Планирование беременности и жилищные трудности

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Аватара пользователя
Марья
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 18:04

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Марья » 17 авг 2010, 19:07

Почитала я эту темку, и вспомнился мне пример из жизни про то, что люди разные, и отношение к жилищным трудностям тоже разное.
Зашли мы как-то с подружкой в гости к одному нашему знакомому. У нас с ней детей нет. А у него двое детей, и жена третьим беременна. Он нас чаем угощал, сидели, два часа разговаривали. Жили они тогда в двухкомнатной обычной хрущевке. Рядом старшая дочка бегает, сын за компьютером сидит, папа про них гордо рассказывает, мама улыбается... Я у них спрашиваю: вы хоть доносите до 1 января? (тогда как раз материнский капитал вводили), а они мне: "Да нам все равно, мы же не ради денег третьего ребенка решили родить, мы еще до этой программы забеременели". У меня мало друзей с детьми, и я практически в первый раз попала в такую гармоничную семейную атмосферу, которая мне очень понравилась. Вышли мы оттуда, и я у подружки спрашиваю: "Ну как тебе?" И вдруг она говорит: "Да вообще ужас. Как так можно жить! В этой старой убогой хрущевке, да еще с детьми!"

Вот такие разные у нас были впечатления.

Конечно, кому-то и однокомнатная раем кажется, а кому-то и трех комнат мало...
А проблемы, видать, действительно не в квартире...
Птицам, живущим в клетке,
Крылья мешают жить

Изображение


Аватара пользователя
JaneA
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:01

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение JaneA » 18 авг 2010, 09:39

Марья, хороший пример :da:
Согласна с Вами, проблемы не в квартире
 
Изображение

0-3670/54; 1-4070/56; 2-5130/60; 3-6175/66; 4-6855/66; 5-7385/67 (13.04- 2 зуба); 6-7945/70; 7-8145/72; 8-8420/74 (11.07- 3-й зуб, 14.07- 4-й зуб); 9-8800/75 (18.08- 5-й зуб, 23.08- 6-й зуб); 10-9100/77 (12.09- 7-й зуб, 26.09- первые шаги); 11-9700/78 (05.10- 8-й зуб); 12-10300/78 (27.11- 9-й зуб, 26.12- 10-й зуб, 13.01- 11-й зуб, 23.01- 12-й зуб; 31.03- 13-й зуб; 16.04- 14-й зуб, 18.04- 15-й зуб, 01.05- 16-й зуб); 1год7мес.-12300/87,5;

Аватара пользователя
Русская Девчонка
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:35
Откуда: Томск

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Русская Девчонка » 27 авг 2010, 13:30

JaneA писал(а):Марья, хороший пример :da:
Согласна с Вами, проблемы не в квартире

+1

Я молодая мама-студент, а муж с двумя оброзованиями. Мы сошлись, думали поживем для себя :) , а тут бог дал нам пузик-оба испугались (квартира съемная, в городе нет родни), но потом просто поняли что нас теперь трое и все будет хорошо. Теперь я воспитываю сына и получаю высшее образование,позвали к себе маму-она нам очень помогает. Но снимаем все ту же однокомнатную квартиру, живем в четвером :da: , и живем очень не плохо. Купили машину, на будущее в планах квартира и мы точно знаем что у нас обязательно все будет!

Еще у нас много друзей, все они молодые семейные пары и все не из Томска, снимают квартиры, у одних уже есть малыш, вторые ждут свое счастье к новому году! Поэтому я думаю квартирный вопрос не должен помешать быть счастливыми!
Изображение

Аватара пользователя
MamaJulia
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:25
Откуда: Томск

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение MamaJulia » 26 фев 2011, 11:01

Говорят, Бог посылает ребёнка именнно тогда, когда он нужен. А денежные проблемы присутствуют на протяжении всей жизни.......
Изображение

Аватара пользователя
Дуэт
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 21:53

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Дуэт » 04 мар 2011, 13:08

Мне понравился вопрос про - или подождать? Сколько ждать то хотите, ипотека то лет на 20-25 взята, убеждаю - не надо ждать :hihi:
Рожать надо когда этого хочется, действительно, и у вас или вашего мужа появится более везкий повод зарабатывать больше, чтобы и ребенка ростить ;)
Когда мы крестили мою крестницу - я опоздала по рабочим делам на 5 минут на крещение - когда я зашла, мне батюшка такое устроил - :hihi: - отчитал меня по полной - "что это за дела у вас неотложные, здесь ребенок, а вы все то работа - некогда, то квартиру купить - некогда, то машину купить- некогда, то потом поменять квартиру надо - а жизнь идет, вот Ваше счастье, здесь, совсем рядом, а вы все ищите его в каких то вещах, и прочих материальных благах. Рожать надо, жить, воспитывать, наслаждаться их взрослением и своей мудростью, ребенок и не вспомнит по какому ковру он ходил, зато будет счастливым человеком, которого просто любили родители." Часто вспоминаю....
Рожайте, если этого хочется :) , чесно говоря поняла из вопроса что есть другие сомнения. У нас была однокомнатная когда я забеременела двойней, меня вообще не смущал этот факт, даже до 8 месяцев беременности утверждала, что нормально будет (сейчас то я понимаю что мозг мой атаковали какие то необъяснимые мне бредовые мысли), муж сделал конечно по своему - поменял квартиру, за что я ему безгранично благодарна. И у нас двое детей, и тоже ипотека, стимул - ого-го какой!!! Но про кредит вспоминаю в самую последнюю очередь, у нас есть дети, а это счастье :love:

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение IIris » 08 авг 2011, 22:49

Забеременела первым, когда мы снимали комнату в общежитии. Забеременела случайно, но была так рада, что почему то квартирный вопрос тогда совсем не волновал. Когда родила переехали жить к моей бабушке в двухкомнатную хрущевку - она в одной комнате, мы в другой. 4,5 года так жили, потом купили свою квартиру, правда однокомнатную. В большую квартиру переехали, когда сыну было 10 лет. Он обрадовался своей комнате? Не тут то было, он жутко переживал, что будет спать отдельно от нас и вообще, говорит, вместе было веселее.
Я, собственно, к чему. Конечно, можно было ждать, когда у меня будет квартира (я за нее еще собственно и не рассчиталась, значит и еще надо было бы ждать, пока кредит выплачу). Только тогда у меня до сих пор бы не было детей. А у меня двое чудесных парней :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Тофик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:50

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Тофик » 18 авг 2011, 14:51

А я жалею, что мы решили подождать с ребенком, т.к. есть теперь квартира (хоть и ипотечная), ремонт и обстановку осилили (как и планировали), а вот деть теперь не получается сделать... Думаю, что решись мы раньше - было бы с этим проще.
А теперь сколько ждать ребеночка - никто не скажет! Вот и думайте - чего лучше подождать?!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Доброжелательная мама » 19 авг 2011, 09:33

 
На рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект (№ 558761−5), в котором предлагается увеличить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет.

Новая продолжительность выплаты указанного пособия будет вводиться постепенно.

С 1 января 2012 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет будут получать лица, имеющие на него право, проживающие в следующих субъектах РФ:

— в республиках Алтай, Бурятия и Тыва:

— Камчатском и Красноярском краях;

— Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Курганской, Московской, Омской, Сахалинской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях;

— Еврейской автономной области;

— Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

С 1 января 2013 года три года смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком жители:

— республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия) и Удмуртия;

— Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев;

— Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской областей.

С 1 января 2014 года увеличенная продолжительность выплаты пособия будет введена:

— в республиках Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Коми, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Чеченской и Чувашской;

— Пермском и Хабаровском крае;

— Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях;

— городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге;

— Чукотском автономном округе.
:)

Аватара пользователя
Тофик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:50

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Тофик » 20 авг 2011, 21:12

Любопытная мама
 
спасибо за отличную новость! :flow:
Только, я так понимаю, законопроект еще на рассмотрении?

Мартышок

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Мартышок » 23 авг 2011, 20:28

Есть такое мнение: "Бог дал ребенка - Бог даст и на ребенка". И множество семей в этом убеждаются.

Аватара пользователя
Бяшка
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:49
Откуда: Гномск, Спичка сити

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Бяшка » 23 авг 2011, 21:16

а по мне так этим высказыванием прикрываются те, кто бедноту плодит - не три и не четыре ребенка, а 10 и больше. Люди не знают что такое контрацептивы, детей делают в пьяном угаре, родят и кидают на воспитание старшим детям. Сейчас живу в деревне, на соседней улице семья, больше 10и детей, и я с детства помню их грязными, вшивыми, постоянно гуляющими без присмотра детьми. И эти детишки уже стали размножаться сами, и создавать семьи подобные своей. Это ужасно.
А в соседнем доме живет верующая семья, у них дочь чуть старше меня, родила шестого в июле. Но ее детки всегда под присмотром, чистые и вежливые. Вот такие и пусть рожают, им действительно бог дал и даст.
Валерия

Тим 29.02.2016

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Нимирэн » 24 авг 2011, 11:14

Мартышок писал(а):Есть такое мнение: "Бог дал ребенка - Бог даст и на ребенка". И множество семей в этом убеждаются.
Угу. А множество убеждается в обратном :da:
Бог действительно даст, только не кошелек с евриками уронит, а возможность предоставит. Появится новая вакансия, например, или шанс открыть свое дело. или еще что-то. В общем, удочка. А уж воспользуется ею человек (приложит кучу усилий, потрудится, и получит результат) или будет сидеть на попе ровно ("ааа, как-нибудь проживем") - это уже от него зависит.
Изображение

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Нимирэн » 24 авг 2011, 12:04

Вообще выскажусь в разрез с общим мнением :roll:
Муж у меня с самого начала говорил - пока не будет 2-ки, никаких детей. Он интраверт, местами социопат :crazy: , предпочитает одиночество и тишину. Ему нужно отдохнуть после рабочего дня, побыть одному, мне нужно иногда побыть одной... Плюс у нас еще собака.
И сейчас я понимаю, что он был прав. Может, кому-то хорошо в однешке с 2-мя детьми, не спорю. Мне было бы тяжело. Я сейчас могу унести ребенка в другую комнату, и мы не мешаем мужу отдыхать. Я могу отдать ребенка мужу и отдохнуть в другой комнате, одна. У каждого есть свой уголок. Когда ре подрастет, у него будет своя комната. А ко второму ре я хочу 3-ку.
Конечно, если бы не было возможности расширятся, остались бы и в 1-ке, а что делать, и рожали бы там. Но между вариантами "подождать год-два пока не улучшаться условия" и "рожать прям щас, а то мочи нет" я выбрала первый и не жалею.
Изображение

Аватара пользователя
_Надюшечка_
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 10:35
Откуда: Московский тр.

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение _Надюшечка_ » 01 сен 2011, 21:27

У меня муж такой же )) У нас двушка, но сказал надо встать на ноги, чтобы могли себе позволить 3-ку и тогда начинать ляльку, ну вот уже как год планируем а толку :-( , а если бы раньше начали то может быть уже пузатая была. поэто мой выбор - БЕРЕМЕННОСТЬ :)

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Aviel » 02 сен 2011, 21:46

Ндааа почитаешь так некоторых так и на аборт чуть ли не бежать надо раз квартиры нет.
А я вот что скажу: Для своего ребенка мы с мужем горы своротим и реки вспять повернем. Ну и что что нет квартиры, сразу дом будет с лужайкой и песочницей.
Раньше тоже думала в первую очередь карьера, квартира , обстановка. А сейчас в первую очередь родить здоровенького малыша и вырастить хорошегочеловека.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Нимирэн » 03 сен 2011, 21:31

Некоторых вообще читать вредно. Лучше читать то, что пишут, а не то, что придумывается.
Изображение

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение норкКошка » 04 сен 2011, 13:38

Aivel писал(а):А я вот что скажу: Для своего ребенка мы с мужем горы своротим и реки вспять повернем. Ну и что что нет квартиры, сразу дом будет с лужайкой и песочницей.
:vo: всеб родители такие были!
правда я в детстве дико завидовала детям, которые жили в квартирах, так весело во дворах, куча детей и площадки детские хоть какие-то, 1000% променяла бы тогда свой дом с лужайкой на квартиру :da:

Аватара пользователя
Anjelina
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:01
Откуда: Томск

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Anjelina » 04 сен 2011, 20:27

Когда мы решили, что мы готовы к ребенку - точнее определились, что уже можно, жили в съемной квартире и у меня был последний курс. Хозяива квартиры начали намекать, что пора нам съезжать. А ребеночек получился на пару месяцев раньше, чем мы хотели. В итоге в день ПДР я сдавала Госы, потом уже после родов защищала диплом и уже с ребенком на руках получала диплом. Весной с ипотекой купили 1ку. Да маленькое жилье, но свое. Очень хочется иногда посидеть в своем углу, но и так справляемся. Сейчас уже имеются мысли о расширении. Хочется трешку, но пока реально только 2ку взять. Главное, что нас уже трое и мы вместе. 8-)
 Мои девочки
Изображение
Изображение

Токарита

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Токарита » 15 сен 2011, 15:57

У нас тоже такая дилемма :)
Снимаем гостинку.
Денег на первоначальный взнос пока не хватает - надо еще годик покопить. Собрались сразу двушку покупать, чтобы у малыша была сразу отдельная комната.
А так малыша хочется, аж до слез (я немного сентиментальна, конечно).
Родители еще.... на больное давят. Все стращают примером старшей сестры. Она в первом браке забеременела, но сделала аборт - квартиры не было, муж пил, сама училась и работала, и т.п.
Теперь ей 36, офигенная 3хкомнатная квартира, не пьющий муж, зарабатывают хорошо.... а детеныши не получаются. Они детскую даже сделали.... обои в зайчиках, люстра-сова и т.п.... а стоит там шкаф, диван и компьютер.
Уговариваю сама себя подождать еще год. Муж тоже подключился, чтобы меня не расстраивать: "Детей заводить надо после того, как мне 30 исполнится!" (а это через год). А потом сам же признался, что так только меня успокаивал :)

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Нимирэн » 15 сен 2011, 18:26

Токарита
год - это немного. за это время можно как раз сдать все анализы, провериться, вести здоровый образ жизни... это не 5-10 лет ожидания, и тем более не полное отсутствие перспектив :)
Изображение

Токарита

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Токарита » 16 сен 2011, 09:41

Цирилла писал(а):Токарита
год - это немного. за это время можно как раз сдать все анализы, провериться, вести здоровый образ жизни... это не 5-10 лет ожидания, и тем более не полное отсутствие перспектив :)
:sharik:
Вот и этим и собираюсь заняться (анализы, планирование и т.п.)

Аватара пользователя
Винилла)
Сообщения: 14727
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:29
Откуда: Фрунзе

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Винилла) » 24 сен 2012, 23:34

Мне кажется,первый год вообще можно и в одной комнате жить :) т.к младенец часто просыпается по ночам,нужно ночью подскакивать/укачивать,наша в первые месяцы так вообще нам давала жару :crazy: она редко когда спала по часу,обычно только на ручках,поэтому мы дежурили по 3-4 часа,я помню,муж даже ночью в подъезд с ней на руках выходил,чтоб она там поорала,пока я пытаюсь заснуть,одним словом,не было такого,чтоб можно было положить дите и лечь спать самим,это после полугода нам такое счастье перепало,так что вполне сносно жить и в однушке :da:
Когда в двушку (не свою) переехали,то по началу было непривычно,что так много места :oops: прежних 36кв на теперешних 60- есть разница :) но есть в этом существенный минус :oops: раньше было ощущение,что мы прям в гнездышке,все вместе :love: а щас каждый по своим углам,скучновато :oops:
ИзображениеЯ Лена
 
Ульяна 25.03.11
Анюта 24.07.16
Таисия 17.12.23

Аватара пользователя
Медвежонок Бу
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 14:00

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Медвежонок Бу » 25 сен 2012, 00:51

Мы жили в своей квартирке. Условия были, здоровья не было. ((((

Аватара пользователя
Красная Шапочка
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:35
Откуда: от туда

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Красная Шапочка » 08 ноя 2012, 01:19

у нас сейчас малыш, ему 3 месяца, живем в 1ке (снимаем), что-то пока не представляю зачем нам вторая комната :?: уединяемся в теплом душе если кому-то уж очень нужно и все :hihi: есть несколько знакомых семей с ребенком и в двушке, так у них вторая комната тоже пустует, даже их детки постарше все равно предпочитают проводить время в комнате где мама и папа...
так что ближайшее пару-тройку лет вообще не вижу смысла в более просторном жилье
Изображение

Милашка!!!

Re: Планирование беременности и жилищные трудности

Сообщение Милашка!!! » 08 ноя 2012, 02:17

Кливия
согласна ;) у нас детская тоже пустует,дети всегда там где мы,а мы в зале :hihi:

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»