А может это отказ?

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 15 июл 2012, 00:46

А зубы у ребенка не лезут?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"


Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: А может это отказ?

Сообщение Миличка » 15 июл 2012, 00:57

Может и лезут - они у нас как-то незаметно вылазят, сейчас у него 6 зубов и пальцы постоянно во рту - но не сосет их, а именно чешет десна

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 15 июл 2012, 01:00

Тогда грудь может доставлять ему дискомфорт, отсюда и такое поведение - и хочу пососать, и не хочу...
Понаблюдайте просто за ребенком, не давите сейчас, больше успокаивайте, старайтесь дать грудь уже засыпающему
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: А может это отказ?

Сообщение Миличка » 15 июл 2012, 01:03

Ирина, спасибо. Попробуем )))

Аватара пользователя
Аля Шумелкина
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:56
Откуда: Южная

Re: А может это отказ?

Сообщение Аля Шумелкина » 17 май 2013, 23:58

Здравствуйте!
У нас следующая: я отсутствовала дома три дня, доча в это время была с папой, соответственно без груди. Но муж ей в еду добавлял грудное молоко, которое я наморозила, соски и пустышки она не сосет.
А когда я вернулась домой, доча сначала сосала грудь не останавливаясь, потом на дневной сон сосала, бросала, плакала, снова сосала, бросала и плакала и так около часа, потом уснула. А на ночь, сначала начала сосать и не отпускала вообще, потом укусила меня. Когда я грудь забрала у дочи началась истерика, она кричала час, от груди отворачивалась. Это может быть отказ из-за моего отсутствия? Еще у нас лезут очередные зубы.
 мои доченьки
Изображение

Изображение
Девочки, кто желает заняться йогой после родов?
продам гараж на Мокрушина

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 18 май 2013, 12:47

Сколько ребенку?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Аля Шумелкина
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:56
Откуда: Южная

Re: А может это отказ?

Сообщение Аля Шумелкина » 18 май 2013, 12:49

Ирина Иванова писал(а):Сколько ребенку?
год
 мои доченьки
Изображение

Изображение
Девочки, кто желает заняться йогой после родов?
продам гараж на Мокрушина

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: А может это отказ?

Сообщение Ирина Иванова » 18 май 2013, 12:56

Больше похоже на беспокойство из-за зубов. Могла наложиться тревожность из-за маминого трехдневного отсутствия.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Nessyy
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:22

Re: А может это отказ?

Сообщение Nessyy » 21 июн 2013, 13:10

Здравствуйте! все же решилась написать, может быть подскажете что-то дельное((
Дочке 5,5 месяцев. Проблема в том, что у нее странное поведение у груди. Когда сосет, то вся выгибается, ногами дрыгает и руками пытается схватиться за что нибудь. Потом так недолго пососет и отпускает, потом опять присосется и так может довольно долго туда-сюда голову вертеть присасываясь на пару секунд, за которые все же немного отпить успевает. Но это же не дело! Молока вроде в груди хватает на тот момент. И она уже точно голодная, время кормежки.
Это началось уже наверное месяца 2 назад ни с того, ни с сего. Думала пройдет, но не проходит.
Сразу скажу, что у нас СВ, зубы пока не беспокоят. Из бутылочки ест нормально без выгибонов... Правда всегда очень жадно накидывается и в итоге воздух заглатывает. Но это даже не от голода, а не знаю почему, с рождения хватается за еду, как оголодавшая)
Вот надеюсь на совет...
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 22 июн 2013, 19:11

то, что Вы описывает похоже на отказное поведение. Кормление из бутылочки нередко служит пусковым фактором для этого. Сосет ли ваш ребенок пустышку? Как обычно заыпает ваш ребенок? Сосет ли он грудь ночью?
Посмотрите вот здесь:
http://www.perinatal.org.ua/index.php?o ... D%E8%E8%21
http://www.ourbaby.ru/article/Esli-kroh ... -ot-grudi/
http://mama-city.ru/articles/bf/relactacia.html
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Nessyy
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:22

Re: А может это отказ?

Сообщение Nessyy » 22 июн 2013, 23:27

Спасибо за ссылки! Полезная информация. Но мне кажется это у меня не отказ все же.. вот прочитала:
В завершении хочется добавить, какое поведение малыша НЕ является отказом от груди.
Когда подрастающий ребеночек отвлекается во время кормления: пососет немножко - и отвернется, если мама настаивает - может начать сопротивляться. Особенно такое поведение характерно для детишек 4-8 месяцев. Любой шорох, движение, необычная обстановка, присутствие другого человека провоцируют дробное сосание груди. Не надо беспокоиться и переживать - малыш "доберет" свое во время длительного кормления при засыпании или ночью.
У меня именно так. Резко стала отвлекаться на разговоры, когда ест, теперь кормимся только наедине в комнате. И вот потом совсем стала беспокойной у груди((
Я поняла уже, что виновата наверное пустышка, которую мы ей дали и она теперь ее обожает. Ползет за ней хоть куда, если увидит... Но стараюсь давать на сон, прогулку или в поликлинике, чтобы не слюнявила меня и пальцы свои, да и не хныкала.
Засыпает почти всегда, когда ее укачаешь на шаре на руках. Пару раз только засыпала после сосания груди, потому что обычно очень активная она в этот момент((
Ночью кормлю ее сама. Получается довольно часто и нет больших перерывов, которые рекомендуется делать. Бывает каждый час просит кушать. Ночью спит со мной и когда начинает шубуршаться или хныкать я ей даю пососать, она сосет и редко засыпает с грудью во рту, как правило выпивает сколько-то, бросает и отворачивается на бочок ко мне спиной и продолжает спать дальше...
В общем проблема в том, что она слишком взбудораженная чтоли, когда в бодрствовании сосет. Вот если после сна сразу дать, то она спокойно кушает и может даже потом уснуть дальше. Хотя может и ногами дрыгать при этом в начале... Неужели ничего не поделать с этим...
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 23 июн 2013, 00:10

я бы посоветовала попробовать следующую тактику:
1) убрать пустышку совсем , пусть сосет свои пальца -вреда от этого нет никого.
2) оставьте кормление вокруг снов, если на бодрствование плохо берет.
3)перед тем как дать грудь - сначала покачать ребенка, чтобы он расслабился и успокоился.
4) не давать грудь насильно, вообще не создавать у груди никакого негатива - только приятные впечатления.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Nessyy
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:22

Re: А может это отказ?

Сообщение Nessyy » 25 июн 2013, 21:35

Пробую не давать соску, стараюсь больше времени ей уделять, пока просто бодрствует и даю грудь не дожидаясь плача. Вроде лучше... хотя может это связано с чем то другим... Еще хочу полностью перевести на ГВ, ну или минимум смеси. Все таки же кашу уже едим, можно попробовать.
Спасибо за ответы.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Масёк
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 08:59
Откуда: Томск, Енисейская

Re: А может это отказ?

Сообщение Масёк » 22 июл 2013, 01:31

Помогите дельным советом, пожалуйста.
Дочери 4 недели, были естественные роды в 38 недель, приложили к груди в родзале, молока достаточно, всё вроде бы в порядке, спим вместе, днём и ночью грудь берёт нормально и во сне, и в бодрствование (если голодна, конечно), но... После купания укладывание на ночь - это какой-то кошмар. Во-первых, перед купанием она обязательно требует подкрепиться и высасывает мне титю "в мешочек". После купания и одевания идём укладываться, берёт грудь нормально, высасывает её тоже целиком и потом начинается: грудь мягкая, не может поймать сосок, начинает психовать сразу после первой неудачной попытки и распаляется так, что грудь уже вообще не берёт. Кричит, укачиваю, засыпает на руках, перекладываю на кровать, открывает глаза в абсолютном сознании, нормально берёт ту самую разозлившую её грудь, досасывает, отчпокивается, укладывается спать щекой на титю. И вот так 1,5 недели уже укладываемся. Я зомби форменный. Что это может быть, а?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 22 июл 2013, 03:04

Посмотрите вот здесь
Длительные кормления и вечерние капризы
http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: А может это отказ?

Сообщение Polina_Si » 18 дек 2013, 15:25

Уважаемые консультанты. Помогите советом.

Ребенку через неделю 5 мес. Вчера вылез первый зуб. Также вчера к нам пришла в гости свекровь, которая ребенка не видела месяц ( работает вахтовым методом). Дочу потискала, та расстроилась и свекровь ушла. Сегодня ходили к ней в гости, и дочь категорически отказалась там брать грудь. И утром сегодня поела плохо. Хотя до этого в гостях у моих подруг кушала нормально.

Это начинающийся отказ или реакция на зубы?

И могут ли влиять мои личные не очень хорошие со свекровью отношения? :rolleyes:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 21 дек 2013, 17:23

Polina_Si писал(а):Уважаемые консультанты. Помогите советом.

Ребенку через неделю 5 мес. Вчера вылез первый зуб. Также вчера к нам пришла в гости свекровь, которая ребенка не видела месяц ( работает вахтовым методом). Дочу потискала, та расстроилась и свекровь ушла. Сегодня ходили к ней в гости, и дочь категорически отказалась там брать грудь. И утром сегодня поела плохо. Хотя до этого в гостях у моих подруг кушала нормально.

Это начинающийся отказ или реакция на зубы?

И могут ли влиять мои личные не очень хорошие со свекровью отношения? :rolleyes:
Здравствуйте.
Могли совпасть эти два фактора: беспокойство при прорезывании зуба и активные действия в отношении нее незнакомого для нее человека...так как для такого малыша месяц разлуки это очень много..
Тем более если Вы еще и недолюбливает свекровь и непрягаетесь в присутствии нее.
Если ребенок долго не видел бабушку, то ребенку будет спокойнее, если бабушка не будет сразу брать ребенка на руки...ребенку надо время, чтобы привыкнуть к новуму для него человеку.

Сейчас попробуйте не предлагать грудт - если это вызывает беспокойство у малышки...Постарайтесь организовать кормление из груди на засыпание и просыпание и ночью.
Посмотрит еще вот здесь.

http://www.ourbaby.ru/article/Esli-kroh ... -ot-grudi/
http://gvinfo.ru/gnezdo
http://gvinfo.ru/selflatch
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: А может это отказ?

Сообщение Polina_Si » 21 дек 2013, 19:55

Валерия, спасибо за советы.

Ночью ляля грудь берет хорошо, с этим проблем нет,а вот днем..

По поводу метода гнезда - а гулять в слинге можно?

И еще вопрос - как тактично объяснить бабушке, почему я ей ребенка не даю? Поскольку мое негативное отношение к ней вызвано в частности тем, что она меня как мать критикует - считает что я "приучила к рукам", не одобряет ношение в слинге. :-(

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 26 дек 2013, 15:02

Polina_Si писал(а):Валерия, спасибо за советы.

Ночью ляля грудь берет хорошо, с этим проблем нет,а вот днем..

По поводу метода гнезда - а гулять в слинге можно?

И еще вопрос - как тактично объяснить бабушке, почему я ей ребенка не даю? Поскольку мое негативное отношение к ней вызвано в частности тем, что она меня как мать критикует - считает что я "приучила к рукам", не одобряет ношение в слинге. :-(
Попробуйте пойти погулять и посмотрите как будет вести себя ребенок. Может, все пройдет прекрасно.

Про бабушку- можно сказать, что вот именно ваша летка , такая нежная и чувствительная и ей надо время, чтобы привыкнуть, даже к любимой бабушке, Пусть сидит рядом сначала, но не хватает.

почему Вас задевает критика Вас как матери? Вам так важно ее одобрение?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Polina_Si
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:12
Откуда: Кедровый

Re: А может это отказ?

Сообщение Polina_Si » 27 дек 2013, 12:13

У нас все более-менее наладилось: зубы вылезли, бабушка приболела и к нам не приходит пока. :hihi: Стараюсь грудь ребенку часто не пихать, зато теперь когда даю - прям таки накидывается, сосет жадно и с удовольствием. :)

Насчет одобрения свекрови. Я вчера весь вечер думала и пришла к выводу что я по жизни такой человек - мне важно получать поддержку, это для меня как сигнал что я все делаю правильно. Да и к тому же, первый ребенок, опыта нет никакого, вокруг столько разных мнений, а ошибиться очень не хочется. :oops:

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Re: А может это отказ?

Сообщение Aviel » 27 дек 2013, 20:38

Здравствуйте.
Все началось в поезде, дочь хотела спать мы ее пытались уложить, но она закатила истерику. я ее насильно удерживала и давала грудь. и всё. с этих пор уже два дня грудь не берет, убегает от меня., плачет, вырывается. засыпает с папой, после продолжительного плача. В полусонном состоянии, ночью тоже грудь не берет
Дочери 2 года, хочу еще покормить ее.
Даже не ложится со мной рядом :cry: :cry:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 29 дек 2013, 00:07

Aivel писал(а):Здравствуйте.
Все началось в поезде, дочь хотела спать мы ее пытались уложить, но она закатила истерику. я ее насильно удерживала и давала грудь. и всё. с этих пор уже два дня грудь не берет, убегает от меня., плачет, вырывается. засыпает с папой, после продолжительного плача. В полусонном состоянии, ночью тоже грудь не берет
Дочери 2 года, хочу еще покормить ее.
Даже не ложится со мной рядом :cry: :cry:
С учетом возраста ребенку можно только предлагать грудь, очень аккуратно...... давать побольше тактильный ощущений: обнимашки, целовашки ит.д

Я бы предложила Вам еще поговорить с дочерью о том, что было в поезде (на понятном для нее языке) и попросить прощения.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

viktoria12591
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2014, 20:33

Re: А может это отказ?

Сообщение viktoria12591 » 04 янв 2016, 11:59

Здраствуйте! Тоже нужен ваш совет, а точнее ответ на вопрос. Ребенку почти 7 мес, несколько дней назад появился первый зуб. Кормимся примерно каждые 4 часа, утром едим кашу, днем овощи с мясом, на полдник фрукты и немного каши. Грудь едим перед сном и один раз ночью (если просыпается "вне графика", даю слаабенький компот яблочный (скорее, слегка ароматизированную водичку), он засыпает). С неделю назад появилась проблема - перед сном отказывается от груди, иногда сосет минуты три, молоко прибудет и он бросает и начинает кричать. Иногда даже не пробует, сразу на грудь орет. Пустышку даешь-моментально успокаивается и засыпает. Может потом начать возиться через часок, я ему даю грудь, он ест и засыпает. Но может и не возиться, а спать до кормления. В раннее утреннее кормление (оно у нас получается часа в 3-4) ест спокойно обычные для него 7-10 минут.
Это начало отказа от груди, потому что сын - " ленивый сосунок" и не хочет трудиться для добычи еды (ведь днем еда достается гораздо проще, с ложки)? Молока у меня было очень много, он захлебывался им в начале кормления, а сейчас, конечно, стало меньше гораздо, грудь почти всегда пустая.
Или он просто так наедается днем, что перед сном не голоден и поэтому просто засыпает?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: А может это отказ?

Сообщение Валерия Поженко » 07 янв 2016, 14:51

viktoria12591 писал(а):Здраствуйте! Тоже нужен ваш совет, а точнее ответ на вопрос. Ребенку почти 7 мес, несколько дней назад появился первый зуб. Кормимся примерно каждые 4 часа, утром едим кашу, днем овощи с мясом, на полдник фрукты и немного каши. Грудь едим перед сном и один раз ночью (если просыпается "вне графика", даю слаабенький компот яблочный (скорее, слегка ароматизированную водичку), он засыпает). С неделю назад появилась проблема - перед сном отказывается от груди, иногда сосет минуты три, молоко прибудет и он бросает и начинает кричать. Иногда даже не пробует, сразу на грудь орет. Пустышку даешь-моментально успокаивается и засыпает. Может потом начать возиться через часок, я ему даю грудь, он ест и засыпает. Но может и не возиться, а спать до кормления. В раннее утреннее кормление (оно у нас получается часа в 3-4) ест спокойно обычные для него 7-10 минут.
Это начало отказа от груди, потому что сын - " ленивый сосунок" и не хочет трудиться для добычи еды (ведь днем еда достается гораздо проще, с ложки)? Молока у меня было очень много, он захлебывался им в начале кормления, а сейчас, конечно, стало меньше гораздо, грудь почти всегда пустая.
Или он просто так наедается днем, что перед сном не голоден и поэтому просто засыпает?
Здравствуйте.
Чтобы я могла наиболее полно оценить ситуация, у меня есть несколько вопросов к Вам.
1)Как давно и в каких случаях Вы даете пустышку?
2) Вы написали, что нем ребенок ест примерно раз в 4 часка и при этом сосет перед сном. Я правильно поняла, что ребенок всегда засыпал ранее с грудью и перерывы между снами днем 4 часа?
3) Из чего даете ночью компотик и какой целью?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

viktoria12591
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2014, 20:33

Re: А может это отказ?

Сообщение viktoria12591 » 08 янв 2016, 12:01

Валерия Поженко писал(а):
viktoria12591 писал(а):Здраствуйте! Тоже нужен ваш совет, а точнее ответ на вопрос. Ребенку почти 7 мес, несколько дней назад появился первый зуб. Кормимся примерно каждые 4 часа, утром едим кашу, днем овощи с мясом, на полдник фрукты и немного каши. Грудь едим перед сном и один раз ночью (если просыпается "вне графика", даю слаабенький компот яблочный (скорее, слегка ароматизированную водичку), он засыпает). С неделю назад появилась проблема - перед сном отказывается от груди, иногда сосет минуты три, молоко прибудет и он бросает и начинает кричать. Иногда даже не пробует, сразу на грудь орет. Пустышку даешь-моментально успокаивается и засыпает. Может потом начать возиться через часок, я ему даю грудь, он ест и засыпает. Но может и не возиться, а спать до кормления. В раннее утреннее кормление (оно у нас получается часа в 3-4) ест спокойно обычные для него 7-10 минут.
Это начало отказа от груди, потому что сын - " ленивый сосунок" и не хочет трудиться для добычи еды (ведь днем еда достается гораздо проще, с ложки)? Молока у меня было очень много, он захлебывался им в начале кормления, а сейчас, конечно, стало меньше гораздо, грудь почти всегда пустая.
Или он просто так наедается днем, что перед сном не голоден и поэтому просто засыпает?
Здравствуйте.
Чтобы я могла наиболее полно оценить ситуация, у меня есть несколько вопросов к Вам.
1)Как давно и в каких случаях Вы даете пустышку?
2) Вы написали, что нем ребенок ест примерно раз в 4 часка и при этом сосет перед сном. Я правильно поняла, что ребенок всегда засыпал ранее с грудью и перерывы между снами днем 4 часа?
3) Из чего даете ночью компотик и какой целью?
Здравствуйте! С пустышкой в основном только спим-без не очень долго засыпает и плохо спит, ворочается.
На груди он давно не засыпает, даже вечером-ест, а потом укачиваем его в кровати, иногда без укачиваний засыпает. Между снами днем перерывы не больше 2-2,5 часов и спит всего по полчаса.
Компот консервировали осенью сами из яблок с сахаром (1 ч.л. компота на 100 мл воды). Даем потому, что воду не пьет. А если не пьет дополнительно ничего, то трудно покакать-очень густой стул.

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»