Соседи

Модератор: Not Me...

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: соседи

Сообщение Доброжелательная мама » 25 фев 2015, 23:30

не птица

испортить им бизнес
устройте с соседями свои вечеринки
или включите перфоратор
или что-нить еще
(выкрутите летричество, отключите воду и т.д.)


не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: соседи

Сообщение не птица » 12 мар 2015, 10:22

Доброжелательная мама, вы не поняли. Какой перфоратор? это не подъезд, это соседний дом. частный дом. Какие вечеринки? я домой с работы отдыхать приезжаю, а не вечеринки устраивать по ночам.
Представьте, что вы на дачу приезжаете отдыхать , с детьми, а на соседнем огороде гульба до утра пьяная, с "музыкой" и матами. и так каждый выходной. и не только в выходной.
и что делать? и рядом в домах люди с детьми живут, нормальные.
"хочешь, я убью соседей, что мешают спать"

Есть правовые, законные способы борьбы с этим? кто знает, подскажите...

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: соседи

Сообщение Анвадо » 12 мар 2015, 12:00

вызываете всегда на гулянки полицию, пишите заявления, добивайтесь наказаний (штрафов) - глядишь, потише станет. всё точно так же как и многоквартирном доме.

Аватара пользователя
kristineishen
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 20:19

Мусор на лестничной площадке?

Сообщение kristineishen » 18 мар 2015, 11:41

[img]
DSCN5873.JPG
[/img]

соседи иногда выставляют мусор на ночь на общую лестничную площадку, нарушают ли они закон?? и как с этим бороться?
мусор сильно пахнет, и очень мешает.

З.Ы. прошу прощения если такая тема уже была!
 
Изображение
 
Изображение
Только от нас самих зависит, будем мы жить хорошо или плохо...

Аватара пользователя
kristineishen
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 20:19

Re: соседи

Сообщение kristineishen » 18 мар 2015, 12:00

Loa писал(а):Здравствуйте, подскажите, если сможете: Купили хрущевку, сделали ремонт :roll: . Сняли деревянные полы, под ними оказалась без каких либо коммуникаций и проводов плита, т.е. как нам сказали специалисты это и есть стяжка. Полы заменили на: 1 - тонкий слой стяжки (честно скажу только выровняли поверхность плит), на 2 слой звукоизоляционное покрытие (какой то специальный блестящий материал), 3 слой - пробковая подстилка под лимолеум, 4- слой толстый линолеум и 5 -ковровое покрытие, где то ковры. Но невозможно теперь ужиться с соседями снизу: топает им ребенок по полу, хотя мы так же прекрасно слышим и детей сверху и скрипы их деревянных полов как сверху, так и снизу (ну, хрущевка :cry: ). Соседка запугивает жалобами во все возможные инстанции, уже приходил участковый (сказал: терпите, такие уж соседи), приходил представитель какой-то администрации (передали другие соседи), но нас не было дома. ВОПРОС: кого нам теперь бояться и ждать еще в гости и кто нас может проверить - "правильно ли мы сделали пол". Кого я ОБЯЗАНА впустить в свою квартиру еще, кроме участкового?
Буду очень благодарна, если поможите :)
на данный момент таких споров стало довольно много, более того копится и судебная практика, и хоть до решения суда вы можете никого не впускать, то по решению суда вы должны будите допустить экспертов, которые дадут заключение о соответствии строительным нормам, и если будет выявлено не соответствие, то вас обяжут все переделать, вы не должны ущемлять права на тишину соседей с низу
 
Изображение
 
Изображение
Только от нас самих зависит, будем мы жить хорошо или плохо...

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Мусор на лестничной площадке?

Сообщение Каркуша » 19 мар 2015, 12:20

Так Вы к соседям подойдите и скажите, что мешает и пахнет. Может они и не станут выставлять?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kristineishen
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 20:19

Re: Мусор на лестничной площадке?

Сообщение kristineishen » 19 мар 2015, 13:10

может и не станут, но интересен момент что делать если станут, как можно еще воздействовать!
 
Изображение
 
Изображение
Только от нас самих зависит, будем мы жить хорошо или плохо...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Мусор на лестничной площадке?

Сообщение Притя » 20 мар 2015, 20:07

kristineishen
можешь в суд на них подать. это долго и дорого. и не факт, что докажешь.

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Мусор на лестничной площадке?

Сообщение Каркуша » 22 мар 2015, 16:46

У нас одно врему кто-то повадился выбрасывать мусор (бытовой) в урну возле магазина. Так продавцы объявление повесили: "Выбросив мусор - не забудь хрюкнуть!!!" Мусор перестали подбрасывать. :vo:
Изображение
Изображение

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Re: Как доказать вину соседей при проведении ремонтных работ

Сообщение ПапаПаша » 06 май 2015, 18:47

Дело может быть в том, что самая распространённая подложка (потому что дешёвая) из пенополиэтилена достаточно быстро проминается и теряет свою упругость. А вместе с ней - и звукоизоляционные свойства...

Аватара пользователя
Люроша
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:12

Re: Как доказать вину соседей при проведении ремонтных работ

Сообщение Люроша » 08 май 2015, 13:32

У нас у соседей сверху ламинат, их не слышно, когда ходят. Но слышно как кот играется, когда игруху по полу передвигает. И то, слышно только ночью, когда весь дом утихает. Хорошо, что не часто так развлекается :) А вот новых соседей сбоку слышно шикарно и их собачку тоже. Если соседи шумные, эмоциональные, их слышно всегда, к сожалению...

kristineishen
Расскажите, пожалуйста, чем ваша ситуация с соседями закончилась?
 
Изображение

Аватара пользователя
plyshka
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 20:14

Re: Как доказать вину соседей при проведении ремонтных работ

Сообщение plyshka » 13 май 2015, 16:24

kristineishen
ДОбрый день!
Скажите, удалось как-то решить проблему? Мы тоже мучаемся, соседи на контакт не идут, по ночам шум, что-то роняют постоянно, у нас маленький ребенок просыпается, плачет.

Аватара пользователя
kristineishen
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 20:19

Re: Как доказать вину соседей при проведении ремонтных работ

Сообщение kristineishen » 14 май 2015, 10:05

plyshka писал(а):kristineishen
ДОбрый день!
Скажите, удалось как-то решить проблему? Мы тоже мучаемся, соседи на контакт не идут, по ночам шум, что-то роняют постоянно, у нас маленький ребенок просыпается, плачет.
Вопрос весьма сложен, решается исключительно через суд(если не удалось договориться по любовно), в данный момент в моем случае все еще решается,что нужно сделать для решения:
- отправить претензию к соседям, заказным письмом с уведомлением
- написать заявление на них к участковому (полиция такими делами не занимается,но это нужно), они передадут дело в Районную администрацию.
- написать заявление в УК
-Написать заявление в роспотреб надзор с просьбой произвести замер шумов.
отовсюду вы получите отказ, со ссылками на пункты и законы (общий смысл этих писем "моя хата с краю, и это не ко мне" - это я пишу по личному опыту), но ответы от служб пригодятся. Они нужны для того чтобы доказать что вы до обращения в суд, пытались решить проблему с соседями полюбовно.

Теперь о проблеме, шум который вы слышите это акустический шум, и в заявлении в СУД вы пишет о нарушениях СНИП а не САНПИН(на этом основании вам откажет СЭС), доказать нарушение могут только эксперты (их можно нанять официально из ФГУП примерно за 15 тыс, и в случае превышений, выставить счет за их услуги соседям), но есть один нюанс, для того что бы дать заключение они должны попасть в квартиру к соседям, а соседи могут и не пустить.

схема решения проблемы выглядит следующим образом:
-собираете документы(ответы на заявления в инстанции)
-подаете гражданский иск в СУД
-суд выносит решения о допуске экспертной организации в квартиру к соседям
-эксперты дают заключение на основании замеров
-второй суд на котором ваших соседей скорее всего обяжут привести конструкцию пола(в соответствие со строительными СНИП), и оплатить ваши расходы. Такие дела расмативались в Томске, решение выносилось в пользу потерпевшей стороны. Проблема заключается в том что получить материалы дела могут только, родственники либо участники процесса.

На данный момент это единственный известный мне способ решения проблемы.
 
Изображение
 
Изображение
Только от нас самих зависит, будем мы жить хорошо или плохо...

Аватара пользователя
plyshka
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 20:14

Re: Как доказать вину соседей при проведении ремонтных работ

Сообщение plyshka » 14 май 2015, 10:24

Да уж непростой способ!
Спасибо большое за такой подробный ответ!
А Вы сейчас на какой стадии? Первый суд уже был?

Аватара пользователя
Bse
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 20:53

Re: соседи

Сообщение Bse » 19 май 2015, 09:11

Здравствуйте, прочитала темку ситуаций как у меня множество, но у меня есть одно но... Живем в новом доме, соседи сверху сэкономили на половом покрытии. т.е. не делали стяжку и положили самый дешевый ламинат на тонкую подложку прямо на голую плиту. Мы слышим абсолютно всё, что происходит в их квартире, особенный грохот когда они что-то роняют на пол, а т.к. люди пожилые, то валится у них на пол все и постоянно. Ходила к ним разговаривала (у меня маленький ребенок и днем не всегда может из-за них поспать) извиняются, обещают быть потише и я реально слышу, что они стараются. В итоге они видимо не нуждаются в полноценном сне в 8 часов, ложатся поздно, встают рано еще и ночью бегают в туалет, я мало того, что просыпаюсь на своего ребенка, так еще и когда они ходят, у меня уже постоянный недосып, психую, сплю я только в бирушах иначе вообще никак. Что делать ума не приложу, вроде и отношение соседей к нам нормальное, стараются, но не летать же им. Изучила вопрос о шумоизоляции, спецы говорят, что поможет только круговая изоляция, а сделать ее у нас в квартире нереально и так маленькая, если делать потолок то спасет только от шума голосов все ударные шумы (падение предметов на пол, скрежет стульев) останется. Единственный выход сделать нормально пол соседям, вот как на них можно повлиять, чтобы они его сделали?
[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_382560.png[/img][/url]

Абонентка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:31

Re: соседи

Сообщение Абонентка » 28 май 2015, 14:23

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...Проживаю в многоквартирном доме на 2 этаже. Под нами в нежилом помещении не так давно организовали чайную-кальянную. Запах курительной смеси периодически появляется в этажном щитке в подъезде, а так же на кухне. Вчера вообще произошло какое-то задымление... Ребенок дома был один и испугался, помимо того, что надышался неизвестно чем... Обращались к организаторам данного заведения. Двое молодых нагловатых ребят утверждают, что с документами у них все в порядке: есть договор аренды и согласие собственника на организацию данной деятельности в помещении, вентиляционная система согласно всем техническим нормам, курительные смеси используют без никотина и смол и прочий бред. Тем не менее запахи периодически появляются у меня в квартире.
Куда я могу обратиться? С чего начать?

БухгалтерЯ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 00:29

Re: соседи

Сообщение БухгалтерЯ » 29 май 2015, 19:50

Bse писал(а):Здравствуйте, прочитала темку ситуаций как у меня множество, но у меня есть одно но... Живем в новом доме, соседи сверху сэкономили на половом покрытии. т.е. не делали стяжку и положили самый дешевый ламинат на тонкую подложку прямо на голую плиту. Мы слышим абсолютно всё, что происходит в их квартире, особенный грохот когда они что-то роняют на пол, а т.к. люди пожилые, то валится у них на пол все и постоянно. Ходила к ним разговаривала (у меня маленький ребенок и днем не всегда может из-за них поспать) извиняются, обещают быть потише и я реально слышу, что они стараются. В итоге они видимо не нуждаются в полноценном сне в 8 часов, ложатся поздно, встают рано еще и ночью бегают в туалет, я мало того, что просыпаюсь на своего ребенка, так еще и когда они ходят, у меня уже постоянный недосып, психую, сплю я только в бирушах иначе вообще никак. Что делать ума не приложу, вроде и отношение соседей к нам нормальное, стараются, но не летать же им. Изучила вопрос о шумоизоляции, спецы говорят, что поможет только круговая изоляция, а сделать ее у нас в квартире нереально и так маленькая, если делать потолок то спасет только от шума голосов все ударные шумы (падение предметов на пол, скрежет стульев) останется. Единственный выход сделать нормально пол соседям, вот как на них можно повлиять, чтобы они его сделали?
В-общем,живем в новом доме от ТДСК,слышимость превосходная :crazy:
чтобы мой ребенок спал(ну и нам отдых тоже нужен)включаю маленький вентилятор(создает мерный гул,убаюкивает :D ).это самый бюджетный вариант,в сравнении с шумоизоляцией и прочими вариантами.не айс-но хоть что-то.
Услуги бухгалтера

...Никогда не переставайте самосовершенствоваться. Ведь даже железо ржавеет, если ему не найти применения, и стоячая вода гниет. Так ум человека чахнет, не находя себе применения.

Аватара пользователя
Фотограф Ксения Семибратова
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:38
Откуда: Томск, микр-н Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id302338440
Контактная информация:

Re: соседи

Сообщение Фотограф Ксения Семибратова » 01 июн 2015, 23:08

Уважаемые дамы!!!
Подскажите ссылочку... КУДА писать заявление на шумных соседей???

Аватара пользователя
Loa
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 24 май 2013, 13:23

Re: соседи

Сообщение Loa » 02 июн 2015, 13:59

Участковому, ищите рядом опорный пункт милиции и пишите.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фотограф Ксения Семибратова
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:38
Откуда: Томск, микр-н Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id302338440
Контактная информация:

Re: соседи

Сообщение Фотограф Ксения Семибратова » 03 июн 2015, 00:03

Loa писал(а):Участковому, ищите рядом опорный пункт милиции и пишите.
Вот нам сегодня юрист тоже самое сказал.. А когда приходил участковый, тогда он говорил, что "...нечего полиции звонить ...вопросом о шуме теперь занимается администрация по Томску..." Мол надо просто писать заявления онлайн в районные администрации.Пришел грубо говоря с разборками и начал давить морально!
Более того... Пришёл к нам спустя 8 мес выяснять почему же мы такие не хорошие и позвонили по телефону доверия МВД и оставили жалобу на его бездействие. Хотя писали ему 113 заявлений в общей сложности со всех квартир, в течении этих 8 мес на шум от одной соседки. Короче завтра надо выяснять что это за участковый такой который работу свою не работает и дезинформирует граждан!

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Re: соседи

Сообщение ~Inka~ » 03 июн 2015, 09:55

Ksene4ka_S
Насколько я знаю, процедура и в самом деле изменилась: факт правонарушения, как и прежде, фиксирует полиция, а далее материалы передаются в спец. комиссию при адм-ции, которая составляет протокол и решает вопрос об адм. ответственности.
В любом случае, если вы подали заявление не по адресу, его обязаны перенаправить в уполномоченный орган.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Фотограф Ксения Семибратова
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:38
Откуда: Томск, микр-н Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id302338440
Контактная информация:

Re: соседи

Сообщение Фотограф Ксения Семибратова » 03 июн 2015, 11:46

~Inka~
Все так... Сейчас все поменялось.
НО при написании заявления в полицию его ОБЯЗАНЫ были передать в администрацию соответствующего района.
Вопрос, где наши заявления? )
До администрации ничего не дошло... Когда я звонила по всем каким только можно инстанция, выяснилось, что о нашей проблеме впервые слышат.
НО поскольку у нас каждое обращение в полицию зарегистрировано, то я просто смею полагать что это мягко говоря недоработка участкового. По всей вероятности у него наши материалы и лежат, коль к ответственности никого не привлекли и торжествует безнаказанность.
Да и вообще, сам факт.... Пришел участковый ТОЛЬКО после того, простите, как его под одно мягкое место пнули... И естественно с претензией пришел-" какое право ВЫ имели ...", вот и про сайт начал нам говорить... Мол нас не беспокойте своей соседкой, а пишите напрямую...

А вообще тут сложно справедливости добиться...
Все конечно от участкового зависит... Но вот нам, по всей вероятности, не особо повезло!
Коллективно уже пришли к выводу, что чтобы чего-то добиться надо звонить в полицию, а следом по телефону доверия мвд, тогда уже точно приедут, заявление примут, и передадут куда полагается.

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: соседи

Сообщение lyubov77 » 03 июн 2015, 22:42

Абонентка писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...Проживаю в многоквартирном доме на 2 этаже. Под нами в нежилом помещении не так давно организовали чайную-кальянную. Запах курительной смеси периодически появляется в этажном щитке в подъезде, а так же на кухне. Вчера вообще произошло какое-то задымление... Ребенок дома был один и испугался, помимо того, что надышался неизвестно чем... Обращались к организаторам данного заведения. Двое молодых нагловатых ребят утверждают, что с документами у них все в порядке: есть договор аренды и согласие собственника на организацию данной деятельности в помещении, вентиляционная система согласно всем техническим нормам, курительные смеси используют без никотина и смол и прочий бред. Тем не менее запахи периодически появляются у меня в квартире.
Куда я могу обратиться? С чего начать?
Обратитесь с жалобой в администрацию района, в кабинет по переводу в нежилое помещение, и попросите поднять разрешение на перевод в нежилое: под какой вид нежилого помещения выдавалось разрешение. Чаще всего выдается разрешение на офисное помещение. Кальяная к офисным не относится. Поэтому дальше смело можете писать жалобу в администрацию, чтобы те вызывали жилинспекцию, и вообще прикрыли эту "лавочку".
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Абонентка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:31

Re: соседи

Сообщение Абонентка » 09 июн 2015, 11:50

Спасибо за информацию :)

Аватара пользователя
я томичка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:16
Откуда: Ленинский р-он,дрожзавод
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/yevgeniya

Re: Постоянно топят соседи

Сообщение я томичка » 12 июн 2015, 12:00

Подскажите,пож-ста,где можно составить правильно акт(или заявление) в суд о затоплении квартиры.Акт и судебная экспертиза на руках.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»