Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Притя » 06 дек 2013, 23:09

Доброжелательная мама
ну кагбе люди моложе меня, которые так давным-давно сделали, мне и насоветовали.
я только не уверена насчет награды, т.к. она дана была не минобразованием, а другой эээ... отраслью. в наградившей отрасли у меня нет трудового стажа. думаю, что в этом будет загвоздка.


Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 06 дек 2013, 23:51

Притя писал(а): которые так давным-давно сделали, мне и насоветовали.
после 2005?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Притя » 06 дек 2013, 23:56

Доброжелательная мама
да, в последнюю пятилетку. при этом люди сами около 35 лет, поэтому 35 лет трудового стажа никак иметь не могут :crazy:


Аватара пользователя
Мирама
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:44
Откуда: Томск

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Мирама » 07 дек 2013, 01:41

Доброжелательная мама
Я в этом не разбираюсь, поэтому хочу уточнить. Моя свекровь говорила, что ей сказали, что надо 2-х свидетелей и вроде как в суд. Получается, что в суд не надо? Как должна проходить эта процедура? Есть какая-то определенная форма для этих свидетельских показаний или нотариус должен это знать?
То есть они (свидетели) могут сходить к нотариусу и сами это сделать, а потом переслать, например, заказным письмом?
 

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Притя » 07 дек 2013, 01:52

Доброжелательная мама
:flow: пойду искать

Аватара пользователя
Гав™
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:52

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Гав™ » 07 дек 2013, 01:57

Доброжелательная мама писал(а):
Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости:
полный перечень :
http://www.pension-npf.ru/index.php?src=116

Томская область - районы:
Александровский,
Бакчарский,
Верхнекетский,
Каргасокский,
Колпашевский,
Кривошеинский,
Молчановский,
Парабельский,
Тегульдетский
Чаинский;
города Колпашево иСтрежевой
Значит в Томске - 1,2.
:dada:
томск 1.3
северск 1.5
паучайте своих паучат (с)

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 07 дек 2013, 07:13

Гав™
речь идет не о районном коэффициэнте.
:hihi:
Речь идет о предельном коэффициэнте соотношения фактического среднегодового заработка пенсионера(из расчете за 5 лет) к установленной Правительством средней заработной плате за тот же период (она одинаковая для всей страны).
Иными словами - ты можешь зарабатывать стотыщ мульонов, но пенсию тебе дадут не более чем из расчета 1,2 средней заработной платы по стране.
При этом при стаже 20 лет - только 55% этой среднедневной с прибавлением 1% за каждый год сверху, но не более 70% средней зарплаты по стране.
Как-то так.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 07 дек 2013, 07:21

Мирама писал(а):. Получается, что в суд не надо?
Для подтверждения стажа в суд не надо.
Процедура проходит так:
http://base.garant.ru/184783/

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

 V. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний
28. Периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.
ГАРАНТ:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт "а" пункта 2 настоящих Правил

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:
1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.
29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.
30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается:
период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 31 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

31. Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.
На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию.
32. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.
33. Периоды работы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение уплаты обязательных платежей, и периоды работы, предусмотренные подпунктом "б" указанного пункта, свидетельскими показаниями не подтверждаются.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 07 дек 2013, 07:30

Мирама
единственное, что смущает - указано на территории Российской Федерации.
Но, думаю- на территорию бывшего СССР это тоже распространяется

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Аврора » 09 дек 2013, 22:42

какая сейчас максимально возможная и минимальная пенсия?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 09 дек 2013, 23:27

Аврора
меньше ПМ для пенсионеров не получают.
А вот насчет максимальной не скажу - не знаю.
там же она многослойная.

Аватара пользователя
Natashka-sekorashka
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:15
Откуда: Корнилово

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Natashka-sekorashka » 10 дек 2013, 22:19

Добрый день!
Может кто-нибудь подскажет насчет индексации пенсии. У меня мама на пенсии уже 2 года, каждый год ей пенсию ненамного, но повышают. В выходные приехала в гости мамина сестра, она живет в глухой деревне, там ближайшее отделение ПФ часах в трех езды, плюс уехать можно не каждый день :-( Она получает пенсию уже лет 5 и ни разу повышения не было, как назначили сразу сумму в 4 тыс., так и ни копейки не добавили.
Вопрос: пенсию индексировать должны всем? Если да, то куда ей обратиться? Может где-то на сайте жалобу накатать?
В тёмные времена хорошо видно светлых людей (С)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Притя » 10 дек 2013, 23:01

Natashka-sekorashka
а мама твоя работает?

Аватара пользователя
Natashka-sekorashka
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:15
Откуда: Корнилово

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Natashka-sekorashka » 11 дек 2013, 12:09

Притя писал(а):Natashka-sekorashka
а мама твоя работает?
Да, мама работает. Тетя занимается домашним хозяйством, официально не работает.
В тёмные времена хорошо видно светлых людей (С)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Притя » 11 дек 2013, 12:45

Natashka-sekorashka
работающим пенсионерам ежегодно индексируют пенсию.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 18 дек 2013, 15:22

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
вступал в силу поэтапно - с 1 января 1996 года - на территории отдельных административно-территориальных единиц пяти субъектов РФ и с 1 января 1997 года - на всей территории Российской Федерации. Текст Закона был опубликован в "Российской газете" от 10 апреля 1996 г. N 68, а также в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 14.
Индивидуальный (персонифицированный) учет на момент принятия Закона являлся принципиально новой отраслью пенсионного обеспечения, поэтому применение данного Закона требовало разъяснений и принятия новых нормативно-правовых документов, конкретизирующих действие Закона.
Для детального разъяснения работы системы индивидуального (персонифицированного) учета обязательного пенсионного страхования Правительством РФ было принято Постановление Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования" и утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, которая действовала до 31 мая 2010 года и являлась практическим руководством для территориальных органов Пенсионного фонда РФ, страхователей и иных субъектов обязательного пенсионного страхования.
Кроме того, Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 21 октября 2002 г. N 122п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению" были утверждены соответствующие формы документов и Инструкция по их заполнению. В настоящее время в связи с принятием Постановления Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению" вышеуказанное Постановление утратило силу.
С момента, как только на руках появился СНИЛС - стаж потверждается только по данным индивидуального (персонифицированного) учета, который обязан был сдать работодатель.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 18 дек 2013, 15:32

Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 21 октября 2002 г. N 122п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... frame=5600
Действовал до 2006 г.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... frame=5600
С 1996 год по 2001 год
АДИ-1
СЗВ-1
АДВ-6
АДВ-10

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 27 янв 2014, 23:18

Пенсии россиян с февраля вырастут на 6,5%, c апреля – еще на 5%
http://www.gazeta.ru/business/news/2014 ... 4305.shtml

Трудовые пенсии россиян с 1 февраля текущего года вырастут на 6,5%, средний размер выплат составит более 11 тыс. руб., а с 1 апреля планируется индексация пенсий дополнительно на 5%, говорится в сообщении Пенсионного фонда России (ПФР).

В частности, с 1 февраля 2014 года будут проиндексированы пенсии 37,8 млн россиян, исходя из роста потребительских цен за прошедший год. Средний размер пенсии по старости составит 11,4 тыс. руб.

В августе ПФР планирует провести перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. «В течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата», — уточняется в сообщении.
ответить

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 27 янв 2014, 23:41

Итак - подвожу промежуточные результаты.
Зарплату за 5 самых доходных лет восстановила 8-) , справку в ПФР обновила, приказы-справки им предоставила 8-) подала заяву на перерасчет пенсии ( в конце декабря).
Сегодня получила результат, о конкретных цифрах пока писать не буду - еще не вникла в буковки, но главное - коэффициент соотношения у меня увеличился с 0,786 до 1,13. То есть - моя пенсия с 2014 г.должна увеличится на 44%. Увижу цифирки в середине февраля, когда принесут пенсию.
Почему промежуточные?
У меня есть неподтвержденный стаж(1,5 года), надо подтвердить.
+300 руб. к пенсии.
Подрядок подтверждения уже знаю, со ПФР по месту регистрации бывшего работодателя переговорила, осталось отвести им доки на комиссию.
К сожалению подтвердить удастся только стаж, а зарплату уже не примут, а у меня там кончик 1998 пошел в незачет в расчетные 60 месяцев. С момента получения СНИЛСА, заплату берут в расчет пенсии только персонифицированному учету. А предприятие данные не сдавало.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 05 фев 2014, 16:05

5 февраля 2014, 11:09 (мск) | Политика | «Росбалт»
Минтруд: Матери получили право на перерасчет трудовой пенсии
МОСКВА, 5 февраля. В январе вступил в силу новый федеральный закон, предусматривающий при назначении и перерасчете пенсии гражданам их право на увеличение страхового стажа, за счет периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. До 2014 года общая продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась тремя годами. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты РФ.

«С этого года в стаж для начисления пенсии будет браться период ухода за третьим ребенком до полутора лет. Причем новое правило будет работать и для тех, кто уже на пенсии», – заявил глава ведомства Максим Топилин.

Он пояснил, что перерасчет пенсий будет производиться в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда России. При этом пенсионер может самостоятельно обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив свидетельство о рождении третьего ребенка.

Перерасчет размера трудовой пенсии будет осуществлен с 1 января 2014 года, вне зависимости от даты обращения гражданина с таким требованием в территориальные органы ПФР. «Пенсии с “добавкой” матери получат в феврале-марте с учетом перерасчета за январь-февраль», – сказал министр.

«С 2015 года в стаж будет включаться и период ухода за четвертым ребенком, то есть всего 6 лет – по полтора года за каждого», – анонсировал предстоящие изменения в пенсионной системе Максим Топилин.
Щас мне за 3-ю добавят 1,5 лет стажу.
:yes:

Antea
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:17

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Antea » 10 фев 2014, 21:53

Доброжелательная мама писал(а):Итак - подвожу промежуточные результаты............. - моя пенсия с 2014 г.должна увеличится на 44%. Увижу цифирки в середине февраля, когда принесут пенсию..
можно вопрос: на основании чего такая цифра расчета??? 44% ???

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 10 фев 2014, 23:38

У меня увеличилась на 44% величина соотношения заработков, учитываемая при расчете пенсий( не может превышать 1,2).
этот коэффициент - единственное что зависит от вашей фактической зарплаты.
больше она нигде в расчетах не участвует, все коэффициенты применяются к нормативам, в зависимости от стажа.
Для примера скажу - моя пенсия увеличилась всего на 1,5 тыра. Поскольку стажа у меня всего 24 года, а не 40.
как нибудь выложу формулу расчета

Antea
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:17

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Antea » 11 фев 2014, 10:56

Доброжелательная мама писал(а):У меня увеличилась на 44% величина соотношения заработков, учитываемая при расчете пенсий( не может превышать 1,2).
этот коэффициент - единственное что зависит от вашей фактической зарплаты.
больше она нигде в расчетах не участвует, все коэффициенты применяются к нормативам, в зависимости от стажа.
Для примера скажу - моя пенсия увеличилась всего на 1,5 тыра. Поскольку стажа у меня всего 24 года, а не 40.
как нибудь выложу формулу расчета
Спасибо, расчет не нужен, я его знаю. Просто Ваша фраза об увеличении пенсии на 44 % была очень интересна. Кстати, в действующей формуле расчета пенсионного капитала стаж считается только на 01.01.2002г., поэтому 40 лет стажа у Вас точно не будет.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Разыскивается стаж и зарплата. Расчитывается пенсия.

Сообщение Доброжелательная мама » 11 фев 2014, 11:12

Antea писал(а):расчет не нужен, я его знаю
ну тогда помогите мне разобраться.
:)

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»