Объективы

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Объективы

Сообщение Невидимка » 08 окт 2008, 18:29

Хотелось бы спросить совета у фотографов на счет выбора обьектива.

У меня фотоаппарат Canon 450D со стандартным обьективом 18-55
Так вот меня эти цифры смущают, тк как бы я не старалась разобраться что это за цифры, не получается, наврное потому что в физике я не смыслю.
Но я знаю что например при фотографировании людей, фото получаются резкие только если я фотографирую с близкого расстояния. Фотографируя например метров с 2-3 подальше - даже при большом числе F лица на фото не резкие. В литературе пишется что портретными считаются обьективы ~70-100, те я так полагаю резкость зависит как раз от этих чисел?
А что тогда можно фотографировать обьективом 18-200?
Я подумываю купить сразу нормальный обьектив для фотграфирования ( подумываю о Canon EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS ), но вот немного смущена ценами, тк такой стоит около 23 тыс. а например такой Canon EF 24-70 mm f/2.8 L USM почти 40 тыс.. хотя исходя из моих знаний он получается хуже из за этих цифр :(

Я может все написала абсолютно не теми словами, но думаю меня поймут :)
Наверное не одна такая кому было бы интересно разобраться в деталях.
Может кто-нибудь может подеиться ссылками где описано то что я хочу так узнать? Спасибо!!!
Последний раз редактировалось Невидимка 08 окт 2008, 18:39, всего редактировалось 1 раз.


артистка

Re: Обьективы

Сообщение артистка » 08 окт 2008, 18:33

название исправьте :crazy: объектив

Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Re: Обьективы

Сообщение Невидимка » 08 окт 2008, 18:40

Шоколадка писал(а):название исправьте :crazy: объектив

Хехе, ок исправила - не использую обычно эту букву при письме :laugh2:

Аватара пользователя
Елена Девяшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:39
Откуда: Северск-Томск-Земля
Профиль Vkontakte: http://vk.com/e.devyashina
Контактная информация:

Re: Объективы

Сообщение Елена Девяшина » 08 окт 2008, 20:41

большая резкозть в портретном фото как раз таки не очень нужна, особо женщинам :D , стекла Никоновский 70-210 красиво рисует-потому и часто называют портретником, я б сказала мягко (на персоналках, свадебных и семейных прогулках именно им и снимаю)
а вот стекло 24-70, 28-70 стоит дороже. потому как у них постоянная светосила 2,8 имеется, ну и резкие они конечно ,и быстрые, для репортажа хороши. Полную инфо в инете можно прочитать.

~70-100, те я так полагаю резкость зависит как раз от этих чисел?

нет, от этих чисел резкозть не зависит, это указаны границы фокусного расстояния.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BD%D1%8B
тут термины есть кой какие

а для съемки каких то портретов попробуйте с величиной диафрагмы поэкспериментировать, мне обычно хватает числа 5,6.
Изображение
тел: 8-923-403-2974 Свадебный и семейный фотограф

Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Re: Объективы

Сообщение Невидимка » 08 окт 2008, 22:45

Елена спасибо! :sharik:

А можете ли Вы обьяснить на пальцах что есть фокусное расстояние, и почему портреты лучше снимать обьективом с ФР 70-200, а не 24-70?

Спрошу по своим фото, снятых стандартным обьективом 18-55:
Здесь я снимала лицо близко, и оно " в фокусе" - очень резкое.
Изображение

А тут на отдалении - и резкости уже нет, хотя старалась фокус навести на лицо. КОгда снимала во весь рост - фокуса вообще будто нет. Может ли это быть из-за того что фокусное расстояние "не дотягивает"?
Изображение

Аватара пользователя
Wlad
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 16:11
Откуда: Томск

Re: Объективы

Сообщение Wlad » 09 окт 2008, 08:47

Невидимка писал(а):А можете ли Вы обьяснить на пальцах что есть фокусное расстояние
"Фокусное расстояние показывает, во сколько раз тот или иной объектив оптически "приближает" или "удаляет" объект съемки. Поскольку "увеличение" 50-мм объектива приблизительно равно 1, то 100-мм объектив как бы "приближает" объект съемки в 2 раза, а 24-мм - во столько же раз "удаляет". Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол съемки, следовательно, более емкими получаются кадры. Например, фокусное расстояние 35 мм позволит уместить в кадре 5 человек, а при расстоянии 27 мм в кадре уместятся 6 человек.
Все объективы в зависимости от величины фокусного расстояния можно разделить на несколько типов: сверхширокоугольные (фокусное расстояние 20 мм и меньше), широкоугольные (24-35 мм), нормальные (50 мм), длиннофокусные (80-300 мм), сверхдлиннофокусные (300 мм и больше). У "нормальных" объективов поле зрение соответствует полю зрения человека (46 градусов), у широкоугольных, соответственно, поле зрение больше, а у длиннофокусных - меньше
". Отсюда.
и почему портреты лучше снимать обьективом с ФР 70-200, а не 24-70?
Чем меньше фокусное расстояние объектива, тем больше у него глубина резкости. Т.е., если хочется выделить только лицо человека, а окружающий фон сделать "размытым", то с длиннофокусным объективом это сделать будет проще. Про глубину резкости хорошо и доступно написано здесь.
А тут на отдалении - и резкости уже нет, хотя старалась фокус навести на лицо. КОгда снимала во весь рост - фокуса вообще будто нет. Может ли это быть из-за того что фокусное расстояние "не дотягивает"?
По мелким фоткам не понять, что значит "фокуса нет". Можно выложить оригиналы куда-нибудь на Кибердиск или hdd.tomsk.ru?
Разделим с тобой воду?

Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Re: Объективы

Сообщение Невидимка » 09 окт 2008, 10:02

Wlad, спасибо!!! Хоть что-то понятно стало :)

Сюда закачала 3 фото с которыми не могу разобраться:
http://disk.tom.ru/ffcgjgn

Получается когда фотала с близкого расстояния лицо - получилось хорошая глубина резкости, тк фон размыт, а когда издалека, то фон такой же нерезкий, как и фигура, хотя фокус наводила на фигуру. :?:

Аватара пользователя
Wlad
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 16:11
Откуда: Томск

Re: Объективы

Сообщение Wlad » 09 окт 2008, 11:47

Невидимка писал(а):Получается когда фотала с близкого расстояния лицо - получилось хорошая глубина резкости, тк фон размыт, а когда издалека, то фон такой же нерезкий, как и фигура, хотя фокус наводила на фигуру. :?:
Советую всё же почитать фототермины по ссылке выше, чтобы не путаться. Глубина резкости - это расстояние: сантиметры, метры. Хорошей она быть не может. На первом снимке ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) сантиметров 15, поэтому листья на переднем плане и на спине модели размыты, а лицо в фокусе. На втором (в полный рост) - ГРИП равна бесконечности, поэтому в фокусе всё, что есть на снимке.

По поводу "резкости нет": полагаю, проблема, большей частью, в разрешении матрицы фотоаппарата. Скажем, если лицо крупным планом занимает примерно 1000 на 1500 пикселей, то на общем плане всего 200 на 300 - в двадцать пять раз меньше по площади. Естественно, детализация намного хуже, что и воспринимается как размытость. Плюс, какой-то вклад вносит оптика. В конце-концов, в самом процессе конвертации RAW-снимков в JPG можно указать степень... эээ... как это по-русски... Sharpen, короче :) Если поставить её повыше, снимки будут восприниматься как более чёткие, хотя на самом деле часть деталей может потеряться.
Разделим с тобой воду?

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Объективы

Сообщение Баги » 09 окт 2008, 16:28

Я конечно могу ошибаться, но свои 5 копеек вставлю.
По поводу фокусировки. Невидимка, какой у Вас способ фокусировки выставлен на фотоаппарате? Полагаю, что 9-точечная автоматическая. Автофокус часто "промахивается".
Попробуйте ручной режим, он не промахнется ;)
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Елена Девяшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:39
Откуда: Северск-Томск-Земля
Профиль Vkontakte: http://vk.com/e.devyashina
Контактная информация:

Re: Объективы

Сообщение Елена Девяшина » 13 окт 2008, 00:23

Невидимка вроде вам уже на все вопросы ответили, добавлю, что объективом 24-70 или 28-70 можно портреты снимать, если это эльки для кэнона или никоновские объективы для никона. Они по цене очень дорогие, но стоят своих денег. Хотя возможно кому то картинки могут показаться жестковатыми (слышала такое), но на вкус и цвет как говорится.....
Я сейчас как раз работаю Никоновским 28-70, результатом довольна.
Изображение
тел: 8-923-403-2974 Свадебный и семейный фотограф

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Объективы

Сообщение Exe » 13 окт 2008, 01:27

давно меня мучает вопрос - есть два Никора 50 mm - у одного - f/1.8, у другого 1.4 (щас могу соврать, точно цифры уже не помню - разница в цене у двух этих объективов для меня существенная, интересует настолько ли Никор с 1.4 лучше? :?:

Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Re: Объективы

Сообщение Невидимка » 13 окт 2008, 10:16

шельма писал(а):Невидимка вроде вам уже на все вопросы ответили, добавлю, что объективом 24-70 или 28-70 можно портреты снимать, если это эльки для кэнона или никоновские объективы для никона. Они по цене очень дорогие, но стоят своих денег. Хотя возможно кому то картинки могут показаться жестковатыми (слышала такое), но на вкус и цвет как говорится.....
Я сейчас как раз работаю Никоновским 28-70, результатом довольна.

Спасибо :) А еще можно спросить: чем L отличается от IS? (Кроме цены :crazy: )
Какая будет разница в снимках?

Аватара пользователя
Wlad
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 16:11
Откуда: Томск

Re: Объективы

Сообщение Wlad » 13 окт 2008, 16:21

Exe писал(а):давно меня мучает вопрос - есть два Никора 50 mm - у одного - f/1.8, у другого 1.4 (щас могу соврать, точно цифры уже не помню - разница в цене у двух этих объективов для меня существенная, интересует настолько ли Никор с 1.4 лучше? :?:
О море надо спрашивать у рыбака, а об объективах - на специализированных сайтах. Скажем, на www.photodo.com утверждают: "The build quality is a little dissapointing, it's not much different to the build of the f/1.8 version, which costs two-thirds less", т.е. не настолько он лучше, насколько дороже :hihi: Более того, контрастность по центру кадра у Nikon AF 50mm f/1.8D выше, хотя и круче падает к краям, чем у Nikon AF 50mm f/1.4D. Преимущество последнего, в основном, заключается в светосиле - можно при равных условиях использовать более короткую выдержку, чем с 1.8D, а значит уменьшить вероятность смаза.

Nikon AF 50mm f/1.8D user ratings = 4.77 из 5
Nikon AF 50mm f/1.4D user ratings = 4.6 из 5
Разделим с тобой воду?

Аватара пользователя
Wlad
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 16:11
Откуда: Томск

Re: Объективы

Сообщение Wlad » 13 окт 2008, 16:23

Невидимка писал(а):чем L отличается от IS?
Речь всё ещё об объективах?
L = Luxury - объективы высшего класса Canon, использующие линзы из флюорита или специального стекла со сверхнизкой дисперсией, часто в пыле- влагозащищенном исполнении, маркируются красным колечком
IS - объективы с оптической стабилизацией изображения.

Бывают объективы просто L, бывают IS, бывают L IS.

Про прочую маркировку можно почитать здесь.
Разделим с тобой воду?

Аватара пользователя
Елена Девяшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:39
Откуда: Северск-Томск-Земля
Профиль Vkontakte: http://vk.com/e.devyashina
Контактная информация:

Re: Объективы

Сообщение Елена Девяшина » 13 окт 2008, 20:16

Exe писал(а):давно меня мучает вопрос - есть два Никора 50 mm - у одного - f/1.8, у другого 1.4 (щас могу соврать, точно цифры уже не помню - разница в цене у двух этих объективов для меня существенная, интересует настолько ли Никор с 1.4 лучше? :?:


лучше конечно со светосилой 1,4. Но есть щас и 1,2-он еще выше соответственно.
Разницу воочию не видела, это инфо в инете надо смотреть,

p.s. кстати Продаю объектив NIKON AF-S 18-70 mm f/3.5 - F4.5 G IF-ED DX , в связи с переходом на 28-70/2,8
Изображение
тел: 8-923-403-2974 Свадебный и семейный фотограф

Dostoevsky

Re: Объективы

Сообщение Dostoevsky » 15 окт 2008, 16:08

Невидимка писал(а):А можете ли Вы обьяснить на пальцах что есть фокусное расстояние, и почему портреты лучше снимать обьективом с ФР 70-200, а не 24-70?

портреты лучше будут если их снимать фиксами, ибо качество картинки у фиксов гораздо выше :)
еще стои взять во внимание что у Вас всетаки Canon и Никорровски линзы на него просто так не подходят :)

Аватара пользователя
Елена Девяшина
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:39
Откуда: Северск-Томск-Земля
Профиль Vkontakte: http://vk.com/e.devyashina
Контактная информация:

Re: Объективы

Сообщение Елена Девяшина » 16 окт 2008, 22:58

ну есессно фиксы со своей картинокй лучше-но это все таки профи-фотографам, а так, для себя-реальнее взять хороший штатный зум-объектив. Мало любителей будет потом возится с чисткой матрицы и тасканием кофра в не один десяток кг :D
Изображение
тел: 8-923-403-2974 Свадебный и семейный фотограф

Sunprizes

Re: Объективы

Сообщение Sunprizes » 30 апр 2009, 15:40

есть фотоаппарат Canon EOS 400D
хочу на него объектив прикупить Canon EF 50 mm f/1.4 USM
задаю наверное очень глупый вопрос, но все таки ....
как определить совместимость объектива и фотоаппарата?

Аватара пользователя
Wlad
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 16:11
Откуда: Томск

Re: Объективы

Сообщение Wlad » 30 апр 2009, 16:03

Sunprizes писал(а):есть фотоаппарат Canon EOS 400D
как определить совместимость объектива и фотоаппарата?
Инструкцию читать не пробовали? ;)
Там есть пункт "Крепление объектива". На Canon EOS 400D идут объективы Canon EF и EF-S.

P.S.: Кстати, на сайте Studiolife можно посмотреть, с какими моделями совместим тот или иной объектив.
Разделим с тобой воду?

Sunprizes

Re: Объективы

Сообщение Sunprizes » 30 апр 2009, 16:38

Wlad писал(а):
Sunprizes писал(а):есть фотоаппарат Canon EOS 400D
как определить совместимость объектива и фотоаппарата?
Инструкцию читать не пробовали? ;)
Там есть пункт "Крепление объектива". На Canon EOS 400D идут объективы Canon EF и EF-S.

P.S.: Кстати, на сайте Studiolife можно посмотреть, с какими моделями совместим тот или иной объектив.

Влад, спасибо, ты как всегда в своем репертуаре :P
еще бы знать где она лежит эта инструкция :rolleyes:
и внешки у меня сегодня нет :-( , а так бы почитала и не только на предложенном сайте

позвонила ПортаМир - сказали что подходит, но в наличии нет, есть только 50mm f/1,8

короче, мне портретник нужен, может что посоветуешь и где в Томске купить можно
а еще краем уха слышала, что новые объективы как-то настраивать надо, да?

Аватара пользователя
Wlad
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 16:11
Откуда: Томск

Re: Объективы

Сообщение Wlad » 30 апр 2009, 17:48

Sunprizes писал(а):еще бы знать где она лежит эта инструкция :rolleyes:
Обычно в коробочке с фотоаппаратом :crazy:
и внешки у меня сегодня нет :-( , а так бы почитала и не только на предложенном сайте
Нравятся мне такие отмазы. 40 тысяч на фототехнику есть, а 500 р. на внешку нет.
позвонила ПортаМир - сказали что подходит, но в наличии нет, есть только 50mm f/1,8
В прайсе smartdevice есть такой. Телефон 23-20-30 ICQ 366-491-481
Антарес вроде тоже продаёт, но под заказ. Да практически в любой магазин фототехники можно позвонить и узнать, привезут ли они такой объектив и за сколько. Счастливые обладатели внешки могут закупиться в Интернет-магазинах.
а еще краем уха слышала, что новые объективы как-то настраивать надо, да?
Впервые слышу.
Разделим с тобой воду?

Аватара пользователя
deimos
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 16:53
Контактная информация:

Re: Объективы

Сообщение deimos » 30 апр 2009, 19:38

to Sunprizes
1.8 в 3 раза дешевле, и для съемки портретов USM особо не нужен,
1.4 очень маленькая глубина резкости, снимки получаются, как правило, только при постановочном портрете со штатива,
я бы еще посмотрел на 2.8 60 мм, мне показалось, он рисует интереснее чем полтинники
Последний раз редактировалось deimos 30 апр 2009, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: Объективы

Сообщение Sun » 30 апр 2009, 19:44

Добрый день! какая хорошая темка!!!!!!! (всякий ссылки с названями я уже насохраняла для себя, прочту чуть позже)
а сейчас вопрос по объективам:
у меня Canon PowerShot S5 IS (8.0 mega pexels) сиильно затягивает с макросъемкой. и вот сейчас с наступлением весны (прям-таки жду ее с нетерпением) что-то захотелось приобресть объектив (для макро-съемки, для портретов детя, который непоседлив и для съемки на воздухе, ну т.е. для "домашнего использования".....) хотя наеврное для портретов и так неплохо, просто самой надо натренироваться еще...
так вот, какой посоветуете приобресть? (тех.данные еще для меня темный лес, изучать буду)
Спасибо. :sharik:
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

Аватара пользователя
deimos
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 16:53
Контактная информация:

Re: Объективы

Сообщение deimos » 30 апр 2009, 19:56

to Sun
Похоже, вам покупка объективов не грозит :-(
С другой стороны, деньги сэкономите.
Макро как раз любителю проще снимать на фотоаппаратах, подобных Вашему, у таких фотоаппаратов
большая глубина резкости, чем у "профи".

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: Объективы

Сообщение Sun » 30 апр 2009, 20:04

deimos :-( прикольно..... не, ну я конечно не претендую на звание профи. канеш я любитель!
но вот ооочень часто бывают такие моменты, когда хочется сильно приблизить объекты, которые на даааалеком расстоянии (ну не звезды, конечно :hihi: ), а мощности не хватает. или я неправильно понимаю назначение объектива? :?: да и про марко - развае объектив на увеличивает в огромные разы, по-сравнению с объективом самой камеры? :?:
(ну уж такой я "трудный" любитель) :sharik:
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»