вопросы по отпуску

Модератор: Not Me...

Ксюша76

вопросы по отпуску

Сообщение Ксюша76 » 23 мар 2008, 13:49

У меня два вопроса по отпуску.
1. Перед больничным по беременности и родам я отпуск не брала. Но за четыре месяца до этого у меня был плановый ежегодный отпуск. По ТК РФ до декретного либо сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком предоставляется ежегодный оплачивемый отпуск. Перед выходом на работу собралась еще сходить в отпуск. Но в отделе кадров мне сказали,что у меня всего 2-3 дня неиспользовано. Обязаны ли они предоставить мне полный отпуск (полагается около 40 дней)?. Учитывается ли что за период 2006 г.я уже брала отпуск (но не непосредственно перед отпуском по уходу за ребенком)?

2. Очень интересует вопрос о нахождении отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет других родственников. Т.е. теоретически это возможно, но как это осуществить на практике? Т.е. ребенку исполняется 1.5 года, я выхожу на работу, а работающая бабушка готова посидеть дома с ребенком. Как это возможно осуществить?


Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Миу » 23 мар 2008, 21:02

1. Трудовой кодекс предусматривает право женщины присоединить к отпуску по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск, либо использовать его по окончании отпуска по уходу за ребенком, вне зависимости от графика отпусков и стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком.
Вы использовали свой ежегодный отпуск за 4 месяца до отпуска по беременности и родам, в связи с чем у вас нет неиспользованного отпуска, который вам был бы обязан предоставить работодатель.

2. Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Практически это осуществляется подачей бабушкой заявления по своему месту работы о предоставлении соответствующего отпуска. К заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка и справка о том, что мать ребенка не использует данный отпуск.

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Medzuma » 25 мар 2008, 16:35

Я работаю на последнем месте работы с 26.02.07 по наст. время. С 02.09.07 ходила в отпуск на 26 дней + 2 дня брала с 01.11.07 (то есть за 1-ый год работы отпуск свой истратила). Сейчас хотела пойти в отпуск с 1 апреля на 28 дней. Говорят: «Только неделю можешь взять».
В ТК РФ читаю Статью 122, где сказано:
«…Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации…»
Как посчитать, сколько дней отпуска я уже заработала в этом году?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Миу » 25 мар 2008, 16:43

Отпуск дается за 12 месяцев, и право на отпуск считается с даты приема на работу. Т.е. с 26.02.07 по 26.02.08 - первый год, 28 дней отпуск. Уже истратила.
С 26.02.08 по 26.02.09 - второй год. Так как год полностью не отработан, а право на отпуск есть, то отпуск предоставляется как бы авансом. Сколько "заработала" можно посчитать приблизительно: 28/12=2,33 дня отпуска приходится на каждый отработанный месяц.

Katyse
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:05
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id5130260
Контактная информация:

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Katyse » 25 мар 2008, 23:24

У меня вопрос, я устроилась и работаю с 29.07.08 через полгода отпуск брать не стала, когда можно будет теперь его взять, где-то слышала что по закону через 11 месяцев отработанных. напишите подробнее!и как это все должно происходить на это время отпуска надо заранее заявление писать или они должны сами предложить уйти в отпуск и что будет если через год не берешь отпуск?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Миу » 26 мар 2008, 11:40

Вопросы отпуска регулируются Трудовым кодексом РФ, ст.ст. 114-128.

Раньше для получения отпуска за первый год работы надо было отработать 11 месяцев, а не 6, как сейчас.
Отпуск вам должны предоставить в соответствии с утвержденным графиком отпусков (утверждается не позднее чем за две недели до окончания календарного года). График отпусков обязателен для работника и работодателя. Если вы "не уйдете" в отпуск, то ваш работодатель может ознакомить вас с датой начала отпуска, начислить вам отпускные и честно считать вас находящейся в отпуске. Заявление надо писать, когда вы хотите перенести время отпуска, или когда вы хотите, чтоб он начался с определенной даты. Вообще не обязательно, но во многих организациях принято, чтобы работники писали заявления на отпуск в пределах графика отпусков. Т.е., например, по графику у вас отпуск в июне, и вы пишете в заявлении "прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 15 июня".

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Непредоставление отпуска в текущем году допускается только с согласия работника, и этот непредоставленный отпуск должен быть использован в следующие 12 месяцев после года, за который он не был использован. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (даже если работник согласен).

О времени начала отпуска вас должны известить под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Katyse
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:05
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id5130260
Контактная информация:

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Katyse » 26 мар 2008, 17:16

Просто ситуация такова, через шесть отработанных месяцев я отказалась от отпуска мне сказали что потом можно будет взять только через год от начала работы и еще как я поняла у нас нет определенного расписания отпусков и сказали что просто за две недели надо написать заявление на то время в которое хочешь уйти, но опять же через какой срок работы я имею право взять отпуск в сложившейся ситуации?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Миу » 26 мар 2008, 17:34

В сложившейся ситуации - в любой, согласованный с работодателем.

Katyse
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:05
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id5130260
Контактная информация:

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Katyse » 08 апр 2008, 19:28

Звонила сегодня работодателю узнавала насчет отпуска, хочу взять с 23 апреля, отработала уже 8 месяцев, мне сказали что отпуск через полгода оплачивается или нет на усмотрение работадателя, т.е сказали что я могу взять отпуск без содержания, правомерны ли их действия или нет. на каккую статью ссылаться,если они не правы. Смотрела по трудовому кодексу там написано что ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться в первый год работы через шесть месяцев! я права

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Миу » 08 апр 2008, 20:48

Вы правы, ссылайтесь на ст. 122 ТК РФ:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

PERSONA

Re: вопросы по отпуску

Сообщение PERSONA » 08 апр 2008, 22:54

МИУ,у меня чуть другой вопрос ,но по отпуску. Законно ли поступает работодатель в такой ситуации как ,в связи с ,реорганизации предприятия переносит отпуск на более поздний срок,точнее работник последний раз был в отпуске в мае 2007г,а в этом году поставил на октябрь( предприятие муниципальное) причина выше. :idea:

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Миу » 08 апр 2008, 23:00

PERSONA, напишите, в каком месяце работник принят на работу в это предприятие. В принципе, ничего критичного в такой ситуации нет, отпуск за календарный год предоставляется (год отсчитывается с даты приема на работу), в любой месяц в соответствии с графиком отпусков. Например, если работник был принят на работу в ноябре 2006 года, то отпуск за первый год (с ноября 06 по ноябрь 07) мог получить уже в мае 2007. А отпуск за второй год (с ноября 07 по ноябрь 08) - в октябре 2008 г.

PERSONA

Re: вопросы по отпуску

Сообщение PERSONA » 10 апр 2008, 12:59

Окт или ноябрь 2002г.Как я понила все правильно :idea:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Как расчитываются отпускные?

Сообщение Алина » 21 июл 2008, 13:56

Девочки, такой вопрос - как рассчитываются отпускные?
Что на что умножать и на что делить?

Аватара пользователя
Таблеточка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:37

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Таблеточка » 21 июл 2008, 15:27

Сумма начислений за последние 12 месяцев:12=Число X
Число X:29.6=Число Y
Число Y умножаем на количество календарных дней,которые намерена отгулять=число Z
Число Z- минус подоходный налог и минус налог в пенсионный фонд и минус профсоюзные=отпускные ну и плюс зарплата за отработанное количество дней.
дочка(2006)
сынок(2010)

Матрена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:14
Откуда: Северск

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Матрена » 21 июл 2008, 15:34

Таблеточка писал(а):Сумма начислений за последние 12 месяцев:12=Число X
Число X:29.6=Число Y
Число Y умножаем на количество календарных дней,которые намерена отгулять=число Z
Число Z- минус подоходный налог и минус налог в пенсионный фонд и минус профсоюзные=отпускные ну и плюс зарплата за отработанное количество дней.

А при чем здесь налог в Пенс фонд?

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Водолей » 21 июл 2008, 15:49

Среднее число календарных дней 29,4
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Таблеточка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:37

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Таблеточка » 21 июл 2008, 18:20

Матрена писал(а):А при чем здесь налог в Пенс фонд?

Ага..это было раньше.ну просто один НДФЛ тогда.
дочка(2006)
сынок(2010)

Аватара пользователя
Таблеточка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:37

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Таблеточка » 21 июл 2008, 18:21

Водолей писал(а):Среднее число календарных дней 29,4

Странно...а мне бухгалтер в сове время давала именно эту формулу. :?:
дочка(2006)
сынок(2010)

Матрена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:14
Откуда: Северск

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Матрена » 21 июл 2008, 18:26

Таблеточка писал(а):
Водолей писал(а):Среднее число календарных дней 29,4

Странно...а мне бухгалтер в сове время давала именно эту формулу. :?:

Произошли изменения, если не ошибаюсь то с 01.01.2007 считают 29,4

Аватара пользователя
Таблеточка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:37

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Таблеточка » 21 июл 2008, 19:19

Ок,учту! :flow:
дочка(2006)
сынок(2010)

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Маруся Климова » 22 июл 2008, 14:37

вот там в боях врачи популярно объясняют, что нельзя в двух словах дать универсальный рецепт на любой случай.
очень смешно читать, как здесь те же врачи пытаются в одном сообщении научить всех рассчитывать отпускные.
итак, правильный алгоритм:
шаг 1. рассчитывается средняя дневная заработная плата.
шаг 2. средняя дневная умножается на количество дней календарного отпуска - это начисленные отпускные.
шаг 3. отминусовываются налоги - результат к получению.
шаг 1 и шаг 3 не описывается в трех словах.
то, что написала Таблеточка: делить на конкретное число - это один-единственный конкретный случай.
ну как если сказать, что при кашле надо пить солодку. в случае пневмонии, туберкулеза итд - не годится.
шаг 3, если не используются стандартные и имущественные вычеты и нет задолженности по НДФЛ (кашель как симптом неосложненного ОРЗ) - умножаем начисленные отпускные на 0.87 и получаем отпускные к выдаче (сироп корня солодки три раза в день по чайной ложке).
шаг 1 - указанное деление на 29.6 применяется не ко всей сумме, а только к начислениям за те месяцы, которые отработаны полностью (без отпусков, больничных, командировок).
есть еще куча разных случаев.

Матрена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:14
Откуда: Северск

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Матрена » 22 июл 2008, 15:39

Маруся Климова писал(а):.....вот там в боях врачи популярно объясняют, что нельзя в двух словах дать универсальный рецепт на любой случай.......есть еще куча разных случаев.

Насколько я понимаю здесь расматривается вопрос по стандартной ситуации, без отклонений, и универсальный рецепт дать невозможно!, из любых правид есть исключения, и ч.б. все учесть нужно эти исключения знать!! Задача была с определенными данными поэтому и ответ очень стандартный и простой.

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Маруся Климова » 22 июл 2008, 15:58

где автор вопроса написала о том, какими вычетами по НДФЛ она пользуется? (у нас большинство населения и не знает, что им предоставляется стандартный вычет).
где автор вопроса написала, что она не ездила в командировки, не ходила в отпуск, не была на больничном ни разу в период с 01.07.2007 по 30.06.2008?
в этих, тоже стандартных ситуациях, без отклонений :crazy: если воспользоваться вышеприведенным алгоритмом - получишь совсем неправильный ответ.

Матрена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:14
Откуда: Северск

Re: Как расчитываются отпускные?

Сообщение Матрена » 22 июл 2008, 16:23

Мне кажется темка скоро в бои попадет! Насколько я владею инфой то при расчете отпускных стандартные вычеты не учитываются, минусуется только 13%, иначе при пересчете с начала года возникнет ошибка по НДФЛ. Что касается командировок то я бы не сказала что это стандартная ситуация, в остальном согласна.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»