Оформление долей при использовании мат. капитала

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Not Me... » 29 ноя 2018, 21:25

sin_v@mail.ru, ну вы же в договоре на это обязательство ссылаетесь? Пишите, что решится в итоге, интересно.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.


sin_v@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 16:01

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение sin_v@mail.ru » 29 ноя 2018, 23:13

Not Me..., да указываю, а так же закон и постановление о мат.капетале. конечно напишу как схожу на прием.
Последний раз редактировалось sin_v@mail.ru 05 дек 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lapushKa
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:30

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение lapushKa » 29 ноя 2018, 23:26

sin_v@mail.ru писал(а):
28 ноя 2018, 18:10
Ссылаются именно ст.42 п.1 сделки по отчуждению долей по одной сделке, подлежат нотариальному удострверению.
...
определили 1/10+1/10 детям 8/10 совместная собственность с мужем.
А для вас так принципиально чтобы с мужем была совместная собственность на долю? Оформите по 4/10 да и всё. Квартира все равно уже в долевой собственности, последующая продажа ее только через нотариуса. В раздельных долях у супругов по-моему только плюсы. Тьфу-тьфу, но не известно как жизнь сложится - в случае чего вам уже радел имущества через нотариуса не надо будет оформлять - доли у каждого свои. По сути на халяву разделите имущество сейчас. Образец договора на 22 стр. этой темы уже многократно проверен и регистрируется без проблем.
Ну и проверьте свой договор на предмет наличия слов "передаём", "дарим", "отчуждаем" и т.п. - их не должно быть, допускается только определение долей.
P.s. У нас в обязательстве было четко написано, что доли должны быть определены для КАЖДОГО члена семьи, думаю в вашем также.

sin_v@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 16:01

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение sin_v@mail.ru » 30 ноя 2018, 01:22

lapushKa,
я ваш договор и брала для образца,огромное вам за это СПАСИБО!!!
Вопрос встал ребром ,что требуют нотариальное удостоверение.
Последний раз редактировалось sin_v@mail.ru 05 дек 2018, 11:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Valerie
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 21:15

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Valerie » 02 дек 2018, 12:45

Здравствуйте! Почитала тему и не смогла определиться :oops: Квартира куплена в браке в ипотеку с оформлением собственности на мужа. Часть ипотеки погасали мат капиталом. Теперь нужно выделить доли мне и детям. Обязательно ли идти к нотариусу или можно сделать это простым соглашением?

Аватара пользователя
sveta.1000
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 17:04

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение sveta.1000 » 03 дек 2018, 01:26

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы покупали квартиру с использованием маткапитала.4 собственника (1 несовершеннолетний).Планируем квартиру продать.Несовершеннолетнему выделить долю(больше по размеру ) в другой квартире, а 2 взрослых отказываются в мою пользу.Какой алгоритм действий у нас, чтобы минимизировать расходы и время (нотариус, пошлины и т.д). Я понимаю, что в первую очередь нужно получить разрешение органов опеки.Какие документы им нужно принести?

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Б@стинд@ » 03 дек 2018, 08:55

sveta.1000 писал(а):
03 дек 2018, 01:26
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы покупали квартиру с использованием маткапитала.4 собственника (1 несовершеннолетний).Планируем квартиру продать.Несовершеннолетнему выделить долю(больше по размеру ) в другой квартире, а 2 взрослых отказываются в мою пользу.Какой алгоритм действий у нас, чтобы минимизировать расходы и время (нотариус, пошлины и т.д). Я понимаю, что в первую очередь нужно получить разрешение органов опеки.Какие документы им нужно принести?
при выделении доли н/летнему опека,например,Ленинского района,смотрит и квадратуру жилья и очень обращает внимание на кадастровую стоимость,чтобы в итоге была не ниже.Созвонитесь с опекой,уточните перечень,там будет и предварительный договор для вашего н/летнего ребенка и документы--основания приобретения и вами квартиры и той квартиры,где собираетесь выделять долю,а также свежие выписки на оба об,екта и паспорта

sin_v@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 16:01

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение sin_v@mail.ru » 03 дек 2018, 16:53

Not Me..., добрый день! Пришла на приём к начальнику отдела, он мне говорит идите в суд, у нас куча дел таких с 2016 года.
Вот сейчас буду заявление составлять и ссылаться на интересы несовершеннолетних детей соответственно без госпошлины.
Привожу в пример ответ росреестра другого региона (нашла на одном форуме):
Вложения
Screenshot_2018-12-02-18-23-18.png
Последний раз редактировалось sin_v@mail.ru 03 дек 2018, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Б@стинд@ » 03 дек 2018, 18:16

В соседнем регионе,Новосибирской обл.,практика однозначная,только через нотариуса все,что касаемо долей н/летних,иначе Росреестр не принимает к регистрации .Интересно как в Томске судебные органы решат :sharik: Удачи Вам :flow:

sin_v@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 16:01

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение sin_v@mail.ru » 03 дек 2018, 18:26

Б@стинд@, росреестр вроде государственный орган ,а правила разные получаются. Мы из НСО как раз :oops:

sin_v@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 16:01

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение sin_v@mail.ru » 03 дек 2018, 18:32

Not Me..., составляю административное исковое заявление в суд о не согласии о приостановлении регистрации, с упором на не возможность выполнения обязательста (нотариально удостоверено!!!) по фз-256 о мат.капетале, а там просто соглашение.

Аватара пользователя
lapushKa
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:30

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение lapushKa » 05 дек 2018, 22:02

sin_v@mail.ru, Вам не дали заменить договор на вариант, идентичный нашему? Или об этом речь не шла? Я бы советовала сначала заменить договор-основание и заявления там, куда подавали документы и дождаться результата. А что вы в заявлениях писали, когда договор подавали? Есть у меня ощущение, что в заявлении вы просите выделить из общей совместной собственности доли и передать их детям - а это только через нотариуса, независимо от того как вы это описали в договоре. У нас тоже так в первоначальном варианте было, а в конечном - 4 заявления на регистрацию (не передачу!) долей от каждого собственника (за детей расписывается мать)

sin_v@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 16:01

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение sin_v@mail.ru » 05 дек 2018, 23:14

lapushKa, если всем доли выделять ( по этому оставили как было нам с мужем совместная в долевке) это меняется супружеской режим= брачный договор.
В заявлении определяем доли на всех и право собственности в долях подлежит гос.регистрации. Росреестр НСО стоит на своём, только через нотариуса. Подали в итоге в суд, слушанье только в 2019 году.
P.S. ещё интересно про нотариальное обязательство по мнению многих - это не документ, а прокуратура именно по этому обязательству подает в суд на родителей которые не исполнили свой родительский долг.
Последний раз редактировалось sin_v@mail.ru 12 дек 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lapushKa
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:30

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение lapushKa » 06 дек 2018, 00:26

sin_v@mail.ru, ну у нас же прошло, и BorisKot двумя страницами ранее писал что у них прошло, доли тоже выделялись супругам отдельно. И Вы пишете что "Ссылаются именно ст.42 п.1 сделки по отчуждению долей по одной сделке, подлежат нотариальному удострверению".
Так что где-то Росреестр интерпретирует Вашу сделку как передачу долей - либо по формулировке договора,либо по заявлению, которое Вам составили в МФЦ (ну или куда Вы подавали).
P.S. Регистратор в Росреестре не может Вам советовать как переделать договор, а может зарегистрировать, либо отказать в регистрации с объяснением причин. Единственное, на что согласилась наш регистратор - она прослушала в телефон основную фразу изменённого нами договора и сказала - да, это я смогу зарегистрировать.

Ну, в общем терпения Вам...

Иванова
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:22
Откуда: Шеченко/Лебедева

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Иванова » 10 дек 2018, 23:18

Подскажите,хочу приобрести жилье в Тюмени.Половину стоимости оплачиваю МК +наличные деньги.Ребенку уже есть 3 года.Нужно ли в моем случае выделять доли членам семьи?Или я могу быть олним собственником?

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Б@стинд@ » 10 дек 2018, 23:25

Иванова писал(а):
10 дек 2018, 23:18
Подскажите,хочу приобрести жилье в Тюмени.Половину стоимости оплачиваю МК +наличные деньги.Ребенку уже есть 3 года.Нужно ли в моем случае выделять доли членам семьи?Или я могу быть олним собственником?
нужно выделять.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение MarOs » 10 дек 2018, 23:25

Иванова, если используется материнский капитал, то доли выделяются всем членам семьи.

Аватара пользователя
Dirksen
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:13
Откуда: Томск, Зеленые горки
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id43003632

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Dirksen » 12 дек 2018, 12:01

если идти не в МФЦ, а сразу в Росреестр, то где у них офис? тут писали про Кирова, 58, а на сайте Росреестра выдает только Белинского, 8, чтобы предварительно записаться. и можно ли заявление заполнить у них на месте? или они сами его и заполняют исходя из документов? :rolleyes:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение MarOs » 12 дек 2018, 12:44

Dirksen, на Кирова, 58 закрыли и вроде бы росреестр не принимает сейчас документы, только через МФЦ

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Доброжелательная мама » 12 дек 2018, 15:55

Dirksen, все документы в Росреестр подают только через МФЦ.

Аватара пользователя
Dirksen
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:13
Откуда: Томск, Зеленые горки
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id43003632

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Dirksen » 13 дек 2018, 13:10

MarOs, Доброжелательная мама, понятно, спасибо :flow:

елеша
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:26
Откуда: томск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение елеша » 16 дек 2018, 19:33

Здравствуйте, по советуете как действовать. Планируется покупка квартиры в ипотеку, в договоре купли- продажи указывается что покупаю я т.к ипотека оформляется на меня , будет мат капитал в качестве первоночального взноса. Вот тут я не понимаю в какой момент надо указывать какая собственность: совмесная общая или долевая с мужем. Понятно мне что , обязательство я буду писать о выделении долей детям, после снятия обременения , но сейчас то как и когда писать, что бы с мужем потом не делить собственность перед детскими долями.
И ещё продавец тоже использовал мат капитал. , есть ли какой то механизм мне отследить , что он доли в другом жилье выделил детям в оговореные сроки опекой. Потому, как иначе сделку могут же при знать не действительной. А банку то всё равно, ему то ипотеку надо возращать. Сделка проходит через нотариуса.
Вот и думаю что делать.

Аватара пользователя
Dirksen
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:13
Откуда: Томск, Зеленые горки
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id43003632

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Dirksen » 20 дек 2018, 12:20

знающие люди, подскажите!!!!
если у нас в договоре к-п прописан только муж (нотариальное обязательство тоже он один писал), а в ипотечном договоре мы оба (квартира куплена в браке), то в договоре выделения долей (пример на стр.22) только его писать в п.1 и п.2?
Или исходить из того, что собственность совместная, писать везде обоих? :?:

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Not Me... » 20 дек 2018, 12:45

Dirksen, только его.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение IrmaP » 20 дек 2018, 13:18

а мы обоих писали

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»