ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Модератор: Not Me...

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Б@стинд@ » 20 июл 2017, 06:46

Девочки,ничего (коды ОКВЭД,код декларации,коэффициенты К1 и К2,размер взносов в ПФ и ОМС , КБК и т.п.)для плательщиков ЕНВД не поменялось за 2 кв 2017?????? :crazy: :hihi: Спасибо :sharik:


Miloslava
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 14:14

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Miloslava » 23 авг 2017, 15:10

Здравствуйте.Может кто подскажет,возможно ли обьявить ИП банкротом? У может у кого есть опыт.

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Б@стинд@ » 18 окт 2017, 23:26

Девочки,никакие формы,коды не изменились у плательщиков ЕНВД? Спасибо :oops:

Аватара пользователя
Юрьевна
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:31

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Юрьевна » 23 дек 2017, 18:59

Может, кто подскажет, в каком банке выгоднее открыть расчетный счет недавно зарегистрированному ИП ? Обороты предполагаются небольшие, поступление денежных средств на р/сч будет не каждый месяц.

Аватара пользователя
Антуриум
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Антуриум » 24 дек 2017, 12:37

Юрьевна, в Сбере сейчас есть тариф "Легкий старт", открытие и обслуживание счета бесплатно, но дорогая комиссия за перевод средств. Самый известный и надежный.

Как то открывали в Модульбанке, аналогичные условия. Тоже можно, если не смущает его неизвестность (прочитала что это проект от выходцев СБ)
https://www.google.ru/amp/s/vsezaimyonl ... p.html/amp

Промсвязьбанк и Альфабанк вроде тоже аналогичные условия.

Рассмотрите эти варианты!

Но уточните комиссию за перевод средств на счет физ.лица.

Аватара пользователя
Юрьевна
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:31

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Юрьевна » 24 дек 2017, 18:58

Спасибо огромное за ответ :flow:, будем сравнивать условия

Есюша
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 15:50

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Есюша » 17 мар 2018, 23:16

Всем здравствуйте! Если вопрос не по теме, ткните меня носом куда мне надо, пожалуйста.
Вопрос: Ип на енвд, хочу подключить егаис, сказали, что надо 1с розница. Мне его скачали и установили. Но я не могу создать магазин там: программа гоняет по кругу, замыкаясь на политике ценообразования. Устанавливаю вид цен, просит ввести формулу расчета и сам же предлагает одноименную, нажимаю на нее, а комп пишет, что она должна быть уникальна. И предлагает создать... И вот я их создала уже кучу кучную. А выбрать он мне их не дает, говорит, надо создать. Уже мозг болит! В чем косяк мой? Посмотрела видео, все так и делаю. Но на видео у чувака все получается, предложенный вариант компом он одобряет. И магазин создается. Подскажите, пожалуйста.
И еще вопрос: вот создам я магазин в 1с (я оптимистично настроена :) ), а как его егаис увидит? Ключ куплю, вставлю. А как наладить связь эту магазин-егаис-пивзавод?
:yes:

"Хороший кондитер"- дешевле, чем в магазинах, быстрее, чем в СП, viewtopic.php?f=154&t=936984

"Сибмарк"-легендарное печенье с рыжим мальчиком на этикетке viewtopic.php?f=154&t=967989&p=18585495#p18585495

Благотворительный аукцион viewtopic.php?f=326&t=793552

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Б@стинд@ » 29 мар 2018, 13:03

здравствуйте, подскажите, пжт, для плательщиков ЕНВД за 1 кв 2018 года кроме дефлятора - коэффициента к1 и размера отчислений (ОМС и ПФ) что-то еще изменилось? К 2 , ставка налога и базовая доходность 1800 не менялись?
В статьях инета пишут, что форма менялась (бланк), но нигде ссылки нет на новый документ. Указано, что вычитать из суммы налога предполагалось стоимость он-лайн касс. В ИФНС мне сказали, что форма та же, что и за 4 кв 2017 года. Помогите разобраться :flow: Спасибо

Аватара пользователя
Антуриум
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Антуриум » 29 мар 2018, 14:24

Б@стинд@, нет, новую форму декларации еще не утвердили.
все остальное верно написали, ..........кроме того что вы знаете, ничего не изменилось.

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Б@стинд@ » 29 мар 2018, 20:02

Антуриум писал(а):
29 мар 2018, 14:24
Б@стинд@, нет, новую форму декларации еще не утвердили.
все остальное верно написали, ..........кроме того что вы знаете, ничего не изменилось.
Спасибо! :flow:

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение *Довольная* » 19 апр 2018, 10:32

Разобралась :)
Я-Ира =) Клубника из Киргизии viewtopic.php?f=154&t=1005380
Изображение
 
Изображение

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Б@стинд@ » 25 апр 2018, 23:34

Девочки! Срочно! КБК по ОПС и ОМС (фиксированные, за себя которые)
изменились после марта 2018????

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Кирка » 23 май 2018, 21:50

Девушки, пожалуйста, помогите советами! Нужно регистрировать ИП. Необходимость(( А ничего в этом не понимаю :-( Начала изучать азы хотя бы, но прям очень боюсь сделать что-нибудь не так, чего-то забыть, упустить, запутаться и пр. Вот я иду в МФЦ сдавать документы. Что с системой налогообложения? Там все подскажут и объяснят или мне нужно заранее самой понимать, какую систему указывать? И какую лучше выбрать-то, если разбираться самостоятельно? А дальше что - после регистрации? Идти открывать счет? Печать надо свою иметь или не обязательно? Какие-нить бухгалтерские книги - типа приход/расход? Ежемесячные платежи какие куда сколько? Если специально обученного человека со стороны привлекать чтобы помогал с декларациями и прочими бухгалтерскими заморочками - его надо как работника оформлять и платить за него налоги, в ПФ, ФСС?
:-( Прям по полной мне нужна помощь!

Аватара пользователя
Natuska
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Natuska » 23 май 2018, 22:31

Кирка писал(а):
23 май 2018, 21:50
Девушки, пожалуйста, помогите советами! Нужно регистрировать ИП. Необходимость(( А ничего в этом не понимаю :-( Начала изучать азы хотя бы, но прям очень боюсь сделать что-нибудь не так, чего-то забыть, упустить, запутаться и пр. Вот я иду в МФЦ сдавать документы.
Что с системой налогообложения?
зависит от вашей деятельности. нужно будет написать заявление сразу о переходе на УСН или ЕНВД
Там все подскажут и объяснят или мне нужно заранее самой понимать, какую систему указывать? И какую лучше выбрать-то, если разбираться самостоятельно?

А дальше что - после регистрации?
налог у ИП фиксированный - В 2018 году 32 385 руб (вам нужно будет за полгода 2018 оплатить) В 2019 году 36 238 руб В 2020 году 40 874 руб

Идти открывать счет?
если сразу начнете работать с поставщиками-покупателями с помощью р/счета, то открывайте
Печать надо свою иметь или не обязательно?
не обязательно
Какие-нить бухгалтерские книги - типа приход/расход?
не обязательно. но лучше учет в какой то программе вести типа 1с
Ежемесячные платежи какие куда сколько? Если специально обученного человека со стороны привлекать чтобы помогал с декларациями и прочими бухгалтерскими заморочками - его надо как работника оформлять и платить за него налоги, в ПФ, ФСС?
можно и как сотрудника оформить и зпл налоги и зплату платить. можно нанять фирму бухгалтерскую. можно нанять бухгалтера на сам.балансе, который будет вести ваш учет в своей программе.
:-( Прям по полной мне нужна помощь!

Аватара пользователя
Антуриум
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Антуриум » 24 май 2018, 10:17

Кирка, еще патентная система н/обложения существует.
и если ваш вид деятельности под нее подходит и вы впервые регистрируете ИП, она тоже может быть выгодной.

если вы выберете УСН (либо у вас розничная торговля, общепит) и у вас предполагаются наличные расчеты, нужно задуматься об онлайн-кассе!

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Кирка » 27 май 2018, 11:20

Антуриум, к счастью, наличных расчетов не предполагается :da:

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Кирка » 27 май 2018, 12:28

Но у меня еще вопросы появились :sharik:
Взносы - в налоговую, ПФ, ФСС - нужно делать каждый месяц? Или с какой периодичностью?
Если я ИП и я единственный работник, я обязательно должна найти бухгалтера, чтобы он каждый месяц выполнял свою работу или все отчисления могу сама делать и больше ничего не надо?
Размер фиксированных взносов в ПФ и ФСС... Если ИП начало работать не с начала года, то этот размер меняется в меньшую сторону? Или независимо от того, в каком месяце ИП зарегистрировано, нужно внести фиксированную сумму?

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение СветаЯ » 27 май 2018, 12:43

Кирка писал(а):
27 май 2018, 12:28
Взносы - в налоговую, ПФ, ФСС - нужно делать каждый месяц? Или с какой периодичностью?
раз в квартал делаются
Кирка писал(а):
27 май 2018, 12:28
Если я ИП и я единственный работник, я обязательно должна найти бухгалтера, чтобы он каждый месяц выполнял свою работу или все отчисления могу сама делать и больше ничего не надо?
Можете сами вести свою бухгалтерию, тут никто не привязывает стороннего бухгалтера.
Кирка писал(а):
27 май 2018, 12:28
Или независимо от того, в каком месяце ИП зарегистрировано, нужно внести фиксированную сумму?
Я могу ошибаться, но кажется не зависит от месяца регистрации

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Кирка » 27 май 2018, 12:52

СветаЯ, спасибо! По поводу крайнего вопроса - как раз нагуглила:
В 2018 году ИП должен платить фиксированные страховые взносы «за себя» только за то время, пока он пребывал в статусе индивидуального предпринимателя. То есть, можно сказать, что платить взносы нужно только за тот период, пока человек числился в ЕГРИП в статусе бизнесмена.
Но не знаю, правда ли.
А вот еще, кстати... Доходом для налоговой считается сумма за вычетом взносов в ПФ и ФСС или все,то пришло на р/с?

Аватара пользователя
Антуриум
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Антуриум » 27 май 2018, 13:03

Кирка, взносы по законодательству нужно оплатить до 31.12 . ... но в зависимости от системы налогообложения ежеквартальная оплата может быть выгодней!

она расчитываются пропорционально отработанному времени.

Доходом считается все то что поступило на р/счет.
Но налог можно уменьшить на страховые взносы.

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Кирка » 28 май 2018, 20:31

Антуриум, про последний пункт - спасибо! Это имеется в виду?
Уплата налогов ИП в 2018 году без работников имеет свои особенности - государство позволяет уменьшать рассчитанный налог полностью на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов. В итоге, при небольших доходах предприниматели без работников на УСН Доходы или ЕНВД могут снизить налог до нуля.

Пример: в свободное от основной работы время предприниматель на УСН Доходы оказывает услуги по ремонту компьютеров. Дополнительный доход от этой деятельности составил 328 000 рублей за 2018 год. ИП обязан заплатить за себя страховые взносы, рассчитаем их сумму:

26 545 рублей – фиксированные взносы на пенсионное страхование;
5 840 рублей – фиксированные взносы на медицинское страхование;
280 рублей – дополнительные взносы в ПФР с дохода, превышающего 300 000 рублей в год.

Итого, за этот год предприниматель должен уплатить взносов за себя на сумму 32 665 рублей. Рассчитанный налог на полученные доходы составит 328 000 * 6% = 19 680 рублей. Предприниматель вправе уменьшить эту сумму на все уплаченные за себя взносы, т.е. в этом примере налог ИП без работников будет равен нулю.
вот это просто отличная новость :vo: новость - имею в виду, для меня, конечно :laugh2:
только - тогда, получается что ли, надо не платить в налоговую ежеквартально, а в конце года, когда по сумме годового дохода выйдет, что страховые взносы полностью перекрывают сумму налога писать какое-то заявление?

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Кирка » 28 май 2018, 20:58

Так :?: чего-то я запуталась.
Налоговым периодом для ИП на УСН 6 % является календарный год, а отчётными, по итогам которых надо рассчитать и заплатить авансовые платежи, признаются периоды: первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Сроки уплаты авансовых платежей - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом (25 апреля, июля, октября соответственно)
Если документы о регистрации ИП будут готовы 1-2 июня, то мне надо будет заплатить в июле за июнь только, не за весь квартал?

Аватара пользователя
Антуриум
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Антуриум » 28 май 2018, 23:21

Кирка, по "последнему пункту" да это!
Если налог получается к уплате, лучше платить ежеквартально! Иначе вам начислят пени.
Заявление писать не нужно. Это все отражается в декларации.

Если в июне у вас будет доход, то да с него нужно будет оплатить налог до 25 июля. Либо оплатить страховые взносы в размере чтоб они перекрыли этот налог.
Если дохода не будет, можно ничего не платить.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Притя » 07 июн 2018, 22:14

Кирка, если в июне не будет поступлений, выгоднее пока ничего не платить.
если будут - весь вопрос в их размере. если доходы будут небольшие, то плати фиксированные взносы в пфр. если большие, то дополнительно считай 6% от дохода, отнимай от него квартальный платеж в пфр и остаток плати в налоговую по кбк упрощенки по доходам.

Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:34
Откуда: Томск, Лагерный сад
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/elenastrebkova1980/?hl=ru

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Елена Прекрасная » 13 июн 2018, 19:15

Девочки, посоветуйте, если кто имел с этим дело, где лучше печать для ип сделать? Заранее благодарна, :flow:
Игровой английский для дошкольников, услуги репетитора
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p18697221

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»