"Прописка" и право на квартиру

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
ssonica
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:18
Откуда: Иркутский тракт

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение ssonica » 06 май 2018, 10:46

Stushenka писал(а):
14 авг 2017, 15:47
Добрый день!
Может, кто сталкивался с проблей выписки чужого человека? В 2001 году бабушка прописала молодого человека (для того, чтобы он смог устроиться на работу). Он обещал выписаться и пропал.
Сейчас квартира по наследству досталась мне. Как правильно написать заявление в суд? Помогите, пожалуйста!
Весь интернет перерыла, не могу сама составить ((( Образцов похожих заявлений в суде тоже нет.
Мы выписывали чужого человека- обращались к юристу она составляла заявление -потом в суд со всеми документами -там вам скажут что делать.По времени у нас месяца три заняло это дело.
Изображение


Аватара пользователя
Stushenka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 03:04
Откуда: Кировский район

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Stushenka » 07 май 2018, 00:18

Спасибо! Уже выписали. Справились сами: составили заявление и собрали необходимые документы :)

Аватара пользователя
ssonica
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:18
Откуда: Иркутский тракт

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение ssonica » 07 май 2018, 06:51

На дату сообщения я не посмотрела :hihi: год почти прошёл-молодцы что сами справились :vo:
Изображение

perekat
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:06

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение perekat » 13 июл 2018, 16:28

Stushenka писал(а):
07 май 2018, 00:18
Спасибо! Уже выписали. Справились сами: составили заявление и собрали необходимые документы :)
Здравствуйте 💐 Скажите мне, пожалуйста, какие документы нужны и заявление как составить :oops: Бывшего мужа хочу выписать.
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Not Me... » 13 июл 2018, 20:50

duhi_tomsk_armelle, кто собственник квартиры, когда и каким образом она была приобретена? От этого зависят формулировка требований и перечень прилагаемых документов.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

perekat
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:06

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение perekat » 14 июл 2018, 01:49

Not Me... писал(а):
13 июл 2018, 20:50
duhi_tomsk_armelle, кто собственник квартиры, когда и каким образом она была приобретена? От этого зависят формулировка требований и перечень прилагаемых документов.
Здравствуйте 💐 Собственник я, квартира досталась мне по наследству задолго до вступления в брак.
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Not Me... » 14 июл 2018, 22:46

duhi_tomsk_armelle писал(а):
14 июл 2018, 01:49
Собственник я, квартира досталась мне по наследству задолго до вступления в брак.
Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника. Прилагать к исковому заявлению справку с места жительства, документы о собственности (включая документы-основания), свидетельство о расторжении брака, подтверждение о досудебном уведомлении, квитанцию об оплате госпошлины. Это то, что должно быть обязательно, а конкретный список зависит от ваших фактических обстоятельств.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Синицина
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 09:58
Профиль Vkontakte: 4

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Синицина » 06 сен 2018, 10:56

:)
Последний раз редактировалось Синицина 27 сен 2018, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Not Me... » 06 сен 2018, 20:07

Синицина, обратитесь вместе с собственником нового места жительства в МФЦ, сразу решите вопрос по снятию учета и постановке на новый адрес. Всегда сможете выписаться и прописаться обратно в свою квартиру.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

fkbcf
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 09:33

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение fkbcf » 14 сен 2018, 08:25

Здравствуйте! Сестра знакомой сдавала квартиру семье не русской национальности, по доброте душевной прописала их на 5 лет и скоропостижно умерла. Знакомая единственная наследница, но вступит в наследство только через 5 месяцев. Прописанные на контакт не идут, коммуналку не платят (долги за несколько месяцев), дверь квартиры не открывают. Что-то можно предпринять в рамках закона?

korset
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 12:42
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение korset » 14 сен 2018, 10:18

Здравствуйте! Ситуация следующая. Куплена квартира у родственников, там прописаны двое - бабушка и её сын (сын - бывший муж, отец моего ребёнка, должник по алиментам, фактически не проживает там). В договоре продажи было написано, что эти двое должны выписаться до Июля 2018 года. Если бабушку мы выписывать не торопим, то её сын не выписывается - он там не проживает, так как имеет где-то свой дом, но изредка заходит за своими вещами. Звонить бесполезно - кормит завтраками, кладёт трубку, выписываться не собирается, хотя жильё другое есть.
Как его выписать, куда обращаться? В какой суд? Сколько идёт процедура, гарантированно ли выпишут?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Not Me... » 14 сен 2018, 10:41

korset, обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры. Если документы в порядке и иск составите правильно - все 100% получится.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

korset
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 12:42
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение korset » 14 сен 2018, 11:04

Not Me..., Долго идёт процесс?

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:59
Откуда: Кировский р-он

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Maha » 04 окт 2018, 22:28

Здравствуйте! У мужа квартира полностью оформлена на него и приватизация тоже. В квартире прописаны муж, я (жена) , наш ребенока так же на постоянной основе прописан брат мужа. Здесь, его брат просит прописать 2-х несовершеннолетних детей, якобы в связи с продажей или обменом их квартиры.,что яко бы будут трудности при продаже, и несовершеннолетние дети должны быть наделены жил площадью. У меня вопрос не чревато ли это для нас, не верю уже не родственникам его и никому. Если они потом не захотят выписываться, и мой муж думаю не поимеет совести их выписать (т.к на словах квартира досталась им на 2-х с братом в наследство от мамы, но при приватизации все оформлена на моего мужа). И могут ли они обойтись без этой прописки, ну продали квартиру, купили другую да прописались сразу в ней, минуя нас. Существуют наверняка какие то сроки, в течении которого они могут находиться без регистрации. Не будут ли потом проблемы выписать нам, детей его брата.....

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Доброжелательная мама » 04 окт 2018, 23:06

Maha писал(а):
04 окт 2018, 22:28
яко бы будут трудности при продаже, и несовершеннолетние дети должны быть наделены жил площадью.
только если они(дети) собственники в "продаваемой" квартире
и прописка здесь вообще роли не играет, муть какая-то

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Not Me... » 04 окт 2018, 23:15

Maha, если брат мужа прописан в квартире, то зарегистрировать своих несовершеннолетних детей он может без согласия собственника. Согласно пункту 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N713 в редакции от 21.05.2012 г., каждый человек должен зарегистрироваться по постоянному месту проживания в течение 1 рабочей недели. Снятие с регистрационного учета - или добровольно или через суд.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:59
Откуда: Кировский р-он

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Maha » 04 окт 2018, 23:32

Доброжелательная мама писал(а):
04 окт 2018, 23:06
Maha писал(а):
04 окт 2018, 22:28
яко бы будут трудности при продаже, и несовершеннолетние дети должны быть наделены жил площадью.
только если они(дети) собственники в "продаваемой" квартире
и прописка здесь вообще роли не играет, муть какая-то
Они (дети) прописаны вместе с их мамой в той квартире которую сейчас они продают. Т. Е я правильно Вас поняла, что прописываться им у нас не обязательно? Сколько времени они могут быть без регистрации при продаже своей квартиры?

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:59
Откуда: Кировский р-он

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Maha » 04 окт 2018, 23:34

Not Me... писал(а):
04 окт 2018, 23:15
Maha, если брат мужа прописан в квартире, то зарегистрировать своих несовершеннолетних детей он может без согласия собственника. Согласно пункту 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N713 в редакции от 21.05.2012 г., каждый человек должен зарегистрироваться по постоянному месту проживания в течение 1 рабочей недели. Снятие с регистрационного учета - или добровольно или через суд.
В смысле без согласия собственника. Да он прописан, но здесь не живёт, просто прописан,и может прописать своих детей даже на постоянно, не временно?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Not Me... » 04 окт 2018, 23:46

Maha, может. И если он отказался от приватизации квартиры, то сохраняет на нее все права - его вы выписать и выселить не сможете даже по суду, как и его детей.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение skoromama// » 10 окт 2018, 07:57

Not Me... писал(а):
04 окт 2018, 23:46
Maha, может. И если он отказался от приватизации квартиры, то сохраняет на нее все права - его вы выписать и выселить не сможете даже по суду, как и его детей.
а если человек не платит ком.услуги, не содержит имущество - противится ремонту, ведет себя агрессивно по отношению к бывшей супруге - его тоже по суду не выпишут? даже если ему есть где проживать и прописаться?
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Not Me... » 10 окт 2018, 10:27

skoromama//, если он отказался от приватизации в пользу бывшей супруги - собственника, то - да. Более того, его не сможет выселить даже новый собственник (ст.292 ГК РФ). Все перечисленное вами имеет иные правовые последствия, но не выселение. Выход только один - если он съедет и выпишется добровольно.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение zzzosya » 25 окт 2018, 22:58

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мама имеет квартиру в Томске, она единоличный собственник, но проживает в другом регионе. Мне, мужу и ребенку нужно прописаться в этой квартире. Мама не может приехать, работает. Можно ли сделать прописку по доверенности (на мое имя), без ее личного присутствия? И что в доверенности указать? Всех лиц, которых нужно прописать или просто стандартные фразы, что "..может прописывать от моего имени.." и все такое. И ещё. Сколько можно быть нигде не прописанным, если квартиру продали, но новой собственности ещё нет, т.е. прописаться негде?
Последний раз редактировалось zzzosya 25 окт 2018, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение zzzosya » 25 окт 2018, 23:37

И ещё сразу второй вопрос. Буду выражаться старыми понятия, чтоб не запутаться :rolleyes: можно ли оформить временную регистрацию и при этом не оформлять постоянную? То есть в паспорте не будет штампа с пропиской. Или человек обязан в принципе быть где-то зарегистрирован постоянно?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение Not Me... » 25 окт 2018, 23:53

zzzosya, пусть тетя напишет заявление о вашей регистрации, заверит его у нотариуса, который удостоверит ее подпись и вышлет вам почтой. Доверенность не нужна.
Отсутствие регистрации по месту жительства является административным правонарушением.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

"Прописка" и право на квартиру

Сообщение zzzosya » 26 окт 2018, 00:10

Not Me... писал(а):
25 окт 2018, 23:53
zzzosya, пусть тетя напишет заявление о вашей регистрации, заверит его у нотариуса, который удостоверит ее подпись и вышлет вам почтой. Доверенность не нужна.
Отсутствие регистрации по месту жительства является административным правонарушением.
Спасибо. Мама, не тетя)) а это не слишком сложная схема? Но мама элементарно не знает, как выглядит это заявление и как его писать. И примут ли такое в паспортном столе? Почему нельзя доверенность? По доверенности полномочиями на продажу квартир наделяют, а для прописки нельзя?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»