Незаконное строение

Модератор: Not Me...

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Незаконное строение

Сообщение Доброжелательная мама » 27 янв 2014, 11:16

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества




1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:

-право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

-указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

-для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.




3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются:

-кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию;

- или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.



До 1 марта 2015 кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно.

5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.



juliach
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:20

Re: Незаконное строение

Сообщение juliach » 27 янв 2014, 16:59

Вообщем, как я поняла из прочитанного, речь идет о новых постройках.

У папы немного другая ситуация, дом уже зарегистрирован, Он на троих. св-во о собственности есть и на долю дома и на долю земельного участка. А пристройку то оформлять как? Вызывать инженера, переделывать тех план и кад паспорт. Потом вновь на учет кад палату с новым паспортом?
А отопление в пристройке в какой момент "узаканивать" ?
И еще, орган местного управления - это что?
Последний раз редактировалось juliach 27 янв 2014, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
 смысл жизни
Один ребёнок – солнышко,Всё время ждать.Ребёнка два – два берега,Меж них сновать.А что же несколько детей? Созвездие звёзд,Где каждый новый остальным –Желанный гость.
Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Незаконное строение

Сообщение Доброжелательная мама » 27 янв 2014, 17:02

juliach
на каждый жилой пристрой делается отдельный кадастровый паспорт и потом получите отдельное свидетельство.
Никаких проблем.
Обрати внимание, что сособственники пишут соглашение, что этот новый пристрой принадлежит именно ему. Это соглашение сдается в Росреестр и буде основанием для регистрации. В свободной форме, в инете много образцов.
У меня так( у меня три пристроя, один я таки-зарегила).
:hihi:
ЗЫ: не заказывайте кадастровый в БТИ, они сдерут с вас три шкуры.

Аватара пользователя
kristina2595
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 00:43
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/dorodnevakristina
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/nail_fetish.tsk/

Незаконное строение

Сообщение kristina2595 » 10 июл 2018, 11:03

Вопрос! Есть частный дом, разделен на 2 половины, по документам доли.
Дом 1957 года, площадью 55 кв.м, примерно в 60-х годах была сделана к нему пристройка 13 кв.м. (всего 68 кв.м.)
Сделан план дома (ротехинвентаризацией) в 2002 году. Тогда-то и выплыл пристрой.
Покупали беспечные родственники в 96 году, документами никогда не интересовались.
Вторая половинка спокойно продавалась, дарилась и т.д., в последний раз в 2005 году.
Мою половину в 2018 гоу не могу оформить в собственность по наследству т.к. Росреестр отказывается ее регистрировать ни по старой площади, ни по новой.

Вопрос как узаканивать такой пристрой. Нужна любая помощь по этому вопросу. Может кто-то юриста толкового подскажет.
Или может кто-то знает как по старо площади его можно зарегистрировать.
Маникюр+покрытие за 1,5 часа или БЕСПЛАТНО
Скорее ЗВОНИ и записывайся📞
☎89234441570

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Незаконное строение

Сообщение Доброжелательная мама » 10 июл 2018, 11:19

напиши мне адрес в ЛС

Аватара пользователя
kristina2595
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 00:43
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/dorodnevakristina
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/nail_fetish.tsk/

Незаконное строение

Сообщение kristina2595 » 10 июл 2018, 11:37

Доброжелательная мама, написала
Маникюр+покрытие за 1,5 часа или БЕСПЛАТНО
Скорее ЗВОНИ и записывайся📞
☎89234441570

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Незаконное строение

Сообщение Доброжелательная мама » 10 июл 2018, 12:00

дом стоит на кадастровом учете с площадью 68,9 кв.м
оформлено только одно свидетельство на собственность
т.е. -дом учтен уже с самовольной постройкой, но права на нее не оформлены наследодателем и ПОЕЗД УШЕЛ
тут два варианта:
1. "уменьшить" площадь дома внесением уточнений в кадастровый учет (7 тыс., дам тел.кадастрового инженера, но обращаться должны все собственники, вт.ч. соседи). После "уменьшения" получите наследство и можете уже узаканивать пристрой или не узаканивать
2. Узаканивать пристрой через суд, но у вас нет прав на этот дом, и соседей тоже придется привлекать

я бы пошла по в. №1

zebro4ka
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:01
Откуда: г Томск, Ив Черных

Земля в гк приватизирована как преватизировать стоящий на ней гараж

Сообщение zebro4ka » 29 мар 2019, 12:47

Вообщем ситуация такая в наследсьво досталась земля в гаражном кооперативе на ней стоит гараж капитальный так вот землю я на себя оформила т. К она была приватизирована а вот гараж не приватизирован и как теперь его преватизировать ума не прилажу только через суд или можно просто куда то обратится и оформить. Можно в ватсапп 89528829573
Изображение
89528829573 Татьяна

~marinka~
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:11
Откуда: Хромовка

Незаконное строение

Сообщение ~marinka~ » 09 сен 2019, 21:53

Доброжелательная мама,
Здравствуйте,можно мне тоже к вам обратиться?
Ситуация такая,живём в четырех квартирнике.
У всех отдельный вход у всех квартиры по документам,не доли. Земля под домом Кемеровская,от железной дороги метров 10-15 от силы стоит дом. Дома эти раньше железнодорожников были и потом продавались. Судя по всему они с нарушениями были,потому как от дороги должно быть 100 метров если не ошибаюсь..
Земля нами не приватизирована,но я так думаю нам и не разрешат этого делать...
Ещё сколько то метров после нашего дома тоже Кемеровской добро,потом уже идёт скорее всего администрации,наверно советской :?: у нас тут такая путаница.... Два дома рядом один советский район,другой октябрьский :crazy:
Вопрос: можем ли мы сделать пристройку к своей квартире? И вообще какую либо постройку на этой земле,не заставят ли нас снести все?

~marinka~
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:11
Откуда: Хромовка

Незаконное строение

Сообщение ~marinka~ » 09 сен 2019, 22:10

Да и другие вопросы интересуют,только негде ответы искать :?:
Если протечет крыша,или рухнет или дом просядет,балки ведь гниют,соседи в двух квартирах по бокам не живут,не топят печь,и не продают квартиру.Соответственно не чинят не участвуют в ремонте и не хотят идти на встречу. Управляющей компании нет,и ни кто из тех что есть не согласятся,потому как они отказались совместно из-за того,что ни чем не помогают.
Кто в этом случае будет устранять неполадки? Какая то картина интересная получается..
Даже как бы и обратиться не к кому..
Ждать пока станет аварийным :?:

Анастасия 1988
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:26

Незаконное строение

Сообщение Анастасия 1988 » 30 сен 2019, 20:29

Добрый вечер! У мен такой вопрос, у наших соседей имеется старый дом, в котором они живут и новый построен рядом- этот дом не узаконен. Новый дом стоит рядом с нашим забором, наверное сантиметров 40 от забора. Говорили им, что нас это не нравится, им пофиг. Сейчас они между двумя домами строят пристройку, получается один большой дом у них, новый кстати в два этажа. И теперь, я так понимаю, они переделают тех.паспорт и это нарушение уйдёт само собой? В новый дом у них внутри не сделан, видать денег нет и не оформляют, вот и решили пристройкой отделаться. А мы думали, что они его разберут, раз с нарушением построен :-(
Изображение

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Незаконное строение

Сообщение Доброжелательная мама » 30 сен 2019, 20:42

чем они вам мешают?
они угрожают вашей жизни?
в городе весь частный сектор построен по красной линии, мы даже не паримся
по поводу регистрации и отступов - это их головняк

dalare
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 01:49

Незаконное строение

Сообщение dalare » 30 сен 2019, 21:31

Доброжелательная мама писал(а):
30 сен 2019, 20:42
чем они вам мешают?
они угрожают вашей жизни?
в городе весь частный сектор построен по красной линии, мы даже не паримся
по поводу регистрации и отступов - это их головняк
У меня ситуация такая же. Пока идут суды, описывать не буду. Потом опишу полностью. Так вот : мне лично мешают. Со стороны своего участка, мои соседи, обслуживать свои строения не могут.Лазят на мой. Мне это не нравится категорически. В свою очередь, чтобы не создавать им неудобств, я перенесла свои строения на 1,5 метра от межи. Спилила деревья, которые были посажены не по правилам. Ждала от них того же (наивная, ага :laugh2:) в результате эти замечательные люди, пытаются прирезать часть моего участка себе.
Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь...

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Незаконное строение

Сообщение Доброжелательная мама » 01 окт 2019, 08:23

dalare писал(а):
30 сен 2019, 21:31
в результате эти замечательные люди, пытаются прирезать часть моего участка себе.
если только у вас было кадастровое смещение
поэтому пере д судами просто надо с помощь. КИ "вынести свои точки". Стоит это всего 3 тыс., зато вы точно будете знать свою кадастровую границу

dalare
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 01:49

Незаконное строение

Сообщение dalare » 01 окт 2019, 08:41

Доброжелательная мама, это только в интернете все просто ;)
Реалии, к сожалению, другие. Я, когда пройдут суды, опишу все очень подробно. Если честно, опасаюсь, что мои оппоненты читают и этот форум тоже. :friends:
Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь...

1soska1
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:02

Незаконное строение

Сообщение 1soska1 » 23 окт 2019, 16:18

одскажите пожалуйста: мы обратились в суд на соседей,чтобы они пристройку перенесли в другое место т.к.она нам мешает и окна загораживает и тд.Но нам нужно прпвильно написать заявление,у нас все время не правильно.Куда нам обратиться,чтобы поавильно написали

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Незаконное строение

Сообщение Not Me... » 23 окт 2019, 18:38

1soska1, обратитесь к юристу, который компетентен в такого рода делах и которому вы можете доверять. Просите скорректировать исковое заявление и приложение к нему. Подать иск в суд - непростое дело, не всегда с ним можно справиться самостоятельно.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

1soska1
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:02

Незаконное строение

Сообщение 1soska1 » 24 окт 2019, 08:51

может у кого-то есть знакомый юрист

ЯОльга
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 23:02

Незаконное строение

Сообщение ЯОльга » 29 янв 2021, 17:40

Добрый день. Возникла необходимость узаконить пристройки к частному дому.
Дом: 3 доли, наша доля приобретена уже с пристройками в 1992г; земля в собственности. Пристройки отражены в тех. паспорте.
Жили себе спокойно, до настоящего времени проблем не возникало. В этом году при обращении за временной пропиской знакомого в нашей квартире - мужу сообщили, что необходимо обратиться в МФЦ для регистрации документов о собственности (на его долю есть "Договор купли- продажи") в Росреестре, что он и сделал. Через МФЦ подал док-ты, заявление. Но Росреестр приостановил регистрацию до апреля 2021г. по причине наличия незаконных пристроек, с рекомендацией обратиться в суд для узаконивания пристроек.
Что теперь делать?
Можно ли оставить все как есть или лучше узаконить?
Если не узаконивать - какие могут быть последствия?
Как проходят такие суды на практике, могут ли не узаконить? - обидно будет потратить время и деньги на оформление необходимых бумаг и получить отрицательный результат)
Нужна помощь: - алгоритм действий, с чего начать
- какие собрать документы и где их лучше заказать
- могут ли заставить снести пристройки (часть одной пристройки немного выходит за красную линию)
- насколько дорого это стоит (владельцы другой доли, вероятнее, откажутся финансово участвовать в узаконивании, так уже было при оформлении других сделок)
- поделитесь ссылками на юристов, которые занимаются такими проблемами (в интернете, конечно, почитала, но все время возникают частные вопросы).

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Незаконное строение

Сообщение Доброжелательная мама » 29 янв 2021, 18:42

ЯОльга писал(а):
29 янв 2021, 17:40
Что теперь делать?
тю - пустяшное дело ныне
просто заказать КИ новый техплан на "реконструкцию", сдать его в МФЦ
новый техплан - 8 тыр.
госпошлины нет
но!
заяву подают одновременно все собственники- вы готовы?
Позвони кадастровому по тел: 8-913-874-3220 Олег Яковлевич (попроси его не выходить за "красную линию" ;)

ЯОльга
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 23:02

Незаконное строение

Сообщение ЯОльга » 29 янв 2021, 19:19

Да, готовы. Завтра поговорим с соседом и будем двигаться в этом направлении.
Спасибо.

Sира
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:20
Откуда: Томск

Незаконное строение

Сообщение Sира » 29 янв 2021, 22:46

Не так всё просто. При реконструкции необходимо Уведомление Администрации города или сельского поселения (в Томске или в Томском районе).

ЯОльга
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 23:02

Незаконное строение

Сообщение ЯОльга » 29 янв 2021, 22:59

Так реконструкция была проведена до покупки доли, до 1992г.
В Росреестре сказали - через суд.
Читала в интернете об этом, пишут, что было бы неплохо обратиться в Администрацию района и приложить решение Администрации к пакету документов, но Администрация, скорее всего, откажет.
В общем, не знаю, поэтому и спрашиваю. Наверняка ведь кто - то этим вопросом занимался.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Незаконное строение

Сообщение Доброжелательная мама » 29 янв 2021, 23:00

Sира, а ничего так, что объявлена амнистия-2021?№ 404-фз.
Для ИЖС/ЛПХ никаких "уведомлений" больше не надо. Ранее от них были освобождены "садоводы"

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»