Беременность при риске резус-конфликта

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 08 янв 2011, 21:07

Мусюля,напишите пожалуйста в каком РД вы рожали? Это вам так врач,который принимал роды,сказал,что из-за резус-конфликта вы чудом остались живы?
Никаких вмешательств,анастезий и т.д.? Обычные естесственные роды?


Аватара пользователя
Мусюля
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:19

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Мусюля » 08 янв 2011, 21:15

Рожала я в 4-м РД, это мне сказал врач, роды естественные. Еще есть вопросы?
Для человека, чей родной язык - русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение.(с)

Аватара пользователя
Мусюля
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:19

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Мусюля » 08 янв 2011, 21:19

Ksanka писал(а):Мусюля
Ну тогда этому риску подвержена любая женщина с "-" кровью, имеющая "+"малыша... :?: Но только не во время Б., а во время родов.
Да женщина рискует во время родов, я просто не совсем верно написала в одном предложении, и не только при разности резусов, но и при разности груп крови.
Для человека, чей родной язык - русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение.(с)

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 08 янв 2011, 21:22

Мусюля писал(а):Еще есть вопросы?
хм.... ну,если вас затрудняет отвечать,вы не напрягайтесь. ;) чего то таким тоном.... :rolleyes:

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 08 янв 2011, 21:24

Lel4ik писал(а):Да,и правда каждый случай индивидуален.
Это точно. Для себя решила,что не стоит вообще сравнивать себя и других людей,только лишний раз накручивать себя зря. :rolleyes: И ведь организмы у всех разные и случаи вообщем. :da:

Аватара пользователя
Мусюля
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:19

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Мусюля » 08 янв 2011, 21:28

Lady_Ann писал(а):
Мусюля писал(а):Еще есть вопросы?
хм.... ну,если вас затрудняет отвечать,вы не напрягайтесь. ;) чего то таким тоном.... :rolleyes:
а от куда вы знаете какой тон?) просто сложилось мнение что вы считаете что я преувеличиваю, а я то знаю что это не так. Я не хочу никого пугать и накручивать, просто я обладаю опытом в подобной ситуации, и не хочу что бы кто то прошел через это.
Для человека, чей родной язык - русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение.(с)

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 08 янв 2011, 21:39

Мусюля писал(а):Я не хочу никого пугать и накручивать, просто я обладаю опытом в подобной ситуации, и не хочу что бы кто то прошел через это.
Вы просто описали свою ситуацию. А из этого следует,что кроме лишних переживаний ваш опыт ничего не даёт. :da: Вы ведь не писали как этого избежать или подбадривающие слова для беременных или планирующих... Поэтому не очень понятно,как с помощью своей истории вы не хотите чтобы кто то прошёл через подобное.
Так лучше уж опираться на опыт тех,у кого всё прошло хорошо. Всё в нашей голове. Если позитивно мыслить,многое плохое может пройти мимо. ;)

Аватара пользователя
Мусюля
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:19

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Мусюля » 08 янв 2011, 21:42

А что нового можно написать в вопросе о том как этого избежать? Ставить иммуноглобулин и владеть информацией это ясно и без меня.
Для человека, чей родной язык - русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение.(с)

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 08 янв 2011, 21:44

К сожалению,во время беременности на форуме я начиталась много лишней информации,и в некоторых случаях это мне очень мешало,создавало проблеммы. Но после того как я побеседовала с очень хорошим человеком,я перевернула свои мысли в нужное русло,и всё пошло очень хорошо.
Я согласна,что нужно быть информированной. Но позитивные мысли ставят людей на ноги,потому что они перестают вспоминать о том опыте,где люди всю жизнь сидят в инвалидной коляске.

Аватара пользователя
Мусюля
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:19

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Мусюля » 08 янв 2011, 21:50

Истинная правда, я тоже за позитив, против дилетанского сотрясания воздуха и прочее, но когда ты столкнулся с серьезной проблемой позитивных мыслей мало. Я осветила некоторые моменты из своего опыта лишь для того, чтобы показать, одна инъекция и проблемы с нет (конкретной проблемы). Вот и все)
Для человека, чей родной язык - русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение.(с)

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 08 янв 2011, 21:55

Мусюля,если честно,то вы очень красочно описали свой негативный опыт так,что это именно испугало!

Аватара пользователя
Мусюля
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:19

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Мусюля » 08 янв 2011, 22:44

Никаких красок, это лишь факты, и крайне сухо. Не нужно ничего пугаться, нужно жить. А вы негативно отнеслись с моей информации исходя из своего опыта общения на форуме.
Для человека, чей родной язык - русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение.(с)

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 09 янв 2011, 11:49

Мусюля писал(а):А вы негативно отнеслись с моей информации исходя из своего опыта общения на форуме.
флудить думаю не стоит. ЛС. ;)

Аватара пользователя
meda
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:26
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение meda » 09 янв 2011, 14:36

Мусюля писал(а):Lady_Ann, считается, что риск возникновения резус-конфликта в первой беременности минимален поэтому большинство врачей и не заостряют внимание на иммуноглобулине, что с моей точки зрения является преступлением, т.к. могут возникнуть проблемы либо после 28 недели либо с последующими.
Да я столкнулась с резус-конфликтом в своей жизни именно поэтому так однозначно высказываю свое мнение, считаю, что нужно владеть информацией для своей же безопасности.
АТ у отрицательных женщин "накапливаются" в организме с последующими беременностями "+"плодом. (все беременности,роды,аборты,выкидыши -и на ранних сроках.
процентное соотношение попадания ЭР плода в кровь матери по триместрам беременности:
1-3%
2-15%
3-45%,
поэтому сенсебилизация может наступись после аборта, внематочной,выкидыша.
по поводу иммуноглобулина
профилактика:
-сохранение первой бер-ти а-женщин
-спец.профилактика у отр. женщин без явлений сенсебилизации путем введения иглобулина после любого прерывания беременности (аборт,внематочная, в т.ч. и роды + плодом).
родильницам до 72часов вводится
после аборта, внематочной непосредственно после окончания операции.
после КС, отслойке плаценты -дозу необходимо удвоить.
На деле конечно в род.домах такого не происходит,
т.к. цена иммуноглобулина "космическая" для многих женщин и для государства тоже. :-( и все надеются на авось.
Владислава 8 лет.
Леонид 1.9

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 09 янв 2011, 19:48

meda,а вы врач? Интересно,зачем врать моему врачу,и говорить что на ранних сроках до 9-ти недель не вырабатываются антитела? Я могла себе позволить поставить этот иммуноглобулин,и моему врачу это было известно более чем. :da:
Вы пожалуйста пишите,откуда вы берёте информацию. :flow:

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Lychnis » 10 янв 2011, 13:50

Девочки, вы еще не учитываете скрытое носительство резус-отрицательного гена. Бывают, и мужчины, и женщины, с резус-положительной кровью, имеющие резус-отрицательный ген, который стандартными анализами не обнаруживается. И тогда может возникнуть ситуация, как в семье моих знакомых: резус-положительный папа, резус-отрицательная мама, а два старших ребенка (к несчастью, девочки) - резус-отрицательные. Какой тут, нафиг, конфликт? :hihi:
Если кто-то из родителей резус-положительного человека имеет отрицательный резус, то заведомо есть гетерозиготное носительство. Поэтому, если у резус-отрицательной жены резус-положительного мужа не находят антител, то, возможно, дите унаследовало скрытый резус-отрицательный ген и его кровь будет резус-отрицательной, как у мамы.
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 10 янв 2011, 13:55

Лаборант Мухомор :rolleyes:
А я отрицательная родилась от двух положительных. :crazy: Получается что в идеале нужно ставить иммуноглобулин всем на 28 неделе. :hihi:

Аватара пользователя
МаркOFFка
Сообщения: 8093
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 17:15

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение МаркOFFка » 10 янв 2011, 14:16

у меня тоже -,у мужа +,у ребенка+, я не ставила укол,т.к.сказали,что это не обязательно... :?:
Изображение

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Аривидерчи » 10 янв 2011, 14:23

LenaM писал(а):у меня тоже -,у мужа +,у ребенка+, я не ставила укол,т.к.сказали,что это не обязательно... :?:
это необходимо,как оказывается,причём ещё на 28 неделе нужно.
вы не переживайте,первая беременность мало процентов даёт. просто во вторую на 28 неделе поставите,а после родов ещё одну,если снова ребёнок с + будет. :)

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Виллему » 14 янв 2011, 17:52

На самом деле,у каждого человека все индивидуально.Я родилась с (-)резусом от родителей с положительным резусом,все братья с положительным резусом.Муж у меня с 1 гр крови,резус(+),я с 3 гр крови резус(-),первый сын у меня 1гр крови,резус (+),антител не было,как и полагается в первую беременность,вторая дочь унаследовала мою группу крови,3гр,но так же папин резус(+),антител всю беременность не было,после родов так же сдавала на антитела,все чисто.Укол не ставила не в первую,не в эту беременность,так как сказали,что не надо .
Изображение

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Lychnis » 17 янв 2011, 06:45

Вилему
Кто-нибудь из родителей твоего мужа имеет отрицательный резус?
Если пример наследования групп крови в твоей семье приведет преподаватель на занятии по теории вероятности, ты против не будешь?
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Виллему » 17 янв 2011, 10:47

Родители мужа имеют положительный резус фактор.
Лаборант Мухомор Вы хотите сказать,что кто то из моих внуков будет иметь отрицательный резус фактор,я знаю об этой вероятности,хотя со стороны моих родителей,и бабушек с дедушками,а также прабабушек,и прадедушек,отрицательного резуса не было,знаю,так как проводилось исследование этого вопроса ;)
Изображение

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Lychnis » 17 янв 2011, 11:07

Вилему
Значит, резус-отрицательный ген тихо-мирно-скрыто шел от кого-то из далеких предков, пока не проявился у тебя... Твои дети являются заведомыми носителями этого замаскированного гена, и если им встретится партнер с резус-отрицательной кровью или носитель скрытого гена резус-отрицательности, и если Судьбе будет Угодно, то внуки у тебя могут быть с резус-отрицательной кровью...
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Виллему » 17 янв 2011, 11:25

Лаборант Мухомор
согласна :da:
Изображение

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 02 июл 2011, 02:20

Перед планируемой беременностью резус-отрицательной женщине надо проверить уровень антител к резус-фактору в крови. Если их нет, беременность планируется, начиная с 7 недель каждый меясц определяется уровень антител, если их нет вплоть до окончания беременности, в течение 72 часов после окончания (любого и на любом сроке) необходимо ввести инъекцию антирезусного Д-иммуноглобулина. Он препятствует оразованию антител после смешивания крови по время окончания беременности. Этот препарат надо закупить во время беременности и держать в холодильнике, ибо неизвестно, когда беременность закончится, а ни в роддомах, ни в больницах могут не предложить уколоть иммуноглобулин, и Вы сами должны напомнить об этом врачам и принести свой препарат.

Если антитела есть, можно их удалить из крови методом плазмафереза, можно блокировать их синтез гормональными препаратами, можно подождать. Они постепенно выводятся из крови, лучшая профилактика резус-конфликта – большой интервал между беременностями.
взяла отсюда: http://www.baby.ru/blogs/post/313019
Т.е. получается,можно как то заранее подготовиться к последующим беременностям,если например было прерывание или родился положительный малыш? :?:
В инете столько инфы разной,голова кругом! :rolleyes:
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»