Школа заставляет пройти ПМПК

Модератор: Not Me...

Ответить
Аватара пользователя
Miravita
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:44

Школа заставляет пройти ПМПК

Сообщение Miravita » 13 ноя 2023, 23:38

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,имеет ли школа право оформить документы на привлечение родителей к административной ответственности за их отказ проходить ПМПК с ребенком?
Изображение


Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Школа заставляет пройти ПМПК

Сообщение Not Me... » 16 ноя 2023, 10:31

Miravita писал(а):
13 ноя 2023, 23:38
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,имеет ли школа право оформить документы на привлечение родителей к административной ответственности за их отказ проходить ПМПК с ребенком?
ПМПК проводится добровольно, с согласия родителя. В случае отказа от прохождения ПМПК школа может обратиться в органы опеки, которые будут решать - действует ли родитель в интересах ребенка, не пренебрегает ли своими родительскими обязанностями, когда ребенку требуется помощь - и если это будет установлено - может привлечь родителя к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Что касается ПМПК - по его результатам выносят заключение, в котором расскажут об особенностях психического и физического развития, дадут рекомендации по условиям обучения - нуждается ли ребенок в ассистенте (тьюторе), какая помощь ему необходима - психологическая, педагогическая или медицинская.
Заключение ПМПК носит рекомендательный характер, вы сами решаете - оставить ребенка в обычной школе или подобрать специальные условия для обучения. Но надо учитывать, что невыполнение рекомендаций ПМПК - так же повод для обращения в органы опеки.
На учет по результатам ПМПК ставить не имеют права.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Miravita
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:44

Школа заставляет пройти ПМПК

Сообщение Miravita » 16 ноя 2023, 21:16

Not Me... писал(а):
16 ноя 2023, 10:31
которые будут решать - действует ли родитель в интересах ребенка, не пренебрегает ли своими родительскими обязанностями, когда ребенку требуется помощь - и если это будет установлено - может привлечь родителя к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Я действую в интересах ребенка и свои родительские обязанности выполняются в полном обьеме. Каждый ребенок имеет право обучаться по месту жительства и уж тем более по прописке. Начнем с того,что школу он не прогуливает,домашние задания выполняет,сыт,одет ,обут. Школа во дворе. В коррекционную возить туда и обратно не будет возможности.Кто это будет делать? Опека? Пожалуйста. Или учителя? Либо может предоставят нам жилье рядом с этой школой и найдут мне там работу.? Не усваивает материал в школе? Да вы что? УчИте. Вы там для этого и сидите.Почему мы с ребенком должны страдать из-за того что кто-то не может выполнить свою работу? Я же никого не прошу делать мою работу.
У ребенка неврологические проблемы. Вдруг это временно? И что тогда ждет его после коррекционной школы? Он ведь потом никуда не поступит и на работу никуда не устроится. И знаю не по наслышке -что любое мед. вмешательство ,коим и является ПМПК ,проводится только с согласия законных представителей.
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Школа заставляет пройти ПМПК

Сообщение Not Me... » 17 ноя 2023, 16:52

Miravita, все это непросто, конечно. Ребенок может не усваивать школьную программу не потому, что его плохо учат, а вследствие особенностей развития, здоровья, неврологических проблем. Возможно, ему нужен особенный подход в обучении, чтобы добиться успеха и хороших результатов, и если этого не сделать не исключено, что ситуация может усугубиться. Это совершенно не обязательно коррекционная школа, есть масса других вариантов. Тут, конечно, во главе угла комфорт ребенка, и нам, родителям, зачастую приходится приспосабливаться, менять и место жительства, и образ жизни, так бывает.
В любом случае вы должны понимать, что решение за вами - направить на мед.комиссию вас принудительно не могут, как и заставить выбрать конкретное учебное заведение, но если опека сможет доказать, что родитель действует вопреки интересам ребенка, не поддерживает его в ситуации, когда ребенок не может справиться по независящим от него обстоятельствам - родителя могут привлечь к ответственности, вплоть до отобрания ребенка, закон это позволяет, хотя мера и крайняя. Не думаю, что вас это коснется, надеюсь, что вы примете верное решение о согласии или отказе с учетом ситуации и - главное - интересов ребенка, найдете общий язык с педагогами и опекой.
Помните, что решение ПМПК носит не обязательный, а рекомендательный характер в случае несогласия его можно обжаловать в департамент образования или в суде.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Miravita
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:44

Школа заставляет пройти ПМПК

Сообщение Miravita » 18 ноя 2023, 13:05

Not Me... писал(а):
17 ноя 2023, 16:52
Возможно, ему нужен особенный подход в обучении, чтобы добиться успеха и хороших результатов, и если этого не сделать не исключено, что ситуация может усугубиться.
Ситуация может усугубиться ,если ребенка в самый разгар подросткового возраста,да еще и мальчика к тому же, оторвать от привычного коллектива и определить в совершенно новый с детьми еще более ограниченными в возможностях своего здоровья. Совсем сломается. Даже я,не будучи психологом ,считаю это крайне неразумным и понимаю . Так что дело не только в территориальном вопросе.
Вам огромное спасибо за достаточно развернутые ответы. :flow:
Изображение

Аватара пользователя
mi_ledy
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 12:53

Школа заставляет пройти ПМПК

Сообщение mi_ledy » 21 ноя 2023, 11:51

Miravita писал(а):
16 ноя 2023, 21:16
Not Me... писал(а):
16 ноя 2023, 10:31
которые будут решать - действует ли родитель в интересах ребенка, не пренебрегает ли своими родительскими обязанностями, когда ребенку требуется помощь - и если это будет установлено - может привлечь родителя к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Я действую в интересах ребенка и свои родительские обязанности выполняются в полном обьеме. Каждый ребенок имеет право обучаться по месту жительства и уж тем более по прописке. Начнем с того,что школу он не прогуливает,домашние задания выполняет,сыт,одет ,обут. Школа во дворе. В коррекционную возить туда и обратно не будет возможности.Кто это будет делать? Опека? Пожалуйста. Или учителя? Либо может предоставят нам жилье рядом с этой школой и найдут мне там работу.? Не усваивает материал в школе? Да вы что? УчИте. Вы там для этого и сидите.Почему мы с ребенком должны страдать из-за того что кто-то не может выполнить свою работу? Я же никого не прошу делать мою работу.
У ребенка неврологические проблемы. Вдруг это временно? И что тогда ждет его после коррекционной школы? Он ведь потом никуда не поступит и на работу никуда не устроится. И знаю не по наслышке -что любое мед. вмешательство ,коим и является ПМПК ,проводится только с согласия законных представителей.
ПМПК на сколько я знаю, дают рекомендации и не могут вас заставить отдать в коррекционную школу, смотря в каком вы классе, просто это может упростить перевода из класса в класс. Я так понимаю вас просят сделать протокол. В комиссии сидят адекватные люди и думаю ничего лишнего не напишут. Из сообщения не совсем понятно в связи с чем отправили на ПМПК , если с неуспеваемостью, то не переживайте
МОЙ ЦВЕТНИК
 
Аделина 14 лет
Николь 11 лет
Ариана 7 лет
Маргарита 4 года
Агата 1 годик

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»