Старшие и младшие...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Trinity » 11 окт 2013, 20:13

5элемент писал(а): Всегда и все было для меня, я себя с детства так веду "мне надо - дай, а то не отстану" во всем, да.
скажу, как представитель в семье со стороны старшего ребенка - это полная ЖО.
вот честно.
я - жена старшего брата, ровесница младшего.
 
но свекры прям железобетонно убеждены, что я в т.ч. должна хлопотать вечно за младшенького их, который, в свою очередь, из-за поощрения "дай, а то не отстану" модели поведения, вырос неприспособленным к самостоятельной жизни чуть менее, чем полностью.
меня это бесит - какого черта я зад подтирать своему ровеснику должна? :crazy: давать ему деньги со своей з\пл на подарки подружкам, пускать к себе пожить и проч.
так что эта тема - камень преткновения в отношениях с родственниками мужа.
кста, мужа обхаживать младшего брата не пытаются припахать - не припахивается, хад такой :hihi: за меня взяться пытаются


Аватара пользователя
Иньша Стешка
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 19:46

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Иньша Стешка » 12 окт 2013, 09:45

Cersei

как так-то? с твоей стороны будет даже неприлично, иметь такие отношения с братом мужа....
отращивайте дзен (с)

Аватара пользователя
aksi
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 20:01
Откуда: Авангард

Re: Старшие и младшие...

Сообщение aksi » 12 окт 2013, 10:00

Мото-мото писал(а):Cersei

как так-то? с твоей стороны будет даже неприлично, иметь такие отношения с братом мужа....
Просто таким людям очень трудно отказать. Особенно, если поведение такое поощряеся старшим поколением. :da:
из-за поощрения "дай, а то не отстану" модели поведения, вырос неприспособленным к самостоятельной жизни чуть менее, чем полностью.
Человек очень приспособлен "ездить на других", жить за счет других. Это эгоист - который думает только о себе.
Надо научится говорить твердое нет. Либо самой у него денег попросить - как ветром сдует. :hihi:
Тогда он на кого-нибудь другого переключится, на ту же подружку например.
Вынося мужчине мозг, женщины его проветривают и наполняют смыслом жизни.

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Trinity » 12 окт 2013, 10:26

5элемент

не, не переключается
 
пока родители спонсируют :da:
просто он живет далеко от них, а мы - рядышком.
вот старшее поколение и пытается вбить нам, что вот, мы так далеко, а вы можете хоть каждый день попу тереть ему :D нон-стоп :hihi:

помню, он на 3 курсе универ стал прогуливать. так свекровь позвонила нам и сказала, чтобы мы приехали, поговорили в деканате, что да как и провожали (!!!!!!!!!!!!!!!!) младшего в универ.

то, что мы работали, а я еще и училась, ваще никому интересно не было :hihi:

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Wellbeing » 12 окт 2013, 10:27

ужасно. я надеюсь вы не ходили в деканат?)
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Иньша Стешка
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 19:46

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Иньша Стешка » 12 окт 2013, 10:28

5элемент

не знаю, мне будет труднее согласиться чем отказать, я себя уважать перестану если буду давать деньги на подружек мч и это не мой сын :crazy:
у меня младшая сестра, между нами 7 лет, до сих пор положение в семье у нас не равное и никогда равным не будет
отращивайте дзен (с)

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Trinity » 12 окт 2013, 10:29

bossstyle

еще чего))
конечно нет:))

обиды были из-за этого всего (не только деканата) жуткие))

Аватара пользователя
Полюс
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:08
Откуда: Авангард

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Полюс » 13 окт 2013, 13:34

У меня сестренка на 3 года младше меня, в детстве играли вместе, ссорились, мирились. Я не помню со своей стороны никаких обид и притеснений. Сейчас она самый близкий мне человек, могу с ней всем поделиться и она со мной, жаль только, что живем в разных городах, но часто ездим друг к другу, скучаем сильно. У нас на двоих 4 мальчика родилось.
Мое твердое мнение, что детей надо иметь как минимум двое, я помню как перевернулось мое мировоззрение, когда у меня родился второй ребенок, как старшему было тяжело вначале, когда внезапно у него стало намного меньше мамы и папы. Но сейчас им 5 и 8 лет, они очень дружны, старший наоборот все время хочет сам за младшим ухаживать, забирать его из сада, учить его читать. Они не могут сидеть раздельно, хотя тоже ругаются и дерутся( ну один может стукнуть другого)
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

Аватара пользователя
мама Гош
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:20
Откуда: Томск 1

Re: Старшие и младшие...

Сообщение мама Гош » 15 окт 2013, 23:38

я старшая в семье. эгоистка жутчайшая. была любимым ребенком, любимой внучкой. все лучшее мне, все внимание мне. капризы удовлетворялись.
всегда ставили меня в пример сестре. это мне нравилось.
всё детство боролась с родительским "ты должна" в отношении младшей сестры. уверяла их, что задолжать ей не успела еще. но я ей не занималась - отбилась от этого еще в раннем детстве. родители хотели, чтоб я ее выгуливала, например. ни в мои 5, ни в 10, ни в 15лет они не смогли меня "заставить".
драки были "в кровь". она нарушала мое личное пространство. родители снисходительно к этому относились. любимая фраза мамы: ну ты же старше, умнее должна быть. а для меня обиднее ничего не было, чем воровство моей куклы. а меня же еще и наказывали за драку.
сейчас с сестрой не общаюсь. совсем. нет интереса.
сама хочу еще третьего сына родить (изначально установка была минимум 2). очень хочу чтоб мои пацаны дружили и в детстве, и всегда.
сыны 2010г, 2012г, 2018г..... Изображение
шью кукол :love:
Уважать или не уважать человека – ваш выбор. Относиться уважительно – ваше воспитание.

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Старшие и младшие...

Сообщение влюбленная в сына » 24 окт 2013, 23:28

Прелесть ехидная писал(а):Ссоры и конфликты конечно будут, особенно в детском возрасте. Главное, чтобы родители не перекладывали заботу о младшем на старшего. У меня есть младший брат, и драки и ругань в детстве. Но при этом мы всегда любили и любим друг друга. Всегда знаешь, что есть человек, который поможет и поддержит. И еще: сколько видела единственных детей в семье - более эгоистичные натуры. Поэтому хотела бы не менее 2 детишек.
У меня тоже есть младшая сестра, еще и брат, с ним 9 лет разница. С сестрой тоже по-разному жили. но сейчас мы лучшие подруги. Когда мы с ней учились в Универе, брат с родителями как-то решали на что потратить вдруг появившиеся деньги (тогда зп не давали, помните эти унизительные годы??) Так вот, что купить надо нашлось каждому, но в итоге решили, что самое главное для сестры сапоги зимние... До сих пор люблю и теперь уже уважаю брата как взрослого человека.
У меня двое мальчишек. Ориентируюсь на то, как меня воспитывали. Помогает знаете ли... Ругаются, младший даже втихаря поддает старшему, но то, что они друг друга любят - это стопроцентно!!!
Все зависит от воспитания, от того, как часто вы им говорите, что мы лучшие друзья, что самые близкие человечки друг другу - это они, братики, ну и т.д, т.п...
По своей природе они очень разные, старшему 7, младшему 4. ОООчень разные детки, под каждого приходится подстраиваться ;)
Есть с кем поболтать, обсудить оптимуса и мегатрона :crazy: построить пробку из маленьких машинок... короче говоря, хорошо это, когда двое :love: Вот и думайте, один или все же два ;) У меня в этом сомнений никогда не было, тем более, что второго Бог послал. Мы до сих пор называем его Чудом :)
У меня сестренка на 3 года младше меня, в детстве играли вместе, ссорились, мирились. Я не помню со своей стороны никаких обид и притеснений. Сейчас она самый близкий мне человек, могу с ней всем поделиться и она со мной, жаль только, что живем в разных городах, но часто ездим друг к другу, скучаем сильно. У нас на двоих 4 мальчика родилось.
Мое твердое мнение, что детей надо иметь как минимум двое, я помню как перевернулось мое мировоззрение, когда у меня родился второй ребенок, как старшему было тяжело вначале, когда внезапно у него стало намного меньше мамы и папы. Но сейчас им 5 и 8 лет, они очень дружны, старший наоборот все время хочет сам за младшим ухаживать, забирать его из сада, учить его читать. Они не могут сидеть раздельно, хотя тоже ругаются и дерутся( ну один может стукнуть другого)
Практически все, как у меня и моих детей ;) И на двоих у нас тоже совсем скоро будет 4 мальчишки))) Сестра ждет второго)

Аватара пользователя
Мать_4D
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:23
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id163828647

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Мать_4D » 26 окт 2013, 10:35

Золотая Ванна писал(а):Я вот средняя. Одна сестра на год старше, вторая - на год младше.
Они - реально как кошка с собакой. Старшая - человек творческий, младшая - наоборот, жесткий, формальный, прагматичный. Взаимопонимания нет никакого.
До драки, блин, доходит.
Я как могла - мирила.
Похоже на моих :love: Тоже старшая -творческая натура, любит помечтать, младшая - жёсткая, всё "я сама", как она говорит так и будет :hihi: , а средняя-миротворец :vo: прямо молодец. Всех примирит, со всеми поделиться, очень добрый и светлый человечек. ТОже бывают ссоры из-за игрушек или чего ещё, но быстро затухают. Учим делиться, учим быть дружными, помогать друг другу, жалеть и выручать друг друга. Пока получается. Надеюсь, что эта дружба останется и в более старшем возрасте. (разница 2года между всеми)
Про себя:
папа-из близнецов - в детстве, говорит, дрались, но и дружно тоже играли. Они совсем разные по характеру.Поэтому тяжело наверное сойтись только на том, что братья. Какой-то период (во взрослой жизни) общались, сейчас не общаются совсем.
я-старшая сестра. В детстве и дрались, кусались даже, мирились только тогда, когда в углы расставят - там и мирились :friends: . Но меня не заставляли ухаживать за братом, ну гулял пару раз со мной, не помню, чтобы меня это как-то напрягало сильно(разница 5 лет) , наоборот я была такой заступницей, когда у брата велик пацаны отобрали, пошла сама и врезала тем пацанам. Больше не трогали. Когда уже в вузе училась, а брат в школе, вдруг выясняется, что я у брата даже за авторитета-было приятно.
Было и хорошего много, и не очень. Помогали друг другу, во взрослой жизни тоже. Сейчас брата нет - и мне его не хватает. Хотя и понимаю, что может если и был бы он, то не факт, что были бы какие-то супер отношения. Тк у каждого свои семьи, а может и были бы отношения.. но мы уже об этом никогда не узнаем..
Своим детям сначала говорила, что все одинаковые(тк разница не большая), но сейчас старшая пошла в школу, и у меня начало вырываться, что она старше, что у ней больше ответственности(прямо слова моих родителей), но стараюсь обрывать себя, тк именно это меня в детстве напрягало, что "я -старше, с меня спрос, что если натворили что-то вдвоём, то виновата я, и т.п." - не хочу в своих детях такое культивировать.
Наша радость, наше счастье: 2007, 2009, 2011 и...
Изображение

lenochka2010
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 17:06
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club158671599

Re: Старшие и младшие...

Сообщение lenochka2010 » 26 окт 2013, 12:06

по теме - у меня 2 старших брата, я их обожаю :love: :love: :love: не представляю если бы я была одна в семье, мы и сейчас самые лучшие друзья и близкие люди, хотя наверное все еще зависит от воспитания в семье - у нас с детства очень строго было - маме помогать и тд и тп, они всегда со мной возились, но такого чтобы злились или ревновали не помню, но у нас с ними большая разница в возрасте

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Trinity » 26 окт 2013, 23:03

МАТЬ_3D

Своим детям сначала говорила, что все одинаковые(тк разница не большая), но сейчас старшая пошла в школу, и у меня начало вырываться, что она старше, что у ней больше ответственности(прямо слова моих родителей), но стараюсь обрывать себя, тк именно это меня в детстве напрягало, что "я -старше, с меня спрос, что если натворили что-то вдвоём, то виновата я, и т.п." - не хочу в своих детях такое культивировать.
и прально делаете
а то младший растет в среде какой-то вседозволенности и фактически безответственности - ответственность-то вся на старшем получается, а с него и спроса нет... никогда :crazy:

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Старшие и младшие...

Сообщение IrmaP » 02 ноя 2013, 13:23

Иньша Стешка писал(а):ты им не говори. ты их спрашивай
проблема родителей(тут я говорю и как старшая дочь и как мама двоих детей) в том что они детям все время пытаются что-то нести, объяснять и прочее
а тут (когда уже есть напряженность в отношениях) нужно спрашивать и слушать
что тебя обидело? от чего тебе грустно? что тебя рассердило? - и понимать каждую эмоцию, показывать что ты понимаешь - это участие просто микстура от ревности.


а вот это "мы же объясняем" выкиньте нафиг, объясняй-не объясняй а чувства есть чувства, а не разделенные чувства (любые, любовь или обида все равно) это одиночество, ребенку одиноко вот он и ревнует. разделите с каждым ребенком его чувства и пропадет одиночество и ревнст, не пытайтесь изменить эти чувства: обиделся? ну понятно это бывает, близкие порой обижаются друг на друга это не катастрофа, давай я тебя обниму чтобы тебе внутри лучше стало, или давай чаю налью....как-то так
не меняем чувства а расспрашиваем про них, пусть мы сто раз все поняли - расспраиваем все равно, пусть расскажет, а потом немного нежности выдаем. ччувстав сами собой изменятся.
а "объяснять" так можно обид на многие годы в ребенке накопить....мне родтели "объясняли" ужас что такое....не надо ребенку объяснять что он должен чувствовать, если он этого не чувствует то объяснения не помогут а только обидят его
как хорошо Вы написали! :vo: Прям согласна на все 100%

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Старшие и младшие...

Сообщение IrmaP » 02 ноя 2013, 13:43

у меня 2 младших брата. Со средним (3 года разницы) всегда дралась, ссорилась, сейчас просто вычеркнула его из своей жизни, т.к. он оказался полнейшей сволочью. С младшим разница 10 лет, его люблю очень, хоть и не общаемся близко. Кстати, про детскую ревность - в детстве я вообще не знала, что есть такое понятие и такое явление. Прочитала об этом, когда уже стала достаточно взрослой и очень удивилась, что дети могут ревновать к родителям! У нас родители всегда, когда мы с братом ссорились, говорили, что я старшая и поэтому я права. Один раз сматерилась на брата, он пожаловался родителям, я думала, все, щас мне влетит, но папа сказал только: "Значит, было за что!"
У меня 2 мальчишек, у них разница 3 года. Очень любят друг друга, старший может иногда подойти к младшему, просто обнять его, поднять на руки)). А младший и подавно просто обожает старшего! Дерутся, конечно, но сейчас как-то меньше стали ссориться и драться. В прошлом году чаще было. Если они дерутся, я ругаю их обоих, не выделяю одного. Развожу по разным комнатам. Через 5 минут у них мир.

Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:53

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Отрада » 02 ноя 2013, 14:27

я старшая, разница с сестрой 4 года, к сожалению, отношения не сложились. у меня сын, возможно будет второй ребенок, хочу, чтоб дружили... теперь понимаю, что всё зависит от родителей, от отношений в семье, буду следить за темкой :)

Аватара пользователя
влюбленная в сына
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:55

Re: Старшие и младшие...

Сообщение влюбленная в сына » 02 ноя 2013, 18:37

IrmaP писал(а):
Иньша Стешка писал(а):ты им не говори. ты их спрашивай
проблема родителей(тут я говорю и как старшая дочь и как мама двоих детей) в том что они детям все время пытаются что-то нести, объяснять и прочее
а тут (когда уже есть напряженность в отношениях) нужно спрашивать и слушать
что тебя обидело? от чего тебе грустно? что тебя рассердило? - и понимать каждую эмоцию, показывать что ты понимаешь - это участие просто микстура от ревности.


а вот это "мы же объясняем" выкиньте нафиг, объясняй-не объясняй а чувства есть чувства, а не разделенные чувства (любые, любовь или обида все равно) это одиночество, ребенку одиноко вот он и ревнует. разделите с каждым ребенком его чувства и пропадет одиночество и ревнст, не пытайтесь изменить эти чувства: обиделся? ну понятно это бывает, близкие порой обижаются друг на друга это не катастрофа, давай я тебя обниму чтобы тебе внутри лучше стало, или давай чаю налью....как-то так
не меняем чувства а расспрашиваем про них, пусть мы сто раз все поняли - расспраиваем все равно, пусть расскажет, а потом немного нежности выдаем. ччувстав сами собой изменятся.
а "объяснять" так можно обид на многие годы в ребенке накопить....мне родтели "объясняли" ужас что такое....не надо ребенку объяснять что он должен чувствовать, если он этого не чувствует то объяснения не помогут а только обидят его
как хорошо Вы написали! :vo: Прям согласна на все 100%
:vo: возьму на заметку :da: хотя наверное можно было самой додуматься... иногда мы, мамы, которые должны все успеть, просто стопоримся на том, что должно бы происходить по инерции. Очень хороший вариант, буду пробовать :da:

Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:53

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Отрада » 04 ноя 2013, 17:36


Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:53

Старшие и младшие...

Сообщение Отрада » 04 май 2017, 23:53

Сегодня прочитали со старшим рассказ Е. Шварца "Два брата", промыв мозгов, конечно, но всё равно поучительно))).

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Старшие и младшие...

Сообщение МaкSимКа » 05 май 2017, 15:56

Считаю, что небольшая разница должна быть, 3 максимум 4 года. У моих 7 лет, дурацкая разница. Интересов нет. брат сестру раздражает, а сейчас она его еще и дразнит постоянно :crazy: И говорит зачем ты мальчика родила, я так сестру хотела.

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Старшие и младшие...

Сообщение La Madre » 05 май 2017, 18:08

МaкSимКа, всем не угодишь ;) мои наоборот говорят, а нам братик нужен был. :laugh2:
L'amore di una mamma e per sempre

еленка2006
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 20:47

Старшие и младшие...

Сообщение еленка2006 » 06 май 2017, 01:09

МaкSимКа писал(а):
05 май 2017, 15:56
Считаю, что небольшая разница должна быть, 3 максимум 4 года. У моих 7 лет, дурацкая разница. Интересов нет. брат сестру раздражает, а сейчас она его еще и дразнит постоянно :crazy: И говорит зачем ты мальчика родила, я так сестру хотела.
у нас так же...
но я надеюсь и верю, что с годами все пройдет. У меня с братом такая жеиразница, он младший. Тоже помню как маме говорила, что нафиг он нам нужен. А сейчас мы друг другу поддержка и опора, а с дочкой моей они вообще лучшие друзья. Она его дядей даже не называет - только Друг.
у меня эта дурость прошла лет в 17. Жду :dada:
Дочь 13.05.2006 Сын 4.02.2013

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Старшие и младшие...

Сообщение reygan » 06 май 2017, 09:00

Почему у многих братьев и сестёр неприязнь проходит именнно к 15 годам и старше? Меньшее влияние на их взаимоотношения оказывает мать?

елена1988
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:49

Старшие и младшие...

Сообщение елена1988 » 06 май 2017, 10:50

Мне кажется, что и уменьшение родительского влияния имеет значение, и то, что самоутверждение в семье отходит на второй план по сравнению с социумом. Появляется возможность увидеть друг друга с другого ракурса: как индивидуумов, а не только как братьев-сестер) У меня брат (младше на 3 года), терпеть его не могла, дрались часто, вообще не воспринимала его как человека, только как нечто хнычущее, сопливое и ломающее игрушки. А вот когда мы оба свалили из родительского дома, я вдруг осознала, что мелкий брат вырос во взрослого дядю и этот дядя - хороший человек. Не скажу, что очень часто общаемся, но я к нему отношусь как к действительно близкому и глубоко уважаю. Даже странно, как может измениться мнение о том, кого знаешь всю сознательную жизнь) Думаю, что, помимо моего эгоистичного характера, виноваты в изначально плохих отношениях родители. Брат сильно болел первый год жизни, все внимание ему, а я отвечала за то, что он упал/чуть не съел пуговицу/ и т.д., ибо какого-то фига должна следить. Ну и плюс многими любимое "ты старше", "ты умнее", "пусть отломает кабину у твоей машинки, он же маленький")) Как меня это бесило. Даже в подростковом возрасте периодически слышала, что я должна подорваться и разогреть ему поесть, когда он пришел с учебы. "Ты же девушка", и пофиг, что я сама только что с учебы, и мне никто ничего не грел)) У меня две дочери, разница почти 3 года, стараюсь не делать по отношению к старшей того, что в свое время бесило меня.

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Старшие и младшие...

Сообщение келли » 06 май 2017, 14:07

reygan, потому что становиться нечего делить и появляются общие темы.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»