Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Глагольчик » 06 фев 2017, 17:08

:)
Последний раз редактировалось Глагольчик 02 май 2017, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай


Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Мелани » 06 фев 2017, 22:26

Глагольчик, если трешку продавать не намерены, зачем такая схема? Вырастут дети и подарят родителям свои доли.

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Глагольчик » 06 фев 2017, 22:28

Мелани писал(а): Глагольчик, если трешку продавать не намерены, зачем такая схема? Вырастут дети и подарят родителям свои доли.
в том то и дело что намерены, еще и с переездом в другой регион..
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Мелани » 06 фев 2017, 22:34

Глагольчик, тогда вам лучше деньги от детских долей на счета этих детей и уезжать, а в др.регионе идти в опеку и снимать деньги на покупку нового жилья ;)

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Анвадо » 06 фев 2017, 23:01

Глагольчик, доли несовершеннолетних детей продать отцу детей невозможно.Это противоречит закону.А в общих чертах-приобретаемое взамен жилое помещение может быть и меньше по площади,но только если орган опеки не увидит ухудшения имущественного положения детей.Например,в результате сделки у ребенка увеличится принадлежащая ему площадь или была квартира в деревне без соцблаг,а появилась квартира в городе со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Глагольчик » 07 фев 2017, 10:17

:)
Последний раз редактировалось Глагольчик 02 май 2017, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Мелани » 07 фев 2017, 12:27

Глагольчик, разрешит. У меня знакомая так продала здесь дом, деньги на счета детей и переехали в Краснодарский край (в станицу), там сняли деньги, когда нашли дом, доли сразу выделила детям.

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Глагольчик » 07 фев 2017, 15:03

Мелани писал(а): Глагольчик, разрешит. У меня знакомая так продала здесь дом, деньги на счета детей и переехали в Краснодарский край (в станицу), там сняли деньги, когда нашли дом, доли сразу выделила детям.
Спасибо за совет! :flow: Попробую))
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Доброжелательная мама » 02 июн 2017, 11:28

вы ничего не можете "выделить" в не принадлежащей вам собственности
бабушка не может продать "долю" внукам, она "близкий родственник"

Аватара пользователя
*НатАня*
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 09:36

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение *НатАня* » 15 июн 2017, 18:34

:D
Последний раз редактировалось *НатАня* 24 июн 2017, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Фенс бампера, Лоскутные одеялки детям, одеяла на выписку из роддома. Зайки
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16071085

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение MarOs » 16 июн 2017, 13:46

*НатАня*, Не нужно предварительно выделять долю. Когда пойдете писать заявление на разрешение, тогда и будете писать, что обязуетесь выделить долю.
по документам посмотрите тут: http://www.admin.tomsk.ru/pgs/wt

Аватара пользователя
Kuzina
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:04
Откуда: ул. Сибирская

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Kuzina » 17 июн 2017, 00:08

*НатАня*, чтобы получить разрешение на продажу квартиры в долях которой является несовершеннолетний ребенок и вы хотите выделить долю не в будущей квартире,а у родственников. Для этого в опеку нужно будет предоставить данные квартиры родственников (свидетельство о собственности,тех.паспорт и кадастровую стоимость квартиры) ... может оказаться так,что доля у родственников будет ниже по стоимости,чем доля в вашей квартире,а это ущемление прав ребенка,опека даст отказ. Позвоните в свой отдел опеки и сходите на предварительную консультацию к специалисту в опеке по недвижимости,прежде чем подавать документы на комиссию :sharik:
Мы это все проходили,хотели тоже хоть одного ребенка "выселить"к родственникам в долю, чтобы меньше было дольшиков несовершеннолетних в продаваемой квартире) мы то в основном из-за банка хотели сделать,потому в покупаемой квартире, дал ипотеку с ограничением до 3-х несовершеннолетних детей дольщиков :crazy: но погашение хотели маткапиталом,все равно бы все дети получили доли в будущей квартире )
Олег 26.06.99, Максим 10.03.02, Владимир 01.03.04, София 05.05.11 Илья 04.01.17
Одень свою барби куколку http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &t=1001949

puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение puzan » 21 июл 2017, 13:56

Подскажите сколько по времени действительно разрешение опеки на продажу комнаты?
Комната,собственники дети,бралась на мат капитал, хочу продать предоставив предварительный договор купли продажи большей квартиры,но оформленной на брата.
Сначала покупателей надо найти или разрешение от опеки получить?
Естественно потом квартиру брата оформлю в доли на детей. Не будет ли загвоздки что покупка большей площади у родственника?

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение MarOs » 21 июл 2017, 16:18

puzan, в опеку идут продавцы имущества в котором собственники несовершеннолетние и продавцы имущества которое вы будете покупать (в вашем случае брат - он пишет обязательство продать вам квартиру). Разрешение опеки имеет срок действи, в нем прописывается срок, в который вы должны представить в опеку копии выписок из ЕГРН об оформлении нового жилья на детей.

petroovna
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:45
Откуда: Томск

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение petroovna » 22 июл 2017, 20:10

Здравствуйте подскажите пожалуйста даст ли опека разрешение на продажу менее 3 лет собств. - квартиры жилая площадь 69 кВ в которой собственники ребёнок 7 лет доля 6/7 и ребёнок 2 года доля 1/14 и мать(тоесть я) 1/14 кадастровая стоимость которой 850 тыс, и покупки квартиры в др районе в кирпиче где 60 кВ и КАД стоимость 1500, но там у меня доля 1/2 просто мы хотим у сестры моей купить долю 1/2 которая досталась по наследству менее 3 лет собственности. Я могу свою долю отдать детям

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение MarOs » 27 июл 2017, 19:39

petroovna, я думаю да

Аватара пользователя
Kolombina
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:41

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Kolombina » 11 авг 2017, 21:38

Здравствуйте. Не смогла дозвониться в опеку сегодня, а пакет документов нести в понедельник, может кто знает ответ на мой вопрос: справка о составе семьи нужна с того адреса, где прописаны дети? Продаём совершенно другую квартиру и предоставить доли собираемся в третьей квартире. Неужто справки о составе семьи нужны с трех адресов?
:rolleyes:

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Мелани » 11 авг 2017, 23:01

Kolombina, лучше перестраховаться и взять, чем потом откажут в приеме из-за этой справки.

Аватара пользователя
Kolombina
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:41

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Kolombina » 11 авг 2017, 23:16

Мелани, есть и такая мысль, конечно, да вдруг эта справка не нужна таки. Еще и опека принимает пн и чт только. Если риск есть, что не примут пакет без нее, поеду

Аватара пользователя
LeKo
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 21:49
Откуда: Самара

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение LeKo » 25 авг 2017, 18:15

Здравствуйте. Подскажите, как можно опротестовать решение опеки. Суть вопроса: есть небольшая гостинка (13 кв.м), в которой половина принадлежит мне, а вторая половина - двум несовершеннолетним детям ( по 3 кв.м). Я попросила разрешения на продажу, чтобы купить в другом городе небольшую студию и выделить там доли детям (даже больше, чем они имеют здесь). Деньги от продажи обязалась перевести на расчетный счёт детей. Но мне отказали, аргументируя тем, что я "ущемляю права детей". Чем, мне никто толком не об' яснил. Это скорее нарушение моих прав, почему я не могу распорядиться своей недвижимостью? Предварительный договор купли-продажи я не смогу предоставить, т.к. мне сначала нужно продать здесь, а только потом смогу купить в городе, который находится за три тысячи верст от Томска.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Not Me... » 25 авг 2017, 21:46

LeKo, решение опеки обжаловать можно в судебном порядке. Только стоит ли в Вашем случае? Без копий документов на приобретаемую квартиру органы опеки Вам разрешения не выдадут.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Мелани » 25 авг 2017, 22:07

Not Me..., LeKo же написала, что хочет денежки за детские доли на счета детей положить, чтобы потом снять при покупке, так что многие делают при переезде в др.регион, когда еще не знают, что будут покупать. И опека на это идет, у меня именно так знакомая переезжала. Так что отказ можно обжаловать вполне.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Not Me... » 26 авг 2017, 21:47

При переезде в другой регион средства практически всегда кладутся на счет ребенка (детей). Это не значит, что не нужно предоставлять опеке сведения о том, какое жилье намерены приобрести или где дети будут проживать до приобретения жилья.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Мелани » 27 авг 2017, 01:13

Not Me..., у меня знакомая уезжала в никуда, не имея еще дома на примете, на месте уже смотрела дом и с местной опекой снимала деньги со счетов детей.

Аватара пользователя
LeKo
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 21:49
Откуда: Самара

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение LeKo » 27 авг 2017, 09:15

А эта квартира не единственная, у детей в Томске остаётся ещё жильё. Просто мне нужно начинать продавать здесь и покупать уже там, где будем жить.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»