Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Medzuma » 07 апр 2008, 22:29

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска (он же и последний рабочий день) выпадает на пятницу. С какого дня я буду уволена (в организации 5-дневная рабочая неделя)?
Переименовала тему
Mindy


Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Увольнение

Сообщение Миу » 07 апр 2008, 22:36

Днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: Увольнение

Сообщение Medzuma » 22 апр 2008, 18:50

При увольнении организация не произвела со мной окончательный расчет (зарплату за март месяц, апрель месяц и отпускные). Спустя 2 недели после увольнения мне сказали, что денег нет и возможно будут в конце апреля - начале мая. Однако, некоторым работникам выдали зарплату за март месяц.
Что я могу сделать в сложившейся ситуации, учитывая, что по договору оклад составляет 2870 рублей?

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Re: Увольнение

Сообщение Фрейя » 22 апр 2008, 22:56

Сидеть и ждать....Когда зарплата вчерную платится - только это и остаётся....
Сама щас жду расчёта....правда не такую большую сумму.
Ну если контора маленькая - можно пойти к директору и поругаться....Но официально ничего не сделаешь....

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: Увольнение

Сообщение Medzuma » 22 апр 2008, 23:24

Фрейя писал(а):Ну если контора маленькая - можно пойти к директору и поругаться....Но официально ничего не сделаешь....

Сегодня звонила и с ним разговаривала тоже, его мало интересует, что мне надо за квартиру платить, за кредиты, да и вообще на что-то жить. Разговаривал с издевкой. Вот думаю, может позвонить в инспекцию по охране труда.

Аватара пользователя
Бекки
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:59
Откуда: г. Лобня

Re: Увольнение

Сообщение Бекки » 23 апр 2008, 00:15

Вы можете пригрозить, что позвоните. Иногда и этого достаточно. Но если хочется насолить, то звоните, конечно.

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: Увольнение

Сообщение Medzuma » 23 апр 2008, 00:27

Бекки писал(а):Вы можете пригрозить, что позвоните. Иногда и этого достаточно. Но если хочется насолить, то звоните, конечно.

Грозить не буду, просто позвоню. Может другой сотруднице (она тоже сейчас собирается увольняться) это поможет вовремя получить расчет.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Сокращение на работе

Сообщение Sorriso » 29 май 2008, 01:41

Подскажите, пожалуйста!
Ситуация:
По достижению ребенком трехлетнего возраста, мне грозит сокращение на работе.
Т.е. всех с моей должностью уже сократили. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Как вообще происходит "сокращение"?
Мне что-то должны выплатить? И вообще, законно ли это сокращение??

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Сокращение на работе

Сообщение Миу » 01 июн 2008, 21:09

Да, Трудовой кодекс предусматривает такое основание прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (ст. 179 ТК РФ).

Согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся у него вакансии, которым вы отвечаете по квалификации и состоянию здоровья, в т.ч. нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если таких вакансий нет, или вы на них не согласны, то допускается увольнение по сокращению штатов.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ сокращенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Сокращение на работе

Сообщение Sorriso » 01 июн 2008, 21:40

спасибо большое! А средний заработок в моем случае это то,что я получала до декрета и отпуска по уходу за ребенком? или те 60 руб. которые мне выплачивали на ребенка последние 1,5 года? :oops:

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Сокращение на работе

Сообщение Миу » 01 июн 2008, 21:54

Если вы после предупреждения о сокращении отработаете два месяца (должны отработать после выхода из отпуска по уходу за ребенком), то средний заработок будет исчислен исходя из этих двух месяцев (т.к. средний заработок определяется исходя из фактически отработанного времени и фактически выплаченного заработка за последние 12 месяцев).

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Сокращение на работе

Сообщение Sorriso » 01 июн 2008, 21:57

так они на словах предупредили, и всех сократили. я одна осталась. значит, как ребенку три года, я должна выйти на работу? а если этого места уже нет, и кабинета нет?

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Сокращение на работе

Сообщение Sorriso » 01 июн 2008, 22:02

должность мою сократили.. 2 года как..

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Сокращение на работе

Сообщение Миу » 01 июн 2008, 22:15

Согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

И это не ваши проблемы, что места нет и кабинета нет. В противном случае можно обжаловать увольнение как незаконное и восстановиться на работе.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Сокращение на работе

Сообщение Sorriso » 01 июн 2008, 22:18

так в качестве кого восстановится? нету ни этой должности, ни места.. :roll:
завтра уже пойду на работу, не знаю что скажут, ребенку во вторник три года будет!

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Сокращение на работе

Сообщение Миу » 01 июн 2008, 22:56

Вашу должность (и место) не могли сократить, не соблюдая вышеописаной процедуры.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Сокращение на работе

Сообщение Sorriso » 01 июн 2008, 22:59

так нету никого, и кабинета нет в котором я работала , другим отдали.. куда ж меня определят?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Сокращение на работе

Сообщение Миу » 02 июн 2008, 14:25

так нету никого, и кабинета нет в котором я работала , другим отдали

Организация же не ликвидировалась, правильно? И кабинеты у неё имеются ;)

Если вам работодатель скажет, что ваша должность уже сокращена, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Суд, рассматривая ваше дело, обяжет работодателя восстановить вас на работе в той же должности. Вас, конечно, потом снова сократят, но уже с соблюдением установленной законом процедуры.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Сокращение на работе

Сообщение Sorriso » 02 июн 2008, 21:22

Спасибо большое! сегодня ходила, сказали приходить завтра..

Аватара пользователя
Кsюха
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:02
Откуда: Северск

Re: Сокращение на работе

Сообщение Кsюха » 02 июн 2008, 21:38

На работе сокращение и моя ставка тоже идет под сокращение (ее даже не профинансировали на этот год). Могут ли меня сократить? Слышала, что с двумя детьми могут сократить только при ликвидации учреждения? У нас просто реарганизация.
Изображение дочка Маруся - - сынок Изображение Матвейка - - дочка МатрёнкаИзображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Сокращение на работе

Сообщение Миу » 02 июн 2008, 21:52

Ксюха, пока младшему ребенку не исполнится три года, вас могут сократить только в случае ликвидации организации.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Сокращение на работе

Сообщение Sorriso » 06 июн 2008, 12:05

Вобщем, сходила. Сказали писать заявление по собственному желанию.(((( Сказала, что это не законно, ответили, что я тоже должна понять..((

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Сокращение на работе

Сообщение Миу » 06 июн 2008, 12:47

Olessia, при увольнении по собственному желанию вы не получите ни выходного пособия, ни компенсации. Если вас всё равно уволят, то какой смысл идти навстречу работодателю и пытаться его понять? (на самом деле, действительно всё понятно: желание сэкономить на компенсационных выплатах).

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Сокращение на работе

Сообщение Sorriso » 06 июн 2008, 12:55

Миу, спасибо!
Они мне сказали, что и так для меня "все" сделали, не сократили со всеми и пособие на содержание ребенка (65р.) выплачивали..
Сказали, что придется, писать по собственному, другого выхода не видят.. я ответила, что это не законно ведь, тогда сказали, что это, ну, типа, это еще не окончательное решение, еще там у кого-то узнают.. Вобщем, в среду позвонить.
А они потом меня не кинут, что типа, прогуляла??
Я вообще, честно говоря, в некотором шоке нахожусь, ведь это гос.учереждение, которое с законом работает! :nerv:

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Сокращение на работе

Сообщение Миу » 06 июн 2008, 13:22

По идее, если захотят, то могут за прогулы уволить, ведь отпуск по уходу у вас кончился :nerv:
Позвоните в Инспекцию по труду, посоветуйтесь с ними, как вам лучше поступить.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»