Миома матки!

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Аватара пользователя
Mulatka
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:11
Откуда: Ул.Беринга-Лазо

Миома матки!

Сообщение Mulatka » 30 июл 2008, 22:25

внесена в каталог
Не нашла такой темы, если есть,дайте пожалуйста ссылочку.
Сегодня на узи сказали,что у меня миома матки, хочется узнать
насколько это страшно, можно ли забеременеть при таком диагнозе,
очень волнуюсь, буду рада любой информации :cry:
Еще врач сказала, что миома передается по наследству.
Последний раз редактировалось Mulatka 18 окт 2008, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Сынок НИКИТА 26.09.2006г.
Дочка КАРИНА 10.11.2017г.


Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Миома матки!

Сообщение склероз » 30 июл 2008, 22:46

у меня обнаружили во время беременности : выносила и родила :т-т-т...
хожу к доктору раз в год, сказали поменьше загарать, при назначении физио ставить врача в известность - не все можно, ну и кормить грудью - это тоже хорошо для моего здоровья, вот планирую со вторым ребенком не тянуть, все таки опухоль((
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

алёна

Re: Миома матки!

Сообщение алёна » 30 июл 2008, 22:57

Миома матки

Миома матки - опухолевидное образование, которое образуется из самого мышечного слоя матки. Встречается у женщин в возрасте от 30 лет. Есть данные об увеличениях количества больных и омоложения миомы матки.

Существует масса причин, по которым увеличивается риск развития миомы матки, а симптомы этого заболевания нельзя назвать ярко выраженными. По этой причине, регулярный осмотр у гинеколога и проведение УЗИ исследования - лучший способ вовремя обнаружить и вылечить это заболевание. В нашей клинике вы всегда можете получить консультацию высоквалифицированных специалистов в области гинекологии, а также пройти ультразвуковое обследование. Ультразвуковые методики позволяют выявить миому матки даже на самых ранних стадиях, что позволит избежать серьезных осложнений и начать своевременное лечение.

Миома матки

Среди основных причин развития миомы матки дисгормональные нарушения, аборты, наследственность, плохая экология, аденомиоз. Кроме того, большое значение в развитие данного заболевания играют воспалительные заболевания половой сферы различного генеза, ношение ВМС, осложненные роды.

Миома матки - это доброкачественный процесс, который развивается обычно в мышечном слое матки. Согласно статистике более 28% женщин страдают этим заболеванием.
Классификация

* интерстициальная
* субсерозная
* интралигаментарная
* субмукозная

Миома матки- грозное гинекологическое заболевание, которая способна даже переродиться в злокачественное образование. Частыми причинами её возникновения является различные нарушения гормонального равновесия в системе регуляции полового цикла. Миома матки возникает у 25-30 % женщин преимущественно в возрасте 30-56 лет.

Основные причины возникновения миомы матки:

* гиперэстрогения
* прогестерондефицитные состояния
* гипергонадотропизм

Миома матки часто сопровождается обильными и длительными менструациями, имеющими характер кровотечений и вызывающими нередко вторичную анемию. Прогрессирующий рост миомы матки, развитие анемии и, особенно появление кровотечений во время менопаузы являются серьёзными симптомами возможного злокачественного перерождения опухоли.

Развитие миомы часто связано с дисгормональными нарушениями, которые приводят к росту одного или чаще нескольких узлов в слое миометрия. Размеры узла гинекологи оценивают в неделях.

Ультразвуковая диагностика органов малого таза позволяет выявить даже самые незначительные миоматозные изменения, которые не требуют лечения, но за которыми необходимо наблюдать. Резкий рост узлов происходит за счет прогрессирующего нарушения кровоснабжения, которое часто приводит к отеку и некротическим изменениям. Увеличение размера миоматозного узла может происходить в результате нарастания клеточной массы, но это крайне редкий случай.

Миома матки
Причины развития:

* аборты
* нарушение менструальной функции
* аденомиоз
* дисгормональные нарушения
* различные заболевания сердечно-сосудистой системы
* анемия
* наследственная предрасположенность
* ожирение

Жалобы

Кровянистые выделения, нарушение менструального цикла, обильные месячные, сильные боли, дальнейший рост опухоли. Около 28 % женщин с миомой матки не предъявляют никаких жалоб и является случайной находкой при УЗИ обследовании органах малого таза.

Обычно о наличие миомы матки судит гинеколог при внутреннем осмотре. Врач проводит исследование органов малого таза с тем, что бы определить, не увеличилась ли матка. Наличие миомы чаще всего подтверждается с помощью УЗИ органов брюшной полости. Миому матки обнаруживают также с помощью компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Все эти методы исследования не причиняют боли. Лечение обычно зависит как от размеров и локализации миомы, так и от степени выраженности клинических симптомов.
Лечение

Обычно медикаментозное лечение миомы матки включает в себя применение всех новейших гормональных средств и препаратов, которые регулируют всю работу иммунной системы. При достаточной эффективности наблюдается уменьшение размеров опухоли. Если же миома матки достигла довольно значительных размеров, и имеются вышеперечисленные симптомы, то выполняется оперативное вмешательство, которое заключается в удалении только опухоли или всей матки. При этом возможно выполнение оперативного вмешательство через разрез или лапароскопически доступом.
Профилактика

Основной мерой профилактики миомы матки является регулярное посещение гинеколога для ранней диагностики заболевания. Уже давно известно, что женщины делавшие аборт, страдают данным заболевание чаще. Большое значение имеют гормональные контрацептивы в профилактике развития миомы матки.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ

Несмотря на то, что миома матки является самой распространенной доброкачественной опухолью у женщин, лечение этого заболевания по-прежнему остается сложной и комплексной проблемой. Обилие недостоверной информации о лечении миомы матки заставляет многих женщин годами лечиться неэффективными способами и лекарствами, лишая себя возможности своевременно прибегнуть к современным органосохраняющим методикам. Этот сайт создан сотрудниками Федерального Центра Рентгенохирургии и кафедр акушерства и гинекологии РГМУ для того, чтобы помочь женщинам, страдающим миомой матки получить компетентную и непредвзятую информацию о различных современных методах лечения этого распространенного заболевания и, в первую очередь, о безоперационном органосохраняющем методе лечения миомы матки - эмболизации маточных артерий (ЭМА).

В настоящее время специалисты Федерального Центра Рентгенохирургии обладают самым большим в России, СНГ и Восточной Европе опытом применения ЭМА в лечении миомы матки и другой гинекологической патологии.


Эмболизация маточных артерий
Если у Вас обнаружена миома матки и Вам рекомендуют операцию не спешите с выбором метода лечения. Знаете ли Вы, что существует современная малоинвазивная альтернатива операции - эмболизация маточных артерий


Лечение миомы матки
Лечение миомы матки - комплексная задача. В настоящее время существует несколько общепринятых методов лечения этого распространенного заболевания... подробнее




Лечение миомы матки В настоящее время сотрудники Федерального Центра Рентгенохирургии обладают самым большим в России, СНГ и Восточной Европе опытом ЭМА. Наши клинические базы (в Первой Градской больнице, Центре Планирования Семьи и Репродукции и др.) являются единственными в Москве лечебными учреждениями, где ЭМА выполняется на некоммерческой основе. Запись на консультацию...



Эмболизация маточных артерий - фото

Эмболизация маточных артерий - теперь на сайте можно посмотреть ход всей процедуры в фотографиях... подробнее



Эмболизация маточных артерий - фото

Корректный выбор эмболизационного препарата во многом определяет успех процедуры ЭМА. В настоящее время существует несколько видов препаратов для этого вмешательства. подробнее


Эмболизация маточных артерий - клиники
На нашем сайте размещена информация о других клиниках нашей страны, применяющих ЭМА... подробнее




Обследование
Пройти все исследования и анализы, необходимые для госпитализации в наши стационары возможно в многопрофильной поликлинике "ПРАКТИКА". Вся процедура занимает не более одного часа. Результаты большинства тестов готовы уже на следующий день. Также там можно получить направление на госпитализацию. подробнее
++++++++++++++++++++++++++++++++++=
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
+++++++++++++++++++++++++++++++++\
Миома, развивающаяся из гладких мышц матки, называется лейомиомой. Но обычно в миоме, кроме мышечных волокон, имеется также соединительная ткань, и если она преобладает (соотношение мышечной и соединительной тканей 1:3), то такую опухоль относят к фибромиомам или фибромам (от латинского слова fibra волокно).

Миоматозные узлы бывают одиночные и множественные, различной величины и формы. Масса их также различна от нескольких граммов до превышающих килограмм. Одни миомы растут быстро и могут достигать крупных размеров, вызывая симптомы сдавливания расположенных рядом органов, другие растут медленно, бессимптомно и обнаруживаются случайно при профилактическом осмотре.

Рост и развитие узлов происходит в основном по средней линии матки, вблизи трубных углов, по бокам шейки и тела матки.

Миому обнаруживают у женщин всех возрастных групп, однако наиболее часто она развивается в возрасте после 40 лет, в пременопаузе, когда прекращаются овуляция и функция желтого тела. При этом гормонально-зависимые органы находятся под "монотонным" влиянием эстрогенов, непрерывным действием прогестерона. Обычно рост опухоли продолжается до прекращения менструальной функции, что происходит в 50-55 лет. Иногда миомы самостоятельно, без всякого лечения, регрессируют, то есть уменьшаются в объеме и рассасываются, в других случаях для их лечения требуется оперативное вмешательство. Миома может стать причиной" невынашивания беременности или вызвать преждевременные роды.

Вопреки расхожему мнению, у миомы матки нет ничего общего со злокачественными заболеваниями. Поэтому опасения, что миома может трансформироваться в раковую опухоль, не имеют под собой никаких оснований.
+++++++++++++++++++++++++++++++++

Аватара пользователя
Mulatka
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:11
Откуда: Ул.Беринга-Лазо

Re: Миома матки!

Сообщение Mulatka » 30 июл 2008, 23:10

Огромное спасибо за информацию, на следующей недели
еще хочу сходить на узи в другую клинику, чтобы сверить результаты.
Последний раз редактировалось Mulatka 09 авг 2008, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Сынок НИКИТА 26.09.2006г.
Дочка КАРИНА 10.11.2017г.

Аватара пользователя
Mulatka
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:11
Откуда: Ул.Беринга-Лазо

Re: Миома матки!

Сообщение Mulatka » 30 июл 2008, 23:12

У меня первая беременность прошла отлично, без осложнений
и роды были замечательные, никогда меня ничего не беспокоило,
даже и подумать не могла что мне поставят такой диагноз.
Сынок НИКИТА 26.09.2006г.
Дочка КАРИНА 10.11.2017г.

LeDoc
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 16:29

Re: Миома матки!

Сообщение LeDoc » 31 июл 2008, 03:30

На следующей неделе не надо,лучше через 3 месяца на 5-7 день отначала мес, в "здоровье" к Дайлингер с предъидущими результатами чтобы проследить динамику

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Миома матки!

Сообщение Larica » 09 авг 2008, 10:40

Какого размера миома-то? Где она расположена? От этого сильно зависит дальнейшая судьба...
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Mulatka
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:11
Откуда: Ул.Беринга-Лазо

Re: Миома матки!

Сообщение Mulatka » 09 авг 2008, 15:08

inling писал(а):Какого размера миома-то? Где она расположена? От этого сильно зависит дальнейшая судьба...

Я пока только на узи сходила, мне сказали идти к врачу с результатами, она все мне расскажет, обязательно узнаю ответы на вопросы, которые вы мне написали....
Сынок НИКИТА 26.09.2006г.
Дочка КАРИНА 10.11.2017г.

Аватара пользователя
Pusy
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 19:37
Откуда: Богдана Хмельницкого

Re: Миома матки!

Сообщение Pusy » 23 сен 2008, 17:51

Мне 21,не делала не одного аборта,не рожала,сегодня обнаружили миому матки...незнаю что делать!
Изображение

Аватара пользователя
Santana
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:46
Откуда: Каштак

Re: Миома матки!

Сообщение Santana » 23 сен 2008, 17:53

Pusy, во первых не паниковать! У меня мама с миомой живёт почти с 20 лет. Родила меня и брата.
А что врач говорит?
3 дочки :love:

Аватара пользователя
Pusy
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 19:37
Откуда: Богдана Хмельницкого

Re: Миома матки!

Сообщение Pusy » 23 сен 2008, 21:51

завтра иду на приём,я в шоке муж тоже.
А мы ребёночка сейчас планируем,наверно нельзя? :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Mulatka
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:11
Откуда: Ул.Беринга-Лазо

Re: Миома матки!

Сообщение Mulatka » 24 сен 2008, 19:52

Мне врач сказала, что с миомой наоборот быстрее надо планировать и рожать ребенка, она может рассосаться во время беременности, и что сейчас этот диагноз ставят многим молодым женщинам уже, так что ничего не бойтесь, планируйте и рожайте, удачи вам :) .
Сынок НИКИТА 26.09.2006г.
Дочка КАРИНА 10.11.2017г.

Аватара пользователя
Pusy
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 19:37
Откуда: Богдана Хмельницкого

Re: Миома матки!

Сообщение Pusy » 26 сен 2008, 22:51

Спасибо,сходила в Семашку к Максимовой,сказали рожать как можно быстрей!
Изображение

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Миома матки!

Сообщение Lyoka » 13 окт 2008, 14:44

И у меня нашлось... НО при этом врач ни чего толком не объяснила и не сказала... сказала только что беременность возможна, что это не помеха, и что надо наблюдать.... ВСЁ..... :-(

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Миома матки!

Сообщение Salt » 16 окт 2008, 17:26

А у меня во время операции КС обнаружили миому :-( :rolleyes:
Сказала об этом своему гинекологу, она говорит, что ничего с этим делать не надо, просто наблюдать :o

pupas

Re: Миома матки!

Сообщение pupas » 16 окт 2008, 17:55

Подруга носила ее почти 10 лет,уже после родов ,но она выросла,стала больше матки,кровотечения начались,летом в ОКБ вырезали,там врач хорошая,в годах,по этой теме,шрам как от кесарева,сказали- рожать можно через год.

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Миома матки!

Сообщение Lyoka » 17 окт 2008, 10:38

А миома вообще может боли давать сама по себе?

altik
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:37
Откуда: Томск, мкр-н Радужный

Re: Миома матки!

Сообщение altik » 28 окт 2008, 10:30

Мне 24 было, когда миому обнаружили, тоже сказали, что ничего делать с ней не надо, только наблюдать. Была в шоке - размер 24мм*34мм, а сама матка вроде 5см*4см. Тоже посоветовали рожать - беременность и кормление если не способствуют уменьшению (что возможно), то по крайней мере, мешают росту, как мне гинеколог сказал. Забеременела, выносила, родила (дома :)) - все слава Богу!
 
Мама четырех дочек: 2008, 2011, 2014 и 2017 :)

Счастье-Соня
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:33

Re: Миома матки!

Сообщение Счастье-Соня » 30 окт 2008, 11:30

У меня миому обнаружили во время беременности, выносила и родила все благополучно!
После родов через год поставили спираль "Мирена", сейчас миома почти полностью рассосалась. Сказали: можете рожать сколько угодно, но наблюдение обязательно!
тел. 89528033758

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Миома матки!

Сообщение тереза » 01 ноя 2008, 14:16

Миома может начать расти не фоне беременности. Т.к. в матку больше питательных веществ поступает. Я после родов лежала в палате с женщиной, ей экстенное КС делали на 34 неделе, миома была больше ребенка и начала его выталкивать.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Миома матки!

Сообщение Lyoka » 01 ноя 2008, 15:17

тереза писал(а):Миома может начать расти не фоне беременности. Т.к. в матку больше питательных веществ поступает. Я после родов лежала в палате с женщиной, ей экстенное КС делали на 34 неделе, миома была больше ребенка и начала его выталкивать.


Ой, какие ужасы :crazy: Набо скорее беременеть и рожать.... только чой-то ни как не беременеется :?:

FLS

Re: Миома матки!

Сообщение FLS » 25 ноя 2008, 22:55

C-MAX писал(а):Подруга носила ее почти 10 лет,уже после родов ,но она выросла,стала больше матки,кровотечения начались,летом в ОКБ вырезали,там врач хорошая,в годах,по этой теме,шрам как от кесарева,сказали- рожать можно через год.


А фамилию врача в годах, если можно. Заранее СПАСИБО! И как теперь ваша подруга? Меня пугают тем, что на после удаления есть вероятность того, что вырастет новая.

pupas

Re: Миома матки!

Сообщение pupas » 25 ноя 2008, 23:21

подруга тоже медик,боялась,врача выбирала по своим каналам,но начались кровотечения,по скорой увозили,теперь все нормально,а врач,кажется,зав.отделением.Там вообще хорошая команда оперирует.

FLS

Re: Миома матки!

Сообщение FLS » 25 ноя 2008, 23:32

C-MAX писал(а):подруга тоже медик,боялась,врача выбирала по своим каналам,но начались кровотечения,по скорой увозили,теперь все нормально,а врач,кажется,зав.отделением.Там вообще хорошая команда оперирует.


Понятно. Мне тоже в ОКБ советуют. Или в Клинике СГМУ. Но, может, если вспомните фамилию - напишите... Ужасно боюсь. Хотелось бы очень ещё родить когда-нибудь...

Аватара пользователя
Adarka
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:41

Re: Миома матки!

Сообщение Adarka » 02 апр 2009, 13:02

Мне 24, у меня миома 16*12 размер, это вроде б немного. Гинеколог направил на гестерорезектоскопию. не хочу идти, думаю, может лучше всё-таки родить?
 
Изображение
0 - 3370/55; 1 - 4500/56; 2 - 5700/58.5; 3 - 6600/61.5; 4 - 7100/64.5; 5 - 8200/67; 6 - 8600/69,5; 7 - 9100/69,5; 8 - 9100/72,5; 9 - 9700/73,5(1 зуб); 10 - 10000/74,5 (2 зуба); 11 - 10500/75,5 (4 зуба); 12 - 11000 /76
Изображение
0-3288/51; 1-4400/56

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»