Нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 06 апр 2018, 14:07

Горгона, на голый оклад - не могут, т.к. он меньше МРОТ, а это уже нарушение. Но МРОТ могут выплатить, если будет привлечение к дисциплинарной ответственности и депремирование.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.


Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Горгона » 07 апр 2018, 22:07

МРОТ на одного члена семьи?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 08 апр 2018, 20:17

Горгона, члены семьи тут ни при чем , речь идет об оплате труда конкретного работника. И если он привлечен к дисциплинарной ответственности и принято решение о лишении его премиальных выплат, то он может получить только оклад + р.коэффициент. Но не меньше МРОТ.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Притя » 09 апр 2018, 17:28

не может быть оклад 5400 сейчас. он должен быть не меньше мрот.
так что, скорей всего, если оклад 5400 - то человек оформлен на полставки.
Not Me..., а как это будет работать с полставочниками? пропорционально отработанному времени?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 09 апр 2018, 21:47

Оклад может быть ниже МРОТ. Зарплата не может.
У полставочника пропорционально отработанному времени, да.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Притя » 09 апр 2018, 23:59

ну, я не знаю варианта, приемлемого для работодателя, с окладом ниже мрот, кроме как частиставочника. экономический смысл всех этих игрищ теряется. возможно, я не права.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 10 апр 2018, 01:14

Притя, :) за экономическим смыслом не ко мне. Может, какие доплаты и стимулирующие выплаты к размеру оклада привязаны, :?: тут ты лучше меня знаешь.
Со своей колокольни могу только сказать, что оклад ниже МРОТ ТК РФ не противоречит. Но если зарплата до МРОТ не дотягивает (при полной занятости, разумеется), то это нарушение трудовых прав со всеми вытекающими.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Притя » 10 апр 2018, 13:55

Not Me..., там два варианта экономически осмысленных при названном размере оклада - полставки официальных, остальное вчерную, экономия на налогах. либо полставки гарантированный заработок, остальное при благоприятных экономических обстоятельствах, но тогда тоже оформлять на полставки, иначе гарантировать придется мрот при любом раскладе. поэтому вангую полставки. сорри за офф.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Горгона » 10 апр 2018, 20:55

Ставка. З/П белая.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Zavutka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:52
Откуда: Северск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Zavutka » 19 апр 2018, 15:41

Добрый день. Хотела бы получить консультацию по такой ситуации. Бывший работник подал на организацию в суд, в связи с тем, что она не согласна со статьей своего увольнения (п.7 ч.1 ст. 81). Для увольнения по такой статье может, служит докладная записка, и видеозапись на которой видно, что сотрудник совершает мошеннические действия?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 19 апр 2018, 16:02

Zavutka, докладная записка может в совокупности с иными доказательствами. Мошеннические действия должны быть видны не на видеозаписи, а из вступившего в законную силу приговора суда.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Zavutka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:52
Откуда: Северск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Zavutka » 19 апр 2018, 17:37

А что еще относится к доказательствам? Акт служебного расследования?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 19 апр 2018, 19:23

Zavutka, доказательством могут быть любые полученные в установленном законом порядке сведения (документы, пояснения свидетелей и т.д.).
Представляйте суду все, на основании чего увольняли. Не забудьте договор о полной материальной ответственности, должностную инструкцию. Еще лучше, уточните у юриста организации, который готовил документы для увольнения.
Дела о восстановлении на работе, особенно по такой статье, достаточно сложные и требуют юридического опыта. Иначе придется оплатить вынужденный прогул, моральный вред и вернуть работнику его должность.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Zavutka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:52
Откуда: Северск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Zavutka » 20 апр 2018, 11:14

Спасибо за консультацию и помощь.
Изображение

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение НАдия » 18 май 2018, 15:51

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста-нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.На работе была задержка з/п. (долг за 6 месяцев).При расчете декретных выяснилось что мне сократили зп без согласования со мной(на карту получала все время одну и туже сумму).Как я понимаю зп мне выплачивать не хотят ссылаясь на то ,что денег нет.Могу ли я анонимно написать заявление в прокуратуру, что бы работодатель не узнал что это я.
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 18 май 2018, 20:41

НАдия, анонимные заявления не рассматриваются прокуратурой. Нужно написать заявление за своей подписью, представить доказательства трудовых отношений и наличия задолженности (если имеются). Так же можно обратиться в трудовую инспекцию или непосредственно в суд за взысканием задолженности. При этом нужно помнить, что срок обращения - 3 месяца со дня нарушения права.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

nexxen_
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:03

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение nexxen_ » 21 июн 2018, 11:34

.
Последний раз редактировалось nexxen_ 25 июн 2018, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
 МОИ ДЕТКИ
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ArbitrYurist
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:12
Откуда: Новосибирск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/avto1959
Контактная информация:

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение ArbitrYurist » 23 июн 2018, 10:44

а какие вы выплаты хотите получить?
Сильные юристы https://pravosibir.ru/

Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Мусенька » 01 июл 2018, 16:19

подскажите закон, папу на работе не хотят пускать в отпуск тк некем заменить. бухгалтер говорит что типа она может выплатить ему компенсацию и не дать отпуск.
мама 2х деток

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Koo_She » 04 июл 2018, 16:44

Здравствуйте!
Прошу консультацию.Запись в трудовой книжке.
На работе написала заявление: прошу уволить по уходу за ребенком не достигшего 14 лет. В заявлении не писала что по собственному желанию!
В ТК внесли запись "Уволена по собственному желанию п.3 ч.1 ст 77ТК РФ"
Знаю, что в ТК должна стоять отметка что уволена по уходу за ребенком до 14 лет. Такая причина сохранит мне общий трудовой стаж.
Что делать?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 04 июл 2018, 19:53

Koo_She, трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения. Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ. В вашей ситуации необходимо руководствоваться общим порядком увольнения по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.
В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносят в трудовую книжку с указанием этих причин.
Увольнение работника по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет в настоящее время не влечет каких-либо льгот и преимуществ, установленных на законодательном уровне.
Вывод: запись внесена без нарушений.
В случае несогласия правильность внесения записи в трудовую книжку вы можете обжаловать в судебном порядке.
А можно поподробнее по льготам и по общему стажу? Или ссылку на закон. Интересно.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Koo_She » 05 июл 2018, 08:45

Спасибо за понятный ответ. Действительно сейчас не входит в трудовой стаж период ухода до 14 лет. Получается месяц не войдет в мой общ.труд.стаж. меня информировали устаревшей информацией.

Nataniel
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:50
Откуда: Томск, Каштак

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Nataniel » 24 сен 2018, 21:02

Здравствуйте.
Можете подтвердить или опровергнуть такую информацию, а то прям сомнения разбирают:
Неожиданно не получила аван на работе, начальница объяснила отсутствие начисления аванса, тем, что я была на больничном ( аванс у нас платят 21 числа; больничный был с 17 по 20), а по закону не начисляется аванс. Это вообще законно или мне лапшу на уши вешают?

сейчас
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 22:48

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение сейчас » 25 сен 2018, 11:53

Здравствуйте.
Нужна консультация: нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет; уходила "из декрета в декрет", получается с апреля 2013 г. (с полутора лет старшего оформляла след.декрет). 02.10 нужно выходить на работу, но хочу взять ежегодный отпуск (не использован с 2013). На работу позвонила, сказали, что может не получится, т.к. в фонде оплаты я "не заложена", насколько это правомерно? И ещё: ежегодный отпуск подобного рода на усмотрение работодателя, или я имею на него право, т.к. не " отгуляла" его?
Организация муниципальная, доп.образование.
Дурак, совершенствуясь, становится круглым.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

нужна консультация юриста по трудовому законодательству

Сообщение Not Me... » 25 сен 2018, 22:13

сейчас, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(ст.260 ТК РФ).

Пишите заявление, обязаны предоставить.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»