Оформление долей при использовании мат. капитала

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Мармеладная
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:40
Откуда: Томск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Мармеладная » 15 июл 2017, 13:15

Здравствуйте! Подскажите хотим купить гостинку с использованием мат кап(через кооператив) +наличные, если покупка через кооператив, то доли детям и мужу надо будет потом выделять?
Если да, то что сейчас до момента покупки что можно предпринять, чтоб потом было проще? Оформить собственность на меня и мужа в договоре-купли продажи? Или только на меня?


Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Анвадо » 15 июл 2017, 13:24

juliafm, чтобы направить маткапитал на погашение долга по кредитному договору,необходимо обращаться в Пенсионный фонд.В банке нужно будет брать справку об остатке задолженности.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Анвадо » 15 июл 2017, 13:26

Мармеладная, можно сразу на всех членов семьи купить,если кооператив не возражает.Если возражает-покупайте хоть на одного из супругов,хоть на двоих,все равно процедура определения долей в дальнейшем будет одинакова.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Ma_Linka » 15 июл 2017, 14:06

Да, если брак зарегистрирован, то надо оформлять в общую собственность или оформлять отказ одного из супругов. Что не отменяет прав на недвижимость второго супруга :da:

Аватара пользователя
Мармеладная
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:40
Откуда: Томск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Мармеладная » 15 июл 2017, 22:00

Спасибо :flow:

Аватара пользователя
Копия
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:07

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Копия » 24 июл 2017, 15:15

Скажите, пожалуйста, выделяем доли договором дарения. Нотариус тоже должен заверить договор?
Изображение
 детки
Сын 24.05.13 г. и Дочь 09.05.15 г.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Not Me... » 24 июл 2017, 16:53

Копия, :da: да. А почему дарение, а не соглашение?
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Копия
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:07

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Копия » 26 июл 2017, 10:20

Not Me..., я в этом тяжело во всем соображаю...вроде при консультации в мфц сказали договор дарения :?:
Изображение
 детки
Сын 24.05.13 г. и Дочь 09.05.15 г.

Оранжевая
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:32
Откуда: Северск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Оранжевая » 31 июл 2017, 10:47

Хочу продать дом с земельным участком, купленный на материнский капитал,на каждого члена семьи оформлена 1/4 доли(я ,муж и двое детей).Дом использовался как дачный, а живем мы в квартире,собственники которой я и муж.Можно ли в такой ситуации продать дом, выделив доли в квартире?

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Мелани » 31 июл 2017, 11:04

Оранжевая, я к была на приеме с таким вопросом, сказали без проблем, но у меня обе недвиги в Томске.

Аватара пользователя
Van_Nilla
Сообщения: 11084
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:55
Откуда: Томск, Авангард

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Van_Nilla » 01 авг 2017, 14:49

подскажите, пожалуйста. чтобы получить в ПФ уведомление о перечислении денег, надо заранее записываться или можно в порядке живой очереди подъехать?

Fou
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 00:12
Откуда: Степановка

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Fou » 03 авг 2017, 15:49

Здравствуйте. Подскажите. Перед продажей хочу узнать:
1. если мы продаем квартиру, гасим ипотеку, снимаем обременение, то необходимо сразу идти и распределять доли? ( как я поняла можно сделать за 3500). Поделить хотим детям по 1/11.
2. Вопрос, пока не выделили доли, рос реестр не даст продать квартиру? То есть если мы придем с покупателем, и обременение снято с квартиры, продать мы квартиру не сможем...
3. Когда берется новая ипотека, то банк вычитает доли? и дает меньше сумму?
4. Можно прям подробно написать, куда идти первое, второе и третье... пожалуйста. прочитав тему так и не понятно куда идти и с кем идти и что нести. Спасибо.
5. Вопрос еще, агенство продажи недвижимости со стороны покупателя, говорит ничего не надо выделять, все норм будет. Вот хочу заранее все узнать....

Fou
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 00:12
Откуда: Степановка

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Fou » 03 авг 2017, 19:55

И еще такой вопрос, как сделать, если например доли выделим в другой квартире (бабушки), которая больше по квадратам???

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение MarOs » 05 авг 2017, 07:20

Fou, выше ясней ясного писали, что доли выделяются в той квартире, на которую использовали маткапитал. Срок выделения долей написан в обязательстве. Если совсем не понимаете и запутываетесь не проще юриста нанять?

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Бибарашка » 05 авг 2017, 07:26

Мармеладная писал(а):
15 июл 2017, 13:15
Здравствуйте! Подскажите хотим купить гостинку с использованием мат кап(через кооператив) +наличные, если покупка через кооператив, то доли детям и мужу надо будет потом выделять?
Если да, то что сейчас до момента покупки что можно предпринять, чтоб потом было проще? Оформить собственность на меня и мужа в договоре-купли продажи? Или только на меня?
Покупала через кооператив однокомнатную с использованием маткапитала меньше месяца назад. По условиям -доли на мужа и детей выделять сразу,иначе они даже рассматривать не берутся.

Аватара пользователя
lapushKa
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:30

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение lapushKa » 14 авг 2017, 11:57

4 месяца назад нам оформили доли без нотариуса. Исходно: квартира в общей совместной собственности супругов, куплена в ипотеку в период брака, затем часть ипотеки погашена маткапиталом, через некоторое время остаток ипотеки погашен собственными средствами. В МФЦ не хотели брать, пришлось настоять - взяли, но в заявлении пришлось написать, что мы уведомлены о возможном отказе в регистрации из-за отсутствия удостоверения нотариуса. Из Росреестра звонили, говорили что не могут зарегистрировать без нотариуса, мы попросили официальную бумагу - нам приостановили дело, по формальным признакам: в договоре были слова о передаче доли детям, а это требует нотариального заверения. Мы исправили договор, принесли еще раз. Опять были звонки из Росреестра: вроде как отказывают, но больше было похоже на просьбу все-таки сходить к нотариусу. Но нотариус не может заверять сделки, если по квартире уже имеется приостановленная сделка (нужно или самим отказаться от сделки - тогда теряется 50% уплаченной пошлины, либо ждать официального отказа, тогда теряется 100% пошлины). Сами отказываться от сделки мы не стали, а попросили отказать в регистрации договора официально. Отказа не последовало, доли были зарегистрированы без дополнительных вопросов. Выписки уже на руках. В итоге все расходы - 2000 р. пошлина (по 500р. на человека). В общем, если в договоре нет слов "делим", "передаем", "отчуждаем", "дарим" доли и т.п., то он не требует удостоверения у нотариуса, при этом собственность исходно не должна быть долевой (у нас - общая совместная). Финальный вариант договора (естественно обезличенный), может кому-то пригодится:
 
ДОГОВОР
определения долей квартиры,
приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала

Город ________ __ ___________ 201_ года

Мы, граждане Иванов Иван Иванович, __ _____ 19__ года рождения, место рождения: ________, гражданство: РФ, паспорт гражданина Российской Федерации № ____ ______, выдан __.__._____ г. ________________________________, код подразделения ___-___, зарегистрированный по адресу: ______________________, СНИЛС: _______________,
и Иванова Надежда Петровна, __ _____ 19__ года рождения, место рождения: ________, гражданство: РФ, паспорт гражданина Российской Федерации № ____ ______, выдан __.__._____ г. ________________________________, код подразделения ___-___, зарегистрированная по адресу: ______________________, СНИЛС: _______________,
далее оба также именуются «Стороны», действующие за себя и как законные представители за своих несовершеннолетних детей:
Иванова Александра Ивановича , __ _________ 20__ года рождения, место рождения: _____________, гражданство: РФ, свидетельство о рождении _____ № ________, выдано __ ________ 20__ года ____________________________, СНИЛС: ______________________,
и Иванову Наталью Ивановну , __ _________ 20__ года рождения, место рождения: _____________, гражданство: РФ, свидетельство о рождении _____ № ________, выдано __ ________ 20__ года ____________________________, СНИЛС: ______________________,
зарегистрированных по адресу: _______________________________________________,
руководствуясь ст. 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора, в соответствии с требованиями ст.10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановления Правительства РФ №862 от 12.12.2007г. «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», а также на основании данного Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Надеждой Петровной обязательства в Пенсионный Фонд РФ об оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность с конкретным определением размера долей каждого члена семьи в соответствии с соглашением (договором), договорились о нижеследующем:
1. Иванову Ивану Ивановичу и Ивановой Надежде Петровне принадлежит на праве общей совместной собственности двухкомнатная квартира общей площадью ___ кв.м., назначение: жилое, кадастровый (условный) номер ____________________________, расположенная на __ этаже жилого дома по адресу: _______________________________________________________.
2. Указанная выше квартира принадлежит Иванову Ивану Ивановичу и Ивановой Надежде Петровне на основании договора купли-продажи квартиры от __.__.20__, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _________ области __.__.20__ года, номер регистрации: №__________________, свидетельство о государственной регистрации права от __.__.20__ года, запись в ЕГРП № _____________________, кадастровый (условный) номер __________________________________.
3. На основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, Иванова Надежда Петровна использовала материнский (семейный) капитал на погашение ипотечного кредита, полученного в Открытом акционерном обществе «Сбербанк России» по договору №_______ от __.__.20__ на приобретение вышеуказанной квартиры, в связи с чем Иванов Иван Иванович и Иванова Надежда Петровна дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую долевую собственность с конкретным определением размера долей каждого члена семьи в соответствии с соглашением (договором).
4. На основании вышеупомянутых нормативных актов и данного обязательства стороны определяют следующий размер долей в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру:
Иванову Ивану Ивановичу – 5/12 (пять двенадцатых) доли;
Ивановой Надежде Петровне – 5/12 (пять двенадцатых) доли;
Иванову Александру Ивановичу – 1/12 (одна двенадцатая) доли;
Ивановой Наталье Ивановне – 1/12 (одна двенадцатая) доли.
5. Право собственности в долях, указанных в п.4 настоящего договора, подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________________ области.
6. Иванов Иван Иванович и Иванова Надежда Петровна подтверждают, что на момент заключения настоящего договора квартира находится в их общей совместной собственности, не является предметом судебного разбирательства, никому не отчуждена, не заложена, под арестом или запрещением не состоит, отсутствуют иные ограничения или обременения, в составе семьи, кроме указанных в настоящем договоре детей, иных лиц не имеется, в указанной квартире никто, кроме указанных в настоящем договоре лиц, не зарегистрирован.
7. Стороны гарантируют, что данный Договор заключается между ними добровольно, сделка не является кабальной, отсутствует какое-либо давление или принуждение к его подписанию.
8. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены, под опекой и попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения.
9. После возникновения права общей долевой собственности на квартиру собственники вправе по своему усмотрению совершать в отношении указанного недвижимого имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственниками, права владения, пользования и распоряжения, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом в соответствии с действующим законодательством, при этом:
• распоряжение квартирой осуществляется по соглашению всех ее участников;
• каждый из собственников вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки);
• до достижения детьми возраста 18 лет (или наступления дееспособности в полном объеме до указанного срока) – с соблюдением требований ст. 37 Гражданского кодекса РФ;
• в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на доли родителей в указанной квартире, родители не имеют права собственности на доли детей.
10. Настоящий Договор составлен и подписан в пяти экземплярах: четыре для сторон настоящего договора и один для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________________ области.

11. Подписи сторон
Иванов Иван Иванович _____________________

Иванова Надежда Петровна _____________________
расписались за себя и как законные представители за своих несовершеннолетних детей: Иванова Александра Ивановича, __ _________ 20__ года рождения и Иванову Наталью Ивановну, __ _________ 20__ года рождения.
Последний раз редактировалось lapushKa 14 авг 2017, 12:14, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Ясная
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:12

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Ясная » 14 авг 2017, 12:21

lapushKa, я тоже с благодарностью, сохраню, вдруг получится :flow:
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)



pou2411
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:33

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение pou2411 » 14 авг 2017, 23:47

Пожалуйста, подскажите, а то я совсем запуталась. Квартиру покупали до брака в ипотеку, собственник муж, использовали мат капитал и региональный потом ещё, сейчас ипотеку погасили. Куда теперь бежать, чтоб выделить доли детям? В мфц или к нотариусу? И доли всем детям же выделять, раз и региональный использовали?

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Мелани » 15 авг 2017, 10:20

pou2411, доли выделять всем, в мфц попробуйте по изложенной выше схеме, или к нотариусу, если париться не хотите.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Ma_Linka » 15 авг 2017, 10:45

pou2411, конечно доли теперь выделять надо всем детям, указанным в обязательстве, которое вы оформляли для реализации материнского и регионального капитала.
Мы вчера оформляли обязательство, я спрашивала, в каком размере надо выделять доли, какая доля будет минимальная для каждого ребёнка, мне ответили: вы можете просто поделить пополам :laugh2: Это я и так знала.

У меня ещё такой вопрос, может уже обсуждали, но не помню, какой ответ. А вопрос вот в чём: можно ли сразу распределить доли между детьми, без родителей? Или надо обязательно сначала разделить всем, а потом родителям подарить свои части детям?

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 07:48
Откуда: Томск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Nik » 15 авг 2017, 10:48

lapushKa, спасибо. Подскажите какие документы еще нужны,кроме договора?
 Мое счастье
Изображение

Варька
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:46
Откуда: 2-й мкр. Иркутский тракт

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Варька » 15 авг 2017, 14:41

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по долям, выделенным детям: на данный момент есть ипотека, МК будет использован на погашение части ипотеки. Планируем погасить ипотеку, выделить доли детям, продать квартиру. На момент планируемого погашения ипотеки квартира будет находиться в собственности родителей (т.е. моей и мужа) 3 года и, т.к. квартира куплена до 1 января 2016г, этого достаточно чтобы не платить налог при продаже квартиры. Но,после выделения долей, дети становятся собственниками и по их долям вижу два варианта: 1-надо владеть квартирой теперь уже 5 лет и не платить налог, 2-ничего не ждать, продавать квартиру и платить налог с их долей. Меня вот что интересует: как убрать детей из собственников квартиры, в которой живем сейчас (и на неё же будет потрачен МК) и продать квартиру без уплаты налога при продаже квартиры? Насколько я поняла, можно выделить детям доли в другом жилье взамен имеющихся- к тому моменту будет дом, оформленный либо на меня, либо на бабушку детей, превышающий по площади квартиру и находящийся в 10 минутах езды от города - должны же разрешить там выделить доли детям? Что делать с долями детей в ипотечной квартире после выделения долей в другом жилье, т.е. Как получить родителям обратно в свою собственность детские доли в квартире?
 
сыночек 02.01.2013г.
доченька 27.04.2017г.
Меня зовут Ирина

Аватара пользователя
lapushKa
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 21:30

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение lapushKa » 15 авг 2017, 19:25

Nik писал(а):
15 авг 2017, 10:48
Подскажите какие документы еще нужны,кроме договора?
Отдаете на регистрацию договор, квитанции об оплате пошлины и заявление (его оформляют в МФЦ). С собой берите оригиналы всего что есть: паспорта, свидетельства о рождении, договор купли-продажи, свидетельство на квартиру, СНИЛСы, ИНН, кредитный договор, закладную, сертификат на маткапитал, копию обязательства (если есть), и т.п. -всю информацию в заявление заносят из документов, а не из составленного Вами договора. Если нужно - в Мфц сами сделают нужные копии.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»