит качество молока

Сообщение ~Selena~ » 27 мар 2015, 13:04

Спасибо :flow:

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»