Посудомоечные машины - выбор, отзывы

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

bell
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:10
Откуда: Южная

Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение bell » 20 май 2008, 20:35

вот озадачились покупкой посудомоечной машины. У кого есть сей аппарат - подскажите: насколько это нужная штука? На что стоит обратить внимание при покупке. какие "подводные камни" при ее эксплуатации возникают? как долго она моет, громко ли и т.д. В общем, интересно все :)
объединила темы. Аида Бес


Аватара пользователя
Пигалица
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 22:21
Откуда: Радужный

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Пигалица » 20 май 2008, 20:47

Если у вас большая семья и много посуды, тогда думаю стоит.Мы вот живем вдвоем и пока она нам абсолютна не нужна.

Аватара пользователя
Авто&Дети_
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:57

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Авто&Дети_ » 20 май 2008, 21:19

мы преобрели 2 месяца назад, я в восторге, времени для семьи остается больше, отмывает все отлично, муж настоял на покупке, т.к. частенько мыть посуду приходилось ему, вечером, вместо того, чтобы играть с детьми, смотреть фильм или просто полежать после работы на диване. я тоже очень довольна, единственное о чем пожелела - что не купила ее 2 года назад, когда родила малышей.
мы ее включаем 1 раз в день - вечером (на ночь) или утром (когда уходим на прогулку).
советую. :vo:

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение МИР » 20 май 2008, 22:03

мечтаю о ней!

Сумрак

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Сумрак » 20 май 2008, 23:12

bell писал(а):вот озадачились покупкой посудомоечной машины. У кого есть сей аппарат - подскажите: насколько это нужная штука? На что стоит обратить внимание при покупке. какие "подводные камни" при ее эксплуатации возникают? как долго она моет, громко ли и т.д. В общем, интересно все :)

Нужная или нет - решать только Вам.
Плюсы:
1) Хорошо моет посуду;
2) Нет проблем с мытьем жирной посуды;
3) Экономит воду и время.
Минусы:
1) Химия. :(

Время мытья зависит от выбранной программы. В среднем 1,5-2 часа.
"Подводные камни" - правильная установка.
Моет не громко, видимо, из-за "примочки" Silence Plus.
З.Ы. У нас отдельностоящая Bosch SRS 45T62 EU

Аватара пользователя
Авто&Дети_
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:57

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Авто&Дети_ » 21 май 2008, 17:20

Сумрак, химия - это ты про моющее ср-во? так ведь и так посуду моешь с моющим, я раньше всегда фэри использовала. у меня споласкивает все отлично, остатка моющего не замечала.

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Nuray » 21 май 2008, 17:22

Сколько литров воды расходуется за одну помывку? И сколько Калогонита (или др.химии)?

bell
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:10
Откуда: Южная

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение bell » 21 май 2008, 20:40

to Сумрак
Можно про правильную установку поподробнее?

Аватара пользователя
busa
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 15:06
Откуда: Томск

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение busa » 21 май 2008, 23:43

Однозначно быть! Нам на свадьбу подарили - нарадоваться не можем! Хоть нас пока и двое живет, но выручает нас 100%! запускаем раз в день (вечером),т.е. за день копим там посуду (ничего страшного). :nyam: Времени свободного - уйма появляется.
единственное - у нас самая дешевая модель, Candy, ее минусы - сильно громко шумит, у нас квартира-студия, как начнет работать - неперекричишь :)
что касается расхода воды, то посудомойка ее как раз-таки экономит (тот объем посуды, который в ней моется, если бы вы мыли просто так, воды утекало бы гораздо больше, если конечно вы не моете посуду "по-европейски", т.е. в набранной воде, а не текущей)
также для малого объема посуды есть режим "быстрой мойки" (как в стиралках - на полчаса), но вот у нас отмывает хорошо всю посуду только при полном режиме (1 час 50 минут :(((() но я думаю, что это проблема дешевой марки, что если купить нормальную, то все будет ОК!
и со средством тоже самое - в нашей модели без него нельзя мыть- не отмывает ничего. думаю, что в дорогих моделях можно обходиться вообще без моющих средств.
но я теперь всем рекомендую покупать это чудо! :)))
советую вам все-таки обратить внимание на уровень шума :vo:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Авто&Дети_
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:57

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Авто&Дети_ » 22 май 2008, 00:41

Ребеккина мама писал(а):Сколько литров воды расходуется за одну помывку? И сколько Калогонита (или др.химии)?

сколько литров я не знаю, а про моющее - пользуюсь таблетками специальными - 3 в 1 калгонит, 1 таблетка в день, 16 таблеток в упаковке, стоит 220-240 р. считай на месяц 420-460 р. в таблетках все есть уже - и соль и ополаскиватель, поэтому ничего др. не требуется и удобно - положил 1 шт и знаешь, что все уже дозированно, а то когда пробовали с солью и ополаскивателем, то соли не досыпали, то ополаскивателя много или мало...разводы на посуде оставались...

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Редкая птица » 22 май 2008, 02:06

busa! В дорогих без средств тоже не помоешь, я думаю. У нас Занусси (не самая дорогая), но без средств не моет, если ставить на полчаса программу, то без сковородок и кастрюль всяких, иначе они останутся грязными. 1 час 20 минут - самый оптимальный режим у нас.

Сколько литров воды расходуется за одну помывку? И сколько Калогонита (или др.химии)?
Очень мало воды. ва инструкции было написано, я сравнивала. без посудомойки воды гораздо больше используется, в несколько раз. Я покупаю 2 кг Калгонит раз в полгода (200 рублей, кажется, уже и забыла,с колько он стоит), соль - 60 рублей за 1,5 кг - 1 раз в 2 месяца.
Изображение

Агата

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Агата » 22 май 2008, 11:21

У меня эконом класса, т.к. семья 3-человечная.
Жалко что шумная. Моет классно! Только средства покупай!
Люди помогите! читала инструкцию внимательно, но не поняла куда соль класть? я никак не могу найти это место в посудомойке!

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Редкая птица » 22 май 2008, 12:37

На дне машинки должно быть отверстие, оно закрыто крышкой.
Изображение

bell
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:10
Откуда: Южная

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение bell » 22 май 2008, 14:38

Кроха и busa - убедили меня окончательно :D теперь точно брать будем
сегодня ездили по магазинам - смотрели посудомойку (выбор не очень то велИк). и разброс цен. мы две машинки присмотрели. одна простая - 2 режима, класс энергопотребления - D (стоит 6500, занусси по-моем. мы, кстати, смотрим маленькую посудомойку - она чуть больше микроволновки - большую ставить некуда :( ). вторая "навороченная" - 5 режимов, класс энергопотребления А - ну и цена соответственно 14500руб. мне вот интересно стало - стоит ли за вторую в 2 раза больше отдавать или все эти навороты не очень то и пригодятся?
и еще вопрос для счастливых обладателей данного аппарата - машинка во время работы не вибрирует, а то мы ее хотели на кронштейны, как микроволновку поставить - возможно такое?

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Редкая птица » 22 май 2008, 14:51

Не вибрирует, это не стиралка :)
Маленькую не вижу смысла покупать: чашки вымыть и так не проблема, а вот кастрюли и сковородки будете также руками мыть.
14.000 - нормальная цена для посудомойки. D-класс я бы брать не стала, электричество дешеветь не будет. :)
Изображение

Сумрак

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Сумрак » 22 май 2008, 16:13

Kroxa писал(а):Сумрак, химия - это ты про моющее ср-во? так ведь и так посуду моешь с моющим, я раньше всегда фэри использовала. у меня споласкивает все отлично, остатка моющего не замечала.

Моющее ср-во само по себе не сильно страшно, я думаю, т.к. оно смывается. А вот от ополаскивателя какая-то пленка на посуде появляется...

bell писал(а):Можно про правильную установку поподробнее?

Что именно Вас интересует? Можно и самим подключить, если Вы на 100% уверен с своих силах и своей электрической проводке.
Не советую обращаться в сервис-центр Bosch, т.к. совершенно не знают своего дела.

На мой взгляд достаточно двух режимов: деликатное мытье при температура ~45С и обычное(около 70C).

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Редкая птица » 23 май 2008, 01:09

Сумрак! Можно ведь без ополаскивателя. Мы его не используем.
Изображение

Аватара пользователя
V-svet
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:37
Откуда: Советский р-н

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение V-svet » 23 май 2008, 01:31

Очень даже нужная вещь! Ну уж точно не лишняя. Я хоть и не каждый день включаю, но мне она нужна. Купила узкую (45 см), красота. Про совсем маленькую первый раз слышу, странно мне кажется, а сколько посуды туда можно поместить? Я после гостей к примеру иногда 2 раза загружаю свою.
Расход воды по паспорту 14 литров/цикл (в обычном режиме кажется). У меня в кухне горячая вода почти не мотает, одно и то же показание счетчика передаю.
Я тоже ополаскиватель не всегда использую.

Аватара пользователя
V-svet
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:37
Откуда: Советский р-н

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение V-svet » 23 май 2008, 01:38

Агата писал(а):Жалко что шумная. Моет классно! Только средства покупай!
Люди помогите! читала инструкцию внимательно, но не поняла куда соль класть? я никак не могу найти это место в посудомойке!

У меня не шумит вроде, так только, пошумливает :)
Соль засыпаем через спец. штучку вроде воронки в отверстие на дне, в инструкции есть картинка, там показано.

bell
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:10
Откуда: Южная

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение bell » 23 май 2008, 13:12

никто из здесь присутствующих не знает насчет маленькой посудомойки - чего туда вообще влезает? я все сомневаюсь: большую -надо еще придумать куда поставить, а маленькая - не знаю насколько удобна. может там действительно ни кастрюли, ни сковородки не помоешь? :crazy:

Аватара пользователя
V-svet
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:37
Откуда: Советский р-н

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение V-svet » 24 май 2008, 01:00

bell, ну так в магазине надо было спросить у консультанта и заглянуть внутрь самой.
Я так поняла, ты в магазине уже нашла такую посудомойку.

Сумрак

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Сумрак » 24 май 2008, 10:09

bell писал(а):никто из здесь присутствующих не знает насчет маленькой посудомойки - чего туда вообще влезает? я все сомневаюсь: большую -надо еще придумать куда поставить, а маленькая - не знаю насколько удобна. может там действительно ни кастрюли, ни сковородки не помоешь? :crazy:
Имхо, если брать, то брать полноразмерную.

Сумрак! Можно ведь без ополаскивателя. Мы его не используем.

Точно! Мы ж его тоже не используем. :crazy:

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Эльза » 26 май 2008, 00:50

bell писал(а):никто из здесь присутствующих не знает насчет маленькой посудомойки - чего туда вообще влезает? я все сомневаюсь: большую -надо еще придумать куда поставить, а маленькая - не знаю насколько удобна. может там действительно ни кастрюли, ни сковородки не помоешь? :crazy:


Туда влезает очень мало: откройте дверцу подобной посудомойки и оцените объем. Полистайте инструкцию, там обязательно должна быть картинка, на которой показано как загружать посудомойку. И сразу станет понятно, что сковородка с кастрюлей туда может и войдут, но только они и ничего больше.
Сравните картинку с расстановкой посуды в маленькой посудомойке со средней: разница огромна.
Я долго думала в своё время купить маленькую посудомойку или обойтись пока без неё (тоже было некуда ставить, пока не переехали). Решила обойтись без посудомойки, потому что деньги были бы потрачены а проблема мытья посуды всё равно бы осталась.
После переезда в квартиру с большей кухней купили посудомойку 45 см стандартной высоты, т.е. среднюю по размерам. И теперь я точно могу сказать, что маленькой посудомойки на семью из 3-х человек маловато. (да и из 2-х, если Вы готовите дома).
ИМХО: эти- самые маленькие посудомойки расчитаны на людей, покупающих готовую еду в магазине и дома её разогревающих :)

Удачных Вам посудомоечных решений
:buket:

Агата

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Агата » 27 май 2008, 16:43

В маленькую посудомойку (эленберг за 4500) у меня влезает 4 больших тарелки, 4 средних, 4 блюдца кружек 4 - 8, все столовые приборы. В моей 3 человечной семье это примерно 1 - 2 цикла в день если готовлю пару блюд. У меня входит кастрюля на 6 литров или оч большая тефлоновая скворода, но к ним мало что можно еще добавить...

А вниз много соли нада класть? у меня под решеткой нагреватель - это нормально? Инструкция какая-то корявая и без картинок..

Вообще она называется настольная и в высоту не большая, а площадь решетки с посудой таже, что и в большой...

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Посудомоечная машина.... Быть или не быть?

Сообщение Редкая птица » 28 май 2008, 02:14

У меня датчик есть, когда соль заканчивается, лампочка загорается.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»