Кому действительно нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

tatiana16
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:15

Кому действительно нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение tatiana16 » 29 авг 2011, 17:51

http://www.nkozakon.ru/materials_comments/291/ Просьба к модераторам разместить эту статью и комментарии к ней .Очень познавательно!


Аватара пользователя
Лерочка
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 16:21
Откуда: Томск, Зеленые горки
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mrtomsk

Re: Статья

Сообщение Лерочка » 05 сен 2011, 08:52

Размещаю статью по просьбе tatiana16
С комментариями можно ознакомиться по ссылке в первом посте.
Доброта ради воровства.Как не ошибиться в выборе благотворительного фонда?
Фонд “Федерация” ухитрился подмочить репутацию сразу всем благотворительным организациям, которые создавались на протяжении 20 лет. И вроде все нормально, никто ничего не украл, никто ничего не обещал. Но осадочек с метр высотой остался. Ну кто теперь поверит, что благотворительность — это не “бабло и пиар”? А поверить надо. Благотворительные организации уже много лет прикрывают дыры, на которые у государства нет желания даже обратить внимание. Сироты, инвалиды, старики, бездомные, тяжелобольные — именно благотворительные организации занимаются самыми тяжелыми случаями. Причем с нашей помощью. В прошлом году объем пожертвований в России достиг трех миллиардов долларов. А оценить спасенные на эти средства жизни просто невозможно. Как же проследить, чтобы ваши деньги помогли человеку, а не подкормили мошенника, выяснил “МК”.

Есть мнение, что благотворительность на самом деле... не нужна. Она, мол, позволяет государству спокойно ничего не делать. Может быть, в глобальном смысле так оно и есть. Но на сегодняшний момент благотворительные НКО закрывают собой настолько большую брешь, что обойтись без них мы сейчас никак не сможем. Всем известно, что спасти умирающего возможно скорее «всем миром», нежели ждать помощи от Минздрава.

Но, к сожалению, всегда есть люди, которые хотят поживиться за счет благотворителей. Лет пять назад в мошенническом хит-параде лидировали электронные «письма несчастья». В них либо «собирали на лечение ребенка», причем «очень срочно!!!». Либо сообщали, что ребенку требуется редкая группа крови, и просили позвонить по телефону (позвонив, вы теряли с телефонного счета определенную сумму).

Сейчас такие письма практически не приходят. Но вот из недавней практики. В начале февраля в Томске якобы от имени известной организации, помогающей детям, больным раком, пошли эсэмэски с просьбой перечислить 10 рублей и указанием бесплатного номера. У звонившего также улетали деньги со счета. А в июне в Нижнем Новгороде должен был открыться филиал одного международного фонда. Но пока он готовил к запуску свой сайт, успел заработать его двойник, быстренько созданный мошенниками. Понятно, что первым делом на этом сайте был открыт сбор денег.

Где-то обзванивают предприятия с предложением перечислить деньги. Где-то ходят по квартирам, выпрашивая все на того же «больного ребенка», — облагороженный вариант вагонного «Поможите на операцию, если не верите — вот справка!»... Но самый на сегодня обычный вид мошенничества — так называемые «зеркальные» сайты.

— Мошенники создают полную или частичную копию сайта, на котором идет сбор благотворительных пожертвований, — говорит Татьяна Тульчинская, директор благотворительного фонда «Здесь и сейчас». — Такой же дизайн, похожее название и, разумеется, содержание — они копируют настоящие детские истории и фотографии. Вот только реквизиты для перевода денег указаны другие, и нет никаких контактов — ни почты, ни телефона...

Один из последних ярких случаев — мошенники скопировали фотографии и истории со странички старейшего благотворительного ресурса «Помоги.орг» и назвали свое творение «Подари нам жизнь». Подделку обнаружили волонтеры: они увидели фотографии детей, средства на лечение которых были уже собраны. Так, к примеру, трехлетний Гоша С. в марте 2011 года уже вернулся из Германии после удачно сделанной операции на сердце. А на сайте-двойнике ему «продолжали собирать» 5 тысяч евро на поездку...

Но не все так грустно и безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Бог не Ерошка, видит немножко, и на каждого мошенника рано или поздно найдется свой «охотник за привидениями». Да и самому вычислить мошенника — задача посильная.

Законы благотворительности

Работа любого фонда, который занимается сбором благотворительных средств, — это не то, что каждый может собирать деньги и потом скрываться с ними в неизвестном направлении. Нет, она строго регулируется Законами «Об НКО» и «О благотворительной деятельности».

— Если организация создана именно для финансовой деятельности — для привлечения средств, она обязана иметь регистрацию и устав, — говорит Мария Черток, директор московского филиала международной организации «Чаритиз Энд Фаундейшн». — Кроме того, она обязана предоставлять в Минюст годовой отчет, который потом вывешивается на сайте министерства. Ну и, разумеется, нормальная организация, которая заботится о своей репутации, обязательно выкладывает все отчеты на своем сайте. И заявление «мы сотрудничаем с такими-то больницами» — это не отчет, конечно. Так что если вы действительно хотите помочь кому-то — в первую очередь посмотрите, есть ли на сайте организации своевременная отчетность о поступивших пожертвованиях...

...Мы решили проверить, можно ли отыскать следы своего пожертвования на благотворительном поле. Оказалось, это несложно, и, кроме того, такие поиски наполняют сердце гордостью за соотечественников и смутной мыслью, что Бог, наверное, есть.

Идем на сайт Фонда помощи тяжелобольным и обездоленным детям при Российской детской клинической больнице (РДКБ). Здесь всё как на ладони: вот история ребенка с объяснением его проблемы. А вот на поле справа — кто сколько перечислил и какого числа. (Интересно, что крупные суммы часто перечисляют анонимы...) Тут же, на сайте, можно найти годовые отчеты и аудиторские заключения с 2000 года. Сайт немного запутанный, но все, что касается финансов, совершенно четко.

На интернет-площадке фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой все тоже предельно прозрачно. Сразу видна кнопка «Поступления и траты». Перечисления можно отследить до копейки (есть даже на 6,07 руб.), неважно — пришло оно через платежную систему или через банк, с именем или анонимно. А вот и траты — например, в мае удалось собрать 51 843 644 рубля, и далее идет длиннейший список, куда деньги ушли.

...Надо сказать, читая такие отчеты, становится стыдно за государство. Непонятно, зачем нам Минздрав, если лечение детей мы постоянно оплачиваем всем миром в режиме «аврал»?..

На сайте НП «Журавлик», который помогает выпускникам детдомов, форма отчетов немного другая — там есть кнопка «Спасибо», под которой можно отследить свою денежку. Но гораздо больше подробных «отчетов о поездках», которые выложены в виде рапортов на форуме.

То есть организации, которые действительно хотят помогать, стремятся к максимальной прозрачности своей деятельности и очень берегут свой и корпоративный имидж. С этой целью на двух зонтичных сайтах — «Благо.ру» и «Благотворительный проект Все-вместе» — объединились сразу несколько десятков, если не сотни, благотворительных фондов с репутацией, проверенной годами. Это не окончательный список, но там можно найти не только большинство интересующих вас организаций, но и посмотреть, в каких направлениях сейчас вообще действуют благотворительные НКО.

А есть и список «Форбс» для русских благотворительных фондов! Правда, сей круг почему-то очень узок — 8 штук. И остальные сотни НКО немного обиделись: критериев отбора никто не понял. Но зато в России готовится и своя «Серебряная калоша» для НКО — антипремия для самых бестолковых организаций, которые сами не поняли, зачем они создались.

Одним словом, увидеть, что организация на самом деле работает, можно. А как вычислить мошенническую?

«Кто скольки может!»

Аферизм процветает в Интернете давно. Но это не значит, что никто с ним не борется. В Интернете действует множество активистов, которые разоблачили немало мошенников, паразитирующих на благотворительности и особенно на больных детях. Они расправляются с ними за несколько дней или даже часов! Наблюдать за этим — одно удовольствие.

Однажды на форуме города Пушкино появилось сообщение: «Требуется помощь шестилетнему мальчику. Необходима операция на сердце — ВПС (врожденный порок сердца). Диагноз был поставлен в три года, сейчас родители собирают необходимую сумму, 16 тысяч долларов — операция, и 3000 руб. в день за пребывание мамы в клинике, пребывание рассчитано на 30–45 дней, т.е. 90–135 тыс. рублей, не говоря уже о дальнейших деньгах, которые будут необходимы на реабилитацию малыша. Сашенька очень замкнутый малыш, несмотря на то что посещает садик. Стеснительный, молчаливый. Как и все мальчишки, любит технику, машинки. Прошу откликнуться всех, кто хоть как-то может помочь мальчишке». И дальше реквизиты и телефон.

Через пару дней появилось пояснение: «Не хватает всего 9000 рублей! пожалуйста, у кого есть такая возможность, откликнитесь на беду! все контакты есть в первом сообщении, звоните с вопросами. Очень надеюсь на вашу помощь! спасибо!»

Казалось бы, не откликнуться невозможно. Действительно, ситуация тяжелая. Но читатели включили логику — и сразу пошли скептические отклики: «Что-то странно. Собрали практически всю сумму, а каких-то 9 килорублей уже не могут. Аферой пахнет, господа». — «Да, обычно дают название больницы, где проводится лечение, чтоб все сомневающиеся могли позвонить, приехать и узнать состояние здоровья реального ребенка. Никого не хочу обидеть, просто сейчас слишком много мошенников зарабатывают себе этом на карман, а реальные дети умирают». — «Угу, телефона и номера счета недостаточно. Название больницы, адрес, чтоб можно было поехать и удостовериться, или позвонить врачу зав. отделением».

Сообщение о 9 тысячах появилось на форуме 11 марта. А уже 15 марта в истории была поставлена ослепительная точка: «Бакулевский центр на все операции имеет квоты, это раз. Проживание в гостинице стоит 1000 руб., а койко-место в общежитии — 200–300 руб. — это два. А в-третьих, такой мальчик в списках Бакулевки не проходит, мне заведующая посмотрела по общей базе... Можете аргументировать? Кстати, дети лежат после операции 8–10 дней. Прежде чем деньги таким путем клянчить, могли б и узнать подробнее». Аплодисменты!

А сколько мошеннических сайтов закрыли волонтеры! Вот недавняя история — некто собирал деньги, «помогая больной девочке Свете». Волонтеры вцепились в него утром 15 января. 18 января, в 10 утра, сайт был закрыт, но уже в час дня открылся на другом адресе. И в 14.56 он был закрыт снова: к делу подключили не только милицию и прокуратуру, но и администрацию веб-ресурса, который разместил у себя эту страничку.

Правда, борьба эта, по всей видимости, бесконечна. Особенно если речь идет об уже упомянутых «зеркальных» сайтах.

— Привлечь аферистов к ответственности практически невозможно, — говорит Татьяна Тульчинская. — Как только люди понимают, что их вычислили, липовый сайт тут же закрывается, сообщения на форумах стираются и адреса электронной почты блокируются. Получается юридический тупик: вспугнуть обманщиков можно, а наказать не получается. Значит, нет и гарантии, что они не всплывут через некоторое время в ином месте и в ином обличии. Но уж лучше спугнуть, чтобы никто не успел попасться на их удочку...

Но в принципе любой человек, даже не обладая навыками борьбы с аферистами, может увидеть их приметы.

— Лучший способ борьбы с обманами — это профилактика, — продолжает Татьяна Тульчинская. — Все мошеннические схемы рассчитаны на доверчивого человека, у которого нет времени на проверку информации, а сделать доброе дело хочется. Тем более что в объявлениях аферисты всегда пишут, что деньги нужны очень срочно. И в подавляющем большинстве случаев для того, чтобы не стать жертвой обманщиков, надо совершить очень простые проверочные действия...

Итак, посмотрите: есть ли на сайте обычные банковские реквизиты, а не только «электронные кошельки»? «99% сообщений без реквизитов, в которых есть только предложения переводить деньги на Яндекс.Деньги или WebMoney или посылать SMS-сообщения, — липовые», — считает Татьяна Тульчинская.

Дальше: есть ли на сайте или в письме с просьбой о помощи контакты? Даже если деньги собирают физические лица на личные счета, они обычно публикуют свои телефоны, и с ними можно связаться. А уж фонды — тем более. Причем телефон должен быть именно тот, по которому можно получить оперативную информацию по конкретному случаю, а не номер секретаря. И по телефону этому не посылают и не бросают трубку, как бы нудно вы ни выясняли подробности.

Поищите первоисточник. Даже при многоразовом перепостинге (копировании информации в Интернете от одного пользователя к другому) докопаться до первого сообщения не так уж и сложно. Возможно, оно выведет вас на уважаемый фонд. А возможно, вы обнаружите яростную перепалку на каком-нибудь форуме: «Это мошенник! Мокрой тряпкой его!»

Асы советуют даже пробить реквизиты через поисковик и проанализировать результат. Но это действительно вариант для специалистов.

Кроме того, понимающие люди указывают на такие настораживающие факторы: просьба о помощи размещена в социальной сети или на бесплатной страничке типа narod.ru. Нет четкой информации о диагнозе и других подробностей («Нужны деньги ребенку для операции в Германии! Перечислять сюда»). Отказ предоставить связь с лечащим врачом. Несоответствие города, в котором проживает нуждающийся, и телефонных кодов в контактной информации, в том числе мобильника.

В общем, не действуйте импульсивно, потратьте минут 15 на проверку, а еще лучше — сотрудничайте только с надежными благотворительными организациями, которые проверяют информацию и ведут строгую отчетность по поступлению средств.

Куда убрали Христа?

Благотворительные организации не любят говорить о мошенниках, потому что такие истории запоминаются, и люди начинают мазать все фонды одной черной краской.

И вот чтобы не оставалось осадка: мол, «все они одинаковые», я приведу письмо, которое несколько дней назад написала патриарху Кириллу Майя Сонина. Майя — директор благотворительной программы «Кислород», которая помогает людям, болеющим муковисцидозом. В частности, собирает им средства на лечение. А касается письмо того, что РПЦ подписала договор о сотрудничестве с Минздравсоцразвития. И вот Майя Сонина задается горьким вопросом: «А зачем именно?» И заодно в нескольких беспощадных абзацах рисует ситуацию с помощью наиболее тяжело больным людям в нашей стране.

"...Ваше Святейшество, я обращаюсь к Вам с просьбой о благословении на смерть Павла Митичкина. Ему 26 лет, и он может выжить, только если ему сделают операцию по пересадке легких во Франции. В России делать операции такой сложности не умеют. Во Франции это слишком дорого. Благословите. Я не могу, кротко и блаженно улыбаясь, смотреть, как мои подопечные умирают. Благословите также и меня на спокойное и смиренное созерцание их смерти. Ведь смирения в моей душе нет, потому что я знаю причину, по которой они умирают, тогда как могли бы жить.

Ваше Святейшество, я узнала, что 8 июля РПЦ и Минздравсоцразвития подписали договор о сотрудничестве, и это несмотря на то, что Церковь у нас вроде бы отделена от государства. Через мои руки долго проходили и продолжают проходить отписки и отказы из этого министерства в ответ на обращения, наши и родителей, чьи дети гибнут от отсутствия лечения, и от самих больных. Правда, госпожа министерша Голикова рапортует о том, что все у нас обеспечены и все всё получают.

Мы не раз писали о том, что для больных муковисцидозом, которые старше 18 лет, на всю страну четыре койки в больнице, о том, что они умирают, не дождавшись очереди на лечение и от внутрибольничной инфекции из-за скученности. За 12 лет на моих глазах умерло очень много таких детей. Большинство из них были верующие и крещеные. Список для поминовения я здесь прилагать не буду, чтобы не отнимать у Вас время. Я лишь вспомню одного, раба Божия Владимира (Усманова). Ему было 19 лет. Десять лет назад он написал Путину об этой ситуации письмо, уже находясь в реанимации. Помяните его. Он умирал очень тяжело, но почему-то с надеждой. До сих пор не понимаю, почему. Нет у меня смирения.

Ваше Святейшество, мне очень сложно понять, в чем будет заключаться сотрудничество РПЦ и МЗСР. Вы будете благословлять МЗСР на покупку в кабинеты дорогой мебели и написание отписок и отказов в обеспечении лекарствами? То есть теперь все будет по благословению?

Если так, то благословите Павла Митичкина на смерть. И также его маму Екатерину на то, чтобы она спокойно и кротко эту смерть созерцала, понимая, что его можно было спасти. Ну и меня заодно, потому что, каюсь, я грешна в том, что испытываю чувство гнева по отношению к Минздравсоцразвития за то, что Минздравсоцразвития отказало Паше в оплате его лечения за границей, ссылаясь на то, что Паша не соответствует регламенту. ...В Минздравсоцразвития, с которым Вы теперь сотрудничаете, регламенты и акты сделаны так, что рассчитывать на помощь очень сложно. Мы не знаем, к кому еще обращаться, и уже земля уходит из-под ног. Мы должны видеть, что, несмотря на столько надежд и потраченных средств и усилий, наш Паша должен умереть...

Это мое обращение — уже просто акт отчаяния. Я не знаю, где в России осталось найти Христа, который протянул бы руку обездоленным. У меня чувство, что Христа из России изгнали. И это опять отсутствие смирения. Прошу святых молитв РПЦ о том, чтобы мы научились не испытывать бесконечную боль от потерь и от несправедливости. Грешная раба Божия Мария«.

Я привела это письмо почти полностью, потому что тут просто нечего сократить. И еще потому, что больные и немощные могут рассчитывать только на нашу помощь. Про Павла Митичкина наша газета писала уже не раз, не буду пересказывать подробности. 28 июля в одном кафе на Никольской проходил очередной сбор пожертвований для него «Внеси свои 5 копеек»: людям предлагалось принести из дома банки и копилки, куда обычно складывают мелочь. Акция началась в 18.00. Уже в 18.15 ведро было полно мелочью с верхом! А люди шли до позднего вечера. И это было круто. До спазма в горле.

Действительно, в России нет ни Христа, ни Минздрава. И есть мошенники. Ну и бог с ними со всеми. Потому что на многих сайтах благотворительных организаций я видела фотографии детей и взрослых с красной надписью: «Спасибо всем! Сбор денег закрыт. Лекарства оплачены, лечение прошло успешно!» Есть люди, которые живы только потому что в России жива благотворительность. А это — мы с вами. Не так уж сложно быть богом.

Аватара пользователя
**Tatita**
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 15:51
Откуда: Томск.

Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение **Tatita** » 02 янв 2012, 20:10

Девочки, хочу задать вопрос. Как узнать правда ли людям нужна помощь или это мошенники которые прикидываются беденькими?
Я как и многие из Вас хочу помогать несчастным людям, которых постигло горе (неважно какое). Но иногда меня начинают терзать смутные сомнения, а тем ли людям я помогаю... Я уже создала тему , что отдам вещи, просила что бы обращались волонтеры или кураторы. Но пока что от самих кураторов идет молчание. Зато мне в личку очень много пишут довольно сомнительных личностей, которые похоже, а может быть мне так кажется просто хотят на халяву нагреться...
Может быть Вы в этой теме поделитесь и дадите некоторые ссылки с которыми людьми не стоит иметь дело, которые просто обманывают.
03.02.2012г - первый зубик!!!! 05.02.2012г - второй зубик!!!!

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Татьяна Анатольевна » 02 янв 2012, 23:28

Сомневаетесь, то не помогайте
Изображение

Аватара пользователя
ermal
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:31

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение ermal » 03 янв 2012, 01:33

Я считаю, что лучше Вам самой связаться с кураторами направления (помощь детям из д/домов или малоимущим), они знают тех, кому передают вещи, значит помощь будет адресной, а прочесывать темы "отдам просто так" наверное у них времени нет.

Аватара пользователя
Nastya_S
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:36

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Nastya_S » 03 янв 2012, 17:35

Татьяна Анатольевна писал(а):Сомневаетесь, то не помогайте
:da: :)
Изображение
0-4230 58 см ...........1год-11700 80см;2 года-15000 90 см;3 года-17 кг 101 см;4 года-19кг. 107 см ; 5 лет- 21 кг. 118 см;

Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Красная_Шапочка » 05 янв 2012, 17:49

**Tatita**. Если нет конкретного человека, я бы тоже с кураторами связалась и передала.
Один раз столкнулась, через соседей передали малоимущим, а те "малоимущие" на пятачке около магазина вещи на бутулку меняли :da:
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
Коцарь Анастасия
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:41
Откуда: Каштак 4

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Коцарь Анастасия » 08 янв 2012, 14:44

а я вам предлагаю отдавать все что вам не нужно,в центор мой малышь!там очень хорошая организация,принемают почти все и у всех!!!и помогают действительно нуждающимся!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
елк@
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:44
Откуда: кировский район

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение елк@ » 08 янв 2012, 14:59

Коцарь Анастасия а можно узнать что за центр такой и где ? :)
Детей много не бывает!

Аватара пользователя
Коцарь Анастасия
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:41
Откуда: Каштак 4

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Коцарь Анастасия » 08 янв 2012, 15:05

центр помощи женщинам с детьми попавшими в трудную жизненную ситуацию!находится на батенькова.тел.65-19-54
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Коцарь Анастасия
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:41
Откуда: Каштак 4

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Коцарь Анастасия » 08 янв 2012, 15:07

извеняюсь,с улицей :oops: вот точный адрес и телефон: ул. Бакунина, 7 (дом напротив Католической церкви, вход со двора). Тел.: 65-19-54 (с 9до 17ч, кроме сб., вс.) Валентина(ее зовут)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
**Tatita**
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 15:51
Откуда: Томск.

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение **Tatita** » 08 янв 2012, 22:15

Татьяна Анатольевна писал(а):Сомневаетесь, то не помогайте
Да, как то иногда не хорошо выходит с этой помощью. Один раз приехала дама, сказала что в жизни полный швах, она сама без мужа, ее дочь осталась тоже без мужа с маленьким ребенком на руках, жить не на что, кормильцев нет, одеть нечего. Я очень много ей отдала женских вещей, а потом спросила детские вещи нужны... Сколько ребеночку? На что мне сказали.... - А давайте все, которые Вам не жалко... Вдруг моя дочка еще ребенка родит....
Я просто выпала в осадок...
Я сама мама одиночка, знаю как растить ребенка одной, как считаешь каждую копеечку... Но у меня и в голову не придет родить еще ребенка когда я свожу еле-еле концы с концами. На данный момент, я бы не назвала себя бедной, но и понимаю, что для второго ребенка нужно больше зарабатывать чем я сейчас имею.
Я еще могу понять, когда в семье уже двое детей, и что-то случилось (не дай бог) с кормильцем...
Последний раз редактировалось **Tatita** 08 янв 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
03.02.2012г - первый зубик!!!! 05.02.2012г - второй зубик!!!!

Аватара пользователя
Четвёртая Планета
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:06
Откуда: Томск

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Четвёртая Планета » 08 янв 2012, 22:19

Всякое бывает,**Tatita**,Вы не растраивайтесь!Главное,когда хотите кому-то помочь внутри себя верте,что делаете добро.А люди все разные :sharik:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Притя » 10 янв 2012, 17:16

ну автор о том и пишет: если получается так, что адресат помощи оказался мошенником или профессиональным бездельником, то она внутри себя не уверена, что ее порыв привел к добрым результатам.
имхо, тут никто не подскажет. лучше оказывать помощь тем, кого вы знаете лично, или через куратора, которому вы лично доверяете.

zebro4ka
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:01
Откуда: г Томск, Ив Черных

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение zebro4ka » 10 янв 2012, 20:14

Огорчу вас но центр "Мой малыш" на бакунина не собирает по домам вещи, так как на это нет не денег не времени, я раньше собирала по мамочкам вещи и отвозила туда, но на данный момент машина в ремонте, если ещё не отдадите до того как начну сборы, то заберём. А насчёт порядочности людей так поверьте тут трудно угадать и иной раз правда лучше отдать в центр чем абы кому. Неповерите я тоже отдавала вещи и иногда шакирует ситуация, звонит дамочка, просит вещи я говорю адрес и нарисовывается персона в норковой шубе вся в золоте а я ей тут помощь вещами, там одни кольца продать так лет пять одеваться можно, и когда я ей вежливо обьяснила что вещи поедут к действительно нуждающимся меня ещё в собственной квартире и матом трёх этажным пакрыли, с тех пор только в центр отдаю!!! Горький опыт.
Изображение
89528829573 Татьяна

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Melitta » 10 янв 2012, 20:28

мне приходилось кое-что отдавать. если у меня возникали какие-то внутренние сомнения, то я просто говорила себе: я сделала, что считала нужным, а остальное на совести того, кто эту помощь принял.

персиковая Я

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение персиковая Я » 15 янв 2012, 01:02

Я тоже отдаю много вещей, но не детские, а женские. И поскольку тоже не знаю куда их деть, то я :tel: обзваниваю церкви и спрашиваю, нужна ли им одежда. Мне говорят, привозите в любое время, надеюсь, что их отдают нуждающимся прихожанкам, и меня очень радует, что мои вещички, пусть не новые, но кого-то порадуют и согреют :cold: !!

Аватара пользователя
ириска85
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:43

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение ириска85 » 15 янв 2012, 22:36

А я тоже отдавала просто так детские вещи....женщина написала мне и сказала,что в деревне одинокая мама родила двойню и еле концы теперь сводит....я насобирала еще большой пакет с очень хорошими вещами и когда она пришла ко мне и увидела как я много отдаю.....ГОВОРИТ...ЧТО ТО ИМ СИЛЬНО МНОГО...ЧТО ПОЛУЧШЕ СЕБЕ ОСТАВЛЮ....я как в копаная встала...даже не нашлась что ответить!!!!!!!!!!!!!! :rolleyes:

Аватара пользователя
4ertik
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 18:56
Откуда: Томcк, Каштак

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение 4ertik » 29 янв 2012, 13:57

Часто отдаю вещи (и не только), ситуации тоже бывали разные... встречались и те, кто брали мешками вещи всех размеров всех возрастов (что уже наводит на определенные мысли), некоторые "нужнающиеся" приезжали на иномарках и с айфонами.. были и те, кто попадался на продаже... Поэтому сейчас стараюсь отдавать все в благотворительность.

astravek
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:57

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение astravek » 06 фев 2012, 14:21

Здравствуйте. Я думаю, что очень трудно, вот так , помогая по итернету отлечить людей которым действительно нужна помощь и мошенников. Я всегда руководствуюсь своим чутьём, прочитаю несколько раз объявление, напишу в личку несколько вопросов, а там уже решаю, для себя, верю я или нет. У меня тоже случаи разные были, было и такое, что отдав вещи или переслав деньги, начинала совниваться в порядочности людей, которые просили помощи. Но в таких случаях я думаю так же , как и девочки, писавшие выше, "остальное на совести того, кто эту помощь принял"

Маня
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:40

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Маня » 29 мар 2012, 22:47

А зачем помогать, а потом сомневаться. Если человек принял такое решение и помог, то зачем потом думать туда или нет? Если сомневаетесь, не помогайте. :?:

MMordashka
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:04
Откуда: Каштак 1
Профиль Vkontakte: https://vk.com/stylist_vtomske_bashlak

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение MMordashka » 19 апр 2012, 13:54

Девочки, а подскажите, кто отдавал вещи в центр "Мой малыш", часы работы у них есть, и темку Валентины я нашла, но видимо за форумом они не следят...нет времени отвечать! Когда они там реально бывают, что бы нам во время прогулки с ребенком дойти до них и пакетики передать! Смотрю что многие им пишут и предлагают отдать, но они по квартирам не сбирают! Нужно самим отвезти! Вот хотелось бы добро сделать!
А по поводу церквей и детских домов, то в детских домах они все подряд не берут, а обычно заказывают что им нужно....памперсы...или еще что то....
Стилист и имидж-консультант Татьяна Башлак
https://vk.com/stylist_vtomske_bashlak
https://www.facebook.com/groups/MMordashka/
https://www.instagram.com/mmordashka/

Аватара пользователя
Коцарь Анастасия
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:41
Откуда: Каштак 4

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Коцарь Анастасия » 19 апр 2012, 13:57

Центр МОЙ МАЛЫШЬ работают ежедневно,кроме субботы и воскресенья!!!С 10.00до 17.00,но не всегда бывают на месте,нужно обязательно предварительно звонить!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aelita
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:34
Откуда: Лебедева 41

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Aelita » 03 май 2012, 22:27

Коцарь Анастасия писал(а):Центр МОЙ МАЛЫШЬ работают ежедневно,кроме субботы и воскресенья!!!С 10.00до 17.00,но не всегда бывают на месте,нужно обязательно предварительно звонить!!!
65-19-54
Систематизирую ваши финансы, вместе мы найдем сильные места в движении денежных средств и усилим их , слабые закроем совсем. Пишите.
Хотите сделать доброе дело? Оплатите час работы нянечки для малыша, который лежит в больнице один. Подробнее: http://blagovest.tomsk.ru

Chiara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:00

Re: Как узнать кому нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Сообщение Chiara » 01 ноя 2012, 18:21

Служба "Кризисный центр для женщин". У них есть Салон дареных вещей, принимают вещи, игрушки, книги..
Вторник 09.00 - 14.00
Четверг 14.00 - 18.00
адрес:
г. Томск, ул. Говорова, Телефон:
62-44-00, 626-046
http://tomskfamily.narod.ru/Salon_darenih_veschei/
:sharik:

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»