Глажка белья:(, выбор утюгов

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Kick-Ass

Re: Глажка белья :(

Сообщение Kick-Ass » 23 дек 2008, 18:29

Baccarat писал(а):Хм, а зачем гладить полотенца? :?: у меня обычные махровые - как высохнут, так я их складываю и в шкаф. Ненавижу глажку :crazy:

они тогда мягче, чтоли становятся :D


Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Глажка белья :(

Сообщение Frida » 23 дек 2008, 18:30

Я тоже люблю пылесосить :crazy: и чем больше мусора - тем больше люблю! :) Причём ковров у меня дома нет, я пылесосю линолеум :hihi:
А утюг хороший у меня, тяжёлый такой, катается хорошо. Но гладить всё равно не нравится :roll:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Глажка белья :(

Сообщение Pretender » 23 дек 2008, 19:02

Глажу по настроению. Иногда с таким удовольствием,принесу доску гладильную в комнату и пред телевизором глажу. Постельное стараюсь сушить хорошо расправленным,потом не глажу (редко). Рубашки мужу стараюсь погладить когда высохнут и вешаю в шкаф,хотя иногда филоню и он без проблем делает это сам. Брюки мужу никогда не гладила и не глажу,он с самого начала сказал,что всегда сам их гладит (ну я и не настаиваю :D ).Тюль после стирки сразу вешаю и не глажу.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Айрин
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 07:56

Re: Глажка белья :(

Сообщение Айрин » 23 дек 2008, 19:06

Я люблю пылесосить на кухне дома у родителей. У нас там печка, и когда уголь засыпаешь некоторые мелкий кусочки на пол падают. И вот когда их засасывает, они стукаются по металической трубе с таким звуком... мм, такой кайф :crazy:
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Аватара пользователя
Nimfa_Calipso
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:46

Re: Глажка белья :(

Сообщение Nimfa_Calipso » 23 дек 2008, 19:20

а я тоже люблю гладить :D Оставляю глажку к выходному дню и:доска, утюг, хорошее кинишко...извращенка :hihi: А вот пылесосить не люблю, с самого начала семйной жизни пылесосит муж

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Глажка белья :(

Сообщение Пырочка » 23 дек 2008, 19:23

Эээ, нет у меня столько стирки кажды день - и глажку тоже не коплю, каждый день глажу, но я домохозяйка, у меня это в план дня вписано.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

pupas

Re: Глажка белья :(

Сообщение pupas » 23 дек 2008, 20:03

я не глажу,доска- я ее поднять не могу,поставить,больше меня,муж сам себе гладит брюки,рубашки перестал носить,постельное белье врачи рекомендуют не гладить,вся одежда сохнет аккуратно- и не мятая.высохла- я сложу правильно сразу в шкаф.

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: Глажка белья :(

Сообщение Нульнуль » 23 дек 2008, 20:21

А почему постельное не советуют гладить? :?:
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

pupas

Re: Глажка белья :(

Сообщение pupas » 23 дек 2008, 20:33

теряются гидроскопические(или гигро) свойства- хуже дышет,если коротко!мы ж во сне потеем :crazy:
Последний раз редактировалось pupas 23 дек 2008, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Глажка белья :(

Сообщение K/S » 23 дек 2008, 20:33

Гладить не люблю! Поэтому делаю это, только в случае крайней необходимости, например одежду которую не оденешь мятой. Постельное и полотенца не глажу. На глажку уходит много времени, которое я предпочитаю тратить с большей пользой :)
Читала, что при глажке "заглаживаются" микро поры ткани, она перестаёт пропускать воздух, может по-этому постельное лучше не гладить.

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: Глажка белья :(

Сообщение Нульнуль » 23 дек 2008, 21:15

Кстати, замечала такое. Но списывала это на то, что недополоскала белье от порошка. Завязываю с глажкой :hihi:
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
АрКа
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:18

Re: Глажка белья :(

Сообщение АрКа » 23 дек 2008, 21:26

Глажу очень-очень редко. Хотя стирка через день. Мой секрет - кондиционер (но в последнее время и без него обхожусь), сразу после стирки белье достаю из машины, встряхиваю и аккуратно складываю, затем складываю все белье в стопочку. Минут через 15 аккуратно развешиваю. Сухое складываю-развешиваю по шкафам. От отутюжинного мало чем отличаеся. Вот только блузки, рубашки и сильно мнущиеся вещи все равно гладить приходиться (благо их у нас мало, носим в основном трикотах, джинсы).
Арсений - 7 февраля 2005
Михаил - 4 января 2007

Аватара пользователя
Сфено
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:35
Откуда: Оттуда

Re: Глажка белья :(

Сообщение Сфено » 23 дек 2008, 21:47

Шпионка писал(а): глажу только джинсы и рубашки МЧ на работу :)

BAKXAHKA писал(а):себе глажу только брюки, мужу - джинсы и рубашки,

Принято считать, что джинсы НЕ гладят. 8-)
Или это в тему "это носить нельзя!"?
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Глажка белья :(

Сообщение Эльнара » 23 дек 2008, 22:00

Марсианка писал(а):Шторы и тюль помялись в коробке при переезде на новую квартиру - придется погладить :)

а я в таких случаях просто закидываю в машинку на полоскание +отжим, и потом вешаю (ну или на быструю стирку - по ситуации). а на окне они сами расправляются (правда, у меня штор нет как таковых, тюль только).

а вообще гладить люблю под настроение. и чтоб небольшое. постельное и полотенца вообще не глажу, белье тоже. остаются брюки и рубашки мужа, ну и пара моих маек.

pupas

Re: Глажка белья :(

Сообщение pupas » 23 дек 2008, 22:23

да,сейчас вся одежда из удобных тканей- не мнется :vo:

Аватара пользователя
Baccarat
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:09
Откуда: Томск

Re: Глажка белья :(

Сообщение Baccarat » 24 дек 2008, 10:31

Сфено писал(а):Принято считать, что джинсы НЕ гладят. 8-)
Или это в тему "это носить нельзя!"?

Ну и что, что "принято считать"? В мятых джинсах ходить?

Аватара пользователя
Вуаль
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:23
Откуда: Бактин

Re: Глажка белья :(

Сообщение Вуаль » 24 дек 2008, 11:20

Джинсы джинсам рознь. У нас есть такие, которые высушил и надел, а другие же надо ещё и сбрызгивать хорошенько, чтоб прогладить. :rolleyes:
А вообще, насчёт того, что джинсы "принято" не гладить, так это потому, наверное, что их стирать рекомендуется не в автоматах, а руками, щёткой, не отжимая вешать, чтоб стекла вода. Они тогда и не мнутся. :hihi: Только сейчас такой стиркй уже не заморачиваются - проще потом погладить.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Глажка белья :(

Сообщение Сива » 24 дек 2008, 11:27

тоже не люблю гладить, но стараюсь... а сын не дает, прямо ревнует к утюгу, встанет, в ноги вцепится и ноет :-( . в общем, глажу только реально мятое и быстро :D

Агата

Re: Глажка белья :(

Сообщение Агата » 24 дек 2008, 11:47

Люблю гладить и глажу почти каждое утро (стираю каждый день)
Не глажу носки, трикотажные вещи (белье, домашние костюмы, водолазки детские), свитра, носки, детские колготки, джинсы

Аватара пользователя
Сметана
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:46
Откуда: Томск, Степановка

Re: Глажка белья :(

Сообщение Сметана » 24 дек 2008, 12:11

к гдажке стала относится нормально, когда парогенератор появился, реально экономит время и силы, даже пост. бельё глажу быстро. в 4 раза складываю и пропариваю с одной стороны.
не нравится мне постельное неглаженное
Изображение
Изображение

Tina
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:44

Re: Глажка белья :(

Сообщение Tina » 24 дек 2008, 12:32

Рассказывайте, какой у Вас парогенератор :)
Клёвый Сыночек, Лапочка Дочка и Чудо Малыш

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Глажка белья :(

Сообщение Аида Бес » 24 дек 2008, 13:38

Я очень мало глажу. В основном джинсы, брюки и т.п. Постельное никогда не глажу, полотенца тоже.

Янка

Re: Глажка белья :(

Сообщение Янка » 24 дек 2008, 17:24

а я все глажу, ну не люблю я постельное белье неглаженное, люблю запах отглаженного до крахмального состояния белья. после душа ложишься в такую постель и она похрустывает! кайф!

Аватара пользователя
Valide
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:56
Откуда: центр

Re: Глажка белья :(

Сообщение Valide » 24 дек 2008, 17:52

Обожаю гладить (почти единственное, что мне нравится из домашних дел)!!! Только не глажу мужские брюки (так как не умею так выводить стрелочки, как муж), ну и носки :hihi:

Аватара пользователя
Сметана
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 09:46
Откуда: Томск, Степановка

Re: Глажка белья :(

Сообщение Сметана » 24 дек 2008, 21:07

Tina писал(а):Рассказывайте, какой у Вас парогенератор :)


Парогенератор Тефаль (большая база и обычный утюг, вода наливается не в утюг, а в бойлер 1л), подача пара конечно несравнима с обычным, даже мощным утюгом.
Обычно, чем мощнее утюг, тем больше воды туда нужно наливать, тем соответственно утюг тяжелее. Тяжёлым утюгом гладить неудобно, рука устаёт.
И вода быстро в утюге заканчивается.
У парогенератора утюг очень лёгкий.
+ Преимущество парогенератора: постоянный мощный пар, независимый от температуры подошвы, отглаживает моментально (даже пересушенное и сильно мятое), в этом и состоит секрет экономии времени.
Постельное бельё пропариваю сложенное в 4 слоя, впрочем как и пелёнки и полотенца.

Рекомендую :vo:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»