Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Ada » 12 фев 2016, 15:09

Впрочем, это как посмотреть. Именно с козлом связана история одного конфликта. Преподаватель наш был не молод, грузноват и очень требователен. объяснил, как прыгать и мы прыгали. Некоторые прыгали, как коровы. Я, к примеру)
Ну я и попросила показать наглядно, как должен выглядеть идеальный прыжок. В итоге я получила св-во об окончании 8 классов с единственной тройкой и бесценный опыт по обращению с козлом. последнее очень пригодилось в жизни)
Война покажет план


Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Yfnfkmz » 12 фев 2016, 15:13

NeJi, не, нам преподаватель всегда показывал сначала как нужно правильно
сам прыгал через козла, планку, кидал гантели, ну в общем всё всё показывал на своём примере

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Alinika » 12 фев 2016, 15:22

Сестра Хо писал(а): Лепая и гожая
всё!!!
я влюблена в это определение :love: :love: :love: :love:


по теме:
ребенок на домашнем обучении.... по мед показаниям....
знание школьных предметов помогает в объяснении ребенку))))
для маленьких полезно мое знание некоторых сказок и способности придумать сказку практически с любым героем - от травинки, до пылинки))) благодарю за это учительницу русского и литературы с 5 по 8 класс, которая все темы по русскому за четверть прогоняла за пару уроков, а в остальное время мы писали сочинения.... а потом еще сочинения.... один раз диктант, потом опять сочинения.... и вооооозмооожно изложение)))) но обязательно с сочинением в конце....

кстати, вот да! знания самих правил по русскому порой не хватает)

а вообще уж как я любила тригонометрию!!! да и вообще всю почти алгебру....
сейчас ничего не помню(((( вот это печально! потому что в свое время я выискивала задачки и задания, лишь бы получить сложенный пазл... и получить от этого огромное моральное удовлетворение....

вообще ничего не помню(
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Ada » 12 фев 2016, 15:40

Неблондинка писал(а):
Если ребенку ИНТЕРЕСНО - то он и карпеть будет с усидчивостью.
Приходилось много карпеть, думать,
Слово "корпеть" означает кропотливо и усердно чем-то заниматься. Изначально речь шла о монахинях, которые щипали корпию(такая тряпочка), из этого делали перевязочные материалы для раненых.
вот так полученное где-то по дороге бесполезное знание помогает нам грамотно "писать тексты"
Война покажет план

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Online » 12 фев 2016, 15:43

NatalikaVK писал(а):NeJi, не, нам преподаватель всегда показывал сначала как нужно правильно
сам прыгал через козла, планку, кидал гантели, ну в общем всё всё показывал на своём примере
вот у нас тоже, все физруки ( четверо их было) были в отличной форме - стройные, подтянутые(и до сих пор, кстати, дай Бог им здоровья), сами были примером :vo: во всех соревнованиях-они в первых рядах.
:love:

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Yfnfkmz » 12 фев 2016, 15:49

Online, причём у нас один из преподавателей физкультуры довольно таки немолодой уже был, постарше моих родителей, но всё делал вместе с учениками
тоже где какие соревнования были, везде участвовали и не безрезультатно, благодаря вот таким учителям

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Неблондинка » 12 фев 2016, 15:50

Нежи, спасибо! теперь буду знать и происхождение слова, и правильное написание. Кстати, вот так же бы объясняли в школе, было бы в сто крат интересней. Еще одно для меня доказательство того, что отличная учеба в школе - не показатель отличных знаний.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Ada » 12 фев 2016, 15:51

В общем, я бы выкинула из базовой школьной программы элементы высшей математики и чуток химии и физики, физру сделала бы такой, как тут кто-то писал выше, с аэробикой, бассейном и тренажеркой, лыжи бы тоже оставила, и вынесла к чертям из школьного расписания, добавила бы обучение вождению и какой-нибудь ликбез по общению с госорганами,а то их развелось. Литературного чтения добавить, много. Английский полностью переработать, учить практике, разговорному языку, а не грамматике. Грамматику туда же, куда и математику, физику, химию - в профиль.
У меня все. назначьте меня министром)
Война покажет план

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Мышь » 12 фев 2016, 16:00

NeJi, а чтение зачем именно добавлять при таком раскладе? В чем его смысл? Речь развить , чтоб говорили связно?

Через козла я так и не научилась прыгать ....

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Online » 12 фев 2016, 16:05

вот, кстати, ещё один плюс нашей школы - в 9 классе девчонки выбирали: шить на "труде" или с мальчишками на автодело пойти. К 11 классу те, кто выбирал второе знали как вывернуть наизнанку автомобиль и собрать обратно, о ПДД вообще молчу. И никаких поблажек девочкам. 3 года мы разжёвывали всё, относящееся к автожизни, с практикой(разбор двигателя, замена масла, оказание первой помощи, спорные ситуации на дороге и проч.). А в 11 классе получали ВУ. :vo: очень жаль, что это в прошлом. :-(
:love:

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Ada » 12 фев 2016, 16:08

Online, классно! вот это реально было бы востребовано и полезно
Война покажет план

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Ada » 12 фев 2016, 16:09

Мартовский мышь писал(а):NeJi, а чтение зачем именно добавлять при таком раскладе? В чем его смысл? Речь развить , чтоб говорили связно?
Речь, кругозор, образное мышление. Представлять то, что прочитал это не то же самое, что смотреть фильм. Хотя с мировым кинематографом я бы уже тоже, пожалуй, начала насильно знакомить в школе, а то у нас целое поколение вырастет скоро на горьках, елках и американских говноблокбастерах
Война покажет план

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Мышь » 12 фев 2016, 16:26

Я и это б к профилю добавила , вернее к любым профильный классам , как раз для речи, мышления. А к базе - зачем? Правильно сказали выше про советскую систему с 8 классами и дальше пту , техникумы и пр .

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Ada » 12 фев 2016, 16:32

Мартовский мышь, беда в том, что система профессионального образования давно развалена. некуда им идти после 9 классов
Война покажет план

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Мышь » 12 фев 2016, 16:32

ЕГЭ Матем стали делить на профиль и базу . А классы уже появились базовые или нет, все вместе ?

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Мышь » 12 фев 2016, 16:34

NeJi писал(а):Мартовский мышь, беда в том, что система профессионального образования давно развалена. некуда им идти после 9 классов
Согласна.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Неблондинка » 12 фев 2016, 16:34

NeJi, если добавлять кинематограф, то только те фильмы, что не на основе художественных книг созданы (ну, разве что только военные фильмы по книгам можно оставить). А так да, нужное дело.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Cчастье есть » 12 фев 2016, 17:11

Online писал(а):вот, кстати, ещё один плюс нашей школы - в 9 классе девчонки выбирали: шить на "труде" или с мальчишками на автодело пойти. К 11 классу те, кто выбирал второе знали как вывернуть наизнанку автомобиль и собрать обратно, о ПДД вообще молчу. И никаких поблажек девочкам. 3 года мы разжёвывали всё, относящееся к автожизни, с практикой(разбор двигателя, замена масла, оказание первой помощи, спорные ситуации на дороге и проч.). А в 11 классе получали ВУ. :vo: очень жаль, что это в прошлом. :-(
у нас только одной девушке из класса разрешили и то в порядке исключения (у нее все интересы мальчуковые были и сама она была пацаном, а девочкой случайно).
А всем остальным- фигушки. Шейте.
Я правда, училась на "дошкольном воспитании". Не скажу, что это мне чем-то помогло, никаких знаний это не дало. Кому-то это помогло поступить в пед. Корочку дали, сертификат какой-то.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение smorodina » 12 фев 2016, 17:17

Мартовский мышь писал(а):ЕГЭ Матем стали делить на профиль и базу . А классы уже появились базовые или нет, все вместе ?
Да чую, что профиля в школах вовсе не будет. Одна база. Ну в лом детей то учить школам.
У нас в школе уже чувствуется. Полгода на уровне 2+2 занимались.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Неблондинка » 12 фев 2016, 17:21

А я благодарна ВУЗовскому преподавателю физкультуры. Очень. Она меня перевоспитала и помогла мне взглянуть на себя по-новому (она, конечно, об этом не знает).

До 10 лет я 3 года занималась художественной гимнастикой, когда оставила это дело, еще года 2 просто дома занималась гимнастикой в свободное время. Поэтому я была немного попластичней одноклассников и некоторые упражнения на физкультуре у меня получались очень неплохо. Тогда учитель физкультуры меня просила всему классу показать, как надо делать, а я сильно боялась, что надо мной будут смеяться, зажималась и наотрез отказывалась. После этого учитель меня невзлюбила, стала по любому поводу ставить тройку, а я в итоге взяла справку о медотводе (был повод) и перестала ходить на физкультуру. Потом, уже в 10 классе, я не пошла за справкой из собственной лени. Стала ходить на физкультуру, но там на каждом практически занятии был этот ужасный баскетбол, который я до сих пор вспоминаю с потом на спине. Я вообще подобные игры не люблю. А там несколько раз выбивала палец и не могла потом долго заниматься фортепиано. И по голове мяч прилетал. И вообще, я не умела в него играть, поэтому тупо присутствовала в команде и не собиралась даже прилагать никаких усилий к тому, чтобы попытаться хоть как-то научиться игре, которая мне вообще не интересна :beee: . Волейбол был редко - вот он мне нравился. И тут снова начала вести физкультуру та самая учительница, что меня невзлюбила в средних классах, еще эти лыжи, о которых я писала выше, и я не поленилась снова сходить за справкой.

Потом уже - в ВУЗе - перед началом физкультуры нас всех провели через медкомиссию, назначили нам ту или иную физкультурную группу - от лечебной до обычной. Я попала в подготовительную, что подразумевало обычную физкультуру и сдачу нормативов, только эти нормативы были раза в 3 меньше, чем в "здоровой" группе. Вела у нас предмет очень пожилая, но весьма спортивного телосложения женщина. Она нас гоняла по полной программе. Даже в "женские дни" можно было пропустить пару только 1 раз, второй раз - не допускалось. Но физкультура сама была хорошей - с упражнениями, без всяких баскетболов. Я тогда пошла еще 3 раза в неделю на аэробику, чтоб подтянуться + 2 раза в неделю была эта физкультура. К концу 2-го курса я была просто в великолепной форме и сдала все нормативы, что она от нас требовала. До того времени я себя считала неуклюжей, неспортивной, слабой, но эти занятия поменяли мое представление о моих возможностях. :vo:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Online » 12 фев 2016, 17:25

Cчастье есть писал(а): у нас только одной девушке из класса разрешили и то в порядке исключения
не, у нас абсолютная свобода выбора была. По окончании 8 класса родители писали заявление и всё, но девочки шли неохотно. Я из класса одна была(не пацанка совсем :oops: ну, внешне по крайней мере :laugh2: ), а всего на параллели человек 5. Просто ездить предстояло на грузовой машине :vottak:, бензин в канистре с собой носить для занятий, в школьном гараже заниматься иногда - не всем девочкам такая перспектива по душе была. Но, я думаю, что сейчас была бы большая популярность у этого предмета, ибо автоледей стало в разы больше. :da:
Последний раз редактировалось Online 12 фев 2016, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
:love:

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Ada » 12 фев 2016, 17:25

Мартовский мышь писал(а):ЕГЭ Матем стали делить на профиль и базу . А классы уже появились базовые или нет, все вместе ?
вместе :da:
Война покажет план

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Неблондинка » 12 фев 2016, 17:41

странно, а у нас на трудах мальчики автомобилями не занимались... только строительными работами всякими.... (по дереву, металлу и т.п.).

А мне труды нравились, когда мы вязали, готовили или учились букеты составлять, икебану. А вот когда шили - не любила. Но я вообще шить не люблю, не моё это совсем. Хотя понимаю, что это очень полезный навык в жизни. Вязать обожаю.
Правда, помню, случай один не понравился: готовили мы что-то с девочками на трудах, я пошла яйцо мыть, а они смеются надо мной. Я спрашиваю: "что смешного? Меня мама научила, что яйцо обязательно надо мыть перед приготовлением, поскольку на скорлупе часто бывают куриные какашки с сальмонеллами". А они все равно обсмеяли меня. Так неприятно было. И учительница не заступилась, тоже улыбалась стояла.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Yfnfkmz » 12 фев 2016, 17:44

у нас в ВУЗе тоже не было никаких игр, ходили в тренажёрный зал, в бассейн, и лыжи были
вот лыжи я не любила тут, потому что это всегда была первая пара и нужно было вставать и переться на Московский тракт, с утра всегда вообще никуда не хочется вставать, тем более на лыжи лыжи, брр

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Пригодились ли вам в жизни школьные знания?

Сообщение Шапокляк » 12 фев 2016, 17:45

Лично я еще хочу основы медицины в школе видеть. На мой взгляд, очень многие вещи можно доступно объяснить. И ту же первую помощь, и как распознать инсульт, и дополна еще всяких полезностей.

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»