Секта, как не попасть в её сети?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 05 сен 2010, 23:06

мы имеем полное право на то, чтобы наши нравственные принципы, наше видение настоящего и будущего были определяющими в тех сферах жизни общества и государства, в которых мы трудимся

Это, видимо, празднование дней рождения, 15 дней каникул в январе, ксенофобия... :hihi:


Аватара пользователя
Оливка
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:39
Откуда: Томск, Тверская

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Оливка » 05 сен 2010, 23:11

kadr1972
Прочитала статью, грустно все это - такое чувство, будто грядет 37 год.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 05 сен 2010, 23:19

Сабжер, я совершенно случайно на это наткнулся: то, что говорится в материале - где правда, где вымысел? Это не по теме.
Здесь: http://3rm.info/religion/3803-satanizm-v-rpc-mp.html

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 05 сен 2010, 23:21

Оливка, будет, имхо, что-то новенькое, но с неизменным результатом: :beee: + :grabli:

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 05 сен 2010, 23:37

Сабжер
Тут же всплывает вопрос о том, как часто ошибается бруклинский "благоразумный раб"? Ведь учение секты несколько раз кардинально перекраивалось. Начать с того, что в начале символом организации был крест с короной, а теперь он крайне негативно, если не сказать ругательно - отвергается. С начало запрещали прививки, потом под давлением общественности, опять же;), учение организации изменилось на лояльное, потом пересадка органов, потом переливание крови. Несколько раз обещанных концов света, хотя Библия прямым текстом, прямыми словами Христа запрещает и даже гарантирует, что не узнает ни кто даты конца света, ни когда не сможет просчитать, предугадать и тем более запланировать его. И т.д. и т.п.


Речь Святейшего патриарха Столичного и всея Руси Алексия перед панихидой по И. В. Сталину, произнесённая в Патриаршем соборе в день его похорон (9.03.1953 г.).

 
Знаменитого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила знаменитая, нравственная, социальная: сила, в коей народ наш ощущал свою силу, которою он руководился в собственных созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение почти всех лет. Нет области, куда бы не проникал бездонный взор знаменитого Вождя. Люди науки удивлялись его основательной научной осведомленности в самых многообразных областях, его феноминальным научным обобщениям; армейские — его армейскому гению; люди самого разного труда неизменно получали от него мощную поддержку и значимые указания. Как человек феноменальный, он в любом деле открывал то, что было невидимо и неприступно для обычного ума.

Об его тяжелых заботах и подвигах во время Знаменитой Отечественной войны, о его гениальном начальстве военными поступками, давшими нам победу над крепким врагом и как говорится над фашизмом; о его многогранных бескрайних ежедневных трудах по управлению, по начальству государственными делами пространно и настоятельно говорили и в печати, и, особо, при последнем прощании в настоящее время, в день его похорон, его близкие соработники. Его фамилия, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния станут жить в веках.

Мы ведь, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его практически постоянно благожелательного, участливого отношения к нашим церковным делам. Ни один вопрос, с коим бы мы к нему ни обращались, не был им не признают; он удовлетворял все наши пожелания. И много доброго и нужного благодаря его высокому авторитету создано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Российская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, «в путь всея территории», горячей молитвой.

В данные печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и в следствии границы от Глав и адептов Церквей, как православных, так и инославных, я получаю большое количество телеграмм, в которых рассказывается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой грустной для нас утраты.

Мы молились о нем, как скоро пришла весть о его тяжкой заболевания. И теперь, как скоро его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша отличительная делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; адепта епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; адепта епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Российской Православной Церкви его дорогостоящему праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем станет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с основательной, горячей любовью возглашаем вечную память.


http://prosssr.ru/content/rech-patriarx ... alinu.html

Тут, собственно, интересны слова о Сталине.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 06 сен 2010, 02:28

Сабжер, я буду признателен за ссылку на Библию (или на другие источники, интерпретирующие Библию), где разделяются напрасные и "ненапрасные" убийства.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 06 сен 2010, 02:38

Mom_NS писал(а):По первому вопросу- никакой любви и нелюбви к РПЦ у меня нет. Уж поверьте.

Да ладно, не отмазывайтесь. Вы ж меня записали В СИ. Пожинайте...

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 06 сен 2010, 03:00

Сабжер
Храмы в честь икон лишь, как памятные даты в календаре. Т.е. такие храмы возводятся в честь чудотворных икон, через которые Бог явил людям свои явные и очень масштабные милости.

Это разве не идолопоклонство? Ведь одним иконам окатывается особый почет, а другим - нет. Как это понимать? Какая разница, через какую икону молиться Богу?
Я себе объясняю: вот, икона - это как фотография: качество композиции, экспозиции, художественной ценности не влияет на мою веру; это лишь изображение того (Того), кому (Кому) я молюсь, и мне так легче общаться с тем (Тем), к кому я обращаюсь. Почему одним иконам - почет и уважение, а другим - равнодушие?
Я понимаю, что Бог непостижим и велик, но налицо противоречие, имхо...

Rolary

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Rolary » 06 сен 2010, 04:50

Mom_NS, а почему Вы тогда приняли это на свой счет? я вроде про всех говорила, кто отрицает , что РПЦ секта. Какое-то болезненное перетягивание на себя...
А по поводу относительной безопасности-по моему мнению, в принципе опасно фанатично верить и поклонятся чему бы то ни было.Поэтому для меня любая религия потенциально опасна для человека, который фанатично верит и готов отдать все - жизнь, деньги, близких.
Но это не повод истерить же) Это повод не становится фанатиком, и только.
а степень опасности у сект разная, да. И ее определяет каждый со своей колокольни.


kadr1972 по поводу вот этой ссылки-
http://3rm.info/religion/3803-satanizm-v-rpc-mp.html
Спасибо, поумилялась. Учитывая что"коза" у металлистов это изображение буквы U, которая означает Unity,"единство", а козел вообще стал изображать дьявола только потому, что козлоподобным был Пан, бог плодородия(которое, в христианстве, естественно, возбранялось)...В общем , грустно все это.

Хотя про ковчег -действительно, не совсем понятно, почему он такой? Какое это отношение имеет к метал-культуре? Или. следуя логике авторов, к лавеевскому сатанизму, который, по-моему очень отличен от того сатанизма, которым всех пугают.

И звезду шестиконечную почему-то приравняли к знаку дьявола Оо по-моему, это одна из сиволик иудаизма...или я что-то путаю?

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Мечтать » 06 сен 2010, 08:07

kadr1972 писал(а):
Mom_NS писал(а):По первому вопросу- никакой любви и нелюбви к РПЦ у меня нет. Уж поверьте.

Да ладно, не отмазывайтесь. Вы ж меня записали В СИ. Пожинайте...

Пожинать-то приходится Вам. Я- всего лишь сочувствующий Вашему счастью.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Мечтать » 06 сен 2010, 08:09

Rolary
Какое-то болезненное перетягивание на себя...

ну- это серьезный аргумент. У Вас все такое здравое, безусловно.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 06 сен 2010, 11:44

Mom_NS
ну, сам дурак так сам дурак :hihi:

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Сабжер » 06 сен 2010, 13:30

Ну вас и пробило ) Будут разгребать. но уже мельком глянув расстрою вас. Вы буквально не различаете "теплое от мягкого" и желание в качестве оправдания Си уязвить опять же РПЦ вы теряете всякую логику и нить беседы. Ну про Дворкина- я же вам уже говорил, что не надо его делать дежурным по апрелю, но вам видимо окромя поливания грязью конкретного человека возразить по-существу на сказанное просто не чем. Это показательно, и в то же время грустно.

Наконец-то.
Подскажите мне, пожалуйста, что там с национальной безопасностью в Германии, Англии, Италии, Канаде, Австралии, США (там ведь СИ не запрещены, да)?.. Говорят, нормально. Не кашляют.
Прошу дать ссылки с фактическими сведениями и данными на следующее:
Цитата:
Обычно семьи разрушаются по инициативе СИ. Статистика ;)
Читайте судебные материалы, статьи аналитиков, экспертные заключения по-поводу состояния свободы вероисповедания в мире. Кроме этого конечно же есть публикации в иноязычной прессе.

Цитата:
Не только РФ, но и европейские страны с учтивой внимательностью слушают решения данного суда, даже выплачивают деньги оскорбленным и униженным и оставляют свои решения в силе.
- по другим европейским странам.
Украина , страны Прибалтики и некоторые из европейских стран даже случается не выплачивают компенсацию, не говоря уже о том, что бы отменять свои судебные решения. В прошлом году данный суд удовлетворил прошение требования гражданки Италии (финки по происхождению) по-поводу требования запретить распятия в школах страны. Что сделал Италия в лице своей власти? Не только не выполнило решение суда, но и публично его послало куда Макар не гонял ... ;) Попутно отправив апелляцию на решение, хотя решение-то уже в высшей инстанции ) Что сделал великий и ужасный суд? Он что бы избежать конфуза публичного непослушания (а не скрытого, как обычно) отменил свое решение, не смотря на все однозначно трактуемые законы, на сложившуюся многолетнюю практику и ставший уже обязательной европейской традицией воинствующий либерализм ) Достаточно, или вам не менее 100-и и подробно с оригиналами документов?


Цитата:
Отказ служить в армии и принимать присягу фактически угрожает национальной безопасности нашей страны и безосновательно высвобождает членов СИ от обязанностей которые должны выполнять все граждане РФ. Т.е. у нас на по-сути антигосударственная деятельность.
- желательно с примерами из стран, в которых деятельность СИ разрешена. Я, кстати, пояснял, что СИ окажут помощь раненым и больным.
Вы о чем? Какие примеры стран, когда я вам говорю о том, что отказ выполнять гражданские обязанности вычеркивает данных людей из общества и делает их балластом, иждивенцами т.к. налоги, ещё раз повторюсь, лишь плата за существование государственности и общества, но не освобождение от прямых обязанностей гражданина перед государством. Отказ от таких обязанностей в военное время однозначно трактуется как минимум уклонение, как максимум измена Родине. Читайте внимательнее мои ответы, пожалуйста. А то я уже повторно ловлю себя на мысли, что вы просто не обращаете на неудобные для вас вещи и продолжаете двигаться по кругу, без конца повторяя одно и тоже и просто игнорируя ответы.

Далее.
Цитата:
Организации занимается разжиганием межрелигиозной розни утверждая, что иные христианские течения принадлежат сатане. И я вам уже писал, что это оскорбление чувств верующих и кощунство.

Не вижу кучи исков к мусульманам. Про притеснения в Чечне русскоязычного населения - не знаю ни одного случая привлечения кого-нить к ответственности хотя бы за то, что убивал с криками "Аллах акбар!" (уж не говорю про организаторов, среди них есть ныне здравствующие и занимающие приличные государственные посты ;) Кое-кто, конечно, помер уже, но все равно...)
Даже неудобно, что приходится вам объяснять очевидные вещи, хотя понимаю, что вы просто выкручиваетесь и потому приводите столь нелепые и неуместные примеры. Попробуйте соединить в логическую цепочку мое сообщение о том, что СИ утверждают и навязывают своим адептам, что все несишные организации мира суть сатанинские, а верующие иных вер суть слуги и орудия сатаны? Вы ответ пишите про нацизм чеченцев и их религиозный фанатизм. Но даже чеченцы и даже ваххабиты все же читают Коран, где люди Книги (а это христиане и иудеи) все же почитаются Магометом, хотя он и считает их заблудшими и потерявшими всю полноту истины. Воинствующие же заявления Корана опять же не переводят в разряд сатанистов инаковерующих. Вы снова и снова беретесь судить о том, чего совершенно не знаете. И это тоже большой минус позиции СИ.
Так что ваш пример не к месту, не в тему и просто ложен. А я повторю, что своими утверждениями СИ оскорбляют религиозные чувства инаковерующих и провоцируют рознь, т.к. ни кому из христиан, мусульман или иудеев подобные утверждения не приемлемы и более того кощунственны и [b]унизительны даже в личностном плане, не говоря о вере и странах исповедующих свою веру.[/b] Это не может не провоцировать напряженности в обществе и конфликты. Возразить вам на это не чем и потому опять повторюсь, только за свои утверждения СИ нелегитимны совершенно, как и те же ваххабиты.

Цитата:
Потом, организация для привлечения в свои ряды новых адептов использует психотехники, скрывает свое прошлое (в том числе и несостоявшиеся концы света, суды основателя Рассела), обманывает при проповеди утверждая, что они христиане и т.д.

Ну, священники РПЦ ни на проповедях, ни на официальном сайте Московской Патриархии, кажется, тоже не говорят о том, что их предшественники творили в давние и недавние времена. На самом деле и то, и другое общедоступно в интернете и книжках по истории.
Кроме того, было бы странно, если бы, рекламируя свою конфессию, священники рассказывали о ней плохие истории :crazy: . Так слона не продашь... Такая вот психотехника (так, где прокуроры???), которую используют все нормальные люди.
Вы опять увиливаете от неудобных моментов,Ю просто перепрыгивая на другие стороны. Кстати, опять не удачно ) РПЦ не скрывает свое прошлое, более того самостоятельно публикует многотомные исторические хроники и исследования, где все что было совершенно не скрывается, а напротив обсуждается и осмысливается. Вы бы почитали, прежде чем штампы тиражировать ... Более того, в истории Православия, нет изменения Учения, нет ложных пророчеств и при проповеди православные ни когда не скрывают свою религиозную принадлежность, в отличии от СИ, которые, повторяю, грубо нарушают этим права граждан подвергающихся их пропаганде. По кругу будем ходить в нелегком деле оправдания СИ путем тыканья пальцами по сторонам -"а они такие же и даже хуже!"? Тем более, что пальцем вы все время, сами того конечно же не желая, тычите в свою неосведомленность и предвзятость по отношению к РПЦ.


Цитата:
Ведь учение секты несколько раз кардинально перекраивалось. Начать с того, что в начале символом организации был крест с короной, а теперь он крайне негативно, если не сказать ругательно - отвергается. С начало запрещали прививки, потом под давлением общественности, опять же;), учение организации изменилось на лояльное, потом пересадка органов, потом переливание крови.

Совершенно верно. А что, православное учение все 2000 лет было одинаковым? ;) Или не 2000?
Да, все время одинаково и неизменно. На том и стоим, за то и получаем обвинения и упреки от протестантов, что Православие застыло в своих "реликтовых" формах и постулатах богословия и не желает в этом меняться, как весь окружающий мир. Вы не найдет ни одного отмененного догмата или канона. Вы не найдете ни одного искусственного привнесения в Учении, которое не имело бы своим основанием Библии, и, что немаловажно - Предание Церкви. И отмечу важный факт - Библия это письменная форма Предания и возникла она из Предания и согласно Предания был создан Канон и создало это все Церковь, что считала Христа Богом, почитала иконы, мощи и пр. и т.д. Если взять наидревнейшие документы зари христианство и современные богословские трактаты, вы не сможете найти вероучительных, нравоучительных и мировоззренческих различий. Вера Православия суть вера древней Апостольской Церкви.


Цитата:
У вас нет реальных оснований для таких утверждений [что науськивает].

Странно :o . Я только что привел цитаты о награждении "сектоведов", являющихся по совместительству священниками, структурами РПЦ, и у меня нет таких оснований.
Странно другое, что награждение честно и добросовестно делающих свой нелегкий труд людей, для вас криминал. Отвлекитесь, одумайтесь. Это для вас, раз критикуют СИ, значит злодеи, лгуны и пр. Но действительность-то этого совершенно не подтверждает. :) Пожалуйста разделяйте ваши установки, но не вынуждайте собеседника принимать то, что не является правдой, а является только вашей субъективной антипатией к людям, что своим правдоискательством доставляют столько хлопот сектам и их руководителям.
Очень хорошо, что награждают, очень хорошо. И многочисленные успехи Дворкина и пр. в судах против сект лишний раз подтверждают тот же факт, но уже с другой стороны - СИ бояться публичных диспутов и стандартно сливают серьезные споры в интернете. И не зря, и не случайно.


Цитата:
А люди бросаются сломя голову и ломая дрова спасать своих близких только потому, что в оочию, а не из "страшилок на приходе", видят как меняется человек, как он отдаляется от них, как меняется его мировосприятие в совсем не лучшую сторону.

Ну да. Перестает праздновать дни рождения, Новый год, 8 марта, 23 февраля, 9 мая и т.д., бухать, курить, материться, трахаться на стороне. Ужос :crazy: . Жизнь кувырком. Договориться невозможно.
Ну знаете, тогда все бы нормальные семьи развелись. А разваливаются именно из-за возникающей в разной степени нетерпимости и не редко навязчивости супруга-СИ. Что может выражаться в напряженных отношениях в семье, в назойливых проповедях, в дележке ребенка, коего пытаются таскать на собрания вопреки воли второго родителя и т.д. Зачем же вы постоянно лукавите? Ведь очевиднейшие вещи пытаетесь отрицать и тем только усугубляете свое шаткое положение в споре...


Цитата:
Уже за это одно надо было данную секту запретить, ибо она по факту угрожает здоровью своих членов и реально нанесла вред и даже смерть своим адептам в результате ложного толкования.

Эти вещи присущи, например, и РПЦ, и католикам. Инквизиция там... ;) Вы не боитесь сами себя высечь? Прокуроры!!! АУ!!! Но хотя что это я... это ведь было так давно... теперь концепция поменялась. Не находите сходства с ОСБ?
Ну все, началось и про инквизицию )) и демагогия. Т.е. возразить вам хочется, а по-сути возразить не можите. Знаете, я не раз сталквиался с адептами СИ, что в рунете на форумах используют тактику изматывания собеседника - не воспринимать доводы, переходить на личности, устраивать демагогические фейерверки и прыжки в сторону от поднятого вопроса и т.д. И когда собеседнику надоедает бегать по кругу и говорить с телевизором ), то громогласно в конце темы заявляют - вот видите люди! Я на все вопросы ответил, все нападки отбил, все оправдал, а противника напротив утопив в его же помоях! И действительно, кто же будет читать многстраничные простыни выкручиваний и увиливаний ) Расчет верен ) И я вот думаю, я если я потерплю и более того, начну постоянно указывать. что вот это и вот это я уже объяснял, а про это я уже говорил, а вот на это вы так и не дали внятного или связного ответа и снова вас спрашиваю? Я ведь могу потрудиться ;)


Государство, как и любое другое, радеет в первую очередь о своей безопасности

О своей? Есть мнение, что это не должно быть главным.
Пока вот это.
Любопытно узнать ваши доводы о том, что СИ - секта. И вообще, что это такое - секта?
Про секту вам уже ответили. В любом случае исторически это выделившейся сегмент некоего исторического течения обособившийся и замкнувшийся в себе. Более того, секта не создает культуры, она лишь паразитирует, но сома индуцировать общественное развитие не способна. Потому секты не рождают ни великих ученых, ни великих поэтов и музыкантов и т.д. Среда там не та, он импотентна, она выхолощена и заточена только под свой добровольный и зачастую, как у СИ, агрессивный аутизм. Секта тоталитарная и деструктивная всегда враждебна обществу, всегда агрессивна к инаковерующим. И это тоже мы видим у СИ. И всегда такая секта подавляет своего адепта, жестко ограничивая свободу мышления и принятия решений. Только вот не надо опять про РПЦ ) Ни чего подобного в православии или католичестве или лютеранстве просто нет.

Ну так что, будем хороводы водить и далее?

Rolary

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Rolary » 06 сен 2010, 16:11

Mom_NS, угу, считаю что здравое. Шо вы, спрашивается, против имеете?

Сабжер,
а вы все-таки про ссылочку kadr1972 ответьте. Очень интересно(Совершенно искренне. Меня очень интересует символика)

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Сабжер » 06 сен 2010, 17:05

Rolary
Если вы о "сатанинской" козе, то на самом деле данный вид перстосложения возник на почти две тысячи лет ранее современных рокерской или как говорят сатанинской козы. До сих пор в сохранившихся храмах Малой Азии первого тысячелетия (та же Каппадокия) на фресках святые изображены именно с так сложенными пальцами. Есть древние иконы Христа с такими перстолсожением. Вариант такого сложения варьируется весьма в широких пределах. И символ вполне узнаваемый три сложенных пальца - Отец, Сын и Дух, два несогнутых человеческая и Божественная природа Христа. В христианстве каждый символ наделен глубоким богословским смыслом. Так, что ни чего страшного просто опять нас подводит наше весьма скудное знание истории христианства. А ведь стоило просто прикинуть, когда зародился этот символ у новоявленных сатанистов и когда у христиан. Интересно, что сам символ рогов так же в христианстве не воспринимается, как символ зла. Рога ещё с времен Ветхого Завета символ силы. И потому на ковчеге завета в храме Соломона были именно рога ;) И именно потому в Апокалипсисе рога есть и утой и у той стороны ) А уж сколько текстов в Библии с упоминанием символа рога ;) И звезд шестиконечных и пятиконечных в христианстве просто море и на иконах, и в храмах ) И ни кто их не стирает и не сноит только из-за того, что тот сатанисты чудят или большевики пролетариев всех стран хотят загнобить.

Ну а сайт данный из разряда тех, кто святее самой Церкви, но вот к сожалению то ли знаний у таких нет, то ли есть, но нет совести. Это те же, что и с ИНН боролись, и иерархия церковная для них всегда предатели истинного Православия, и экуменизм для них любое миролюбивое общение наших иерархов с иноверными иерархами, и Ваню Грозного они же канонизировать хотят вместе с Тальковым. Ну и плюс носятся они с весьма далекой от христианства идеей - Москва - Третий Рим. Ох и бед принесла эта идея ... Т.е. это своеобразные национал-маргиналы, весьма далекие по своему мировоззрению от православия, де-факто.

В общем история сходная произошла, как с словом гей - веселый. Теперь оно прочно увязано на гомо, хотя тысячелетия означала весельчака :)
Ну а kadr1972, в поисках оправдания СИ тащит в тему все, что находит, без всякого анализа и рассуждения. И этим делает своей позиции опять же хуже. Вот опять и сел в лужу со своим компорматом, оказавшись по своей же воле сподручным вот таких вот националистов и скандалистов. Которые, кстати, буквально за физическое уничтожение и всех сект и всех неправильных, с их точки зрения, православных.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 06 сен 2010, 17:27

Сабжер
Ну а kadr1972, в поисках оправдания СИ тащит в тему все, что находит, без всякого анализа и рассуждения.

По приведению мной этой ссылки: не ищите черную кошку в темной комнате :hihi: Это просто смешно. Перечитайте мой пост.
На остальное отвечу вечером.

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Сабжер » 06 сен 2010, 17:36

kadr1972
Конечно смешно. Только юмора ситуации не умаляет оговорки, что дескать я так, просто к слову, но не в тему )
Да как бы большая часть тут вами запощенного не в тему ;) Будьте впредь аккуратнее )

Когда будите вечером отвечать попробуйте вернуться к основной канве нашей беседы и не утруждайте себя очередными гневными филиппиками в сторону РПЦ или того же Дворкина, ибо это оффтоп и ни коим образом он не устраняет того факта, что СИ тоталитарная и вредоносная секта, в первую очередь вредоносная для самих её членов. Я вам это говорю уже в 4-ый или пятый раз.

Аватара пользователя
Понарошка
Сообщения: 12070
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:58

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Понарошка » 06 сен 2010, 17:40

Сабжер
:vo: вы- молодец.
не здесь

Rolary

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Rolary » 06 сен 2010, 17:51

О) Сабжер спасибо за объяснение, информативно.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 06 сен 2010, 18:04

Сабжер
Читайте судебные материалы, статьи аналитиков, экспертные заключения по-поводу состояния свободы вероисповедания в мире. Кроме этого конечно же есть публикации в иноязычной прессе.

Я не зря попросил ссылку. Таких статистических данных не существует, по крайней мере в России. Это говорят сами прокуроры.
Достаточно, или вам не менее 100-и и подробно с оригиналами документов?

Достаточно одного, но именно что со статистическими данными. Иначе ваш довод - пшик.
Даже неудобно, что приходится вам объяснять очевидные вещи, хотя понимаю, что вы просто выкручиваетесь и потому приводите столь нелепые и неуместные примеры. Попробуйте соединить в логическую цепочку мое сообщение о том, что СИ утверждают и навязывают своим адептам, что все несишные организации мира суть сатанинские, а верующие иных вер суть слуги и орудия сатаны? Вы ответ пишите про нацизм чеченцев и их религиозный фанатизм. Но даже чеченцы и даже ваххабиты все же читают Коран, где люди Книги (а это христиане и иудеи) все же почитаются Магометом, хотя он и считает их заблудшими и потерявшими всю полноту истины. Воинствующие же заявления Корана опять же не переводят в разряд сатанистов инаковерующих. Вы снова и снова беретесь судить о том, чего совершенно не знаете. И это тоже большой минус позиции СИ.
Так что ваш пример не к месту, не в тему и просто ложен. А я повторю, что своими утверждениями СИ оскорбляют религиозные чувства инаковерующих и провоцируют рознь, т.к. ни кому из христиан, мусульман или иудеев подобные утверждения не приемлемы и более того кощунственны и унизительны даже в личностном плане, не говоря о вере и странах исповедующих свою веру. Это не может не провоцировать напряженности в обществе и конфликты. Возразить вам на это не чем и потому опять повторюсь, только за свои утверждения СИ нелегитимны совершенно, как и те же ваххабиты.

Вы все тупите и тупите. Я вам говорю, что на Западе СИ легитимны и никто от этого не страдает (в т.ч. государство), а в России они исчадиями ада выставлены... А тот факт, что мусульмане, читая Коран, убивают людей (не все, ессно, но беспримерно больше, чем пацифисты СИ) с криками "Аллах акбар", безусловно, должен читающего ваши посты сделать более лояльным к мусульманам :crazy: Я, проходя поздним вечером мимо группы молодых кавказцев, боюсь получить нож в спину и перехожу на другую сторону улицы. А в группе СИ - не боюсь... Кто из нас больше вводит в заблуждение?
Странно другое, что награждение честно и добросовестно делающих свой нелегкий труд людей, для вас криминал. Отвлекитесь, одумайтесь. Это для вас, раз критикуют СИ, значит злодеи, лгуны и пр.

Ну да, я же не говорил, что эти лгунишки этот труд делают недобросовестно :crazy: . Ссылки не впечатляют? А все остальное - вода.
А разваливаются именно из-за возникающей в разной степени нетерпимости и не редко навязчивости супруга-СИ. Что может выражаться в напряженных отношениях в семье, в назойливых проповедях, в дележке ребенка, коего пытаются таскать на собрания вопреки воли второго родителя и т.д. Зачем же вы постоянно лукавите? Ведь очевиднейшие вещи пытаетесь отрицать и тем только усугубляете свое шаткое положение в споре...

Товарисч! у меня жена - СИ, напомню. У нас все хорошо, чего и всем желаю. :)
Ну все, началось и про инквизицию )) и демагогия. Т.е. возразить вам хочется, а по-сути возразить не можите. Знаете, я не раз сталквиался с адептами СИ, что в рунете на форумах используют тактику изматывания собеседника - не воспринимать доводы, переходить на личности, устраивать демагогические фейерверки и прыжки в сторону от поднятого вопроса и т.д. И когда собеседнику надоедает бегать по кругу и говорить с телевизором ), то громогласно в конце темы заявляют - вот видите люди! Я на все вопросы ответил, все нападки отбил, все оправдал, а противника напротив утопив в его же помоях! И действительно, кто же будет читать многстраничные простыни выкручиваний и увиливаний ) Расчет верен ) И я вот думаю, я если я потерплю и более того, начну постоянно указывать. что вот это и вот это я уже объяснял, а про это я уже говорил, а вот на это вы так и не дали внятного или связного ответа и снова вас спрашиваю? Я ведь могу потрудиться ;)

Ну, вот такой довод.
Про секту вам уже ответили. В любом случае исторически это выделившейся сегмент некоего исторического течения обособившийся и замкнувшийся в себе. Более того, секта не создает культуры, она лишь паразитирует, но сома индуцировать общественное развитие не способна. Потому секты не рождают ни великих ученых, ни великих поэтов и музыкантов и т.д. Среда там не та, он импотентна, она выхолощена и заточена только под свой добровольный и зачастую, как у СИ, агрессивный аутизм. Секта тоталитарная и деструктивная всегда враждебна обществу, всегда агрессивна к инаковерующим. И это тоже мы видим у СИ. И всегда такая секта подавляет своего адепта, жестко ограничивая свободу мышления и принятия решений. Только вот не надо опять про РПЦ ) Ни чего подобного в православии или католичестве или лютеранстве просто нет.

опять Дворкин :beee: Ну почему не надо про РПЦ? Она добрее некуда к иноверцам. Легко журит только. Устами своих отдельных священнослужителей. Потом их награждает. И, если что, действует по принципу: "Я - не я и лошадь не моя. Это отдельные товарищи".
и ни коим образом он не устраняет того факта, что СИ тоталитарная и вредоносная секта, в первую очередь вредоносная для самих её членов. Я вам это говорю уже в 4-ый или пятый раз.

Начался аутотренинг.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение kadr1972 » 06 сен 2010, 20:56

Если на теме есть медики, прошу разъяснить, в каких случаях перфторан НЕ может заменить донорскую кровь и ее компоненты. Буду также благодарен за ссылки. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Бабёнка » 06 сен 2010, 20:57

kadr1972
ты баптист чтоль?
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Сабжер » 06 сен 2010, 21:05

Я не зря попросил ссылку. Таких статистических данных не существует, по крайней мере в России. Это говорят сами прокуроры.
А где же ссылка на то как это говорят прокуроры ) И я уже кажется несколько раз, вас уел на данном финте по приведению ссылок ...

Достаточно одного, но именно что со статистическими данными. Иначе ваш довод - пшик.
Т.е. как и ожидалось, даже факт для вас не является фактом, т.к. он вас не устраивает. Ваша право, опять же. Но действительности это тоже ни как не отменяет, опять же. Повторяю вам в 5-й раз.

Вы все тупите и тупите.
Слив засчитан. Вы впадаете уже просто в истерию и не разбирая ни логики, ни просто здравого смысла, ударились в демагогию. Это недостойно взрослого, разумного человека. А вот для людей с измененным сознанием это не редкость, т.к. такие бурные реакции в купе с отсутствием способности связной беседы, просто является защитной реакцией рассудка. О чем же ещё с вами говорить?
Вы отрицаете явное и очевидное, пытаетесь строить аналогии между тем, где аналогии просто нет, мучительно сопрягаете разноплановые объекты и совершенно не схожие ни по своему нутру, ни по проявлению феномены религиозной жизни. При этом совершенно по-детски пытаетесь перевести стрелки в надежде забить эфир и тем скрыть нежелательное про вашу организацию.

Но, как я и обещал, играть по вашим правилам ни кто здесь не будет.

опять Дворкин :beee: Ну почему не надо про РПЦ? Она добрее некуда к иноверцам. Легко журит только. Устами своих отдельных священнослужителей. Потом их награждает. И, если что, действует по принципу: "Я - не я и лошадь не моя. Это отдельные товарищи".
Потому что мы обсуждаем вашу организацию, её бесчеловечное отношение к своим адептам, её ложь, её постоянно меняемые догматы вероучения и пр.
И я уже не вижу ни какой возможности принудить вас понять, что даже всё плохое в мире, "грехи" всех религий ну ни как не оправдывает грязи самой секты СИ. Как бы вы не переводили стрелки, торопливо процеживая рунет на предмет компромата на РПЦ и пр., это ни как не обелит вашу организацию, но вот продемонстрирует лишний раз, на не способность адепта данной секты вести связный диалог, и достойно себя вести.
Повторяю вам второй раз, что очень хорошо, что Церковь награждает тех, кто сделал немало полезного в противодействии тоталитарным деструктивным культам. Повторяю вам, что это для вас они плохи, а с точки зрения правды, все выглядит иначе, чем вы себе представляете и пытаетесь навязать другим.

Начался аутотренинг.
И?

Пока вы не смогли ни внятно возразить ни опровергнуть приведенное мной и не только мной. Ваши наветы же пока оказываются совершенно не состоятельными.

Давайте все же к делу.

Вот к примеру, как и общеал ещё информация по организации.
 
Филиалы организации СИ в каждой стране юридически зарегистрированы таким образом, чтобы секта могла извлечь максимальную пользу из своего статуса. Для иллюстрации можно привести следующий пример. В Мексике до недавнего времени, согласно конституции страны, ни одна религиозная организация не могла владеть какой либо собственностью. В этих условиях мексиканский филиал «Общества сторожевой башни» по указанию Правящей корпорации зарегистрировался как «культурная» организация. Поэтому он как юридическое лицо имел право владеть собственностью и вести коммерческую деятельность, но «Свидетели Иеговы», входящие в этот филиал, не могли ни совершать богослужебных собраний, ни ходить по домам. За этим следили государственные органы. Отказ от собраний и проповеди был санкционирован Правящей корпорацией, пошедшей ради сохранения доходов на такой шаг. Когда же в 1989 году была введена поправка к мексиканской конституции, позволяющая религиозным организациям владеть собственностью, «Свидетели Иеговы» тут же зарегистрировалась как религиозная организация.


 
Иеговисты много раз предсказывали Второе пришествие Иисуса Христа – сначала в 1914 г. (но тогда произошло лишь Его «духовное пришествие», как они потом объяснят), потом в 1918 г. (но Он тоже не пришел), затем в 1925 г., когда, по их предсказанию, должны были воскреснуть Авраам, Исаак, Иаков и другие пророки и явиться на землю, что и есть преддверие Второго пришествия (но опять, как мы знаем, ничего подобного не произошло). В отличие от других сект, которые в таких случаях признавали, что произошла ошибка и пророчество не удалось, иеговисты всякий раз выкручивались и переиначивали свои же предсказания: в 1914 г. состоялось «пришествие Христа в Духе», в 1918 г. Христос «вошел в духовный храм и начал его очищать» – это было начало «предварительного Суда», который должен был закончиться в 1975 г., когда Христос наконец должен был явиться телесно. Но 1975 год прошел, и опять ничего не произошло.


 
Из протокола допроса бывшего вице-президента и ведущего юриста Общества Сторожевой башни Хейдена Ковингтона
— Распространяемое пророчество оказалось ложным?
— Да, я согласен.
— Свидетели Иеговы обязаны были его принять?
— Это верно.
— Если какой-либо член Организации имел бы своё собственное мнение, что данное пророчество ложно, и высказывал бы его, был бы он исключён из Организации и объявлен отступником?
— Да… Наша цель — иметь единство (взглядов).
— Единство любой ценой?
— Единство любой ценой…
— Единство, базирующееся на принудительном принятии ложного пророчества?
— Признаю, что это верно.
— И человек, который высказал своё мнение… что пророчество было ложным, и был исключён из собрания, если он крещён, будет нарушителем Завета?
— Это верно.
— И, как вы высказались вчера, будет достоин смерти?
— Я не колеблясь скажу, что — да.
— Вы называете это религией?
— Разумеется.
— Вы называете это христианством?
— Разумеется, да.


 
В 1980 году один из членов Руководящего Совета секты Реймонд Френц вышел из его состава и впоследствии был исключён из организации Свидетелей Иеговы. После этого он занял активную критическую позицию против политики Руководящего совета Свидетелей Иеговы и написал две книги, в которых подверг критическому анализу ряд учений и норм, а также организационную структуру руководства Свидетелей Иеговы


 
Секта выпустила свой собственный перевод Библии, так называемый "Перевод нового мира". Перевод Нового Мира критикуется учёными-лингвистами. Этот текст имеет существенные отличия в содержании от смысла исходного текста Библии и не признан богословами других конфессий. Абсолютное большинство переводов Библии делаются коллективами (Септуагинта, РБО и т. п.), точность перевода зависит не от фамилии переводчика, а от точности передачи смысла исходного текста при помощи соблюдения правил грамматики. Отклонение от этого правила допустимо только при использовании идиом. «Перевод Нового Мира» является результатом стремления изложить текст Библии таким образом, чтобы он не противоречил учению Свидетелей Иеговы. Например, в тексте Нового Завета почти все слова, обозначающие Бога, заменены на «Иегова» при том, что в исходном греческом тексте Нового Завета это слово вообще не встречается. Как известно, имена собственные при переводах должны оставаться неизменными. В связи с тем, что Библия является нормативным текстом, любые неточности перевода остаются на совести переводчиков и, без сомнения, не могут быть принятыми как учеными, так и представителями всех действительно христианских конфессий. Такие переводы, в первую очередь, показывают пренебрежительное отношение к Богу, как к Автору Текста. Текст ПНМ настолько одиозен, что возразить по существу вопроса защитники этого текста не могут. Защита перевода, по обычной практике Свидетелей Иеговы, заключается в попытках убедить оппонентов, что их аргументы - всего лишь частное мнение. Грамматика любого мертвого языка, которым на сегодня является древнегреческий "койне" (на котором написан Новый Завет), остается неизменной и не может быть частным мнением.
Последний раз редактировалось Сабжер 06 сен 2010, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Оливка
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:39
Откуда: Томск, Тверская

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Оливка » 06 сен 2010, 21:14

Сабжер писал(а):вас уел на данном финте
фу, что за лексика.

Сабжер, у меня к вам вопрос. Я вот решила в рамках борьбы с сектами окрестить-таки своих детей (дети уже большие). Можно это где-нибудь сделать бесплатно?
Последний раз редактировалось Оливка 06 сен 2010, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Сабжер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:53
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Сабжер » 06 сен 2010, 21:18

Оливка
Вы напрасно пытаетесь затеять склоку и совершенно не остроумны, а скорее наивны в такой поддевке. Ответы даны на этом форуме не раз и вы их уверен знаете.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»