Объективы

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Paravozof
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:25

Объективы

Сообщение Paravozof » 03 фев 2016, 22:45

Инночкин писал(а):Не всем нужны проф.фотографы на свадьбе. Мои вот напрочь отказались от проф. фотографа. Сказали, что не хотят категорически этих дурацких постановочных фото , как у всех. В итоге огромное количество любительских фоток, из которых выбрали некоторое ко-во, обработали. И получилось все супер-пупер. Бесплатно.
У подруги дочь тоже летом замуж выходила. Тоже отказались от проф. фотографа. В итоге тоже отличные фотографии на выходе бесплатно .
Конечно, фотографировали не мыльницей, но тенденция определенная наблюдается.
Когда фотографируют в процессе, фото получаются живые, душевные. А когда постановочные, то сразу видно и кажется фальшивыми. Ну не все же актёры, и могут показать то что задумал фотограф. Зато большенство "своих" фотографов не сильны в постановочных, официальных фото. ТАких как например в ЗАГСе общее фото.
По мне лучше в ЗАГСе на официальной части нанять профи, а дальше пара своих пусть фотает.


Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Объективы

Сообщение ЕвГерда » 03 фев 2016, 23:11

Paravozof писал(а): а дальше пара своих пусть фотает.
а потом присылают мне эти "свои" фото и просят :"Сделайте с ними хоть что-нибудь". Если хочется красивых качественных фото, но нет достаточных финансов, можно пригласить фотографа часа на 3. Сюда и репортаж войдёт и ЗАГС и постановка. :foto:

Аватара пользователя
Paravozof
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:25

Объективы

Сообщение Paravozof » 03 фев 2016, 23:14

jane-8410 писал(а):
Paravozof писал(а): а дальше пара своих пусть фотает.
а потом присылают мне эти "свои" фото и просят :"Сделайте с ними хоть что-нибудь". Если хочется красивых качественных фото, но нет достаточных финансов, можно пригласить фотографа часа на 3. Сюда и репортаж войдёт и ЗАГС и постановка. :foto:
Ну всякое бывает )) Это я описал совсем антикризисный вариант ))

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Объективы

Сообщение ЕвГерда » 03 фев 2016, 23:30

Вот эти ребята приглашали меня всего на час. Мы минут 20 пофотались в ЗАГСе и 40 минут на улице. Судя по фото в сетях, очень много чего весёлого и красивого снято ими потом на телефон и домашнюю камеру, но у них есть и такие фото (по моему отличный компромисс :vo: ):
 фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Paravozof
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:25

Объективы

Сообщение Paravozof » 04 фев 2016, 16:25

Я примерно это и имел ввиду. Если нужны постановочные, то на них и заказывать профи. Может кто то хочет весь празник постановочный.

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Объективы

Сообщение ЕвГерда » 05 фев 2016, 10:50

Paravozof, профи - это не только постановка. Репортаж тоже надо уметь снимать.

Аватара пользователя
п4елка
Сообщения: 20688
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:48
Профиль Vkontakte: http://vk.com/fototomsk

Объективы

Сообщение п4елка » 05 фев 2016, 15:04

Paravozof,
сравните репортажную съемку от проф.фотографа и съемку гостями на мыльницы и телефоны
разница впечатлит
Изображение

Аватара пользователя
Paravozof
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:25

Объективы

Сообщение Paravozof » 05 фев 2016, 17:22

Да я не спорю. Профи есть профи. Но если экономить, то главное не переэкономить. Чтоб потом не пожалеть. Свадьбы то не каждый день в жизни происходят.

Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 11:27
Профиль Vkontakte: https://vk.com/yular_photo

Объективы

Сообщение Yury » 15 мар 2016, 12:01

п4елка писал(а):Paravozof,
сравните репортажную съемку от проф.фотографа и съемку гостями на мыльницы и телефоны
разница впечатлит
Истинно так.
Paravozof писал(а):Да я не спорю. Профи есть профи. Но если экономить, то главное не переэкономить. Чтоб потом не пожалеть. Свадьбы то не каждый день в жизни происходят.
Именно, что не каждый. И сожаления могут прийти потом, позже. Жена вот у меня сейчас откровенно сожалеет. Обходились в свое время силами друзей и знакомых. Правда и ситуация с проф фотографами была тогда несколько иная, на цифру еще массово не фотографировали. Хороший репортажник, в отличие от простого гостя на свадьбе, работает каждую секунду вашего мероприятия. Его цель - поймать момент, живой, естественный. Причем не просто поймать, а сделать технически грамотный кадр, на лету выстроить кадр композиционно, грамотно распорядиться светом, и резко чтобы было и т.д. Это работа, тяжелая работа в оперативно изменяющихся условиях. Я после первой действительно крупной съемки (армянская свадьба с кучей гостей) с 10 утра до пол-первого ночи просто пришел, упал в постель и меня озноб бил.

Любитель же не имеет подобных навыков, да ему это и не надо на свадьбе, он там для другого. Практически все что я видел от любителей, за редким исключением, - низкого уровня. Изредка может проскочить несколько сносных, по сути случайных кадров. Но любитель не сделает фотоисторию, не запечатлит с должным качеством все важные моменты события. Можно, конечно, сэкономить, а потом успокаивать себя, что "да нормально", а можно и по другому...

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Объективы

Сообщение Online » 15 мар 2016, 12:23

Да дело даже не в навыках. Гость на свадьбе-это гость, он праздновать пришел, а фотоаппарат в руках-это уже какая-никакая ответственность. Еще и после свадьбы начинают все надоедать:когда фотки скинешь, когда фотки скинешь? :hihi:
Так что имхо на торжествах лучше без съёмок от гостей обойтись
:love:

Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 11:27
Профиль Vkontakte: https://vk.com/yular_photo

Объективы

Сообщение Yury » 15 мар 2016, 13:53

Online писал(а):Да дело даже не в навыках. Гость на свадьбе-это гость, он праздновать пришел, а фотоаппарат в руках-это уже какая-никакая ответственность.
Я про это тоже говорил.
Я вот, например, если иду куда-то гостем на мероприятие, то иду именно, как гость. Я не хочу ни фотографировать, ни снимать видео. Бывают исключения, но в любом случае, полноценно погрузиться в атмосферу праздника можно, только если на тебе не висит обременение в виде камеры. Когда серьезно снимаешь, восприятие окружающего изменяется кардинально, поскольку внимание больше акцентируется на вещах, важных для фотографии. Особенно достается знакомым, снимающим видео. Они бедняги в этот момент вообще толком не видят, что вокруг происходит, уткнувшись в экран смартфона или видеокамеры.
В общем, люди, не мучайте друзей, родственников и знакомых. Дайте им окунуться полноценно в атмосферу праздника, прочувствовать ее, насладиться всеми волнительными моментами, впитав их в себя через все свои органы чувств. А запечатление для истории оставьте профессионалам. :)

Аватара пользователя
Elgvard
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 20:34
Откуда: Томск

Объективы

Сообщение Elgvard » 17 авг 2016, 13:35

Paravozof писал(а):
Еленитта писал(а):Здравствуйте! Уважаемые профессионалы,подскажите какой недорогой объектив с зумом купить? У меня кэнон 550д ,объектив полтинник...так вот...не влазим в кадр :hihi: снимаю исключительно для себя... дети...дома...в саду и т.д. я правильно понимаю что 18-135 мой вариант?нет?
18-135 универсален, но темноват. Но для дома вполне подходит, у самого такой.
Универсален, темноват, но для дома и путешествий в самый раз.
Сам вот думаю что-то подобное прикупить, ибо в поездках на репортажной съемке достало оптику менять..
Хотя учился снимать любой оптикой, например "сегодня день ширика 10-20" и снимаю только им, исходя из этого быстро учишься работать "ножным" зумом и подбирать ракурсы именно под это стекло. Также с телевиком 70-300, быстро понимаешь что пейзаж у него совсем не сильная сторона, а вот портрет, фотоохота и макро это уже гут.
Хотя для макро отдельные объективы есть.. Например макросоткой 100мм /2,8 тоже прекрасные портреты получаются.

Набор для ничинающего 18-55 (он же китовый) + 50-200 или 70-300, поснимать примерно 1 год, проанализировать фото, выяснить свои любимые фокусные расстояния и купить оптику поприличнее в этом диапазоне. И умоляю не пользуйтесь встроенной вспышкой, купите внешнюю (даже китайская будет лучше чем встроенная).
После примерно такого набора у меня например штатником висит токина 24-70/2,8. (до 24мм редко снимаю), для природы ширик 10-20, для художеств мануальник "гелиос 40-2" 85/1,5, для охоты 70-300 + 1,7х конвертер.
150-500мм от сигмы неприлично стоит, нет у меня на него работы, и весит он дюже много, для хобби не катит. Хотя если бабки позволяют то почему и нет :)
Последний раз редактировалось Elgvard 17 авг 2016, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Лазерная резка, гравировка, нанесение на металл, полиграфия, сувенирная продукция от 1 шт.

Аватара пользователя
Elgvard
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 20:34
Откуда: Томск

Объективы

Сообщение Elgvard » 17 авг 2016, 14:09

jane-8410 писал(а):
Paravozof писал(а): а дальше пара своих пусть фотает.
а потом присылают мне эти "свои" фото и просят :"Сделайте с ними хоть что-нибудь". Если хочется красивых качественных фото, но нет достаточных финансов, можно пригласить фотографа часа на 3. Сюда и репортаж войдёт и ЗАГС и постановка. :foto:
Поддерживаю, мне потом тоже приносят фото с фразой "сделайте с ними что нибудь, улучшите как нибудь".

Хотя свою свадьбу снимал сам (смешно звучит, да?), + попросил товарища( он фотограф) небольшую прогулку мне снять.
Теперь у меня есть фото где я делаю фото своей супруги и наоборот.. забавно вышло, есть что вспомнить.

Было дело, я в качестве гостя и фотографа снимал свадьбу товарища. Благо опыт не пропьешь, проф. рефлексы работают.
Отлично фото получились, хотя одновременно пить и снимать это - адский труд.

Остальным советую - если нет друзей профессионалов и денег в обрез , то закажите фотографа на небольшую прогулку и загс. (Это недорого)
Застолье снимать не вижу смысла, там можно и помощью друзей с фотоаппаратами и телефонами обойтись.
Лазерная резка, гравировка, нанесение на металл, полиграфия, сувенирная продукция от 1 шт.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»