Клуб приемных семей

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 27 сен 2011, 16:44

Еще знаю, уж простите за сказки, есть такая теория, что человеку Бог посылает как раз то, на что он крайне резко реагирует, в назидание так сказать и на проверку, как все пройдет и как человек будет реагировать, а уж результат зависит от способности человека понять и переступить через свое я . Я вот думаю, что терпимее надо к людям относиться, искать всему объяснение используя множество подходов, ну теория генности тоже может рассматриваться как подход, только в совокупности теорий можно сделать для себя заключение, ну и то что оно не будет совпадать с мнением других людей тоже не беда, В конечном итоге все средства хороши, при хорошем результате.


Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 27 сен 2011, 16:51

да, может, но гений у алкашей или нариков такая же редкость, как и отсталый ребенок у профессоров. можно говорить, что приличные детки становятся преступниками или наркоманами, но сложно отрицать, что они все- умные, талантливые.. вот когда умный и талантливый становится нариком- это воспитание, а генетика- это ум.. а когда при хорошем воспитании не удается добиться высоких результатов в учебе, когда из неких недр всплывает неосознаваемая пока тяга к трущобам- это все же генетика..

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 27 сен 2011, 17:03

не надо сравнивать любовь и нелюбовь....жизть без любви в осознании своей никомуненужности, страшная штука, поэтому развиваться талантам любым мешает все та же нелюбовь, дефицит внимания тормозит развитие - любое. И цветочек не вырастит без внимания. Тяга к трущобам - может будующий недродобытчик растет или историк или ботаник. Вот мне много версий приходит, а у Вас тока одна, пропащая, ну как назовете, так может и случиться, назло Вашим ожиданиям и на радость Вашим подозрениям. Это уж чего пожелаете.....

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 27 сен 2011, 19:00

ну да, вот именно так многие родители будущих асоциальных личностей и объясняют свое невмешательство- я думала он пить-курить пробует, потому что сильно любопытный и тд.. дерется- сильно активный.. родителей не слушается- свободолюбивый..а когда спохватываются - уже поздно.. поздно бить тревогу будет, когда окажется, что тяга к трущобам привела не на факультет нефтедобычи, а в криминальный коллектив..
я в отличие от них, не философствую, и цветочки на окне у меня растут без внимания, а понятие любви у всех разное и не всегда даже очень любимое чадо вырастает благополучным..очень часто- наоборот

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 27 сен 2011, 19:59

Да каждый нормальный родитель переживает за свое чадо и я не говорю про невмешательство, но если все до такой степени накручивать и приувеличивать, ну я просто не понимаю, как Вы с такой тревогой живете? и опятаки такую же тревогу передавать ребенку это крайне опасно, ну дети то психологически нас в любом случае слабее, я просто на себя Вашу ситуацию перекидываю, еслиб мне стали в возрасте Вашего ребенка примерно так обрисовывать мою судьбу, наврятли я бы сдалась, сделала бы вывод конечно, что я хуже других, но такого напряга попыталась бы избежать, это точно, и доказать бы пыталась, что все у меня будет хорошо, но точно не с Вашим участием. Ну можно о трущобах с ребенком говорить и о других разных неприятных вещах, но вот диагнозов ставить на всю оставшуюся, что-то как-то как минимум не корректно.
Любовь в душе должна быть, ее ничем не прикроешь, и ее ребенок просто чувствует, а с наружи я с Вами согласна, есть такое понятие "залюбила", тоже категорически против этого.
Мне сейчас правда сложно с Вами спорить, у нас разного возраста дети, как знать, может меня еще и не такая паника хватит, при определенной ситуации, я то и думаю тут, как мне потом эту панику преодолеть, но вот четко знаю, что к генетике обращаться не буду, кого Бог послал, с тем и жить буду, и проблемы решать буду по мере их поступления.
Последний раз редактировалось ИринаН 27 сен 2011, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 27 сен 2011, 20:08

это где ж у меня вы прочитали, что я с ребенком о его судьбе говорю и о трущобах? :crazy: это мои мысли и мои тревоги, может, то конечно и чувствуют дети, но исключительно как нервозность, а не конкретное "обрисование судьбы".. хотя мне в детсве сто раз говорили - не будешь учиться, пойдешь дояркой на ферму и никаких комплексов, только стимул был учиться.
и я предпочитаю предотвращать появление проблем, а не решать их когда они появятся

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 27 сен 2011, 20:17

ну дояркой на ферме по мне так лучше, чем в трущобах
Извините, не так значит поняла Вас, решила, что дите все выкладываете.
Да у меня ровно столько же страхов как и у Вас в таком случае, и еще больше наверное будет, так это моя проблема, и психолог мне нужен, а не ребенку, и факт приемности тут не причем, я за любого из них буду переживать, вот и почитываю книжки разные, все теории рассматриваю, и когда сказочные (а может и нет) теории начинаю читать, то успокаиваюсь и мозги лучше работать начинают и дите спокойнее становиться.
Это мои страхи и проблемы тоже мои, причем тут психолога ребенку?
Предотвращать появление проблем, делать все чтобы мои страхи не осуществились, я сейчас такой список своих страхов напишу а потом начну реализовывать стратегию их предотвращения, бедные мои детки, жизнь их превратиться в кошмар. Да ну надо на многое реагировать, с дитем разговаривать, наказывать в конце концов, но по факту, и без диагнозов.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Притя » 27 сен 2011, 21:51

Елена74 писал(а): а может в семье профессоров в пятом поколении получиться ассоциальный тип.
может. много раз видела.
но он будет по-другому асоциален, чем потомственный алкаш из люмпенов.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Юльчик » 27 сен 2011, 22:26

Ого, читала вас, читала и стало страшно :crazy: Оказывается я свою кровную дочь "неправильно" воспитываю - на генетику особо акцент не ставлю, хотя есть у меня мысли, что например когда она голодная и уставшая - ныть начинает и ведет себя невыносимо - я сама такая же... мои гены :oops: от деда моего многое есть, от мамы моей... Но что-то я на этом акцент не ставлю, принимаю как факт, но не исследую, не углубляюсь. Да и не хочу - просто люблю ее, ну вот такая она у меня. и думаю, что приемного ребенка у меня тоже получилось бы так же любить, даже если он не закончит школу с золотой медалью как я :oops:
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 27 сен 2011, 22:41

По прошествии 3х лет жизни в семье, многие мои знакомые стали предлагать мне признаться, когда я совершила такой грех и оставила мальчика в детском доме......
Мой хороший знакомый говорит, ну все повадки твои, похож до невозможности, ну признайся, легче же будет :hihi:
Да, дети наше зеркало, на нашем примере они учаться жить и приспосабливаться к окружающему миру.
Юльчик, да уж, сильно мы усугубляемся, это точно, все гораздо проще, просто жить и радоваться, что дите здорово, ни чего ему не угрожает на данный момент, что любовь есть, как не крути, и любить детей нужно просто так, а не с расчетом на будующее.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 27 сен 2011, 23:21

Юльчик писал(а):Ого, читала вас, читала и стало страшно :crazy: Оказывается я свою кровную дочь "неправильно" воспитываю - на генетику особо акцент не ставлю, хотя есть у меня мысли, что например когда она голодная и уставшая - ныть начинает и ведет себя невыносимо - я сама такая же... мои гены :oops: от деда моего многое есть, от мамы моей... Но что-то я на этом акцент не ставлю, принимаю как факт, но не исследую, не углубляюсь. Да и не хочу - просто люблю ее, ну вот такая она у меня. и думаю, что приемного ребенка у меня тоже получилось бы так же любить, даже если он не закончит школу с золотой медалью как я :oops:
Ох, а как моя приемная на меня похожа :hihi: и замашками и повадками. больше чем кровный сын.

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 28 сен 2011, 10:53

Юльчик писал(а):Но что-то я на этом акцент не ставлю, принимаю как факт, но не исследую, не углубляюсь.
ну если это выражается только в нытье и аналогичных вещах, то можно и не углубляться.. а вот над проявлениями генетики от алкашей в пятом колене, думаю, задумываться стоит.. чтобы потом, когда это вылезет в полной мере, локти не кусать..

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 28 сен 2011, 11:27

Iola, а 9 лет назад психологи наверное с родителями приемными не работали?, Вы в то время генетику не изучали?...просто не понятно, как Вы с такими страхами на ребенка решились?...уверенная в том, что от генетике не спрячешься и ребенок по определению будет с проблемами?...и весь подозрительный?...ну вот еслиб я была так категорична по-поводу генетики, так собственно зачем?...или мальчик Ваш родственник?

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 28 сен 2011, 12:58

не знаю, работали ли психологи с родителями тогда.. у меня отрицательный опыт общения с психологами.. девочек с психфака набрали в службу при 4 дд, они мне год назад распечатку из интернета сунули- почитайте)) так я типа и сама пользоваться инетом умею))) и курс психологии у меня двухлетний в универе был..
мальчик не родственник, о генетике я и тогда много знала и подруга-дефектолог меня предупреждала.. просто это был порыв такой, когда мы его нашли в подвале.. и я была сильно самоуверенной тогда и всем заявила, что справлюсь и переборю генетику)) как-то с тех пор поубыло самоуверенности этой... конечно, многое можно исправить воспитанием, но не все.. привить ненависть и презрение к наркотикам и наркоманам мне удалось в полной мере, а вот привить тягу к учебе и чтению- нет..
у вас постоянно звучит слово "страх".. у меня оно при этом полностью отсутствует)) я не боюсь, мне это категорически не нравится.. разницу в понятиях чувствуете? боюсь я лишь тогда, когда дети в речке далеко уплывают- вот это страх, когда на скалы без страховки лезут..а плохое поведение ребенка вызывает озабоченность, недовольство, но не страх..

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 28 сен 2011, 14:23

За "страх" простите, я и сама не из пугливых. Маленькие детки, маленькие бедки. У меня тоже плохое поведение детей ни чего хорошего не вызывает, благо плохое поведение бывает не всегда, а скорее крайне редко. Девочка моя тоже ни как ребенком одаренным считаться не может и отстает от мальчика по усердию, память похуже, зато помощница та еще, несмотря на свой возраст 3 года. Стихи плохо даются, разговорная речь хромает, много с ней приходится заниматься, и если о старшем думаю в какой лицей пойдет учиться, то с младшей скорей всего в обычную школу пойдем (ну тоже все еще может измениться). Да как то спокойно я к этому отношусь, ну не дается ей так, как старшему. Учиться я тоже буду заставлять и работать над этим, ну у кого-то будет из них лучше получаться у кого то хуже, рисуют оба одинаково на фоне остальных детей в саду, без слез не взглянешь :hihi: , ну и что.....я и сама не художник.
Вот думаю, чего я делаю не так, что девочка по хуже тянет, так ведь и времени с 2 детьми остается меньше чем с одним и внимание уже не то, как с одним ребенком, тоже не мало важный факт. Вот всегда думаю, эх буду девочке побольше времени уделять, а вот не получается, внимания уже требуют оба, и старший готов заниматься сколько угодно, лишь бы мама с ним сидела и младшая такая же. Времени не хватает, потом тоже наверное у девочки генетику буду рассматривать, чтож такое?....хотя врятли...Типа из сказки: старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был....ну это нормально...время родителей это все, а не генетика.... и в той же сказке как раз у младшего все хорошо сложилось.....
а сколько у Вас в семье детей?

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 28 сен 2011, 14:43

трое парней: 16, 13 и 11.. старшие- самоучки, я вообще не занимаюсь с ними уроками, они если что, сами друг другу помогают, а вот с мелким по 4 часа сижу и без толку. просто я так не хочу, как вы говорите- что, если не тянет, то в обычную школу)) я сразу планку задираю высоко, чтобы было куда чуть-чуть спуститься, иначе совсем в яму спускаться придется)) он у меня ходил на подготовку в гимназию, но его туда не взяли.. год отходили в обычную школу, просидели лето на репетиторах и поступили все ж таки в эту гимназию.. 3 года учились кое-как, в конце прошлого предложили нам уйти- не тянет.. я в позу встала- отказалась. лето все занимались, но вот спустя 3 недели после начала 5 класса меня снова вызвали - не учится, одни двойки, забирайте)) снова отказалась, буду опять репетиторов брать
ну вот так примерно я борюсь с генетикой)) а вот бороться с тягой к гоп-компаниям и шатанию по улице у меня ума не хватает

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 28 сен 2011, 14:54

У меня та же ситуация с племяшом, один в один, (кровным заметьте), отдали в лицей, в третьем классе посадили ребенку сердце, сестра (сродная) на врачей плевать хотела и продолжила учить дите в данном заведении, по достижении племяша 14 лет замучилась так, что решила сдаться и отправили парня в ж/д техникум, потом каким то образом попал работать на 2 Томск, доработался до машиниста, получает не плохую зарплату и вообще все у него хорошо...........
Не...мне жалко ребенка...и себя жалко...я так упорствовать не смогу...я бы сама от таких уроков на улицу побежала....я знаю о чем вы пишете...и какие нагрузки в лицеях...в лицее знают, что мальчик не родной? Ой в гимназии, простите.....

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 28 сен 2011, 15:49

как это - посадили сердце учебой? :crazy: я понимаю, как садят серце физич.нагрузками, но не нагрузкой же на мозг...
в гимназии знают, что он приемный, это создает доп.проблемы.. с детьми.. педагоги из-за этого прикрывают глаза на плохую учебу..
зато я много видела результатов вот этого "мне жалко ребенка".. ладно, если это будет жд техникум. но, например, в этом году туда набирали минимум бюджетников, остальные платники и целевики, и конкурс был на бюджет, как в вуз- с одними пятерками брали.. ПТУ я не рассматриваю в принципе.. если за 2 года ситуация не изменится, будет рассматривать такой путь: кадетский и затем военно-летное или гражданско-вертолетное))

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 28 сен 2011, 16:01

Ну вот так и посадили, сестра рассказывала, что до 23 вечера сидели уроки делали, а потом в 5 утра его подымала, чтобы на чистовик все переписывал. Ну уж не знаю как, видимо умственные нагрузки тоже имеют свойство снижать иммунитет и это отразилось на работе сердца, он сначала в обмороки стал падать, потом общую диагностику прошли, нашли в сердце какую-то недостаточность, сказали снизить нагрузки именно такого содержания.
Я вот как-то тоже столкнулась с проблемой такой, педагоги были все генетически подкованные, такие мне стали речи заливать умные, я сначала спорить пыталась, да смотрела как им меня жалко, а потом представила себя на месте своего ребенка, все эти разговорчики, отношение детей, жалость....тьфу...и так мне что-то не по себе стало, ну я то выдержу все это, а вот ребенок как?...короче, забрала я его от этих генетиков...тоже подумала, что рванет он от таких речей "жалостливых" на улицу потом.....

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 29 сен 2011, 00:09

Iola, а не может быть что у него крышу сносит от того, что он осознает что не может соответствовать заданной планке? Не так давно я разговаривала с девочкой, пардон, уже женщиной(я то её еще ребенком помню), соседкой. она единственная и горячо дочь у родителей. с 15 лет употребляла наркотики, шлялась где попало. сколько родители за нее боролись - не перескажешь. в 18 родила от кого то девочку. оставила родителям. потом села. сейчас вернулась. вроде с наркотиками завязала, работает. но дочь не воспринимает как своего ребенка, скорее как сестру- дочери сейчас 9 лет. так вот к чему я это. разговорились как то по старой памяти. я говорю ей: ну где у тебя голова? что ты натворила? почему? ответ был такой. родители всегда очень многого хотели от меня. я должна была соответствовать многим параметрам, а я не могла. было очень стыдно, я старалась. но всё равно не могла. а потом сломалась. на улице ничему и никому не надо соответствовать, а после дозы нет чувства вины. да и дура была, свободы хотелось... много что еще сказала... и тут же вспомнилось: есть семья, друзья моих родителей. папа профессор,преподаватель. мама врач. двое мальчишек. в детстве и подростковом возрасте отличники, спортсмены, активисты. отец всегда их в пример ставил везде. говорил моим родителям какие мы с сестрой несознательные дети, а вот у негооо сыновья.... старший умер в 30 лет. от передоза. младший чуть не спился, его вытащила женщина(героиня),буквально подобрав на улице. сейчас вроде не пьет... и вот после разговора с соседкой вспомнилась мне эта семья и подумалось что, может и там родители слишком высоко планку задрали, не смогли парни соответствовать...

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 29 сен 2011, 09:54

Причина всегда есть, и генетическая зависимость, это самая удобная и смешная теория взаимосвязи событий.
Вся беда в том, что ребенок, в силу своего развития не может, как мы взрослые сформулировать что его беспокоит, не сможет он и предоставить объяснения взрослому, своему поведению, только потому, что опыта причинно-следственной связи никакого, разговорный запас слижком низкий, для формулировки претензий и обоснования своего поведения, опятаки зачастую привычка во всем слушаться и не перечить родителям, не позволяет объявлять протест и высказываться, в отношении поведения взрослых как таковых. Улица и гоп-компании всегда такие "добрые" и веселые, там даже можно оказаться "на коне", все просто и говорить можно все, что угодно, и отношение к тебе всегда доброжелательное, а к чему они приводят, это в мозгу ребенка пока только слова и не более, тем более, что выглядят они как очередные натации.
Вы вот про то, что испытывать жалость к ребенку не хорошо, а я про то, что много бед происходит по причине невнимательности родителей, установки жестких программ развития, не желания встать на место ребенка и понять, что кроме Вас ему помочь не кому и понять его кроме Вас ни кто не сможет, и даже сам себе порой он враг (нет жизненного опыта), тогда если не моя поддержка и жалость, то чья? улицы?
как и все мамы я бываю строга, заставляю заниматься опять же, НО, я хочу чтобы мои дети были уверены, если им будет плохо и все от них отвернутся, я не отвернусь ни когда, закрою все свои амбиции и буду решать проблему.

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 29 сен 2011, 11:12

я таких семей, где дети спились-скололись знаю кучу, я росла в казахстане, где коноплю можно было косить, я перепробовала все ее производные в возрасте 15-17 лет. НО.. я не только наркоманкой не стала, но и в мгу поступила, потом в тгу. и нариков за людей не считаю.. а полкласса моего уже в живых нет.. и вот тут как раз я думаю вина родителей, которые вставали на место ребенка, думали - я в детстве гулять ходил надолго и мои пусть ходят.. ну и тд.. только не брали во внимание, что времена изменились.. и планки тут ни при чем. требовали бы, чтобы в 6 вечера был дома и не уходил без спроса, навешали бы обязанностей по дому, чтобы знал - он отвечает сам и за это и за то, так и не шлялся бы ребенок и не было бы компаний и последствий.. сильно занятым детям как раз не до улицы и не до компаний..

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 29 сен 2011, 11:37

Совершенно с Вами согласна, обязанность воспитывать детей ни кто не отменял и от занятости ребенка тоже многое зависит, поэтому в любом мал-мальски хорошем учебном заведении всегда приветствуются, а в некоторых даже как обязанность на родителей накладывается, чтобы ребенок посещал как минимум 2 кружка помимо учебы:(танцы, гитара,КВН,театр и т.д.), причем это проверяют и строго к этому относятся.
Домашняя работа для ребенка - это навыки самообслуживания в будующем, у ребенка должны быть обязанности по дому, у меня вот маленькие, а посуду моют, туши свет конечно при этом и уборки мне потом в 2 раза больше, ну привыкнут все делать аккуратно, а пока им в удовольствие это только :hihi: , не знаю как потом. Меня тоже в детстве грузили и разница в 7 лет с сестрой стала для меня роковой, как мамка я с ней возилась, обязанность была следить за сестрой, обидно было, а сейчас спасибо говорю, научили вести хозяйство, за детьми ухаживать, да многому.

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 29 сен 2011, 11:43

я вообще забыла, когда мыла полы.. дети это делают с дошколки сами.. про обязательные доп.занятия в школе- :crazy: - вы знаете, где это практикуют? я вот не понимаю, как можно заставить родителей и ребенка посещать какие-то кружки, особенно если учесть, что большинство из них творческие.. а если, как мои, ненавидят песни-пляски-рисование? а таких кружков как 30 лет назад-авиамоделирование, например, нигде нет..

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 29 сен 2011, 11:53

Я просто в пример только творческие привела, есть разные: английский язык, спортивные школы, туристические, там не суть кружка важна, а занятость ребенка. Есть лицей на Лазо, затрудняюсь номер сказать, но могу спросить, там это строго-обязательно, ну может и не строго по-какой то причине.
Согласна нет кружков по конструированию, именно по развитию таких важных навыков для мальчиков, как токарное дело, вырезка по дереву, ну и т.д.
У меня знакомая рассказывала, привела девочку на танцы, а она повисла на палке-перекладине и так пол года провисела. Педагог по танцам попался хороший, не стала усугублять и сказала родителям, дайте ей нависеться :hihi: и потом что будет. Теперь девочка отлично танцует. Я это к тому, что от грамотности и профессионализма учителя многое зависит, а вот нынешнии тетеньки педагоги зачастую отмахиваются, причем сразу....ну Бог им...как говориться....
Кружки по авиамоделированию или нечто подобное можно поискать, я честно говоря не смотрела пока.

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»