Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Плюшka
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 00:09
Откуда: северск

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Плюшka » 06 янв 2019, 01:14

Да перекрытия в одной квартире нет и перегородка легла,но не рассыпалась. (От кирпича была бы груда).Все несущие стены на месте. При таком раскладе и большее количество этажей не сложилось бы. И ещё нюанс: панель не ссыпается в труху, если даже рушится. Большие куски бетона образуют пустоты, оставляя шанс выжить..кирпич засыпает. На Сибирской из-за пожара в основном пострадавшие. На месте погиб вроде один человек только


Аватара пользователя
Плюшka
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 00:09
Откуда: северск

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Плюшka » 06 янв 2019, 01:41

Посмотрела фотки разных взрывов. в общем лотерея ((( сыпятся и те,и другие. Про панель знаю про 97 серию ( почти 75я) ,что расчитывалась с учетом землятресений в 8 (или очень близкая цифра) баллов и стыки с уличными стенами заливались мягким бетоном
Последний раз редактировалось Плюшka 06 янв 2019, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Притя » 06 янв 2019, 01:46

яНаташа, конечно, нет.
есть пропитки для дерева, которые снижают горючесть. но они максимум на пять лет, потом нужно снова пропитывать.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Притя » 06 янв 2019, 01:48

http://www.amic.ru/news/318909/
про устойчивость разных домов

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение яНаташа » 06 янв 2019, 02:11

Притя писал(а):
06 янв 2019, 01:46
яНаташа, конечно, нет.
есть пропитки для дерева, которые снижают горючесть. но они максимум на пять лет, потом нужно снова пропитывать.
вот.о чем и речь.спасибо!
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение smorodina » 06 янв 2019, 02:52

Плюшka писал(а):
06 янв 2019, 01:14
.И ещё нюанс: панель не ссыпается в труху, если даже рушится. Большие куски бетона образуют пустоты, оставляя шанс выжить..кирпич засыпает. На Сибирской из-за пожара в основном пострадавшие. На месте погиб вроде один человек только
Вот правильно. И чем больше "вертикальных" стенок сохранено (любители сносить стены, привет), тем выше вероятность образования пустот. Гарантии никто не даст, а вот вероятность выше. Соответственно, вероятность выжить тоже выше.
Если разрушится кирпичный дом, то шанс выжить невысок.
П. С. Если, че, то у мужа курсы по спасработам из завалов после взрывов (и бытовых тоже) в том числе. У обоих (и у меня, и у мужа) пройден курс по взрывным работам.(геология)

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение smorodina » 06 янв 2019, 03:03

Притя писал(а):
06 янв 2019, 01:48
http://www.amic.ru/news/318909/
про устойчивость разных домов
Рекомендации по спасению в статье убили:"Если услышали взрыв и почувствовали, что дом теряет устойчивость, срочно покиньте его, взяв только самое необходимое – документы, деньги." Какие деньги, какие документы? Вы о чем? Вообще, даже мысли не должно быть искать деньги и документы.(думаю, что в реальной ситуации и мыслей таких ни у кого не возникнет). Сразу покинуть дом.
На счет денег. Ведь есть банковские счета. Дома никогда не держу много налички. Даже если что-то случается, пожар или другая бытовая катастрофа - основная сумма не пострадает. Я даже думать о деньгах не буду.
Любые документы можно восстановить.
А вот жизнь и здоровье - это уже сложнее вернуть и восстановить, если вообще возможно.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение NiNa-NiNa » 06 янв 2019, 03:22

Притя писал(а):
06 янв 2019, 01:10
Плюшka писал(а):
05 янв 2019, 23:50
Да с чего вы взяли,что кирпич надёжнее при взрывах и землятресениях?
1. муж сказал. он дипломированный инженер-строитель, его пять лет учили рассчитывать, в т.ч. сейсмоустойчивость. ну и статистика есть, особенно по Ташкенту и Спитаку.
2."наш" взрыв был в кирпичном доме. дом не рухнул, хотя часть перекрытий снесло. погибло два человека, а не большинство попавших в ЧС. в панельках другие результаты.
Вот и я в своё время смотрела фотки из Спитака. У нас друг семьи ездил туда, он военный. много фото привёз и как-то рассказывал. Ну и потом про Ташкент тоже смотрела. И увидела эту особенность. Так-то я не инженер, и во всем этом не разбираюсь, вижу просто, что на картинке. Запомнилось.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение smorodina » 06 янв 2019, 03:25

По сейсмоопасным районам: http://docs.cntd.ru/document/1200111003
Мне как-то вообще странно читать про то, какие дома лучше выдержат землетрясение. Ведь при проектировании учитывается сейсмическая обстановка района. Как бы изначально рассчитывают на то, что дома выдержат.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Притя » 06 янв 2019, 03:31

smorodina, ну вот я как раз на подсознании схватила деньги и документы. а поскольку они были в большой дорожной сумке с другими вещами, то я и схватила всю сумку. поэтому я по лестнице вниз бежала медленнее, цепляясь сумкой за какие-то обломки. и отстала от мужа и сына. они бежали впереди и провалились в подвал, потому что лестничной клетки на первом этаже не было, перекрытие выворотило взрывом. а стены, в отличие от панельных, независимы друг от друга, они были параллельны взрывной волне, а не перпендикулярны, поэтому устояли.
наверное, эта сумка всех и спасла, потому что иначе мы бы провалились все трое, и никто бы нас не искал, во всяком случае первый час, а до второго часа муж с артериальным кровотечением бы просто не дожил.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Притя » 06 янв 2019, 03:34

smorodina, зоны меняют регулярно. Краснодарскому краю подняли сейсмоопасность на моей памяти. а старые дома новым условиям не соответствуют.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение NiNa-NiNa » 06 янв 2019, 03:37

smorodina писал(а):
06 янв 2019, 03:03
Притя писал(а):
06 янв 2019, 01:48
http://www.amic.ru/news/318909/
про устойчивость разных домов
Рекомендации по спасению в статье убили:"Если услышали взрыв и почувствовали, что дом теряет устойчивость, срочно покиньте его, взяв только самое необходимое – документы, деньги." Какие деньги, какие документы? Вы о чем? Вообще, даже мысли не должно быть искать деньги и документы.(думаю, что в реальной ситуации и мыслей таких ни у кого не возникнет). Сразу покинуть дом.
На счет денег. Ведь есть банковские счета. Дома никогда не держу много налички. Даже если что-то случается, пожар или другая бытовая катастрофа - основная сумма не пострадает. Я даже думать о деньгах не буду.
Любые документы можно восстановить.
А вот жизнь и здоровье - это уже сложнее вернуть и восстановить, если вообще возможно.
Ну при землетрясении есть шанс успеть схватить свою сумку с паспортом и кошельком (с картами) :hihi: .
При взрыве такие советы вообще ничего не стоят так-то.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение smorodina » 06 янв 2019, 03:47

Притя, мне мораль твоей истории не совсем понятна, прости.
Кому-то эти считанные секунды могут жизни стоить.
Ну а стечение различных обстоятельств никто не отменяет.
И взрывная волна распределяется во все стороны, как шарик. Чего и чему там было перпендикулярно, параллельно, я не поняла.
https://video.sibnet.ru/video729643-eff ... oy_volnyi/ - отличное видео о том как распространяется ударная волна.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Притя » 06 янв 2019, 04:00

тогда излагаю подробно. дабы мораль была ясна. взрыв был в подвале. фундамент был прочный. поэтому снесло перекрытие первого этажа и первый лестничный пролет, сами ступеньки. ударная волна пошла направленно вверх, параллельно стенам. осыпавшихся кучек кирпича поэтому не было. на первом этаже была самопристроенная веранда, у нее тоже стены остались целыми, а крыша разлетелась, я как раз между первым и вторым взрывом выглянула в окно и поэтому видела, как она разлеталась - фонтаном во все стороны. окна выбило, и в соседних домах тоже.
вот видео предъявить не могу, сотовых тогда еще не было.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение smorodina » 06 янв 2019, 04:09

Притя, ну так эта штука выносит то, что ей легче всего вынести. У вас так получилось, что основная энергия волны была направленна вверх (ибо взрыв в подвале), ей легче было вверх уйти.
Потому и пишут про стекла, чтоб эта энергия через стекла(окна) уходила, а не выносила крышу, к примеру, как у вас.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение NiNa-NiNa » 06 янв 2019, 05:49

smorodina писал(а):
06 янв 2019, 03:47
И взрывная волна распределяется во все стороны, как шарик. Чего и чему там было перпендикулярно, параллельно, я не поняла.
https://video.sibnet.ru/video729643-eff ... oy_volnyi/ - отличное видео о том как распространяется ударная волна.
Ну это она на видео равномерно как шарик распространяется, потому что там не препятствий,её ничего не останавливает. А в жилом доме с одной стороны капитальная несущая стена, а с другой либо панельки тонкие, либо стенка в 1 кирпич. И в какую сторону разрушений будет больше?
И опять же, я уже писала выше, что всё таки имеет значение, на каком этаже был эпицентр взрыва. Сколько перекрытий и стен сверху перпендикулярных (стены) и параллельных (межэтажные плиты-перекрытия, пол-потолок которые. Они вроде во всех домах одинаковые же?) и каких (кирпич, панель бетонная, газобетон).
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение smorodina » 06 янв 2019, 11:27

NiNa-NiNa, конечно, ударные волны подчиняются законам волновой физики. Но для квартиры это не сильно важно.
Если взрыв произойдет в однородной среде, то картинка его распространения будет похожа на шарик. Например, взрыв в небе. На том видео взрыв на земле происходит, и сперва получается не шарик.
Что важно для квартиры? Для квартиры важно понять что же такое этот шарик. Шарик - это область высокого давления.Теперь представим, что этот шарик начинает расти в замкнутом пространстве. То есть область высокого давления заполнит весь объем помещения. Глобально, пофиг что и куда там отразится, какие препятствия для волны и т.д. Главное, что вся квартира наполнится высоким давлением, которое вызвано взрывом. По времени это происходит очень, очень быстро. Скорость распространения ударной волны в воздухе выше скорости распространения звуковой волны.
С чем это можно сравнить? Ну с водяным паром в чайнике или пароварке. В чайнике давление, которое создает водяной пар стравливается через носик, на котором висит свисток. Мы слышим свист. (При условии, что крышка чайника закрыта). И так происходит всегда. Почему? Ну потому, что через носик чайника молекулам водяного пара, которые обладают большой кинетической энергией (двигаются быстро), выбраться легче всего. Так же работает клапан в мультиварке. Так работает любой клапан, который предохраняет от высокого давления.
В квартире клапаном могут быть окна. Затея в том, чтобы поставить такое остекление, чтоб оно разрушилось и "спустило" высокое давление до того, как это высокое давление начнет разрушать все вокруг. Вообще, есть даже графики, на которых уже показано до какого момента после взрыва должны "вылететь" стекла, чтоб не было серьезных последствий.
У Прити давление "стравилось" через перекрытия первого этажа, а дальше через крышу.
ПС: На видео смоделировано распространение ударной волны в закрытом пространстве, в котором есть "выход". Смотреть с 1.45 (по времени). Правда 2D вариант.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение яНаташа » 06 янв 2019, 13:19

Тогда надо ставить где газ стеклянные окна хотя бы.в частном домостроении точно.хоть что-то.
Газ взрывается там,где котел сам?
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Притя » 06 янв 2019, 13:30

яНаташа, ну да, у меня поэтому в котельной окно. и котельная в отдельной нежилой части строения, а не упаси бог в подвале.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение яНаташа » 06 янв 2019, 14:28

Притя, там где гараж?
ну вообще правильно,конечно.
у родителей котел на кухне висит.и мне там страшновато находиться.дом строили давно и ни про какие отдельные котельные даже речи не шло.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение smorodina » 06 янв 2019, 14:37

яНаташа, ну чтоб газ рванул (при условии нормального обслуживания баллонов, котлов и т.д.), надо чтоб была где-то утечка, и его определенный процент в воздухе накопился. Это утечка плюс плохая вентиляция.
На этот случай есть датчики газа, которые начинают орать - газ утек. Они на метан, пропан и бутан. Стоят совсем недорого. На них можно автоматику завязать - автоматическое отключение газа, автоматическое включение вытяжек и т.д.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение яНаташа » 06 янв 2019, 14:43

smorodina,
а котлы современные ими не оснащены?
просто мои вот недавно меняли.там все на автоматике.цифры выставил-котел сам там работает.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Притя » 06 янв 2019, 14:44

ага, за гаражом.
в теории про датчики все правильно, на практике - есть разные особенности. во-первых, то, что стоит дешево, не работает. то, что стоит недешево - работает, но сбоит. а то, что работает, стоит очень дорого. во-вторых, на слабую утечку не реагируют ни датчики, ни газовики. а я ее ощущаю. газовики над нами в голос ржали, ну слабая же утечка, чего кипишиться переваривать, у всех так, никто не парится. мы переварили.
в общем, личную безопасность обеспечить можно, но сложно. и дорого.

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Alias » 06 янв 2019, 14:45

Притя, ничего себе, это что за взрыв такой такой был в вашем доме? :o
 
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Сообщение Притя » 06 янв 2019, 14:49

Alias, газ. в туапсинском районе. мы там снимали угол на отдыхе, муж вообще пробыл только несколько часов, и хотели ехать в сочи, но отложили на утро, чтобы поздно вечером не искать съемное жилье.
но утро муж встречал уже на операционном столе.
давно было, в 2001.

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»