Оформление и регистрация земельного участка

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Натальюшка
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:17
Откуда: Ленинский район, ул.Крымская

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Натальюшка » 16 янв 2018, 21:09

Доброжелательная мама, зашла по кадастровому номеру тех, кто отмежевал типа наш участок. И поняла, что карте картинка участка неправильно лежит. Полгода назад она лежала правильно. И это наши соседи, которые межевали в 2005 году по справочной информации на сайте, а не как сказала мне кадастровый инженер, которую вы мне посоветовали. Она сказала, что межевание было сделано в январе 2017 года. По справочной информации новый хозяин зарегистрировал свое право в марте 2016 г.
Кто может перевернуть картинку и кто за это отвечает? Куда обращаться?


Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 16 янв 2018, 22:22

Натальюшка, давай отделим мух от супа.
Вы заказали уточнение границ земельного участка, а не технический план дома с координатами, да?
Это две разные услуги и, соответственно - разная стоимость.
Так что оставим "углы" дома в покое, он будет нанесен на участке схематично.
На участке стоит двухэтажный жилой дом, но там нехорошо с:
Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий
По поводу "кто-то отмежевал".
С чего это вы решили?
Везде написано - границы участка не установлены"
На градостроительном атласе вашего участка нет:
https://map.admtomsk.ru/main/map_all.ht ... 0974&is=20
Соседи ваши отмежевались по 62-1 и 62-2

Ваш дом с зелененькой крышей?
Кад. номер:70:14:0123002:10
Кад. квартал:70:14:0123002
Статус:Ранее учтенный
Адрес:Томская обл., г. Томск, с. Тимирязевское, ул. Старо-Трактовая, 62-1
Категория земель:Земли населённых пунктов
Форма собственности:Частная собственность
Кадастровая стоимость:1 992 781 руб.
Уточненная площадь:1 340 кв. м
Кад. номер:70:14:0123002:500
Кад. квартал:70:14:0123002
Статус:Ранее учтенный
Адрес:обл. Томская г. Томск с. Тимирязевское ул. Старо-Трактовая, 58а
Категория земель:Земли населённых пунктов
Форма собственности:Частная собственность
Кадастровая стоимость:1 634 688 руб.
Уточненная площадь:1 100 кв. м

Аватара пользователя
Натальюшка
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:17
Откуда: Ленинский район, ул.Крымская

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Натальюшка » 16 янв 2018, 22:51

Доброжелательная мама, уточнение границ участка. Границы дома снаружи, они же границы участка с одной стороны которая идет через дом. По поводу "отмежевал" сообщила кадастровый инженер и сказала, что большая часть нашего участка на участке, где уже проведено межевание. наш участок 505, наша площадь 780. Расположение участка 10 нарисовано не правильно. Если его расположить правильно, повернуть вправо на 90 градусов, то все станет на свои места. А так действительно соседский участок на нашем. Наша квартира в доме по Старо-Трактовой, 62. квартира 2. Участок в собственности по Старо-Трактовой, 62 называется.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 16 янв 2018, 23:41

Натальюшка, к сожалению, смещение координат участков, отмежованных до 2010 года в системе старых координат. происходит сплошь и рядом. Чтобы установить границы вашего участка нужно сначала "предвинуть" соседей, которые, скорее всего, в неведении что их "перевернуло". А делается это тоже платно и по мирному соглашению - им тоже надо будет вносить изменения в кадастр. И кадастровый инженер вам ничем не поможет - он не может подать документы с наложением на ранее установленные координаты.
У нас есть целая тема на этот счет:
http://imhodom.ru/node/16479
и тут:
http://imhodom.ru/node/12119
Вы можете продать свою недвигу без установления границ, вы зарегистрировали свое право на земельный участок по старому законодательству и поэтому все "новшества" вас не касаются.
Подробнее:
http://imhodom.ru/node/16487
Действующее законодательство не содержит и ограничения на совершение сделок с участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены. И нет в законе сроков, в течение которых собственники дачных соток обязаны привести свои границы в порядок.

Аватара пользователя
Натальюшка
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:17
Откуда: Ленинский район, ул.Крымская

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Натальюшка » 17 янв 2018, 00:44

Участки не пересекаются, просто на кадастровой карте он расположен как попало без учета расположения дома с захватом дороги (леса). Я думаю, что это косяк того, кто наносил участок на карту. Должны же быть где-то географические координаты, привязанные к месту расположения конкретного участка.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 17 янв 2018, 10:17

Натальюшка писал(а):
17 янв 2018, 00:44
Я думаю, что это косяк того, кто наносил участок на карту.
Что это тебе даст?
Никто не будет исправлять это бесплатно.
Сменилась система координат, такое происходит сплошь и рядом
Нет смысла искать виноватого.
Смотри вперед.
Тебе могут сделать схему, как ты хочешь, ее кадастровая палата ее не примет, если будет пересечение ранее установленных границ
и твой кадастровый инженер не виноват
сходи в кадастровую палату на Белинского на консультацию - тебе скажут тоже самое - пока соседи не исправят свои сведения ГКН, вы не сможете установить границы так, как хочется
соседи может и не против внести изменения, но скорее всего платить за это не будут

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:54
Откуда: Томск, Телецентр

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Надейка » 08 фев 2018, 09:53

Кадастровый инженер с номером телефона, который тут везде дается, работает совершенно безграмотно. В городе куча кадастровых инженеров, которые может и берут денег чуть побольше, но работают на результат. А тут создается впечатление, что кроме этого кад.инженера, других вообще нет.
В Едином окне администрации есть список кадастровых инженеров, которые работают с администрацией города, можно список там взять, обзвонить и все уточнить.

Аватара пользователя
svetlano4ka
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:24
Откуда: Солнечная долина

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение svetlano4ka » 08 фев 2018, 10:09

Надейка,
+1 заказали дело толку 0
 
М 0-3250/52 1-4100/54 2-5480/56 3-6500/61 4-7300/63 5-8080/65 6-8760/68 7-8700/69 11-9760/74 год 9990/76
Д 0-2840/50 1-3760/53 2-5100/57 3-6120/59 4-7050/62 5-7800/65 6-8200/66 7-8500/68 11-9140/73,5 год 9640/77

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 08 фев 2018, 22:41

Мне он все сделал правильно и вовремя
может потому, что я знала, что мне нужно и не просила сделать невозможное?
:)
В настоящее время он делает мне ТРИ акта на снос и один технический план
Привожу в порядок сведения о своей недвиге в ЕГРН

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 08 фев 2018, 22:54

svetlano4ka писал(а):
08 фев 2018, 10:09
Надейка,
+1 заказали дело толку 0
у вас тоже смещение ранее отмежеванных соседей на ваш фактический участок
при чем тут кадастровый инженер?
их межевал не он
и передвинуть координаты земельного участка ваших соседей он не может - они внесены в ЕГРН
это вам скажут в любой кадастровой конторе
кадастровая палата не вносит в ЕГРН координаты с наложением на ранее определенные границы
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 08 фев 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 08 фев 2018, 23:05

Надейка писал(а):
08 фев 2018, 09:53
Кадастровый инженер с номером телефона, который тут везде дается, работает совершенно безграмотно. В городе куча кадастровых инженеров, которые может и берут денег чуть побольше, но работают на результат. А тут создается впечатление, что кроме этого кад.инженера, других вообще нет.
В Едином окне администрации есть список кадастровых инженеров, которые работают с администрацией города, можно список там взять, обзвонить и все уточнить.
вы же заимаетесь регистрацией земельных участков?
я помню - вы хвалили эту контору:
http://gm70.ru/
она решила ваши проблемы ?

вам мешают конкуренты?
:)
если вы оставляете отрицательный отзыв - будте добры изложить претензию подробнее
Зырянова делал и делает все документы мне и моим соседям
Поэтому я делюсь контактом
кстати - кто-то сегодня выложил этот контакт (я их не знаю):
ООО "ГОРОДСКОЕ КАДАСТРОВОЕ БЮРО"

контактный телефон 8(3822) 93-73-46, 90-73-46, 93-63-46
Россия, 634050, г. Томск, пер. Нахановича, 12, офис 310

Ирина Владимировна. Мне понравилось как они работают...
кадастровых инженеров много
:da:

Аватара пользователя
Натальюшка
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:17
Откуда: Ленинский район, ул.Крымская

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Натальюшка » 09 фев 2018, 13:05

Да, смещение. Конечно, кадастровый инженер не причем. Но я же писала о сотруднике, который снимал точки на участке. Сначала на месте он не слушал моих объяснений. Через неделю я позвонила и спросила все получилось? мне ответили, да, нормально. А надо было приехать и посмотреть, что нормально. Кто бы знал! Затем, когда выяснилось, что проблемы с размещением на кадастровой карте, я вновь пришла к ним. На тот момент уже прошел месяц, документы должны были быть по договору готовы. Но они работать начали только через месяц, когда я позвонила уточнить результат. Тогда только и увидели размещение на карте. Можно было перед заключением договора посмотреть на карту и увидеть недоразумение. Пришла, попросила показать, что получилось при выносе точек. Увидела, была в шоке, о чем писала ранее. Объясняю ему, он не верит и доказывает, что все правильно. Наконец-то они сделали вывод, что надо переснимать. Но, если в начале декабря снега было около 15 см, то теперь около метра.

Кудряшка Ксю
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:29

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Кудряшка Ксю » 09 фев 2018, 13:38

Всем добрый день! Ребятушки, нужна помощь, может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует...вот какое дело: 5 лет назад получили землю в аренду, сейчас 13.02 уже заканчивается аренда, тут мы пошли её продлить, так как мы же на этом участке построили баньку, домишка недостроенный,НО мы ничего не ввели в собственность и не получали разрешения на строительство! Сейчас уже аренду не продлевают, только оформление в собственность идет, но для этого нужно чтобы постройка была зарегистрирована! Чтобы постройки нам зарегистрировать, нужно нам разрешение на строительство, НО это разрешение новый глава Заречного поселения не выдает, на уже построенные объекты....И вот как теперь нам всё это дело оформить? Может кто-нибудь подскажет что-нибудь нам?

kristi6536
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:24

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение kristi6536 » 09 фев 2018, 23:12

Кудряшка Ксю, вам надо собирать документы и подавать заявление на строительство как будто этих объектов нет, просто на голый участок, но проект сделать приближенно к реальности, потом, после того как разрешение будет получено идти вводить в эксплуатацию. Банька капитальная? На фундаменте? И недострой в какой стадии?
Изображение

kristi6536
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:24

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение kristi6536 » 09 фев 2018, 23:14

Кудряшка Ксю, какие вообще документы на участок есть? Межевое есть?
Изображение

Кудряшка Ксю
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:29

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Кудряшка Ксю » 09 фев 2018, 23:15

kristi6536 писал(а):
09 фев 2018, 23:12
Кудряшка Ксю, вам надо собирать документы и подавать заявление на строительство как будто этих объектов нет, просто на голый участок, но проект сделать приближенно к реальности, потом, после того как разрешение будет получено идти вводить в эксплуатацию. Банька капитальная? На фундаменте? И недострой в какой стадии?
Баня капитальная, на фундаменте, недострой - стены только крыши пока что нет!

Кудряшка Ксю
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:29

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Кудряшка Ксю » 09 фев 2018, 23:16

kristi6536 писал(а):
09 фев 2018, 23:14
Кудряшка Ксю, какие вообще документы на участок есть? Межевое есть?
У нас есть только договор на аренду с администрацией Томского района,аренда сейчас заканчивается и они её не хотят нам продлить, якобы сейчас уже не продливают её!

kristi6536
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:24

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение kristi6536 » 09 фев 2018, 23:17

Кудряшка Ксю, но один из вариантов получить разрешение, и ввести в эксплуатацию баню как жилое, а потом после строительства дома перевести ее в нежилое.
Изображение

kristi6536
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:24

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение kristi6536 » 09 фев 2018, 23:19

Кудряшка Ксю, по идее они правы, они могут её сейчас на торги выставить, что скорее всего и будет, и объявят аукцион. Вы все равно до 13 не успеете все документы сделать.
Изображение

Аватара пользователя
shabnata
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:44

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение shabnata » 11 апр 2018, 19:56

Здравствуйте. Подскажите как быть- земеньный участок на котором постоен дом где я проживаю, попадает в зону ПР 2. По этой зоне я не могу ничего сделать с домом кроме кап ремонта, дому 60 лет и ремонтировать там нечего, реконструкция по зоне тоже зпрещена, продать зу тоже не могу тк с этой зоной он никому не нужен. Как быть? Какие есть варианты что бы снести старый дом и построить новый, при этом узаконить новую постройку.


Аватара пользователя
shabnata
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:44

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение shabnata » 11 апр 2018, 22:12

Она под озеленение, прокладку дорог и коммуникаций.

Аватара пользователя
shabnata
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 19:44

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение shabnata » 11 апр 2018, 22:14

Как мне пояснили ничего с домом кроме кап ремонта я не могу сделать- не дадут разрешение. Те незаконная постойка если снесу и построю новый.

Darina2013
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 17:23

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Darina2013 » 13 апр 2018, 14:21

Доброжелательная мама писал(а):
08 фев 2018, 22:41
Мне он все сделал правильно и вовремя
может потому, что я знала, что мне нужно и не просила сделать невозможное?
:)
В настоящее время он делает мне ТРИ акта на снос и один технический план
Привожу в порядок сведения о своей недвиге в ЕГРН
Я могу по факту сказать про Зырянова О.Н.. Из-за его "компетентности" сегодня ровно год как идет суд по уточнению границ. Я тоже знала, что мне нужно и не просила сделать невозможное. Но... этот товарищ два раза переделывал схему, не удосужившись даже зону проверить. Кроме того, сделал межевой план использовав аналитический метод (т.е. без выезда на место, просто по публичной карте). В общем за два года знакомства с кадастровым вопросом, могу сказать, что я бы не взяла на себя такую ответственность рекомендовать этого специалиста кому-либо.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 13 апр 2018, 16:41

Darina2013, ты с кем судишся? С соседями? Не подписывают согласование?
Подскажите, пожалуйста, юридически подкованные люди. Применим ли срок исковой давности к такой ситуации. У нас спор со смежником по границе земельного участка. Сосед утверждает, что я в 2012 году передвинула забор и захватила часть его земли (забор кстати никто не переносил). В итоге всех соседей практически принудил провести уточнение границ. Мы заказали в кадастровой фирме геодезическую съемку и уточнение границ. Но в согласовании границ сосед отказал и подал на нас в суд. Мы в итоге тоже подали в суд. Наш адвокат утверждает, что соседом пропущен срок исковой давности, т.к. о нарушении прав он узнал в 2012 году, а заявил об этом в 2017 году и передвинуть забор у него нет шансов. Так ли это?
У вас проблемы с соседями еще с 2013 года.
Причем тут кадастровый инженер, телефон которого мы выложили тут два года назад?
Он не волшебник и не может установить вам границы там где нельзя.
А я вот аккурат рекомендую - только что воспользовалась его услугами по разделу участка на два. И тоже при кадастровании вылетела проблема - площадь исходного участка по координатам не совпала его площадью по правоустанавливающему документу - не хватает 30 м.кв. Т.е - кадастровый инженер, разделив координаты получил суммарнодва участка меньшей площади. Но виноват тот, кто межевал участок в 2011 году и Кадастровая палата,"не заметившая" такое. Как всегда возникла традиционная русская забава:"Кто виноват и что делать?" А мы просто сделали уточненку в межевание основного участка, ПОДПИСАВ С СОСЕДОМ НОВОЕ СОГЛАСОВАНИЕ. Да - нам пришлось оплатить эти работы КИ дополнительно. Но зато ранее сделанный раздел прошел на ура, чему мы безмерно рады вместе с Кадастровой палатой....
Еще раз - писать здесь - инженер косячный, плохо работает - изложите сначала подробности "косяка". А не пишите - он не сделал нашу "хотелку"!
А то что границы участков на Публичной карте с 2011 года сместились у всей страны одномоментно - кадастровые инженера не виноваты.
Просто государство решило перейти на другую систему координат.
Что делать?
Договариваться с соседями.
Некоторым приходится занова "ставить на место" целую улицу. И за это надо платить КИ., за каждый дом. А кому-то - вместе с землей приходится и дома "ставить".

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»