Фильтр в доме

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Сумрак

Фильтр в доме

Сообщение Сумрак » 16 мар 2008, 22:57

Задумался над заменой домашнего фильтра-кувшина чем-нибудь более производительным и полезным - фильтром с краном. Выбираю между системой обратного осмоса и проточным фильтром. Кто какими пользуется? Какие недостатки были выявлены при эксплуатации?


Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Лунная радуга » 16 мар 2008, 23:01

Хочу поставить себе обратный осмос. На сегодняшний день пользуюсь тоже кувшином.
Могу выложить фото картриджей из осмоса после полугодичной эксплуатации в Северске. Знакомые там живут.

Сумрак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Сумрак » 16 мар 2008, 23:11

Лунная радуга писал(а):Хочу поставить себе обратный осмос. На сегодняшний день пользуюсь тоже кувшином.
Могу выложить фото картриджей из осмоса после полугодичной эксплуатации в Северске. Знакомые там живут.

У осмоса я выделил следущие недостатки:
1) Искусственная минерализация воды после мембраны;
2) Полезное использование только 15-30% воды, остальные проценты уходят в канализацию;

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Лунная радуга » 16 мар 2008, 23:16

В канализацию уходит, так называемый "рассол", где огромное количесво загрязнений, а в кран поступает чистая вода. Это не недостаток.
А что за искусственная минерализация?

Сумрак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Сумрак » 16 мар 2008, 23:30

Лунная радуга писал(а):В канализацию уходит, так называемый "рассол", где огромное количесво загрязнений, а в кран поступает чистая вода. Это не недостаток.
А что за искусственная минерализация?

Насколько я знаю, в т.н. "рассоле" много чего полезного оказывается и это полезное надо восстанавливать. Это делается средствами специальных блоков.

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Лунная радуга » 17 мар 2008, 11:12

Основную массу питательных и полезных вещей человек получает из пищи, а не из воды.

Сумрак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Сумрак » 17 мар 2008, 13:27

Лунная радуга писал(а):Основную массу питательных и полезных вещей человек получает из пищи, а не из воды.
Об этом я как-то подзабыл. :)
Вы уже выбрали фирмы-производителя?

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Лунная радуга » 17 мар 2008, 15:00

Еще не выбрала, но скорее всего российского производства, т.к. начинка все равно идет импортная. Не вижу смысла переплачивать за колбы иностранные ;)

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Фильтр в доме

Сообщение Leto » 17 мар 2008, 15:51

стоит обратный осмос. Очень-очень удобно, особенно с ребенком. Юлька сама может налить себе воды из-под крана. Мне кажется, всяко удобнее кувшина: на столе ничего не мешается, не нужно заливать каждый раз. В общем, мне очень нравится :)

Сумрак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Сумрак » 17 мар 2008, 15:56

Лунная радуга писал(а):Еще не выбрала, но скорее всего российского производства, т.к. начинка все равно идет импортная. Не вижу смысла переплачивать за колбы иностранные ;)


Российского производства бывают дороже импортных. :) Например, Atoll(русский) и WinterHeat(Корея) - Atoll дороже.

Leto писал(а):стоит обратный осмос. Очень-очень удобно, особенно с ребенком. Юлька сама может налить себе воды из-под крана. Мне кажется, всяко удобнее кувшина: на столе ничего не мешается, не нужно заливать каждый раз. В общем, мне очень нравится :)
Как часто меняешь картриджи и кто производитель?

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Фильтр в доме

Сообщение Редкая птица » 17 мар 2008, 19:56

АКВАФОР Осмо исполнение 4
Атолл А-560E
Атолл А-460E
Я вот на этих остановилась. Заказывать собираюсь в Чистомире, замучила их вопросами по теме. Я немного в этой теме соображаю (намного хуже Лунной радуги (Оля, привет!), но все же).
Собиралась в феврале заказать, но с наличностью не получилось. Думаю, что все-таки надо окончательно решиться уже. :)
Изображение

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Лунная радуга » 17 мар 2008, 20:18

Редкая птица, а к какому все-таки большее предпочтение отдаешь?

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Фильтр в доме

Сообщение Редкая птица » 17 мар 2008, 21:53

Тому, который дешевле, у которого сменный элементы будут дешевле. :) Но я до конца не разобралась со сменными для этих моделей.
Атолл А-560E и Атолл А-460E отличаются не постфильтрами, а числом
ступеней предварительной очистки (460 - 2 ступени, 560 - 3). Для нашей
воды рекомендуется 3-ступенчатая предв. очистка воды."
Прочитав информацию про эти 2 системы, я не нашла разницы в тех.
характеристиках. На выходе получается одно и тоже, входные данные, я так
поняла, одинаковые. Что именно вы имеете в виду, когда пишите, что для нашей
воды лучше 3 ступени? Что именно дает этот дополнительный предфильтр?

"Перед системой АКВАФОР Осмо исполнение 4 рекомендуется ставить
ПИ> дополнительный предфильтр." - это тоже самое, что дополнительный предфильтр
ПИ> у Атолл А-560E ?
Ответ:
Дополнительный фильтр это действительно фильтр механической очистки с
полипропиленовым картриджем 1-10 мкм. Чем более тщательно убираются из
воды все механические загрязнители, тем дольше прослужит мембрана.

Вот на этом я пока застряла. Я не хочу что-то типа дистиллята получить, не хочу потом переплачивать за кучу картриждей (чем меня кувшины не устраивают, так это тем, что картриджи менять надо часто, а стоят они не 3 копейки). Хочу оптимальную модель по цене/качеству.
Разброс цен, в принципе, не велик, но я пытаюсь найти идеальный вариант. Ну и под сомнение ставлю целесообразность именно Атолла (так ли уж хороша америка в данном случае?). :idea:
Изображение

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Лунная радуга » 17 мар 2008, 22:01

Чем лучше предварительная очистка, тем больше срок службы мембраны. А мембрана очень чувствительна к хлору.
Так что на угольных картриджах не стоит экономить.
А в бытовом осмосе дистилят не получишь :)
Вот полюбуйтесь
Вложения
IMG_2901.jpg
IMG_2901.jpg (31.11 КБ) 5792 просмотра
IMG_2900.jpg
IMG_2900.jpg (27.92 КБ) 5793 просмотра
IMG_2899.jpg
IMG_2899.jpg (31.86 КБ) 5791 просмотр

Сумрак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Сумрак » 17 мар 2008, 23:40

Редкая птица писал(а):АКВАФОР Осмо исполнение 4
Атолл А-560E
Атолл А-460E
Я вот на этих остановилась. Заказывать собираюсь в Чистомире, замучила их вопросами по теме. Я немного в этой теме соображаю (намного хуже Лунной радуги (Оля, привет!), но все же).
Собиралась в феврале заказать, но с наличностью не получилось. Думаю, что все-таки надо окончательно решиться уже. :)
Я сначала смотрел в сторону WinterHeat, но, выяснив откуда он родом, передумал. Оказалось, он китаец, а не кореец как я думал. Сейчас смотрю на Атолл А-560EМ и думаю над полезностью минерализации.


Мне у Atoll'a понравилось вот это(внешка).

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Фильтр в доме

Сообщение Редкая птица » 18 мар 2008, 02:31

Я тоже отказалась от китайца по этой же причине. а про минерализацию я спрашивала у них. Можно ли ее детям, есть ли данные, до какого уровня минирализует и т. д. Они сказали, что у них просто сертификат о том, что это разрешено (или что-то в этом роде). Я не впечатлилась, решила не рисковать, лучше миниралку пить чаще. Если есть инфа про этот минирализующий девайс, поделись. :rev:
Изображение

Сумрак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Сумрак » 18 мар 2008, 22:11

Редкая птица писал(а):Если есть инфа про этот минирализующий девайс, поделись. :rev:
Инфы, к сожалению, нет. Есть только соображения по этому поводу... :)

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Фильтр в доме

Сообщение Blanca » 19 мар 2008, 13:11

А как вам такая информация?
По поводу недостатков обратноосмотических систем:
1. В новостях rian.ru 13.02.2007 глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Геннадий Онищенко призвал россиян ограничить пользование системами очистки
воды. «Хорошо, что мы сейчас начинаем вводить дополнительную доочистку воды. Однако, ГИПЕРОЧИСТКА воды, удаление оттуда всех солей с помощью фильтров приводит к нарушению минерального баланса в организме. Это прежде всего сказывается на зубах и костях. Стоит пить такую воду с одновременным употреблением микроэлементов, витаминов.»
2. Некоторые системы обратного осмоса комплектуются специальным блоком- минерализатором. Но искусственно введённые растворённые минералы не усваиваются организмом. Просто обогащённая минералами вода приобретает более привычный вкус.
3. В системах обратного осмоса всегда есть опасность бактериального поражения воды из-за обрастания мембраны. Именно для обеззараживания воды применяют УФ-лампы, обычно Sterilight. Но УФ-лампа может эффективно обеззараживать воду не всегда и эффективность УФ-облучения со сроком службы сильно снижается. К тому же надо принять во внимание, что УФ-облучение не убирает из воды погибшие оболочки бактерий, так называемые эндотоксины.(эндотоксины могут вызывать аллергию)
ОСМОС- это не есть хорошо, на мой взгляд.
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Фильтр в доме

Сообщение Редкая птица » 19 мар 2008, 13:26

Читала что=то подобное.
Осмос не все удаляет из воды (дистиллят не получается), мы бываем в гостях, не у всех есть фильтры, поэтому все равно воду приходится пить не всегда очищенную.
Микроэлементы можно получать из других источников (просто воду мы редко пьем, обычно пью молоко, сок, минералку, дочь - титю, воду, разбавленный сок).
Про бактерии: на всех фильтрах они могут оседать (не только на мембранных), а еще в трубах наших.
Поэтому я все-таки решила, что будем брать осмос.
Изображение

Сумрак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Сумрак » 19 мар 2008, 14:04

А мы очень много пьем сырой воды...Вот и думай теперь про очистку.
Онищенко надо бы призвать коммунальные службы трубы от водозабора до конечного потребителя поменять. :crazy:

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Лунная радуга » 19 мар 2008, 14:39

Выход есть: менять картриджи вовремя и чистить мембрану. Пить сырую воду намного вреднее, чем чистую после осмоса ;)

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Фильтр в доме

Сообщение Leto » 19 мар 2008, 18:14

у нас вот такой:
http://chistomir.tomsk.ru/shop/water/osmos/256/
Стоит недавно, так что картридж еще не меняли

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Лунная радуга » 19 мар 2008, 18:57

Минерализатор на основе травяных гранул( AIM )

Характеристики:
Обогащение минералами:
Если травяные гранулы поместить в воду, то в воде растворяются такие жизненно важные для человека минералы, как кальций, железо, магний, алюминий, кремниевая кислота, калий и т.д. Таким образом, вода из ”мертвой” превращается в “живую”, т.е. обогащенную необходимыми для здоровья человека минеральными веществами.

Устранение неприятных привкусов и запахов:
Мощная абсорбционная сила травяных гранул так же может поглощать неприятные привкусы и запахи воды.

Корректировка уровня pH
Так как вода в большинстве случаев обладает кислотными свойствами, травяные гранулы могут выступать в качестве ионообменного материала, что помогает нейтрализовать кислотность воды, превращая ее в слабощелочную среду.
Травяные гранулы -это тонкости перевода (скорее всего имеется в виду цеолит)

Сумрак

Re: Фильтр в доме

Сообщение Сумрак » 19 мар 2008, 19:02

Мы вот что-то сидим и думаем...а чем вода в бутылках(Ключевая вода) хуже? :crazy: Может ее покупать и не париться?

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Фильтр в доме

Сообщение Leto » 19 мар 2008, 20:11

у нас кухня небольшая и громоздить туда такие бутылки я не хочу. К тому же говорят, бывают прецеденты с качеством. Конкретно уже не понмю, врать не буду)

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»