Секта, как не попасть в её сети?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Сабжер » 12 дек 2010, 01:02

Уника
Потому как вера противоположна знанию.
Простите, но вы говорите штампы и не понимаете значения сказанных вами слов. Не желаете разобрать озвученный вами тезис советского агитпрома?

А для тренировки логики попробуйте сопоставить факт большого количества верующих ученых с мировым именем ... по сравнению с ними, как раз нам с вами в пору быть "дремучими фанатиками" ... Я не логичен в сказанном? ;)


kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 12 дек 2010, 01:04

Сабжер
Соль в другом, что ты пытаешься все так же обелить свою организацию собирая второсортный компромат и совершенно не понятно почему-то считая. что чужие неполадки оправдают ваши))
Дурачок, все познается в сравнении :hihi: и я не зациклен на штампах. И тем более не придумываю их :hihi:
Последний раз редактировалось kadr1972 12 дек 2010, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 12 дек 2010, 01:07

Сабжер
"Второсортный компромат" яснее ясного показывает природу РПЦ в случае с нашей голодовкой. Статья в Ньюсленд, возможно, и бред (что не доказано), но есть случай с Новосибирской епархией. Жду твоих комментов.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 12 дек 2010, 01:20

Уника
Беда православного учения в том, что его познание требует такого громадного количества времени, что этому надо посвящать всю жизнь. В нынешних условиях надо выбирать.
Хотя я безусловно согласен с тем, что знание этого учения - большая мудрость.

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Сабжер » 12 дек 2010, 01:23

kadr1972
Ну оскорбления не красят Свидетеля Иеговы. Ведь вам положено изображать добрых самаритян ... а вы постоянно срываетесь на хамство и чернуху.

Аватара пользователя
СмоРоДинка
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение СмоРоДинка » 12 дек 2010, 05:30

Вспоминаю, как к нам в школу приходили и выдали всем ученикам по тоненькой синенькой такой книжечке "Слово жизни". Не помню в каком это классе было, но точно до 8 класса. Я даже читать ее пыталась и мне тогда казалось, что там просто история Иисуса Христа (сейчас книжечка эта выброшена и увы перечитать и проанализировать ее содержание теперешним своим умом я не могу). Вредоносного влияния на меня она вроде бы не оказала, но что меня смущает во всей этой истории - это то, почему вообще такие вот люди со всякой сомнительной литературой имеют доступ к школам, к детям... почему учитель (дело прям посреди урока было) разрешила посторонним людям раздавать такого рода книги детям? и т.д. и т.п. Это я к тому, что родителям внимательнее надо быть к тому, что получают дети в школах... Взрослые-то еще хоть как-то могут информацию отсеивать, а дети практически беззащитны...
Изображение
Изображение
В старом форуме меня звали Малышка

Аватара пользователя
Милочка
Позитифф форума!
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:34
Откуда: Томск, Дом Книги

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Милочка » 12 дек 2010, 10:19

kadr1972 Думаю для цапковских халуев замес был не в православии. Знаешь, ты себя кажется не причисляешь ни к какой конфессии, если я не ошибаюсь? Зато достаточно фанатичен и агрессивен, очевидно сичтаешь себя поумней других и правым. Вопрос в тебе, твоей голове и нервной системе. И твои религиозные убеждения тут явно ни при чем, ты просто не видишь дальше своих предубеждений, но обвиняешь агрессивно в том же других и тупо долбишь по всему, с чем не согласен, не разбирая. Раз ты агностик - это твоя активная гражданская позиция? А был бы православным, значило бы что ты охмуренный врущий типо образно "идиЁт"?
я оптимист а это значит веселый кризис средних лет забавный старческий маразым и увлекательная смерть
С волками жить — опасно и глупо.

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Бабёнка » 12 дек 2010, 15:55

Милочка писал(а):Знаешь, ты себя кажется не причисляешь ни к какой конфессии, если я не ошибаюсь
ошибаешься, к СИ причисляет
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Мечтать » 13 дек 2010, 23:43

Жукиня, СИ у него жена. А он так, правдолюб и правдоруб....
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 17 дек 2010, 02:10

Милочка
не понял ничего
Я фанатичен в праве каждого верить так, как ему хочется - 1, и нет истины ни в одной религии - 2.
Но, если откровенно. действительно считаю себя... не то что поумней, но немножко более сведующим.
Вот Сабжеру удобно считать меня СИ - ну так пусть считает, ради Бога. Не велик убыток.
Я, между тем, ...дцать страниц назад уже пояснил: я не приемлю эту веру. Но люди, которые исповедуют веру СИ - это вполне добропорядочные и отзывчивые люди. Я выступаю тут не потому что их вера - самая правильная, а потому что - они имеют право на это верование. По закону.
Ну и уж они точно не националисты :crazy:
Последний раз редактировалось kadr1972 17 дек 2010, 02:52, всего редактировалось 2 раза.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 17 дек 2010, 02:12

Жукиня
цитатку будь любезна, где я причисляю.
Или чисто прикололась?

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 17 дек 2010, 02:22

Милочка
Ну а вообще, я себя считаю православным. Только вне системы РПЦ

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 17 дек 2010, 02:24

Mom_NS
ну да, и живу по закону.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 17 дек 2010, 02:48

Сабжеру
Соль в другом, что ты пытаешься все так же обелить свою организацию

ой, мама
собирая второсортный компромат
ой, мама
и совершенно не понятно почему-то считая. что чужие неполадки оправдают ваши))

ой, мама... где и о чем...
Но уже в этой теме ты накалывался и получалось, что СИ публикует здесь заведомую ложь про РПЦ,
ой, мама. дайте мне копию конституции заверенную...
но опять тебя это ни чему не учит.

ой, мама... на то я и "СИ" :crazy:
Я надеюсь, что все, кто сейчас цитируют эту фразу осознают, что она целиком и полностью выдумана журналистским коллективом "Новой Газеты". Выдумана. Целиком. И полностью.
Ой, мамой клянусь.
Вот вам пример посвежее, и в Томске.
В начале года Оксана Козловская лила слезы на панихиде г-на Попова, журналиста.
Спустя 10 месяцев она заявила, что компенсации мамам за то, что они воспитывают своих детей дома без садиков из-за того, что нету мест в МДОУ, невозможны, так как они (компенсации) будут тогда провоцировать НАХЛЕБНИЧЕСТВО
То, что банда Цапка это никакой не национализм прекрасно показал Надточий Банда Цапка - банда административная, работавшая под прикрытием центра "Э" по борьбе с русским национализмом. Антинациональная вертикаль власти опирается не на народ, а на местных цапков - силу антинародную и антинациональную. Это не фашизм. Это банда нанятая аристократом-латифундистом для того чтобы держать население в покорности. Именно национализм и фашизм был ответом на эту страшную опасность. Единственным ответом.
И чо?
Теперь о православии. Обязательные приходы членов банды на Пасху. Смешное и жалкое вранье. Цапок давал деньги на храм.
Правда, молодец?
Но храм строили казаки в 1990-95 годах, когда цапков и в помине не было.
Ну, классная логика... Че к чему...
Давайте обосрем казаков. Давайте уничтожим морально РПЦ. Отличная логика. Бандиты давали Ленину деньги на революцию - давайте морально уничтожим весь советский период.
:crazy: А почему бы нет? Совок достоин внимания истории, но достоин презрения любого верующего. Или не так?
и любой сраный бандит сможет морально уничтожить твою историю, культуру и религию. А я добавлю - любой сектант ...
любой сраный сектант имеет право на свое мнение. И не вправе ни один псевдолаик его лишать этого права. И если ты, образованный человек, думаешь, что от этого пострадает культура твоей страны - плоха твоя идеология. Да и много на себя берешь. Хреново ты думаешь о людях. Впрочем, это присуще "образованцам".
Ты для начала останови то, что на Манежной было. 85% членов СИ - женщины, и ты это знаешь. Выбрал ты себе мишень... Буэ, мужчины так не поступают.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 23 дек 2010, 01:05

kadr1972 писал(а):Перед одной из голодовок в РДДДО наши активисты пошли за благословением в епархию в Новосибирске.
Нам сказали, что любой пост, если он не во имя Господа, то он для сатаны.
На наше удивленное возражение, что какбэ Иисус говорил ученикам своим поститься, дабы дьявола изгонять, нам было заявлено: "ЭТО БЫЛО ДАВНО!"
Собеседник был килограмм на 200.
Так что всем православным фанатикам привет.
Че-та комментов нету...

Аватара пользователя
Милочка
Позитифф форума!
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:34
Откуда: Томск, Дом Книги

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Милочка » 23 дек 2010, 12:22

А какие комменты? Что, не дали благословения? Кстати, постятся то и впрямь, не во имя Господа и очищения, а чтобы похудеть, потому что положено - пост жа и т.п. И вот, про привет интересно, все православные = фанатики?
я оптимист а это значит веселый кризис средних лет забавный старческий маразым и увлекательная смерть
С волками жить — опасно и глупо.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 26 дек 2010, 02:00

Милочка
:obm:

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 27 янв 2011, 01:46

Очередной шаг РПЦ к "межнациональному согласию".
Скромно и с достоинством
Кадыров поддержал идею Чаплина ввести дресс-код для русских женщин
update: 19.01.11 (16:43)
Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал идею протоиерея Всеволода Чаплина о введении дресс-кода для русских женщин, сообщает 19 января Интерфакс. [Вот оденутся русские девушки в юбки до пят и голову платком покроют - и не будут наглые чеченцы к ним приставать. Наверное, потому что девушки будут соответствовать мусульманским обычаям.]
"С каких это пор призыв быть скромной, держаться с большим достоинством стал преступным посягательством на чьи-то права? Наверное, надо россиянам просто свою историю вспомнить".
Чеченский лидер заявил, что "у русского народа всегда почитались и благопристойность, и скромность женская".
"Неужели вам нравятся девушки вызывающего вида на улицах, которые курят и бутылку пива не выпускают из рук? Это же матери, сестры, дочери! Я хочу, чтобы они были образцом женственности, вызывали уважение, почтение, восхищение. А начать надо с внешнего вида!" — подчеркнул Кадыров.
Он посетовал, что на телевидении нет больше концертов русской народной музыки, "зато на всех каналах разврат, голые женщины", что, по мнению главы Чечни, является "западной бездуховностью".
Между тем Всероссийский муфтият также поддержал идею протоиерея Всеволода Чаплина ввести в России дресс-код.
"И мужчина, и женщина как родители, прежде всего, должны вспомнить многовековые традиции своего народа и подавать добрый пример во всем, в первую очередь в манере одеваться. Поэтому здравые люди всецело поддерживают инициативу отца Всеволода о дресс-коде", — передает Интерфакс слова главы исполкома Всероссийского муфтията, муфтия Пермского края Мухаммедгали Хузина.
Напомним, 18 января глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести специальный дресс-код для всех россиян.
"Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)", — заявил священник.
Эти слова Чаплина вызвали протест правозащитников. Они подчеркивают, что в светском государстве это недопустимо.
Отметим, 17 декабря, выступая в Москве на круглом столе по межэтническим отношениям, протоиерей Всеволод Чаплин, говоря о возникающих в российской жизни конфликтных ситуациях на межнациональной почве, бросил упрек в адрес свободно одевающихся женщин. Он вызвал скандал своим замечанием про мини-юбки, которые якобы провоцируют межэтнические конфликты и могут подтолкнуть к преступным действиям и кавказцев, и русских.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D36DF4D58361


Надо же. В периодически возникающих кровавых разборках между русскими и кавказцами виновата вовсе не социально-экономическая политика властей и повальная коррупция, а "вольно" одевающиеся женщины. Типа, будете, дамочки, скромнее - все будет хорошо. Не станут тогда кавказцы покупать ни следователей, ни судей. Прекратят танцевать лезгинку на улицах российских городов. Займутся делом, и не нужно будет всей России скидываться на 400 млрд. рублей на помощь братскому Кавказу, чтобы тот, не производя ни копейки, не дай Бог, не послал смертниц в метро (и то, вы знаете, не помогает). Причиной всему, в общем, сексуальное влечение. Короче, новое слово в социологии прямо.
Ну и забыл, конечно, Чаплин, что нет у нас публичных домов. По закону, по крайней мере.

А вы "свидетелей Иеговы" боитесь...

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Ada » 27 янв 2011, 08:12

kadr1972
по закону у нас много чего нет. у нас и государство светское по закону, и г-н Чаплин, вообще говоря, может вводить дресс-код исключительно в своей церкви. Но чет я думаю, туда и так не ходят не дамы в декольте, ни похотливые кавказцы.
Судя по тому, что я читала, Чаплин - это такой Жириновский от РПЦ.
Война покажет план

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 29 янв 2011, 21:11

Neji
Дык он не в церкви пытается ввести, а ВООБЩЕ. "Свидетели Иеговы" по сравнению с ним просто агнцы. Те хоть в чужие дела не лезут.
Надо ведь им оправдать ожидания власти - вот они и изгаляются.
А мы, между тем, эти дресс-коды проходили. В "совке" стиляг задерживали дружинники, приводили в ментовку и стригли волосы, обрезали джинсы, да и просто по морде давали. До сих пор помню песенку "Диких гитар" из фильма "Маша и Витя против диких гитар", типа это были отрицательные персонажи: "Эх вы яблоньки-ракиты, тары-растабары! Скоро будут знамениты "Дикие гитары"! Мы кричим, мы бренчим и барабаним, а кого в лесу найдем, с тем шутить не станем - на части разорвем!" Вот такая обработка была населения. :crazy:

Аватара пользователя
Милочка
Позитифф форума!
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:34
Откуда: Томск, Дом Книги

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Милочка » 29 янв 2011, 21:51

kadr1972
ну ты серьезно щас? То есть если какой-нить эпатажный дядюшка брякнул чушь, чтоб его везде цитировали, то это обязательно связано с ожиданиями власти и их удовлетворением? Паранойя какая то.
Ps Из фильма "Новогодние приключения Маши и Вити"
я оптимист а это значит веселый кризис средних лет забавный старческий маразым и увлекательная смерть
С волками жить — опасно и глупо.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 29 янв 2011, 22:07

Милочка
Ну конечно серьезно.
Недавно таким же эпатажем выглядели заявления в необходимости во введении в школах основ православной культуры...
Кстати, уже священники требуют ввести это дело с детского сада. У них, видите ли, есть данные, что аж 28% детей стали терпимее и спокойнее...

Аватара пользователя
Милочка
Позитифф форума!
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:34
Откуда: Томск, Дом Книги

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Милочка » 30 янв 2011, 01:46

на мой взгляд это несколько разные вещи. Основы правосланой культуры, думается, не нанесут урону школьнику, ну и полезны для общего развития, как изучение истории России в т.ч. Ну введут их в саду, воспитатели будут разрабатывать эти занятия и вести? Оно им надо? в бумаги свои впишут и все.
я оптимист а это значит веселый кризис средних лет забавный старческий маразым и увлекательная смерть
С волками жить — опасно и глупо.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 24 фев 2011, 00:35

Вчера общался с Б. Альтшулером, правозащитником Московской Хельсинкской группы.
Похоже, проблема притеснения "свидетелей Иеговы" его заинтересовала.
Понравилось, как он отреагировал: если в отношении СИ нарушаются права человека, Конституция и Уголовный кодекс - помогу чем смогу.

Ксения84
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2014, 06:53

Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Ксения84 » 12 ноя 2016, 09:40

Подскажите, кому-нибудь удавалось вытащить близких из кришнаидства и вернуть к адекватности? Что делали для этого?

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»