Покупка квартиры без агенства

Модератор: Not Me...

Nadya*

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Nadya* » 27 апр 2008, 20:59

Пдскажите реально ли купить квартиру без участия агенства, если у кого есть опыт поделитесь информацией, на сколько это сложно и долго, может там и делать то нечего, а деньги агенства просят бешанные, хотелось бы съэкономить, или не стоит ?!


Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Водолей » 27 апр 2008, 22:25

Если варианты обмена найти самим, а в агенство обратиться только за помощью оформления сделки, то это в разы дешевле выходит.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Nadya*

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Nadya* » 27 апр 2008, 22:32

Нам, с нашим вариантом, сказали , что стоимость их услуг составит 1.5 % от стоимости покупаемой квартиры, а это порядка 40 тяс.руб. Вот я и не поняла за что такие деньги?

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Водолей » 27 апр 2008, 22:57

Nadya* писал(а):Нам, с нашим вариантом, сказали , что стоимость их услуг составит 1.5 % от стоимости покупаемой квартиры, а это порядка 40 тяс.руб. Вот я и не поняла за что такие деньги?

:o Два года назад это стоило 3 тыс. рублей. Может еще в несколько агенств позвонить?
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Helen » 28 апр 2008, 06:36

по теме - я недавно продала квартиру напрямую, без агентства. хотя нет, в агентство мы всё же сходили 1 раз, составляли там договор купли-продажи квартиры. моим покупателям всё удовольствие обошлось в 500 рублей :)

Аватара пользователя
strawberry
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:46
Откуда: Иркутский тракт-Каштак

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение strawberry » 28 апр 2008, 10:22

Когда я продавала квартиру, покупателя нашла сама, без агенства, так мы обратились в АН "Ажур" (просто потому-что самое близкое к дому было), там за оформление всего-всего взяли 5 т.р. - т.е. составили договор купли-продажи, взяли справку о том, что квартира свободна от обязательств, бегали в ТОРЦ держали там очереди и пр. Так что позвоните в другое агенство. Или здесь на сайте оказывает услуги Вера Михайловна , думаю она также с Вас запросит реальную сумму, а не 1,5%. viewtopic.php?f=66&t=519
Последний раз редактировалось strawberry 28 апр 2008, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Devyshka
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:20
Откуда: Томск

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Devyshka » 28 апр 2008, 10:41

strawberry писал(а):Или здесь на сайте оказывает услуги Вера Михайловна , думаю она также с Вас запросит реальную сумму, а не 1,5%. viewtopic.php?f=66&t=519

ВМ нам сделку оформляла, все хорошо прошло

Nadya*

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Nadya* » 28 апр 2008, 10:50

ВМ на работает с Северском.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Helen » 28 апр 2008, 21:10

Nadya* писал(а):Я не собираюсь кидать агенство, просто мы действительно нашли квартиру сами, по объявлению в газете, и теперь думаем как лучше оформить документы, прошлись по разным агенствам и везде 1.5 % берут за услуги.

всё реально, было бы желание. квартира вторичка? дому сколько лет?

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Helen » 28 апр 2008, 21:14

strawberry писал(а):Когда я продавала квартиру, покупателя нашла сама, без агенства, так мы обратились в АН "Ажур" (просто потому-что самое близкое к дому было), там за оформление всего-всего взяли 5 т.р. - т.е. составили договор купли-продажи, взяли справку о том, что квартира свободна от обязательств, бегали в ТОРЦ держали там очереди и пр. Так что позвоните в другое агенство. Или здесь на сайте оказывает услуги Вера Михайловна , думаю она также с Вас запросит реальную сумму, а не 1,5%. viewtopic.php?f=66&t=519

составление договора купли-продажи стоит 500 рублей
спраку можно заказать самим она стоит 100 рублей
в очереди в торце тоже можно постоять самим, просто занять пораньше. либо такая услуга стоит 500 рублей
итого всё удовольствие 1100 рублей

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение IRENNA » 30 апр 2008, 13:56

Я купила секционку в прошлом месяце, у меня была ипотека и банк запрашивал документы которые необходимы для совершения сделки. Сами понимаете банк тоже страхуется, и деньги не даст для покупки сомнительной недвижимости. Все документы собирала сама,где-то в 2-2500 уложилась.Думаю документы на комнату и квартиру не слишком отличаются. Если есть интерес могу скинуть в личку. А вообще конечно лучше к юристу, который специализируется на недвижимости.

Nadya*

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Nadya* » 01 май 2008, 11:24

Решили всетаки воспользоваться услугами агентства, т.к. вариант нашли сами, обойдется нам это примерно 20 тыс. Они ведь профессионалы, да и мошенничества на рынке недвижимости в наше время многовато, а у них связи, проверки, да и явно процесс пройдет быстрее.

Аватара пользователя
mludok
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:06
Откуда: Красная горка

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение mludok » 01 май 2008, 22:23

Nadya* писал(а):Решили всетаки воспользоваться услугами агентства, т.к. вариант нашли сами, обойдется нам это примерно 20 тыс. Они ведь профессионалы, да и мошенничества на рынке недвижимости в наше время многовато, а у них связи, проверки, да и явно процесс пройдет быстрее.

Лично я сама оформила квартиру.А агенство и не какие они не профессионалы, вы посмотрите сколько их на рынке развелось.
Лично меня "жаба задавила" агенству платить такие деньги, я все сделалаь сама и обошлось мне это все очень дешево и времени ушло немного. Я считаю (это лично мое мнение) агенства очень сильно наглеют, когда берут такие деньги за свои услуги.
 детки
Изображение
Изображение

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Helen » 01 май 2008, 22:28

видимо, в Северске какое-то агентство-монополист ))
ибо в томске такие услуги (со своим вариантом) стоят 3-5 тысяч

Nadya*

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Nadya* » 02 май 2008, 21:53

mludok, а можно поподробнее в Л.С , как вообще это делается, какие справки брать, куда нести.
Ведь просто мы не знаем всей этой процедуры, может поэтому и думаем, что не потянем.
А так хоть оценим за что люди деньги берут, может и действительно сами справимся.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Helen » 02 май 2008, 22:06

Nadya*, я вам задавала вопрос - сколько лет дому, вы его проигнорировали почему-то
и еще - вы сами с продавцами разговаривали? они первые собственники или до них эта квартира была в собственности? кстати, была ли квартира приватизирована или нет - тоже важно

Nadya*

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Nadya* » 03 май 2008, 08:36

Helen извените действительно, сама не знаю почему так получилось.
Дом этот новый, Владельцы(муж и жена) в долевой собственности, они строили этот дом, но так в нем и не пожили, как застройщик сдал, квартира пустая стоит . Дому меньше года.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Helen » 03 май 2008, 22:14

в вашей ситуации, Надя, риски практически минимальны.
- попросите документ, подтверждающий, что не было перепланировки (техпаспорт БТИ)
- возьмите выписку из домовой книги, кто зарегистрирован (прописан) в квартире (желательно, чтоб никого не было)
если кто-либо был прописан, то нужно выяснить, куда они выбыли

ну и составить договор купли-продажи всё же лучше в агентстве у юриста. стоит эта услуга 500 рублей. там же вам и продавцам дадут список необходимых для госрегистрации документов

Nadya*

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Nadya* » 04 май 2008, 11:11

Спасибо! Наконец-то, коротко и ясно.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Миу » 04 май 2008, 11:49

Удалены сообщения не по теме и перепалки.

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение IRENNA » 05 май 2008, 18:42

Лично я сама оформила квартиру.А агенство и не какие они не профессионалы, вы посмотрите сколько их на рынке развелось.
Лично меня "жаба задавила" агенству платить такие деньги, я все сделалаь сама и обошлось мне это все очень дешево и времени ушло немного. Я считаю (это лично мое мнение) агенства очень сильно наглеют, когда берут такие деньги за свои услуги.


Полностью согласна!!!!Обеими руками за!!!

Мила
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:29

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Мила » 10 май 2008, 23:08

Helen писал(а):продала квартиру напрямую, без агентства. хотя нет, в агентство мы всё же сходили 1 раз, составляли там договор купли-продажи квартиры. моим покупателям всё удовольствие обошлось в 500 рублей :)


абсолютно так же сделали.
продавца квартиры нашла на этом форуме.
встретились, все сделали без агенства.
все в порядке. :) :vo:
мы довольны, еще даже сами составили акт передачи всех документов, расписались и все).

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Алина » 11 май 2008, 02:24

Мы продавца нашли на этом форуме!
Отдельное спасибо им (продавцам), очень приятные ребята!
И юристом у нас была человек, "реклама" которого есть на этом форуме
Претензий никаких!

Аватара пользователя
V-svet
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:37
Откуда: Советский р-н

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение V-svet » 12 май 2008, 00:29

Чёт я в шоке прямо. Мы в прошлом году агентству отдали около 50 т.р., точно даже не помню. :obm: Были у меня пару раз мысли обойтись без их услуг, но дальше мыслей дело не пошло. Если б знала, что самим всё провернуть НАСТОЛЬКО дешевле... Тем более, что квартиру покупали у надежного застройщика. Вот дремучесть... :nerv: Еще и агентство выбрала покруче, для перестраховки (соответственно и процент покруче был, ну думаю, чтоб наверняка :crazy: ).

просто мы не знаем всей этой процедуры, может поэтому и думаем, что не потянем.

это точно! А еще не знаем, насколько это выгодно, а то бы сразу все разобрались :lol:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Аида Бес » 12 май 2008, 00:43

mamaBody мы год назад около 100 тыс заплатили агенству за услуги (агенство Алатарцева). Цены у них необоснованно высокие.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»