Что значит потерять нерожденного ребенка.

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Barbie

Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Barbie » 02 фев 2011, 14:17

Радостное ожидание… Любящие и заботливые родители... Будущая мама уже читает журналы о беременности и родах, вяжет чепчики, шьет распашоночки... Папа гадает, кто родится: мальчик или девочка? Но вдруг… будущее исчезает.
Этого НИКОГДА не понять тем, кто этого не испытал.
Женщина, потерявшая ребенка, переживает депрессию сродни послеродовой: повышенная сонливость, снижение аппетита, подавленное настроение, рассеянное внимание. Появляются чувства вины, беспомощности, неуверенности в себе, страха за будущее: ведь она не смогла сделать то, что "легко выполнимо" для других женщин. Очень тяжело смотреть на тех кто ходил с животом вместе с тобой...Тяжело воспринимать родственников с маленькими детьми. Обида, которая душит, имеем ли мы право на неё? Родственники удивляются что у вас нет настроения, ведь все позади...Отец обычно не ощущает такой связи с нерожденным малышом, как мать, потому что плод не был для него физической реальностью. Мужчина скорее переживает крушение своих надежд и ожиданий. Кроме того, он по-другому выражает переживания: вместо отчаяния и тоски, свойственных "женскому" горю, могут прийти гнев и агрессия.
Продолжать можно бесконечно долго, кто как выходил из депрессии? Как вел себя ваш муж? Что было самым сложным?


Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Петрушка Кудрявая » 02 фев 2011, 14:22

Barbie
все это очень сложно и больно.
сходи, почитай тему замершая беременность. там много подобных вопросов обсуждается.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Venera » 02 фев 2011, 16:14

У меня была замершая. Да,было плохо.Да, были истерики и слезы. Но это всё надо пережить и забыть.
Мужья разные, мой вел себя именно так, как и мне и нужно было. Не жалел,не наматывал сопли на кулак.
Что помогло? Наверное,вера в будущее и надежда. Да и форум тоже помогал)
Не буду описывать все свои чувства,это ни к чему.
Не отчаиваться,не жалеть себя. На свете так много интересного! Займитесь рукоделием, попробуйте лепить из пластика, глины, ходите в спорт.зал.
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_

Аватара пользователя
Йа_Фейа
Сообщения: 13077
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:22

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Йа_Фейа » 02 фев 2011, 17:12

Вы меня извините, но зачем в сотый раз заводить одну и туже тему? Зачем заставлять таким образом женщин, которые уже смирились с потерей и строят новые планы на будущее, заново вспоминать и переживать это несчастье?
Вы решили позаниматься садомазохизмом? Занимайтесь им в одиночестве. К ЧЕМУ всё по новому кругу?
Такое надо постараться поскорее забыть, а не мусолить из года в год. Ничего хорошего не вижу в этом и НЕ понимаю тех, кто занимается самоистязанием.
Изображение
Это замуж можно выйти случайно. В любовники надо брать человека надежного!

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение ptichka » 04 фев 2011, 16:28

:rolleyes:, а по-моему забыть-это предать. Не стань какого-либо взрослого, ведь никто его не забыват, а живут с памятью о нем. Наша ситуация конечно олтичается, но о второй дочке я не забуду никогда, я помню ее , говорю о ней, в разговоре часто называю по имени. Ведь был на свете человечек, даже если вне маминого живата этому чловечку пожить не довелось...
Barbie , вы не отчаивайтесь. Просто теперь у вас тоже появился маленький ангел-хранитель, который будет вас оберегать...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 04 фев 2011, 17:38

А мне кажется, что эта тема должна быть не в "планировании", а в "психологии и философии". В "планировании" есть тема о том, как планировать после выкидыша и тема про замершую беременность.

Аватара пользователя
Лануся
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 00:46

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Лануся » 04 фев 2011, 17:41

забыть нереально.
это = потере любого близкого человека.
помнить,любить, но не изводить себя.
да,так случилось.
Она хотела бы жить на Манхэттене, но не бросать же торговлю котлетами.

Ksjushenka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:17

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Ksjushenka » 04 фев 2011, 20:52

ptichka писал(а)::rolleyes:, а по-моему забыть-это предать. Не стань какого-либо взрослого, ведь никто его не забыват, а живут с памятью о нем. Наша ситуация конечно олтичается, но о второй дочке я не забуду никогда, я помню ее , говорю о ней, в разговоре часто называю по имени. Ведь был на свете человечек, даже если вне маминого живата этому чловечку пожить не довелось...
Barbie , вы не отчаивайтесь. Просто теперь у вас тоже появился маленький ангел-хранитель, который будет вас оберегать...
Вы так пишете, у меня сердце обрывается
ангел-хранитель, это я должна быть его ангелом - хранителем и не уберегла

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение ptichka » 04 фев 2011, 21:17

Ksjushenka писал(а):Вы так пишете, у меня сердце обрывается
ангел-хранитель, это я должна быть его ангелом - хранителем и не уберегла
Ну чувство вины и уменя видимо на всю жизнь останется... Свою вторую малышку ведь тоже именно я неуберегла, это я не поняла, что ей там плохо...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение ptichka » 04 фев 2011, 21:25

Barbie писал(а):Продолжать можно бесконечно долго, кто как выходил из депрессии? Как вел себя ваш муж? Что было самым сложным?
Муж кстати по-моему осознал до конца только через неделю, когда вышел на работу и каждый подходил его спрсить, почему его не было, мол наверное пил да отмечал (все знали что ждем, наша маленькая родилась в срок, но уже не живой...). А до того были и агрессия и замкнутость и попытки меня поддержать.
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
$тигрица$
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 01:41
Откуда: каштак2
Контактная информация:

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение $тигрица$ » 04 фев 2011, 21:26

Stella Luna писал(а):забыть нереально.
это = потере любого близкого человека.
помнить,любить, но не изводить себя.
да,так случилось.
согласна
:jump: Фото-Видео клип для Вас и в подарок! 89528042170 есть WhatsApp

  ♥ ♥ ♥ Мои любимые принцесски ♥ ♥ ♥
08.03.01 - 07.04.09 - 10.09.15
Изображение

inutik
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:10

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение inutik » 05 фев 2011, 21:26

Частая ситуация, к сожалению. И чем помочь близкому человеку и не придумаешь. Жили мы на одной улице, четыре подруги. Я в 19 лет выскочила замуж и родила дочу незапланировано. Беременность протекала тяжело, и я молчала как партизан до 7-го месяца. Всё боялась неудачи. Другие девочки начали свою семейную жизнь после 24-х. Две девочки потеряли малышей на 5-м месяце, у третьей доченька водами захлебнулась, трое суток боролись за её жизнь, но не спасли. И постепенно всё общение с ними свелось к поздравлениям на праздники. А после рождения моего второго малыша и вовсе прекратилось. Зачем закрываться от мира?
По поводу чувства вины, думаю всегда можно придумать обвинение, но рядом с ним будет и оправдание. Любите себя и всех своих малышей :flow:


Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение ptichka » 06 фев 2011, 08:52

inutik писал(а): Зачем закрываться от мира?
По поводу чувства вины, думаю всегда можно придумать обвинение, но рядом с ним будет и оправдание. Любите себя и всех своих малышей :flow:
По-поводу закрываться от мира всенемного иначе, по крайней мере у меня... Такое ощущение,что друзья сами боятся мне звонить, боятся заговаривать... Хотя иной раз когда выговоришься становится легче...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Lychnis » 06 фев 2011, 21:39

ptichka
Я после потери своей дочери (родилась в срок и умерла от порока развития) я сама ни с кем об этом говорить не хотела. Но хотела общаться на деловые темы, с детьми несвязанные...
А вот если бы кто-нибудь настойчиво пытался бы заговорить... у меня могла быть истерика...

Выговаривайся здесь, на форуме. Тебя поймут...
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение ptichka » 07 фев 2011, 08:37

Лаборант Мухомор, мне почему-то становится легче, когда я говорю про малышку. Хотя тоже не со всеми. Месяц прошел, и ,Бог миловал, - за этот месяц я не встречала соседей, которым совершенно не хочется ничего говорить. Одногруппников тоже видеть не хотелось - взяла академ... А вот с друзьями и близкими легче...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение ptichka » 07 фев 2011, 08:42

А по-поводу истерики - она у меня быват каждый раз, как всплывает в памяти какой-то момент, когда я должна была бы пойти к врачу, да не пошла (моя маленькая тоже родилась в срок, но уже не живой - обвитие, задохнулась еще за несколько дней до родов)... Сейчас мне дико и не понятно, почему я ничего не почувствовала...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Lychnis » 07 фев 2011, 09:44

Так получилось, что в момент рождения и смерти моей дочери у меня был заказ на кружевной воротник. Я и плела фриволите; врач в роддом разрешил мне взять мерсеризованный хлопок и челноки из пластика с металлическими крючками.
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение ptichka » 07 фев 2011, 11:27

Лаборант Мухомор писал(а):Так получилось, что в момент рождения и смерти моей дочери у меня был заказ на кружевной воротник. Я и плела фриволите; врач в роддом разрешил мне взять мерсеризованный хлопок и челноки из пластика с металлическими крючками.
Меня в роддоме спасала книга - муж мне положил ее уже перед самым выходом из дома, я за это ему очень благодарна. Дома выручает дочь, без нее я не представляю как бы пережила это...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение aspid » 07 фев 2011, 13:48

Barbie писал(а): Продолжать можно бесконечно долго, кто как выходил из депрессии? Как вел себя ваш муж? Что было самым сложным?
я достаточно замкнутый человек, все держала в себе => заработала себе кучу болячек...
наверное надо было просто выговорится, но форума тогда не было, а "в глаза" такое не расскажешь...муж тоже переживал очень. тоже молча. мы не говорили на эту тему. старались не обсуждать.
самое сложное было решится снова попробовать... мы решились только через 3 года.
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Lychnis » 07 фев 2011, 19:27

Я рожала в Семашко, там врачи внимательны в плане генетики - о подозрительных случаях в мед.генетику докладывают. Нам ничего такого про причину порока не сказали - и посоветовали решиться через 2 года родить. Родили через 1,5 года. Врачи ничего не сказали.
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение Kotenka » 08 фев 2011, 09:56

А мне психолог-биоэнергетик после 5 минут общения с моей дочей сказала что доча у нас не старшая :o вот как так она почувствовала?(до дочи был выкидыш на 4 неделях, я тогда знала о Б всего 3дня) но все-равно очень было тяжело мне....так вот этот психолог посоветовал купить ангелочка в дом, всегда помнить об этом ребенке, в памяти называть его старшим(спросила даже о предполагаемом поле и имени, ну мол как мы с мужем считаем) и поставить свечку в церкви, что так и доче будет легче...якобы мы пытаемся ее считать старшей и она как-бы не на своем месте сейчас...вот прям до сих пор думаю об этих ее словах и муж обычно не верящий ни во что подобное как-то проникся этими словами.
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

клубничнаЯ

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение клубничнаЯ » 13 мар 2011, 14:08

Я пережила искуственные роды на сроке более 20 недель - ребенок умер внутриутробно. На вопрос "почему?" мне так никто и не ответил. Ну прошли с мужем обследование, ну здоровы оба, уже почти год прошел, а я до сих пор не перестаю об этом думать, как так получилось, что я не так сделала? И, мне кажется ни одна женщина не перестанет, тем более, если ребенок был первым и желанным. А что происходило год тому назад и словами не передать - просто тихий ужас. Знакомые мне говорили "мы понимаем, тяжело...", "Не думай об этом.". А как не думать-то??????? И даже муж не поймет, никто не поймет. Мне год назад отвлечься помогла работа, в церковь часто ходила, Бога просила послать мне ребеночка, я была просто одержима мыслью снова забеременеть. А когда забеременела, через пять мес после прерывания, я для себя решила, что сделаю все, чтобы ребенок родился здоровым, а на все остальное - плевать...Я даже с мужем не ругаюсь, чтобы не нервничать, чтоб малышу было хорошо...


Аватара пользователя
королеква
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:29

Re: Что значит потерять нерожденного ребенка.

Сообщение королеква » 30 мар 2011, 20:03

удалить
Последний раз редактировалось королеква 14 апр 2011, 10:16, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»