Освещение и свет в квартире

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Сфено
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:35
Откуда: Оттуда

Re: освещение в квартире

Сообщение Сфено » 29 июл 2009, 12:20

linki, может, эту тему читают не только те, у кого люстры под галогенки? ))
Малинка, :da: в детских больше света у нас.
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.


Аватара пользователя
no mires para abajo
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26

Re: освещение в квартире

Сообщение no mires para abajo » 29 июл 2009, 12:27

может. я из обсуждения как раз поняла, что невозможность вкрутить более мощные лампы не рассматривается

Аватара пользователя
Сфено
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:35
Откуда: Оттуда

Re: освещение в квартире

Сообщение Сфено » 29 июл 2009, 12:43

По вопросу, поднятому Змеюкой: мы для того, чтобы понять, сколько света реально, а не по нормам, нужно в каждую комнату, сначала цепляли обычные патроны пучками - два, три и т.п. - и смотрели.
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: освещение в квартире

Сообщение rosko6naya » 29 июл 2009, 12:49

Сфено писал(а): мы для того, чтобы понять, сколько света реально, а не по нормам, нужно в каждую комнату, сначала цепляли обычные патроны пучками - два, три и т.п. - и смотрели.
ни че вы.. экспериментаторы.. :surpr:
=======================================

Аватара пользователя
Сфено
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:35
Откуда: Оттуда

Re: освещение и свет в квартире

Сообщение Сфено » 30 июл 2009, 09:14

Дыкть это... патронов-то по квартире висело достаточное количество, муж, славатехосспидя, с руками... Там на двадцать минут дел, дольше рубильник на щитке включать-выключать :D
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

elka
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:14

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение elka » 02 фев 2010, 13:27

А есть у нас на форуме темка про энергосберегающие лампочки? Я вот что-то не нашла, решила написать сюда. После повышения оплаты электроэнергии хочу попробовать перейти на эти лампочки, а как от них освещение, какие выбрать, по какому принципу и т.д. и т.п. Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение Аида Бес » 02 фев 2010, 13:37

Их 3 вида бывает (ну, насколько я знаю) с белым, синим и желтым светом. Желтый похож на свет от обычных лампочек. Выбираете тип цоколя, который нужен в ваши светильники\люстры и Вт. На каждой лампочке написано сколько она Вт и сколько отдача.

elka
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:14

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение elka » 02 фев 2010, 13:59

Малинка , а правда что лампы белого свечения "ярче"? Вычитала, что желтый свет благоприятно использовать в спальне - "успокаивает",а с белым свечением в коридоре, к примеру.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение Аида Бес » 02 фев 2010, 14:04

Таких подробностей не знаю, но, предположу, что не правда. Если мощность у ламп белого и желтого света одинаковая, они одной фирмы, соответственно и отдача тоже одинаковой будет :?: . Бывает разная яркость у разных фирм.
А цвет надо выбирать из своих предпочтений, какой глазу приятен. Белый не всем нравится.

pupas

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение pupas » 02 фев 2010, 14:07

мне желтый нра.глаз не режет.

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение aspid » 03 фев 2010, 08:44

джигурда, ага. тоже белый терпеть не могу.
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Пусть дом наш будет светлым!

Сообщение alenushkaS » 19 мар 2010, 09:35

Тема будет посвещенна правильному освещению наших комнат!

Очень важно что бы в детской првильно было подобрано освещение,сейчас во многих магазинах не достаточно подробно консультируют,из-за этого многие остаются недовольны результатом!

Я просто могу посоветовать какие источники света лучше использовать в разных комнатах!Где покупать решайте сами,никакие магазины не навязываю!
Для ребенка очень важно правильное освещение и даже некоторые лампы на рекомендуется до 14 лет!

P.S-уважаемые модераторы,удалите тему если окажется не актуальной!
склеила темы. Малинка
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение alenushkaS » 19 мар 2010, 12:51

elka
Сейчас на эти лампы распространяется гарантия,но можнт быть не во всех магазинах!Если покупаете в люстру лампочки,то придите в магазин с плафоном,что бы убедиться подойдут по размеру или нет!Там же вам продемонстрируют их свечение и вы сделаете правильный выбор!Если есть вопросы пишите!
Изображение
Изображение

elka
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:14

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение elka » 19 мар 2010, 13:26

alenushkaS , спасибо за информацию.

Заменила во всей квартире лампы на энергосберегающие с жёлтым-тёплым свечением фирмы navigator (если не ошибаюсь), по мощности анологичным стоявшим ранее и вот уже половина месяца прошла и освещение меня вполне устраивает, единственное не сразу привыкла к тому, что при включении загораются не сразу, но это мелочи. На сколько изменяться показания в квитке на оплату эл/энергии будет видно позже.

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение alenushkaS » 19 мар 2010, 16:38

elka
ну мощность можно и больше,главное что бы устраивало освещение!да и еще их не очень рекомендуется часто вкл.и выкл.-срок службы уменьшается!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Вуаль
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:23
Откуда: Бактин

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение Вуаль » 22 мар 2010, 22:42

В Стройпарке покупали светильник для санузла, попросили консультанта сразу положить к нему подходящие лампочки энергосберегающие. Приехали, всё как надо повесили. Сперва не поняли, думали, что лампочки бракованные попались. А оказалось, что они просто тормозные, с замедленным (слишком :crazy: )стартом. Успеваем все свои дела сделать и выйти, прежде чем они разгораются. Неплохая экономия на энергосбережении. :hihi:

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение alenushkaS » 22 мар 2010, 22:50

Вуаль
ну вообще сейчас огромный выбор эн.ламочек-и есть которые запускаются быстро! :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Вуаль
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:23
Откуда: Бактин

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение Вуаль » 22 мар 2010, 23:06

А я уже придумала куда эти девать. Как спальню доделаем, я их в бра поставлю, чтоб спросони в глаза не резко било. :hihi:

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение alenushkaS » 23 мар 2010, 12:13

Вуаль
ну обязательно просите что бы лампочки проверяли при вас!Отдаете не маленькие деньги!Сейчас во многих магазинах на них гарантия распространяется-чек сохраняйте :D
Изображение
Изображение

elka
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:14

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение elka » 23 мар 2010, 13:38

alenushkaS мне вот про гарантию интересно, можно поподробней, на какой срок дают гарантию и что является гарантийным случаем?

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Освещение и свет в квартире

Сообщение alenushkaS » 23 мар 2010, 17:19

elka
У нас гарантия давалась на пол года!Гарантия распространяется на запускающий механизм-т.е.вам в магазине лампочку проверили,вы пришли домой она 2 дня погорела и перестала гореть без физических повреждений(ну не разбили вы ее)-относите в маг.и меняете!просто эти лампочки очень сложные и дорогие!Меняют при наличии чека :laugh2:
Изображение
Изображение

Petit
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 15:52

Освящение квартиры

Сообщение Petit » 21 апр 2011, 12:00

Поделитесь, пожалуйста, опытом. :) Кто-нибудь освящал квартиры? Как это происходит? Сколько стоит? Купили квартиру, доделываем ремонт, но атмосфера в квартире какая-то нехорошая, а, может, я накручиваю себе, конечно.........просто до нас квартира мягко говоря принадлежала антисоциальным элементам, ну сами понимаете....... Муж говорит, чтобы я не выдумывала :oops: и когда заедем, завезем свою мебель, тогда и атмосфера другая появиться. А мне бы все-таки спокойней было, если бы освятили, святой водой всю эту гадость вывели так сказать.......Может это паранойя?!?!?!? :crazy:
объединила темы. Аида Бес

Petit
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 15:52

Re: Освящение квартиры

Сообщение Petit » 21 апр 2011, 12:18

Освящение дома совершается священником по особому чину, содержащему молитвословия, призывающие на дом и живущих в нем благословение Божие. При этом на стены наносится изображение креста, они помазуются освященным елеем, и все жилище окропляется святой водой.

Церковное слово "освящение" в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово "благословение": при их совершениях мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел - или же на транспортное средство, на мирный и благополучный путь пользующихся им. Поэтому такое освящение - не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.

Для освящения дома необходимо привести дом в надлежащий вид. Следует приготовить святую воду, свечи, растительное масло, желательно специальные наклейки с крестами, которые батюшка наклеит по всем четырем сторонам вашего освящаемого дома. Необходимо, чтобы был столик, желательно, покрытый чистой скатертью, куда бы батюшка мог положить святые предметы.

Надо объяснить вашим родным суть происходящего, настроить их на благоговейное поведение, на то, что по приходе батюшки следует взять у него благословение, как и после чина освящения, приложиться к кресту.

Немалая духовная польза будет вас и для ваших родных, если батюшку пригласить остаться на чашку чая. Помните, что посещение батюшкой вашего дома - прекрасный повод для всей семьи разрешить какие-то духовные вопросы, сделать важный шаг в духовной жизни, на который они, возможно, не решатся в другой обстановке. Поэтому не пожалейте сил для подготовки ваших близких, не допустите, чтобы совершение требы превратилось для ваших домочадцев в экзотическое "мероприятие".

Освятить квартиру можно в любой день, в любое время, когда это будет удобно Вам и батюшке. Пойдите в храм, объясните служительнице у свечного ящика свое желание. Вам подскажут, когда удобно поговорить с батюшкой. Можно оставить в храме «за ящиком» свой телефон для передачи священнику. Чтобы не смущаться вопросом: "сколько?", (когда и переплатить не хотят, и батюшку обидеть неловко) можете узнать обычный размер жертвы при совершении чина освящения; пожертвуйте же по вашим возможностям. Продолжительность чина около 30 минут.

Вот сама в интернете чего нашла......... Но, как говорится, хотелось бы услышать тех, кто в реальности проходил через эту процедуру. Спасибо.

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Освящение квартиры

Сообщение Cin » 21 апр 2011, 12:21

Petit
посчитайте сколько углов в доме, купите столько свечек в церкви. поставьте их во все углы (во всех комнатах) зажгите. если где потухнет, зажигайте там новую. потухшую складывайте в мешочек. когда свечки догорят на 2\3 - соберите их в пакетик вынесите подальше от дома и сожгите, или закопайте в землю.
вот, для начал это попробуйте :da:

Petit
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 15:52

Re: Освящение квартиры

Сообщение Petit » 21 апр 2011, 12:25

Cin писал(а):Petit
посчитайте сколько углов в доме, купите столько свечек в церкви. поставьте их во все углы (во всех комнатах) зажгите. если где потухнет, зажигайте там новую. потухшую складывайте в мешочек. когда свечки догорят на 2\3 - соберите их в пакетик вынесите подальше от дома и сожгите, или закопайте в землю.
вот, для начал это попробуйте :da:
Спасибо за совет, я подумаю, но все-таки не очень бы хотелось заниматься "самодеятельностью". Я, честно говоря, побаиваюсь всего этого..... Хочется, чтобы это сделал служитель Бога, чтобы шло все Свыше.

В любом случае, благодарю за участие :flow:

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»