Кремация

Модератор: Not Me...

Ответить
Аватара пользователя
Туча
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:56

Кремация

Сообщение Туча » 09 янв 2023, 16:33

Не знаю, в какой теме лучше написать(. Но если сюда не подходит, перенесите пожалуйста.
Недавно в нашей семье случилось большое горе, умер папа(. Мною решено было не захоронить тело, а провести кремацию. Прах после кремация мы забрали домой. Моя старшая сестра живёт в другой стране и я планировала, что летом по её приезду, мы вместе развеем его прах где-нибудь на красивой поляне.
Почитав некоторую информацию на эту тему, у меня возникли сомнения, разрешено ли такое в России вообще? Пишут, что должна быть письменная воля умершего, заверенная двумя свидетелями. И что обязательно на руках должны быть документы на покупку места на кладбище или в колумбарии. У меня таких документов нет, т. к. мы сразу в ритуальной агентстве сказали, что хотим забрать домой урну.
Вопрос, что теперь делать? Обязательно ли захоранивать, или ставить урну в колумбарий?


Savag
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 15:07

Кремация

Сообщение Savag » 09 янв 2023, 21:59

Туча,
Развеивали 2,5 года назад. Урну провозили на самолёте. Никаких вопросов не возникало ни тогда, ни сейчас.
Если урна уже у вас на руках, то документы на место уже не нужны.

Аватара пользователя
Туча
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:56

Кремация

Сообщение Туча » 10 янв 2023, 09:05

Savag, спасибо. А урну выбросили просто потом?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Кремация

Сообщение Доброжелательная мама » 10 янв 2023, 18:04

Кремировали в сентябре - просто выдали нам "урну". Ее захоронили в могилу в ранее умершему, потом взяли справку о произведенном захоронении в администрации(просят фото места захоронения) для получения компенсации на погребение(бывший военный). Никому нет никого дела - как семья решит - так и будет. Кстати - кремация в Новосибе стоимость всего 9 тыс. (без доставки). Оформляли в Комбинате спецобслуживания. Никаких "волеизьявлений" не нужно прикладывать

Аватара пользователя
Туча
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:56

Кремация

Сообщение Туча » 10 янв 2023, 22:13

Доброжелательная мама, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»